可不可一 / 我的图书馆 / 光模块的分类

0 0

   

光模块的分类

2011-09-30  可不可一

光模块的分类  

2011-08-20 18:08:50|  分类: 默认分类 |  标签:光模块  光纤模块   |字号 订阅

根据不同的标准,光模块/光纤模块可以分为多种不同的类型。

一、根据光模块的不同封装形式

在现实中,按照封装形式对光模块进行分类是最常见的方法。

1X9封装光模块,有时候也叫9针或9PIN光模块,顾名思义,这种光纤模块有九个PIN角,是早期光模块的最常见的一种封装形式,也是市场需求量非常大的一种类型,主要用在光纤收发器,PDH光端机,光纤交换机,单多模转换器以及一些工业控制领域。

SFP光模块,英文全称是Small Form-factor Pluggables,即小型热插拔光模块,是早期GBIC模块的升级版本,比GBIC光纤模块的体积更小,集成度更高,这是目前市场最流行的光模块,通常我们所说的光模块即这种类型。

GBIC光模块,Giga Bitrate Interface Converter的缩写,即将千兆位电信号转换为光信号的模块。GBIC设计上可以为热插拔使用。GBIC是一种符合国际标准的可互换产品。这种光模块在没有出现SFP封装以前使用广泛,SFP光模块出现以后即逐渐被替代,目前市场上除了一些比较老款的设备上使用外,基本上已经被淘汰。

XFP光模块,英文全称为10 Gigabit Small Form Factor Pluggable,是一种可热交换的、独立于通信协议的光学收发器,  XFP通常用于10G bps的SONET/SDH,光纤通道,万兆以太网和其他应用中,也包括 CWDM, DWDM 链路。相对于1X9和SFP模块来说,XFP具有更高的传输速率和传输能力,自然价格也远高于普通的光纤模块。

SFP+光模块,也成为SFP PLUS光模块,是SFP光模块的升级,拥有更高的传输速率, 通常可达8.5G或10G(万兆),这种模块比早些时候出现的XFP模块的体积更小,同时具备同样的速率,因此为通信设备厂商在同样的空间内部署更密集的光模块提供了可能,所以应用的也越来越多。

XPAK光模块 Xpak模块的定义与Xenpak相似,因为它通过一条4通道(10 Gbps 附属单元接口)连线在物理层/媒体访问控制器接口处分割I/O通道的模块化功能。Xpak使用Xenpak 输出引脚,但是有一点例外,那就是它包括了以后的Xenpak标准版本没有的一对时钟信号。与Xenpak 相比,Xpak模块的尺寸使在I/O卡上所占的空间要比Xenpak小。实际上Xpak是Xenpak模块的直接改进版,体积缩小了一半,光接口,电接口都与原来保持一致。

XENPAK光模块是10Gigabit Ethernet 中的光收发器(独立于收发光信号的电路和光学元器件的小型装置,用于交换机和路由器的接口部分)的标准规范。由 Agere 、 Agilen 、三菱、 Pine Photonics , Tyco 和 Optillion 公司组成的 ZENPAK 工作组定义,规定了有关产品的外形尺寸、光插头种类、电气引脚配置和功能等参数

X2光模块是基于之前出现的XENPAK多源协议光模块,但比XENPAK光模块有更小的尺寸和体积,模块的更能和相关参数与XENPAK相似,体积大约有XENPAK的一半大小。

SFF是Small Form Factor的简称,分为2X5针或2X10针,可以直接焊接在设备上。

GEPON/GPON  PON是Passive Optical Network的简称,中文翻译就是无源光纤网络。 PON(无源光网络)是指(光配线网)中不含有任何电子器件及电子电源,ODN全部由光分路器(Splitter)等无源器件组成,不需要贵重的有源电子设备。一个无源光网络包括一个安装于中心控制站的光线路终端(OLT),一级一批配套的安装于用户场所的光网络单元(ONUs)。在OLT与ONU之间的光配线网(ODN)包含了光纤以及无源分光器或者耦合器。通常可分为GEPON和GPON, 以及较早出现的APON,BPON等。更多信息可访问http://www.cnoptcore.com/contact.asp?id=443

CFP 即C form-factor pluggable的简称,是一种传输高速率数据信号的光器件。通常可以传输40G或者100G的超高速率,也是目前业界最顶端的告诉模块,全球只有极少数的厂家可以可以生产。

二、根据不同的应用领域

SDH光模块:SDH代表Synchronous Digital Hierarchy,即同步数字体系,是一种将复接、线路传输及交换功能融为一体、并由统一网管系统操作的综合信息传送网络,是美国贝尔通信技术研究所提出来的同步光网络(SONET)。 它可实现网络有效管理、实时业务监控、动态网络维护、不同厂商设备间的互通等多项功能,能大大提高网络资源利用率、降低管理及维护费用、实现灵活可靠和高效的网络运行与维护,因此是当今世界信息领域在传输技术方面的发展和应用的热点,受到人们的广泛重视。速率可分为STM-1,STM-4,STM-16,STM-64,STM-256.  

光纤通道/存储网络: 为了提高存储系统对速度的需求而设计,为提高多硬盘存储系统的速度和灵活性才开发的,它的出现大大提高了多硬盘系统的通信速度。光纤通道的主要特性有:热插拔性、高速带宽、远程连接、连接设备数量大等。 通常包括1G,2G,4G,8G,这一领域的著名厂商包括博科,赛门铁克,华为,JUNIPER等等。

以太网:包括百兆以太网、千兆以太网、万兆以太网,即100BASE FAST ETHERNET,1000BASE GIGABIT ETHENET, 10 GIBABIT ETHERNET.

视频传输用光模块:专门用于PDH光端机和其他的高清视频传输,区别于常规的模块,通常有着不同的收发速率。

三、根据光模块的传输速率可分为以下几类

100BASE百兆光模块: 传输速率为155Mb/s,用于以太网络或SDH/SONET

1000BASE千兆光模块: 传输速率为1.25Gb/s,用于以太网络或光纤通道

622MBPS兆光模块:传输速率为622Mb/s,用于以太网络或SDH/SONET

2.5G光模块: 传输速率为2.5Gb/s,用于以太网络或SDH/SONET

1.5G/3G光模块: 传输速率为3Gb/s,通常用于视频传输

4.25G光模块: 传输速率为4.25Gb/s,通常应用于存储网络

6G光模块: 传输速率为6Gb/s

8.5G光模块: 传输速率为8.5Gb/s, 通常应用于光纤通道

万兆光模块:传输速率为10Gb/s,应用于万兆以太网,SDH,SONET

40G光模块: 传输速率为40Gb/s, 应用于骨干网传输

100G光模块: 传输速率为100Gb/s,应用于骨干网传输

四、根据兼容品牌可分为以下几种

标准光模块:即符合相关标准协议的光模块,大部分的厂家生产的即这种标准型光纤模块

兼容光模块:可以兼容各大品牌设备的光模块,常见的有兼容华三光纤模块、兼容华为光纤模块、兼容思科光纤模块、兼容D-LINK光纤模块、兼容NETGEAR光纤模块、兼容神州数码光纤模块、兼容惠普HP光纤模块等等。

五、按照发射或接收波长分

光模块常见的发射或接收波长包括850nm,1310nm,1490nm,1550nm等,以及粗波分复用的1470nm,1490nm,1510nm,1530nm,1550nm,1570nm,1590nm,1610nm等。

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。如发现有害或侵权内容,请点击这里 或 拨打24小时举报电话:4000070609 与我们联系。

    猜你喜欢

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章
    喜欢该文的人也喜欢 更多