catfoot_xxx / 我的图书馆 / 根据合同相规定支付违约金能否税前列支

0 0

   

根据合同相规定支付违约金能否税前列支

2011-02-09  catfoot_x...

咨询内容:我单位根据合同的相关规定支付的违约金税前列支有哪些具体要求?

 

  回复内容:《企业所得税税前扣除办法》第五十六条规定,纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费可以扣除。

 

  锡地税函〔200732号文件规定,纳税人按照经济合同规定支付的违约金是否准予在税前扣除,其前提条件必须是订立合同的双方在经济合同中明确签订违约的条款,并按《企业所得税税前扣除办法》的有关规定提供适当的凭据,方可准予税前扣除。适当凭据具体包括:经济合同、支付违约金的有关协议、支付违约金的银行结算凭证等。以现金形式支付的违约金原则上不得作为适当的凭据。

 

  200811日起,按照新的企业所得税法处理。

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。如发现有害或侵权内容,请点击这里 或 拨打24小时举报电话:4000070609 与我们联系。

    猜你喜欢

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多
    喜欢该文的人也喜欢 更多