企业职工个人所得税代扣代缴问题一般有两种情况:
1、是职工自己承担个人所得税,企业只负有扣缴义务;2、是企业承担税款,同时又负有扣缴义务。
例如:xx企业为张三、李四每月各发工资2800元,但约定张三自己承担个人所得税,李四个人所得税由企业承担,即李四的收入2800元为税后所得。会计处理为:
1、职工自己承担个人所得税,企业只负有扣缴义务
张三的收入2800元,应纳个人所得税=(2800-2000)×10%-25=55元
计提工资时
借:生产成本(管理费用等) 2800
贷:应付工资 2800
支付工资时
借:应付工资 2800
贷:现金 2745
其他应付款---个人所得税(或应交税金----应交个人所得税) 55
交税时
借:其他应付款---个人所得税(或应交税金----应交个人所得税) 55
贷:银行存款 55
2、企业承担税款,同时又负有扣缴义务
李四的收入2800元,为税后所得 ,需换算为税前所得,再计算个人所得税。
税前所得=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)
(2800-2000-25)÷(1-10%)+2000=2861.11
应纳个人所得税=(2861.11-2000)×10%-25=61.11元
计提工资时
借:生产成本(管理费用等) 2861.11
贷:应付工资 2861.11
支付工资时
借:应付工资 2861.11
贷:现金 2800
其他应付款---个人所得税(或应交税金----应交个人所得税) 61.11
交税时
借:其他应付款---个人所得税(或应交税金----应交个人所得税) 61.11
贷:银行存款 61.11
第二种情况也可这样做会计处理
计提工资时
借:生产成本(管理费用等) 2861.11
贷:应付工资 2800
其他应付款---个人所得税(或应交税金----应交个人所得税) 61.11
交税时
借:其他应付款---个人所得税(或应交税金----应交个人所得税) 61.11
贷:银行存款 61.11
支付工资时
借:应付工资 2800
贷:现金 2800