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员工激励制度的税务筹划

 碧海云天是我家 2010-11-30

为提高员工的积极性,很多企业设计了不同的员工激励制度,这其中有提高工资薪金待遇、股票期权和职位晋升等。本文着重从税收角度比较股票期权和提高工资薪金待遇之间的差异。
  (一)我国目前股票期权的税收政策
  对于股票期权的税收政策,《财政部、国家税务总局关于个人股票期权所得征收个人所得税问题的通知》(财税[2005]35号)规定,企业员工股票期权是指上市公司按照规定的程序授予本公司度其控股金业员工的一项权利,该权利允许被授权员工在未来时间内以某一特定价格购买本公司一定数量的股票。
  其中,“某一特定价格”被称为“授予价”或“施权价”,即根据股票期权计划可以购买股票的价格,一般为股票期权授予日的市场价格或该价格的折扣价格,也可以是按照事先设定的计算方法约定的价格:“授予日”,也称“授权日”,是指公司授予员工上述权利的日期:“行权”,也称“执行”,是指员工根据股票期权计划选择购买股票的过程;员工行使上述权利的当日为“行权日”,也称“购买日”。
  员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,一般不作为应税所得征税。员工行权时,其从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价)的差额,是因员工在企业的表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得,应按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳个人所得税。对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为工资薪金所得征收个人所得税。
  员工行权日所在期间的工资薪金所得,应按下列公式计算工资薪金应纳税所得额:
  股票期权形式的工资薪金应纳税所得额=(行权股票的每股市场价-员工取得该股票期权支付的每股施权价)×股票数量
  员工因参加股票期权计划而从中国境内取得的所得,按规定应按工资薪金所得计算纳税的,对该股票期权形式的工资薪金所得可区别于所在月份的其他工资薪金所得,单独按下列公式计算当月应纳税款:
  应纳税额=(股票期权形式的工资薪金应纳税所得额/规定月份数×适用税率-速算扣除数)×规定月份数
  上速公式中的规定月份数,是指员工取得来源于中国境内的股票期权形式工资薪金所得的境内工作期间月份数,长于12个月的,按12个月计算;上款公式中的适用税率和速算扣除数,以股票期权形式的工资薪空应纳税所得额除以规定月份数后的商数,对照个人所得税工资薪金所得税率表确定。
  (二)股票期权和提高工薪待遇的税收筹划案例
  在设计员工激励机制时,究竟股票期权和提高工资薪金待遇何者更优?可以通过下面的案例进行分析。
  例:A公司为一上市公司。为谋求公司更大的发展,2009年1月公司董事会考虑采取以下两种激励方案激励管理层。
  方案1:通过直接提高工资福利的方式,月工资定为2.5万元,并发放年终奖金15万元。
  方案2:将工资定为每月2.5万元,并于2009年2月1日授予管理蜃股票期权,约定可以在1年内以每股20元的价格购买公司股票1500股。假定2009年12月份未某公司管理层将1500股股票期权行权,行权时的市场价格为120元。
  对于方案1而言,纳税人全年应缴纳的个人所得税为82125元。
  其中,每月工资缴纳个人所得税为:[(25000-2000)×25%-1375]×12=52500(元)。
  同时,按照《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖空等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号),“纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税”,“先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。”由于150000元除以12为12500元,所对应的税率为20%,速算扣除数为375.因此,年终奖金缴蚋个人所得税的额度为:150000×20%-375=29625(元)。
  对于方案2而言,纳税人全年应缴纳的个人所得税为78000元。
  其中,每月工资缴纳个人所得税合计:[(25000-2000)×25%-1375]×12=52500(元)。
  行使股票期权所得应缴纳的所得税为:[(120-20)×1500÷12×20%-375]×12=25500(元)。
  两相比较,采取股票期权的方式比采取提高工资福利的方式节税4125元。
  从长期来看,股票期权能够长期鼓励经理人为企业尽心服务,同时,采取股票期权的方式比发放奖金的方式更能节省税款。因而,股票期权制度不失为一种良好的员工激励机制。

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