分享

更多

   

猪场的经营成本计算

2011-04-23  宁波明星

猪场的经营成本计算

1)成本核算的基本概念。成本核算是企业进行产品成本管理的重要内容,是猪场不断提高经济效益和市场竞争能力的重要途径。猪场的成本核算就是对猪场生产仔猪、商品猪、种猪等产品所消耗的物化劳动和活劳动的价值总和进行计算,得到每个生产单位产品所消耗的资金总额,即产品成本。成本管理则是在进行成本核算的基础上,考察构成成本的各项消耗数量及其增减变化的原因,寻找降低成本的途径。在增加生产量的同时,不断地降低生产成本是猪场扩大赢利的主要方法。
为了客观反映生产成本,我们必须注意成本与费用的联系和区别。在某一计算期内所消耗的物质资料和活劳动的价值总和是生产费用,生产费用中只有分摊到产品中去的那部分才构成生产成本,两者可以是相等的也可以是不等的。
(2)生产成本核算的方法。进行生产成本的核算需要完整系统的生产统计数据,这些数据来自于日常生产过程中的各种原始记录及其分类整理的结果,所以建立完整的原始记录制度、准确及时的记录和整理是进行产品成本核算的基础。通过产品的成本核算达到降低生产成本、提高经济效益的目的,我们需要了解具体的成本核算方法。
第一步,确定成本核算对象、指标和计算期单位。养猪场生产的终端产品是仔猪、种猪和瘦肉型商品猪,成本核算的指标是每千克或每头产品的成本资金总量,计算期有月、季度、半年、年等单位。现以100头基础母猪、本年度存栏变化很小(如变化较大应将增减的猪群消耗剔除,消除其影响)的小型猪场为例,将商品猪作为成本核算的对象,以元/千克、元/头为核算成本的指标,以年为计算期单位说明猪场成本核算的具体过程和方法。
第二步,确定构成养猪场产品成本的项目。一般情况下将构成猪场产品成本核算的费用项目分为两大类,即固定费用项目和变动费用项目。变动费用项目是指那些随着猪场生产量的变化其费用大小也显著变化的费用项目,例如猪场的饲料费用;固定费用项目是指那些与猪场生产量的大小无关或关系很小的费用项目,其特点是一定规模的养猪场随着生产量的提高由固定费用形成的成本显著降低,从而降低生产总成本,这就是规模效应,降低固定费用是猪场提高经济效益的重要途径之一。
①变动成本费用项目:饲料、药品、煤、汽油、电和低值易耗物品费。其中饲料包含饲料的买价、运杂费和饲料加工费等。
②固定成本费用项目:饲养人员工资、奖金、福利费用,以及猪场直接管理人员费用、固定资产折旧和维修费。
第三步,成本核算过程。
各类成本发生额如下:
变动成本中原材料采购成本的核算:
采购费用分配率=采购费用总额/原料总买价×100%
原料采购成本:买价与采购费用分配率的乘积。
饲料产品加工费分配量=加工费总额/加工总量
已消耗饲料产品的成本价:原料组成价÷损耗率+加工费分配量。
损耗率=(原料消耗量-饲料成品量)/原料消耗量×100%
在饲料加工过程中,其饲料产品的原料价应按饲料配方的组成计算。
总饲养成本的核算:饲料变动成本、其他变动成本和固定成本之和。
通过以上核算,我们定量了产品中各种成本在总成本中的比例,同时得到了该年度生猪产品的总成本及单位产品的成本。如将每年或各季度的成本进行如此核算,并进行比较,我们会发现企业存在的问题及提高效益的潜力,这对降低成本将有巨大作用。
小型养猪场成本核算的意义
①通过产品成本核算,明确了产品成本构成的项目,加强了财务管理。从上述产品核算的过程及结果中我们可以明确地看到产品成本构成的项目。如果有不合理的开支项目,在核算的过程中必然会暴露出来。此类项目的多少与大小直接影响着企业的生产成本,也反映了企业财务管理的状态。进行细致而严格的企业产品成本核算,必然会加强企业的财务管理,减少财务漏洞,从而降低产品生产成本,提高企业经济效益。
②通过产品成本核算,明确了产品的总成本及单位成本。产品核算的结果告诉我们,每生产一单位的产品需用多少资金,那么我们就可以根据产品市场售价随时了解企业的盈亏状态。例如商品猪的售价是8元/千克,则处于赢利状态;而处于6.82元/千克则处于盈亏平衡临界点。这将有利于决策者根据市场价格随时调节生产过程,以利于提高经济效益。
③通过产品成本核算,了解了产品总成本中各项成本的比例。了解这个比例有利于决策者对现实的成本构成做出正确的评价,发现问题的同时找到机遇。例如,作为国有大猪场人员较多,机械化程度较高,其变动成本与固定成本的比例一般为7.5:2.5,而农村规模化养猪企业一般为9:1,这个比例深刻反映了不同体制下运行的同类企业为什么成本相差很大的原因。提高固定资产利用率,降低固定成本的比例始终是追求企业经济效益的有效方法之一。
④进行全面的成本核算有利于对企业实行全面的计划管理。当我们通过成本核算得到某一企业在其具体环境中单位产品的赢利额时,我们就可以根据该企业的平均固定成本数额确定盈亏点。例如,每头商品猪的售价是800元,实际总成本为650元,则每头猪可赢利150元。以某猪场为例,1995年度固定成本总额是23.1万元,那么该猪场出栏1540头时才可以达到盈亏平衡点;如果企业的固定资产投资大并且负债信贷资金,就必然加大企业的固定成本总额及其在总成本中的比例,从而必然提高盈亏平衡点时的产品数量,即商品猪的头数。其结果是增大企业经营风险,相对降低企业效益。例如,该猪场固定成本为45万元时,就必须使出栏头数达到3000头才达到盈亏平衡点,此点在进行企业投资时或制定年度计划时必须进行周密的考虑。
⑤提高生产效率,可以降低固定成本及变动成本。通过进行成本核算我们看到,产品的成本构成是由固定成本和变动成本两大部分组成,提高生产效率可以同时降低此两项的总额。所以提高技术水平,调动职工积极性,提高企业合格产品的数量,减少单位产品的摊销费用从而降低成本,可以达到提高企业效益的目的。
综上所述,加强企业成本核算,并对核算的结果进行细致的分析是提高猪场经济效益最重要的途径之一。很难想像一个没有进行严格的成本核算的企业、一个不能对成本结构进行经济分析的企业,能够采取有效的措施使企业产生良好的经济效益。因此,对猪场进行成本核算和成本管理,学会对核算的结果进行科学分析,并适时做出正确决策是未来猪场进一步提高市场竞争能力的重要措施。

猪场的成本管理分析
中国改革开放20年来,养猪行业不仅在品种方面得到了改进,而且在养猪技术、生产规模、管理水平都得到了突飞猛进的发展。仅从管理层面讲,从上世纪80年代的粗放型饲养管理过渡到90年代规模指标型精养,再到本世纪初计划成本管理直至现在的时势成本管理,这不仅是生产的需要,而且是时实的需要。也使得管理者随时对自己的生产产品与市场直接对接。下面就一个6个规模的肥猪场的养猪生产成本核算及影响因素,简单的介绍如下:全场定员20人,场长1人,统计1人,兽医1人,修理工1人,伙房1人,巡夜1人,饲养人员14人。
猪场生产成本大致包括如下四大项内容:
一、
饲养生产成本:(所占比例85%)
1、
饲料成本
2、
兽药、疫苗、消毒药物成本
3、
低值易耗品(扫把、灯泡、木锨等)
4、
工资费用(每月25000元)
5、
维修费用(每月1000-1500元)
6、
水电费用(每月3000-6000元)
二、
财务费用
三、
折旧费用
四、
租赁费用
饲养生产成本在生产中所占比例最大,近80%,下面仅将此项生产成本在生产中分配情况阐述如下:
A、种猪段 600头基础母猪,公猪15-18头
职工4人
每头母猪头日耗料要求控制在2.9公斤/头日(以时实饲料价格核算);每头母猪月均治疗药费用在0.5元/头;消毒药物月均400元;低值易耗品月均120元;维修费用月均200元;人工受精费用每月300元;水电费用每月1500元;配种受胎率80%以上,分娩率90%以上。职工工资:每头活仔摊销费用4元,节约费用20%奖励,反之20%惩罚。月均收入不低于1000元。月均产仔100窝活仔970头则每头仔猪摊销费用应为85.98元。例如:本月维修费用130元,则奖励(200-130)×20%=14元;本月头日耗料2.8公斤/头日,奖励{(2.9-2.8)×本月饲养头日数×4元/头×9.7头/窝×2.1胎/年}÷365天÷2.9公斤/头日。
这样就要求种猪段要细分不同生产期的母猪,空怀、后备、已配待查母猪、前期母猪、后期母猪、成年种公猪、后备公猪等。因为不同时期的生产种猪对日粮有不同量的需求,就要采取不一样的饲喂量。同时对不同时期的母猪给予保健。总之,种猪段要保证空怀猪少,耗料少,配种受胎率高,分娩率高,窝均产活仔数多,才能得以保证生产的正常运转,生产成本的正常合理,出生每头仔猪核算成本100元左右。
生产成本的正常合理的运行并节约生产成本种猪段就要养好母猪、减少饲料的浪费和无效公母猪饲养。
1、养好母猪 注意孕期管理 基本要求是:重点抓用料,空胎抓复膘,重胎抓增膘,产后抓保膘。保证母猪健康,按期发情,消除不孕因素,提高受胎率。母猪怀孕后,加强饲养管理,采取抓两头顾中间的方法,即前一个月根据膘情限制饲喂和后一个月应适当加喂精料,尤其是含蛋白质较多的精料,中间两个月可适当多喂些粗饲料。
2、各段饲料喂各阶段的母猪防止饲料营养的浪费,食喂时搅拌均匀,食槽完好,坏的及时维修,尽量避免饲料掉在地上。栋舍的温度适宜时,要关掉风扇,节约每度电。水管、饮水器漏水要及时维修,不要长流水节约水源。消毒要到位,消毒药按说明或比说明剂量稍微大点也可以,但并不是说消毒药的浓度越大越好。有的消毒药浓度过大不但起不到杀菌的作用还给病菌创造生存环境。
3、尽量减少饲养无效公母猪
  
正常猪场母猪年产2.2胎,胎产活仔10头以上,每头公猪应保证20-30头母猪的配种,如果猪场没达到上面指标,很有可能是饲养了不少无效母猪。无效公母猪主要有以下几种:(1)长期不发情的母猪。(2)屡配屡返情的母猪。(3)习惯性流产的母猪。(4)饲养在妊娠舍中,但却不出现返情的母猪。(5)产仔数少或哺乳性能差的母猪。(6)有肢蹄病不能使用的公猪。(7)使用频率很低的公猪。(8)精液质量差,配种受胎率低的公猪等。这些公母猪的饲养,浪费人力,浪费饲料,浪费栏舍等,应及时淘汰,减少成本的浪费。
B、分娩段
职工5人
仔猪21日龄断奶,28天转群,仔猪头均耗料2公斤,转群体重大于9公斤
泌乳母猪头日耗料5公斤,每窝断奶仔猪10头。则每头仔猪摊销的饲料费用为29元。
每头断奶仔猪摊销的水电费用1.58元;
每头断奶仔猪摊销的兽药疫苗费用1.5元;
每头断奶仔猪摊销的低值易耗品0.1元;
每头断奶仔猪摊销的工资费用5.2元/头。转群
每头断奶仔猪在产房的合理摊销费用为:29+1.58+1.5+0.1+5.2=37.38元。
产房段仔猪摊销单位成本37.38÷(9-1)=4.672元/公斤(与计划相比较)
要求产房饲养人员做到三勤—腿勤、眼勤、手勤,接产及时到位,减少病、压死仔猪,保持产床清洁,室内空气新鲜;保证仔猪成活率在94%以上;合理并窝,提高泌乳母猪利用率;减少黄白痢的发生,诱导仔猪提早开食,提高断奶仔猪体重;节约水电、低值等费用。
每头断奶仔猪滚动摊销费用合计:100元+37.38元=137.38元/头,体重9公斤
每头断奶仔猪单位成本137.38÷9=15.26元/公斤(此时可与市场价格相比较了)
每头断奶仔猪单位成本15.26元,在条件不变情况下养好哺乳母猪、管理好仔猪对仔猪单位成本有着直接关系。
1、产后母猪注意抓保膘以便泌乳好带仔好、下床又能及时发情配种。

2、母猪多生仔猪少死快长是直接节约成本。养好仔猪要把住三关。
初生关:仔猪产下后,马上用布片或毛巾擦净口腔、鼻孔和全身的胎液,减少体热散失,防止感冒,并人工辅助固定奶头,让其吃足初乳。
补料关:仔猪出生3~5天,应注射牲血素(含铁硒),防止仔猪贫血。仔猪
10~20天之内必须学会吃饲料。15天阉割。补料要少填勤填尽量减少饲料的浪费。
断奶关:仔猪一般在21天断奶。断奶后,要做到“四不变”。即:饲养员不变、饲料不变、饲养方法不变、圈舍不变,以增加奶膘,促进仔猪正常生长发育。
对把好三关的作用,概括起来是三句话:“把住初生关,死亡减一半;攻下补料关,仔猪长得欢;把住断奶关,育肥是关键。”所以,养好仔猪是发展养猪的关键。也是对生产成本最好的回报。
3、产房的烤灯在仔猪温度适宜时关掉电源,水管、饮水器漏水要及时维修。节约水电用量。消毒要到位,消毒药按说明或比说明剂量稍微大点也可以。
4、扫帚要节约用,仔培、育肥用过的旧扫帚拆散重新绑用来扫产床上粪,既好用又节约。
C、育成段
职工1人
育成段仔猪饲养35天,转群体重要求28-30公斤,每头猪净增重19-21公斤,料重比2:1,成活率95%以上。每头猪的饲料费用合计76元。
每头转群仔猪摊销的水电费用1元;
每头转群仔猪摊销的兽药疫苗费用1.5元;
每头转群仔猪摊销的低值易耗品0.1元;
每头转群仔猪摊销的工资费用0.95元。
每头仔猪在育成段的合理摊销费用为:76+1+1.5+0.1+0.95=79.55元;
每头转出育成段仔猪滚动摊销费用合计:137.38+79.55=216.93元
每头断奶仔猪单位成本216.93元÷28公斤/头=7.75元/公斤(与市场价格相比较)
要求育成段饲养人员作到:
一、
正确过度仔猪料,过度料要按比例逐渐过度,以免突然换料造成仔猪拉稀影响生长,增加死亡。拌预防药要适量、均匀。添加饲料时要适量、勤添以免添加多仔猪拱出料槽掉入粪沟造成饲料的浪费,注意料槽有无损坏漏料造成仔猪浪费。
二、
要抓好4定位工作(定点采食、定点饮水、定点排粪尿、定点休息),每天定时打扫圈舍,让每头猪养成良好的生活卫生习惯,减少不必要的人力物力;定期净食槽,及时修理料槽,转出完毕及时掏净饲料,减少饲料的浪费;定期猪舍消毒、换气,保持舍内空气清新。
三、栋舍的温度适宜时,要关掉风扇,节约每度电。水管、饮水器漏水要及时维修,不要长流水节约水源。。
四、无饲养价值的猪要及时处理,减少饲料、兽药的浪费,避免病原的传播。

育肥段
职工4人
育肥段饲养12-13周左右,至85公斤出栏上市,平均料重比3.5:1,要求成活率98%以上,每头猪耗料费用大约为385元;
每头肥猪摊销的水电费用1.46元;
每头育肥猪摊销的兽药疫苗费用1.5元;
每头育肥猪摊销的低值易耗品0.1元;
每头育肥猪摊销的工资费用5.56元;
每头育肥猪在育肥段的合理摊销费用为:385+1.46+1.5+0.1+5.56=393.62元;
每头育肥猪在育肥段的饲养单位成本393.62÷55=7.16元/公斤
要求肥猪段饲养人员:一要抓好4定位工作(定点采食、定点饮水、定点排粪尿、定点休息),每天定时打扫圈舍,让每头猪养成良好的生活卫生习惯,减少不必要的人力物力;定期净食槽,及时修理料槽,出栏猪及时掏净饲料,减少饲料的浪费;定期猪舍消毒、换气,保持舍内空气清新。无饲养价值的猪要及时处理,减少饲料、兽药的浪费,避免病原的传播。如果降低料重比0.1(3.4:1),则每头肥猪可直接节约饲料费用11元,单位成本降低0.2元/公斤。
每头育肥猪至出栏滚动摊销费用合计:137.38+79.55+393.62=610.55元
育肥猪只出栏的单位成本610.55÷85=7.18元/公斤
如果把财务费用、折旧费用、租赁费用等摊销,每头育肥猪只出栏的单位成本610.55÷85÷85%=8.45元/公斤(可与市场价格相比较),即市场肥猪价平衡点为8.5元/公斤。
以上简单的阐述了成本的核算和影响成本的部分因素。大部分是看的见的因素。下面是一些看不见的因素影响成本。
一、饲料因素
1、饲料配方不随季节变化的浪费
一年四季,气温不同,猪对营养的需要也不同,但现在不论饲料厂推荐的配方,还是请专家设计的配方,都不可能在一年四季都适用。冬季用高蛋白配方,会造成蛋白的浪费,夏天用高能配方会造成能量的浪费等。如果我们能适时调整配方,使全群料肉比从3.5降到3.4的话,对一个万头猪场来说,一年就可节省饲料10000×90×0.1=90000公斤,折合人民币12万元以上。
2、使用高水分玉米而不改变配方的浪费
在秋冬季,常听到养猪户反映预混料或浓缩料质量不好了,猪光吃不长。根据了解,造成猪生长缓慢的原因并不是由预混料或浓缩料质量引起的,而是由于当时玉米水分过大造成的。因秋冬季,气温偏低,猪对能量的需要量要大于春夏季节,而这时的玉米多是新收获的玉米,水分多在20%以上,所配合出的饲料就存在能量不足现象,如不修改配方,且按固定饲喂程序进行的话,必定会出现能量不足,影响猪的正常生长。解决这一问题的办法很简单,一是在其它原料不变的情况下,加大玉米比例,同时加大饲喂量;二是在用湿玉米的同时,配合高能量饲料如油脂等,这适合于需要能量浓度大的乳猪料或仔猪料中。  

3、不按配方加工饲料的浪费
有几种情况,一是加工料时不过称;二是缺乏一种原料时,轻易用其它原料代替;三是原料以次充好,如用湿玉米代替干玉米等。以上三种情况都会破坏饲料配方的合理性,影响饲料利用率。
4、搅拌不均匀的浪费
搅拌不均匀在许多猪场出现过,手工拌料自不必说,就是机器拌料也常出现搅拌不均匀的情况。边粉碎边出料的有,搅拌时间不足的有。最容易忽视的是在饲料中加入药物或微量添加剂,不通过预混直接倒进搅拌机,在上千斤饲料中加入几十克药品,很难做到搅拌均匀。

5、大猪吃小猪料的浪费
经常遇到小猪吃乳猪料,中猪吃小猪料,大猪吃中猪料现象,这些都会造成饲料的浪费。而更严重的是让后备猪吃育肥猪料,大大推迟母猪发情时间,影响正常配种。这些看似不重要,但如果仔细算一笔账,你会大吃一惊的。
二、药品浪费
1、以次充好的浪费
现在药品市场很混乱,同一产品因生产厂家不同,价位相差很多,有的甚至上倍。有的同一药店中土霉素原粉价格在四十元到八十元不等,使用不同价位的药品效果是不同的。这里说浪费是说用劣质药品会浪费治疗时间和我们对某一药品的信心。如果这样,我们会因为使用一次劣质药品而放弃一种很好的药物。如果老板进药时,片面追求低价,时间长了,会让兽医无药可用。

2、加药搅拌不均匀浪费
饲料加药和饮水加药已是流行的办法,但却没有一种能让所有猪场都接受的拌料方法。有人也提出过金字塔拌料法既(1:1、1:1……..),但在实际上很少有人使用,因为他们嫌麻烦。现在加药时,在料车上拌料的有,地面拌料的也有,加水搅拌后拌料的也有,没有一种能将饲料拌匀,眼看药品浪费在继续却无能为力,希望能在网上或杂志上看到一种适宜的方法。
3、使用方法不当的浪费
这种情况出现在以下几种情况:
(1)给已经拒绝采食的猪料中加药。(2)不溶于水的药物用饮水给药。 
(3)对已发病猪群用预防剂量。以上三种情况对治疗是没效果或效果很差的,药品浪费在所难免。所以在大群用药时应考虑到猪群的状况,对症用药。
4、无病乱用药的浪费
猪病之多,危害之大,让养猪人士谈病色变。一些人主张长期大剂量用药物控制,有不少场取得了不错的效果,这种方法已为人们接受。但我对这一办法有不同的看法,不仅是因为大量用药增加成本,更主要的是长期大剂量用药后,一旦停药就可能引起疾病暴发。这也就出现了哺乳仔猪好养而保育猪难养,保育猪养好了却在生长育肥上出问题的反常现象。

5、用弱毒菌苗同时用抗生素的浪费
疫苗预防和药物预防都是控制细菌性传染病的有效措施,但二者同时使用却没有好效果。因弱毒菌苗仍是活的细菌,如同时使用抗生素,这些菌苗会被抗生素杀死,起不到激发猪体产生免疫力的目的,不但会造成疫苗的浪费,还会误导我们的思路,因已防疫过的猪仍发生该种疾病。
三、肥猪出栏时间过长的浪费
这是在一些限制饲养猪场出现的现象,为保证猪的瘦肉体型,严格限制猪采食,本来160天可以出栏的猪却要养到180天,有的甚至养到200天。我认为这是一种严重的浪费,因每增加一天饲养,猪的维持饲养就要多一天,就按维持饲养需每日一公斤料的话,多养二十天就需多用20公斤料,折成本三十多元,对一个规模猪场来说,这个数额是很大的。
四、饲养无价值猪的浪费
无价值猪主要是一些病弱僵猪,有位老师提出的五不治病猪都属无价值猪,如无法治愈的猪,治愈后经济价值不大的猪,治疗费工费时的猪,传染性强、危害性大的猪,治疗费用过高的猪等。这些猪还是及时淘汰为好,否则浪费人力,药品,精力,最后收效很小。
五、信息资源的浪费
信息来源很多,报纸、网络、电话、短信等,如果充分利用会得到更大收益。当然信息资源要及时、可靠,更要有科学性。我曾遇到一个猪场老板主观推断生猪要胀价,从而大批积压生猪,但等来的却是猪价下跌,五百头肥猪损失达两万元以上。如果能及时获得可靠信息,这些损失是可以避免的。
上面只是列举了影响成本因素中的一部分,希望能起到抛砖引玉的作用,让更多的浪费现象暴露出来,以引起养猪同行的注意。
养猪企业以养为主、节约为辅同时进行,有效控制生产成本才能实现目标,创造利润。
养猪行业不是暴利行业,不管是种猪企业还是肥猪企业,都需精打细算帐;不断提高生产技术水平,时势掌握自己产品的生产成本,了解市场行情和供需。总的讲:生产技术是基础,有效控制生产成本是前提。企业的员工是主人应象人民子弟兵保卫边疆国土一样呵护企业、爱护企业,精养每头猪、健康每头猪。

 

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。如发现有害或侵权内容,请点击这里 或 拨打24小时举报电话:4000070609 与我们联系。

    猜你喜欢

    0条评论

    发表

    类似文章
    喜欢该文的人也喜欢 更多