2010年股票交易费用如何计算呢? 往往新股民对股票买卖手续费不是很了解,而且网上的说法不一.A股股票买卖手续费如下: 股票买卖手续费: A股股票主要交易费用如下: 1.印花税:成交金额的1‰ 2.佣金:浮动成交金额的 1-3‰,小于5元收5元(是指正负差额都要付吗?). 3.过户费:每千股收1元(小于1元收1元、深市无)。 请问买进卖出都一样吗?做一次买卖,就要付上述的两倍(或者近似于两倍)对吗? 来算一下就知道了,举例子比较清楚. 印花税:0.1% 佣金:不超过0.3% 过户费:股票面值的0.1%(也就是1000股收1元,不足1元按1元收取,而且沪市收取、深市不收) 假设你买2000股招商银行,成交价格是20元,佣金是0.3%。我们来计算一下你的费用: 成交金额:2000*20=40000元 佣金:0.003*40000=120元 印花税:0 (单向收费,只有卖出才交) 招商银行是上海的股票,所以收取过户费 过户费:2000股*0.001=2元 你的费用合计:120+0+2=122元 你的清算金额是:40000+122=40122元 你的成本价就是:40122/2000=20.061元 我的股票什么价格卖出不亏本? 假设你y元卖出,那么: 佣金就是:0.003*2000y 印花税:0.001*2000y 过户费:2000*0.001=2元 费用合计:0.004*2000y+2 你的清算金额:2000y-(0.004*2000y+2) 根据等式:卖出的清算金额=买入的清算金额 2000y-(0.004*2000y+2)=40122 y=20.1426元 就是说你20.15卖出就不亏本了。 2010年股票交易费用计算方法特别说明:以上是印花税千分之一单向收费而计算的,如果以后政策发生变化,相应的计算方法也要作调整,不过目前是可以参考这个计算股票交易费用的 例子.买入1000股10元的股票手续费的计算如下. 10元*1000股=10000元 10000元*佣金0.003=30元小于或等于3‰ 起点:5元 1000股过户费1‰(按股数计算,起点:1元),深圳不收过户费. 上海委托费5元(按每笔收费) 10000 30 平均每股10036/1000=10.04元 10.04 + 就是说买入10元的股票买入后再卖出的保本价大约是10.09元.这以上卖出就赚钱. 要是买入的股票是深圳的不收委托费和过户费 保本价大约是10.08元 ☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆ 卖出1000股11元的股票手续费的计算如下. 11元*1000股=11000元 11000元*印花税0.001=11元 11000元*佣金0.003=33元 1000股过户费1‰(按股数计算,起点:1元).深圳不收过户费 上海委托费5元(按每笔收费) 深圳不收委托费 11000-33-11-1-5=10950元是你卖出后的来回了现金 10950-10066=884元.就是说买入10元的股票买入后.在11元卖出的后你共赚884元.这是上海股票. 你要是买入的深圳股票. 因为不收过户费和手续费一个来回共赚896元. ☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆ 3元买入100股上海股票手续费的计算如下 3元*100股=300元 300元*佣金0.003=0.9元小于或等于3‰ 起点:5元 100股过户费1‰(按股数计算,起点:1元) 上海委托费5元(按每笔收费) 300元 5 1 5=311元是你买入要用的资金 3.10元卖出100股手续费的计算如下 3.1元*100股=310元 310元*印花税0.001=0.31元 310元*佣金0.003=0.93元小于或等于3‰ 起点:5元 100股过户费1‰(按股数计算,起点:1元) 上海委托费5元(按每笔收费) 310元-0.31-5-1-5=298.69元是你卖出后回来的钱. 311.-298.69=12.31元.因为你买入的资金太少了.收了你佣金5元和手续费5元这一个来回就是升了0.1元你卖出了也赔了12.31元. |
|