亲爱的同学们,每天,每月,我们花的钱你有统计过吗?我比较观察了一下周围的同学,大概总结了一下,现在我向大家汇报一下一般学生的开销情况: Ps:声明这个学生必须是一名很简朴的学生,一点不奢侈。
每天饭钱: 早饭:餐厅:豆浆1元,卷饼(素)2元,(肉)4元。贵的不敢吃,共计3~5元。 中饭:面食:4元以上(最便宜的是牛肉面,像面片之类的至少5.5元)。米饭:5元以上。(也就是两素一荤的套餐) 其他如石锅、盖饭等:6元以上共计>6元 晚饭:同午饭。共计>6元以上。 零食:2元(平均每天) ps:午饭和晚饭想吃饱的加3元
故:每天必不可少吃下去的共计>5+6+6+2+3=22元(吃饱吃好)>3+6+6=15元(不饿) 所以,每月必不可少吃下去的,合计>22*30=660元>15*30=450元
每月生活费用:
手机电话费:50元 牙膏:5元,牙刷:2元,肥皂5元,洗衣粉5元,洗发水8元,沐浴露8元 合>33元 纸巾:20元(手纸+面巾纸)(女生+20元) 合>20元(女生40元) 打印作业、课件等>5元
洗澡,热水,电费 > 30 元 合计:50+33+20+5+30 =138元(女生158元)
ps:假如吃水果,两天只吃一个苹果,合2元 每月>30元 假如吃夜宵,面包2元或泡面2元或酸奶2元,每月10次 每月>20元 假如护肤品只用大宝:6.5元一瓶,每月用半瓶 合>3.25元 假如每月用2支中性笔芯,一本草稿纸,合2+2.5=4.5元 合计:30+20+3.25+4.5=57.75元
ps:我们学校每月给我们40元补助,这是让我们非常欣慰和感动的!
总计:男生 >660+138+57.75-40=815.75元>450+138+57.75-40=605.75元 女生 >660+158+57.75-40=835.75元>450+158+57.75-40=625.75元
ps:住宿费,学费,教材费另算。 以上统计必须满足以下条件: (1)坚决不生病、不吃药。 (2)坚决不买任何衣物(也不送洗)。 (3)坚决不喝牛奶、饮料,不吃鸡腿、鱼类,不吃零食,不喝茶。 (4)坚决不离涿州,任何节假日不回家,也不接待任何朋友去北京。 (5)坚决不抽烟不喝酒不请客,不送任何人礼物。 (6)坚决不缴纳任何集体费用、不交图书超期罚款。 (7)坚决不购买私人藏书,只在图书馆看书。 (8)坚决不理发,不用任何化妆品、配饰。 (9)坚决爱惜手机、电脑,不损坏,不维修。 (10)坚决不考证、不考级、不报班、不买资料。 (11)坚决不去任何收费景点和参与任何收费活动。 (11)坚决做一名坚强的政法人,艰苦奋斗,自强不息。 (12)坚决不谈男女朋友,为了祖国的事业贡献自己的婚姻。 (13)坚决不喝饮料或奶茶。
(14)坚决不充各种钻,VIP和游戏币等。
(15)坚决不上网。(这一条太恐怖了……)
……
(麻烦各位同学想到就继续补充吧) Ps:不开心的时候,只能想家,只停留在想的阶层就好(车费又是一大笔开销!)。
来自猫扑

|