Ⅱ726里综采工作面供电设计说明书 一、工作面概况 Ⅱ726里综采工作面是Ⅱ2采区七层煤的一个综采工作面,该工作面日产1360吨,煤厚2.08米。总安装长度1596米,其中切眼长170米,里机巷长366米,外机巷长750米,运斜长180米,联巷长130米。工作面支护选用ZY3800/13/28型综采支架,采煤机选用MG-300/700WD型,工作面车选用SGZ-764/2×315型。外机巷安装DSJ100/100/2×125型皮带机一台、里机巷安装SDJ-150P/2×75型皮带机一台、转载机使用SZZ-764/160 型,运斜、联巷各安装SDJ-150P型皮带机一台,安装 BWR-400/31.5型乳化泵站和 BPW-315/6.3型喷雾泵站各一套,通讯控制采用KTC-2 型。移变、乳化泵站、喷雾泵等安设在Ⅱ726里段外机巷600米处联巷内,工作面设备控制开关集中安设在里机巷,这样可便于检修和管理,供电电源来自Ⅱ2水平变电所。运斜、联巷皮带机由Ⅱ2水平变电所单独供电。 根据工作面地质情况和我矿实际情况,两班生产、一班检修,每班运行时间按6小时计算,考虑20%的富裕系数,则输送设备运输能力为 吨 根据以上计算结果,设备运输能力验算如下表:
二、供电系统的选择确定 根据工作面巷道布置设计和采区变电所的分布情况,确定采用移动变电站对该工作面供电,供电电源来自Ⅱ2水平变电所,供电方式采用干线、辐射混合式。 根据工作面巷道布置设计和采区变电所的分布情况,移动变电站位置选择安设在Ⅱ726里段外机巷600米处联巷内,高压电缆从Ⅱ2水平变电所、Ⅱ724里下段运斜、Ⅱ726里段外机巷敷设,低压电缆沿机巷敷设。 三、负荷统计及移动变电站选择 1、工作面系统用电负荷统计 根据工作面设备选型配置情况,该工作面系统用电负荷统计 如下表:
本系统供电设备额定功率之和为: ∑P=700+2×315+2×250+2×125+160+110+2×75+2×45=2590KW 2、移变容量计算与选择 移变容量计算: 式中: S----工作面电力负荷视在功率,KVA; ----变压器所带的总负荷,KW; ----加权功率因数;查表综采面加权平均功率因数cosΨdj取0.7。 ----需用系数,采区供电一般采用需用系数法,因自移支架且设备按一定顺序起动,故需用系数为: 2、移变选择: 根据以上计算,选用二台移变负责该面供电,3300V系统采用一台KSGZY-2000/6型矿用移动变电站分别对采煤机和工作面车及乳化液泵供电; 1140V系统采用一台KSGZY-800/6型矿用移动变电站对里、外机巷输送机和喷雾泵供电。 容量验算如下: 1#移变KSGZY-2000/6型(6/3.45KV): 需用系数: 设备总功率:∑P=700+2×315+2×250=1830KW 故移变容量为 因SB<Se=2000KVA,该移变选择符合要求。 2#移变KSGZY-800/6型(6/1.2KV): 设备总功率:∑Pe=760KW 查表KX取0.5,cosPdj取0.7 故移变容量计算为: 因SB<Se=800KVA,该移变选择符合要求。 四、电气设备的选型
五、高压电缆截面选择与效验: 1、根据高压电缆的敷设路线及设计规定,确定选用MYPTJ型70 mm2 、6KV的矿用电缆,长度为1000米,长时允许工作电流为245A。 2、计算电缆负荷最大工作电流: <245A 3、按经济电流密度效验高压电缆截面 mm2 式中 ----一般矿井采区年利用小时数为3000~5000小时,选铜芯电缆,其经济电流密度Jj查表取2.25。 4、按短路时热稳定条件校验高压电缆截面: <70 mm2 式中 tj----瞬时动作时间,取0.25 c----热稳定系数,铜芯电缆取93.4 Id(3) ----三相短路电流,查表短路容量为75MVA,额定电流为6KV时取7200A。 5、按电压损失校验电缆截面: A、高压配电线路允许电压损失取5%,则 ΔUy=5%Ue=5%×6000=300V B、线路实际电压损失为: 式中:L ----电缆长度,m; D ---- 电导率,铜取53; S ----. 电缆截面,mm2 ΔU<ΔUy,电压损失符合要求。 六、移动变电站负荷侧电缆选择与计算 1、按长时允许负荷电流与机械强度要求进行支线电缆截面选择: 支线电缆截面选择是按满足机械强度要求的最小截面来选择,再按长时允许工作电流来校验,因此支线电缆选择结果如下: 采煤机: 支线电缆选用一根MCPT型50mm2、3.3KV的煤机专用电缆,其长时允许工作电流为173A,大于煤机额定工作电流150A,电缆长度为300m。 工作面刮板机: 支线选用MYPT型35mm2、3.3KV的矿用电缆,其长时允许工作电流为138A,大于电机额定工作电66A,支线电缆长度分别为100m、280m各二根 乳化泵: 支线选用2根MYPT型35mm2、3.3KV的矿用电缆,其长时允许工作电流为138A,大于电机额定工作电流53A,2根支线长度均为15m。 喷雾泵: 支线选用2根MYP型16mm2、1.14KV的矿用电缆,其长时允许工作电流为85A,大于电机额定工作电流28.8A,2根支线长度均为15m。 转载机: 支线电缆选用MYP型35mm2、1.14KV的矿用橡套软电缆,其长时允许工作电流为138A,大于电机额定工作电流102A,长度为50m。 破碎机: 支线电缆选用MYP型35mm2、1.14KV的矿用橡套软电缆,其长时允许工作电流为138A,大于电机额定工作电流70,长度为50m。 外机巷皮带机: 支线电缆选用MYP型25mm2、1.14KV的矿用橡套软电缆,其长时允许工作电流为113A,大于电机额定工作电流80 A,2根支线长度均为15m。 里机巷皮带机: 支线电缆选用MYP型25mm2、1.14KV的矿用橡套软电缆,其长时允许工作电流为113A,大于电机额定工作电流48 A,2根支线长度均为15m。 工作面照明: 电缆选用MDJP型2.5mm2的矿用电缆。 2、按允许电压损失选择干线电缆截面: 1#移变 KSGZY-2000/6型(6/3.45KV)
根据巷道设备布置情况,电缆长度确定如下: L1=520m L2=480m L3=30m L1、L2、L3段电缆均选用MYPT—1.9/3.3KV型70mm2的矿用橡套电缆,其长时允许工作电流为215A。 电流计算如下: L1段 Ie=2×66=132A<215A 合格 L2段 Ie=150A<215A 合格 L3段 Ie=2×53=106A<215A 合格 电压损失效验: A:变压器电压损失: 查移变目录表可知: 负载损耗 变压器二次侧额定电压 变压器二次侧额定电流 变压器额定容量 变压器绕组电抗压降百分值 因此,变压器每相电阻 变压器每相电抗 该变压器的KX=0.63, cosΨdj =0.7(tgΨdj =1.02) 故该变压器电压损失为: B:支线电压损失: 工作面车路: 采煤机路: 乳化泵路: C:干线电压损失: 工作面车路: 采煤机路: 乳化泵路: D:总电压损失: 工作面车路 ΣΔU=ΔUg+ΔUz+ΔUb=26.76+15.83+104.77=147.36V<330V 采煤机路 ΣΔU=ΔUg+ΔUz+ΔUb=27.44+26.39+104.77=158.6V<330V 乳化泵路 ΣΔU=ΔUg+ΔUz+ΔUb=1.23+0.67+104.77=106.67V<330V 故电缆截面选用合格。 3、按启动条件校验所选干线电缆截面 根据电工学理论,电动机启动时末端电压不小于0.7Ue,则启动允许电压损失值为: Uay=U2e-0.7Ue=3450-0.7×3300=1140 V ; ①煤机启动电压损失校核 煤机在最低电压启动时,其启动电流值为: IQ= IQe=0.7×6×150=630 A ; a.支线电压损失:启动时功率因数按0.5计算。 V; b.干线电压损失: V c.变压器电压损失:
= = 367.97 V; d.起动电压损失: V 因为 V,故煤机启动电压损失符合要求,电缆选用合格。 ②工作面车启动电压校核 工作面车在最低电压启动时,其启动电流为: A a.支线电压损失: V b.干线电压损失: V; c.变压器电压损失: =342.28 V; d.启动电压损失: V; 因为 V,故前部车启动电压损失符合要求,其电缆截面符合要求。 2#移变KSGZY-800/6型(6/1.2KV):
根据巷道、设备布置情况,电缆长度确定如下: L1=20m L2=600m L3=520m L4=15m 因此最远点设备负荷不大,先按电流来选择电缆截面,然后用允许电压损失来校验. L1段 Ie=2×80+2×48=256A<285A 选用MYP型95㎜2、1140V 的矿用橡套电缆 L2段 Ie=2×80=160A<285A 选用MYP型95㎜2、1140V 的矿用橡套电缆 L3段 Ie=70+102=172A<285A 选用MYP型95㎜2、1140V 的矿用橡套电缆 L4段 Ie=2×28.8=57.6A<113A 选用MYP型35㎜2、1140V 的矿用橡套电缆 电压损失校验: A:变压器电压损失: 查移变目录表可知: Rb=0.0135,Xb=0.1072,该变压器的KX=0.5, cosΨdj =0.7(tgΨdj =1.02) 故该变压器电压损失为 B:支线电压损失: 转载机路: 皮带机路: 喷雾泵路: C:干线电压损失: 转载机路: 皮带机路: 喷雾泵路: D:总电压损失: 转载机路 ΣΔU=ΔUg+ΔUz+ΔUb=24.63+4.16+40.95=69.74V<117V 皮带机路 ΣΔU=ΔUg+ΔUz+ΔUb=27.53+1.36+40.95=69.84V<117V 喷雾泵路 ΣΔU=ΔUg+ΔUz+ΔUb=0.53+0.768+40.95=42.248V<117V 故电缆截面选用合格。 七、短路电流计算 1、3.3KV短路电流计算: A、取变电所母线短路容量为75MVA,则 XX=U2P/S=6.32/75=0.5292Ω 折算到3.3KV侧 XX=(3.45/6.3)2×0.5292=0.1587Ω B、高压电缆(70㎜2、6KV) L=1000M=1KM R0=0.304Ω X0=0.0612Ω 因此R,=0.304×1=0.304 X,=0.0612×1=0.0612 折算到3.3KV侧 R=(3.3/6)2×0.304=0.09196Ω X=(3.3/6)2×0.0612=0.01851Ω C、2000KVA移动变电站的阻抗 RB=0.02827Ω XB=0.2663Ω D、设备负荷支线阻抗 工作面车: 35㎜2、L=0.28KM R0=0.683Ω/km X0=0.084Ω/km 所以 R=0.28×0.683=0.19124Ω X=0.28×0.084=0.02352Ω 采煤机:50㎜2、L=0.3KM R0=0.491Ω/km X0=0.081Ω/km 所以 R=0.3×0.491 =0.1473Ω X=0.3×0.081 =0.0243Ω 乳化泵:35㎜2、L=0.015KM R0=0.683Ω/km X0=0.084Ω/km 所以 R=0.015×0.683=0.01025Ω X=0.015×0.084=0.00126Ω E、设备干线阻抗 工作面车:70㎜2、L=0.52KM R0=0.346Ω/km X0=0.078Ω/km 所以 R=0.52×0.346 =0.17992Ω X=0.52×0.078=0.04056Ω 采煤机:70㎜2、L=0.48KM R0=0.346Ω/km X0=0.078Ω/km 所以 R=0.48×0.346 =0.16608Ω X=0.48×0.078=0.03744Ω 乳化泵:70㎜2、L=0.03KM R0=0.346Ω/km X0=0.078Ω/km 所以 R=0.03×0.346=0.01038Ω X=0.03×0.078=0.00234Ω F、短路电流计算 D01:移变低压侧 ΣX=0.1587+0.01851+0.2663=0.44351Ω ΣR=0.09196+0.02827=0.12023Ω D1:工作面车机尾 ΣX=0.1587+0.01851+0.2663+0.02352+0.04056=0.50759Ω ΣR=0.09196+0.02827+0.19124+0.17992 =0.49139Ω D2:采煤机 ΣX=0.1587+0.01851+0.2663+0.0243+0.03744=0.50525Ω ΣR=0.09196+0.02827+0.1473+0.16608 =0.43361Ω D3: 乳化泵: ΣX=0.1587+0.01851+0.2663+0.00126+0.00234=0.44711Ω ΣR=0.09196+0.02827+0.01025+0.01038=0.14086Ω 2、1140V系统短路电流计算 A:系统电抗换算长度: 变压器二次侧电压1200V,系统短路容量按75MVA计算,查《系统电抗换算长度》表可知LX=47.475m。 B、高压电缆折算长度: 高压电缆选用MYJV22—8.7/10KV型70mm2、6KV的矿用电缆,长度为L=1000M,查《6KV电缆至下列电压换算系数》表可知,换算系数K=0.0027,则高压电缆的折算长度为Lg=0.027×1000=27m C、低压电缆换算长度: Ld=电缆长度×换算系数 D、短路点换算长度: L=Lx+Lg+Ld E、根据各短路点换算长度的计算结果,查出各短路点两相最小短路电流值如下:
八、开关分断能力效验: 高低压开关分断能力效验
注:高压开关开断能力校验,本面用高压配电装置,开断能力为10KA,大于变电所短路电流7600A,满足开断能力要求。 九、过电流保护装置的整定计算与效验: 1、高压开关过电流保护的整定: 1)工作面的高压最大负荷电流为 所选矿用高压配电装置的额定电流为300A,大于工作面变压器最大负荷电流。 2)过载保护的整定动作电流为 3)控制该面高压开关型号为BGP30-6,额定电流为300A,整定如下: 根据以上计算,该高压开关过流整定值为(5A)的2.1倍。 4)灵敏度效验 故该高压开关过流整定值为(5A)的2.1倍,合格。 2、低压开关过流整定: 1)馈电开关:多台电机过流整定:Idz≥IQe+ΣIe (A) 灵敏度效验 式中: IQe.......功率最大一台或多台电机额定起动电流, ΣIe........其余电机额定功率之各, 2)磁力起动器过流整定:Iz≤Ie(A) 灵敏度效验 3)过载保护动作电流整定 其整定值主要躲过额定负荷电流,即 根据以上整定原则,各开关整定结果如下表:
|
|