黄埔军校将领全名录(3)

2011-10-25  霸平
 
黄埔军校将领全名录(3)

2009年03月02日10:53来源:360doc 黑色
 
 
第七期
                                      
1927年8月

万德民1910-1978 四川大邑 第十六兵团司令部办公室少将主任

马武奎1910-     浙江诸暨 参谋本部第一参谋次长室少将助理次长

王  洁1912-     湖北京山 台湾国家安全局中将副局长

王  刚1910-     云南新平 中央军校教育处上校高级兵器主任

王  弼1912-     海南澄迈 台湾警备司令部保安处少将处长

王一飞1911-     浙江黄岩 陆军总司令部中将副总司令

王启明1910-     河北威县 解放军云南省军区少将副司令员 云南省副省长

王启瑞1912-     湖南资兴 台湾预备部队训练司令部第二军团中将副司令

王绍旦1906-     湖北襄樊 台南师管区司令

王寓农1911-     浙江杭州 三军大学研究院中将副教育长

方懋楷1910-1962 安徽寿县 中央军校炮兵处少将教官

尹呈佐1907-     湖南永兴 第九十八军少将副军长

牛蕃如1910-     贵州贵阳 贵州绥靖公署少将参谋长

石补天1908-1972 湖北宜昌 台湾第二军团中将副司令

卢云光1910-     福建连城 台湾警备司令部少将参谋长

刘  实1912-     江西万载 中央训练团办公厅中将副主任

刘  炽1911-1994 湖南长沙 虎门要塞司令部参议

刘义生1907-     湖北沔阳 台湾第十军少将副军长

刘云瀚1910-1981 江西大余 陆军供应总部中将副司令

刘国汉1908-     广东梅县 广东省保安司令部视导官

刘仲平1911-     辽宁朝阳 国防部军事杂志社社长

刘清溥1910-     河北南皮 解放军独立第三十四师副师长

刘衡平1911-     湖南衡山 武汉警备总司令部少将副参谋长

汤执中1904-     湖北沔阳 宜昌团管区少将司令

孙  仁1909-     河南密县 河南省绥靖区专员

伍国光1909-     湖南宝庆 第九十七军少将参谋长

伍家琪1908-     湖南新田 云南反共救国军第四纵队少将参谋长兼第二支队司令

齐国植1904-     河北蠡县 独立第十六师少将师长

华  鹏1910-     广东曲江 中央政治大学少将教授

吕省吾1912-     福建晋江 东南军政长官公署少将高参

朱  程1909-1943 浙江苍南 八路军冀鲁豫军区第五军分区司令员

李  田1910-1987 湖南常宁 江苏省苏南师管区司令

李  奇1903-     湖南祁阳 整编第三十六师第二十八旅参谋长

李文伦1909-     广东新会 第十八军第十八师参谋长

李月林1908-1956 湖北长阳 海军训练司令部少将副司令

李汉冲1908-1972 广东梅县 福建省第七区行政督察专员兼少将保安司令

李竹林1906-1943 湖北长阳 中国远征军司令长官部兵站部少将参谋长

李超君1910-     湖北黄安 第二兵团司令部少将参谋长兼第八军副军长

陈宏樟1910-1995 广东宝安 国防部少将部员兼宝安民众自卫总队总队长

陈庆斌1913-     广东顺德 第六十四军第一五九师代理师长

陈鸣人1909-1984 上海金山 新编第三十八师师长

陈克强1911-1981 广西合浦 联勤总部第三补给区司令部少将参谋长

陈郁萍1908-1970 广东兴宁 第六十四军少将参谋长

陈纵才1911-     广东南海 联勤总部少将参议

陈思道1905-     湖北天门 成都中央军校上校战术教官

张  伦1911-     陕西临潼 东北剿总交通处少将处长

张  超1910-     上海松江 中央政治大学副教育长

张  麒1903-1993 湖南宁乡 第十四兵团第二一七师副师长

张大华1910-     广东平远 广东绥靖公署参谋处少将副处长

张之彝1908-     湖北武昌 成都中央军校督训处高级战术教官

张光智1913-     湖北黄陂 台湾第一军团中将副司令官

张伟汉1908-1986 广东平远 海南防卫总司令部东部防卫区少将参谋长

张伯权1913-1994 湖北汉川 华北剿总第二十一师少将师长

何均衡1905-     河北沧县 中国远征军新编第三十八师副师长

苏若水1910-     湖南衡山 中央军校教育处骑兵科少将科长

麦劲东1904-1966 海南琼山 国防部少将高参

余易麟1906-     江西新建 海军总司令部台湾左营补给总站站长

肖  文1906-     广东梅县 广州绥靖公署中将高参

肖北辰1906-     湖南宝庆 第五十七军第二一五师参谋长

吴幼军1901-1930 湖南湘乡 中共中央长江局军委交通科长

杨  策1906-     广东惠阳 热河省第二区行政督察专员公署代理专员

杨赞文1910-     广东茂名 闽南暂编第二纵队少将副司令

杜兴强1906-1977 海南琼山 海南防卫司令部第六十四军少将副参谋长

周  朗1911-     湖北蕲春 青年军第二00师少将师长

周  镐1909-1949 湖北罗田 苏北行署警察大队少将大队长

周  璞1906-     湖南邵阳 新编第六军新编第二十二师副师长

周万邦1909-1987 广东电白 广东第七清剿区少将副司令

周长耀1904-     海南琼东 空军总司令部福利总社少将主任委员

周芷馨1906-1975 湖南衡阳 闽南暂编第一纵队少将参谋长

罗先之1910-     福建莆田 第八十六军第二八四师师长

罗怒涛1906-     四川南川 成都中央军校办公厅副官处少将副处长

罗莘求1910-     湖南衡山 第四十九军第一九五师少将师长

林元恺1910-     四川自贡 空军防空炮兵司令部少将参谋长

林荟材1910-1996 海南文昌 海南防卫总司令部少将高参

郑邦捷1907-1961 浙江宁海 解放军第四十八军副军长兼独立第四十七师师长

郑干芬1909-     广东东莞 广东省保安司令部少将参谋长

欧孝全1907-     广西北海 第九兵团第十三军第二九七师师长

欧阳春圃1905-     江西泰和 青年军第二0六师参谋长

俞滨东1904-     浙江黄岩 总统府第三局少将副局长

胡立民1909-1986 湖南资兴 台湾第八军少将副军长

胡映光1910-     湖北新洲 联勤总部第一工程兵师少将师长

胡起祥1911-     湖北黄陂 第一兵团司令部政工处少将处长

钟世谦1902-1977 广东五华 第六十四军第一五九师少将师长

侯志磐1908-     广东梅县 军政部军务署炮兵司司长

赵  刚1910-     湖南衡阳 镇江要塞司令部少将副司令

赵秀昆1904-     河北景县 第一一二军少将军长

赵俊图1911-1952 湖南醴陵 湖南醴陵师管区少将副司令

钱达权1908-     浙江温州 中央军校教育处骑兵科副科长兼高级教官

聂  劲1908-     湖南邵阳 西安绥靖公署直属炮兵团少将团长

唐伯岳1906-1968 四川巫山 国防部少将参议

唐治能1911-1960 四川南充 联勤总部运输署铁路运输司少将司长

袁书田1910-     湖北黄冈 第一军第一师少将师长

黄  翔1904-1990 湖北长阳 第九十二军少将军长

黄云焕1910-     广西桂平 台湾革命实践研究院教官

黄光化1912-     广西宁明 国民大会党部常委

黄幼勉1911-     湖北汉川 国防部炮兵第十三团少将团长

黄维一1907-1950 湖北大冶 西南军政长官公署少将高参

曹  登1900-1965 湖南永兴 第一兵团第十四军少将参谋长

梁  筠1910-     江西泰和 冀热辽边区司令部副参谋长

梁化中1907-     湖南安化 第七十三军少将副军长

梁风德1907-     河南郾城 第九十九军第九十九师参谋长

梁顺德1910-1952 广东梅县 陆军总司令部重炮兵训练班副主任

龚时英1910-     湖北沔阳 第七十军第三十二师少将师长

符维群1906-     海南文昌 陆军第九军官总队少将副大队长

湛承培1909-1966 海南琼东 国防部少将高参

董树桢1909-     河南尉氏 第三十军第一四四师副师长

韩  城1910-     海南琼山 淞沪警备总司令部少将参议

韩汉屏1910-     海南文昌 国防部少将高参

彭璧生1907-     湖南蓝山 湖南零道师管区少将司令

谢  昌1909-1974 海南文昌 淞沪警备司令部政训处长

谢勉贤1902-1949 江西瑞金 粤赣边清剿总指挥部第一纵队副司令

谢袁谋1906-     湖南资阳 中央军校步兵科高级战术主任教官

程  炯1908-     湖南湘阴 第一兵团突击总队总队长

蔡继贤1910-     江苏淮阴 广州绥靖公署新编国防一师少将师长

潘  琦1909-1951 江西广昌 第十八军第十师少将师长

潘连升1904-     湖南湘乡 川黔边反共自卫军指挥部第二师代理师长

黎天荣1904-     广东电白 第六十三军第一五二师少将副师长

戴  涛1905-     浙江鄞县 整编第一师第一旅少将副旅长兼参谋长

戴海容1909-     湖北天门 第七十一军副军长
 
 
第八期

1930年5月

马  旭1908-     湖南澧州 第九军第二五三师参谋长

马  骏1910-1986 江苏鱼台 台湾第一军团中将司令

马天爵1906-     陕西扶风 第三十八军第五十五师参谋长

马空北1911-     湖南新化 陆军总司令部副官处少将处长

马培基1909-1948 四川开江 第四十五军第二一一师少将师长

于国谦1907-     北    京 第三十军第三十师参谋长

卫轶青1909-     江苏奉贤 第一00军第十九师师长

王  道1913-     湖北武昌 海军总司令部少将高参

王  杰1909-     广东兴宁 第十八兵团司令部副参谋长

王  栩1908-1994 云南弥勒 宪兵司令部第十三团少将团长

王大钧1907-     浙江临海 青年军第二0二师师长

王介艇1909-     安徽合肥 宪兵司令部第四团少将团长

王风歧1908-1992 河北清苑 第九十二军少将参谋长

王屏南1911-     湖北汉川 新编第四十四师师长

王惕吾1913-     浙江东阳 中央常委 台湾世界中文报业协会副主席

邓文渊1908-     湖南平江 整编骑兵第四旅副旅长

邓为仁1911-     湖南长沙 联勤总部少将监察处长

邓竟成1910-     湖南郴县 中央军校交通科高级主任交通教官

邓绍华1907-     山东曲阜 第二十六军第三九三师副师长

文  泽1911-     湖南湘潭 第九十七师师长

文文修1910-1978 湖南醴陵 第十二兵团少将代理参谋长

文升乔1909-     湖南湘潭 解放军第九军第二十七师副师长

毛锻吾1908-     江西吉安 第一00军第四十四师参谋长

卞大章1910-     江苏阜宁 国防部办公室主任

石  垓1909-     四川江油 第五十四军少将副军长

龙泽汇1910-1991 云南昭通 解放军第十三军副军长 云南省政协副主席

甘  霖1911-     湖南澧县 整编第八十五师少将副师长

甘印森1910-     湖南湘阴 暂编第五十四师参谋长

田生瑞1910-     陕西渭南 第七十军第九十六师师长

冯  凯1910-     湖北宜都 东北剿总辎重汽车兵第二十五团少将团长

冯  鹤1911-     四川华阳 成都中央军校工兵科高级教官

刘庆曾1908-     江苏武进 第一战区司令长官部第二处少将处长

刘农浚1912-1976 湖南邵东 解放军空降兵第一师副师长

刘伯中1912-     湖南醴陵 国防部少将部员

刘抡元1910-     江苏泰兴 整编第七十八师第一七八旅旅长

刘承绪1911-     江苏江都 整编第四十二师副师长

刘剑石1912-     湖南东安 第三十七军参谋长

刘耀汉1908-     江西于都 联勤总部第六补给区司令

刘庸之1911-     湖北沔阳 第一00军参谋长

许思濂1909-     浙江黄岩 联勤总部中将副参谋长

孙  发1910-     浙江青田 联勤总部汽车第九团少将团长

关仲志1909-1952 广东番禺 广东省保安第四师代理师长

安致中1906-1947 内蒙古丰镇 追赠少将

匡俊涟1911-1993 湖南醴陵 新疆警备总司令部少将高参兼第二处副处长

邱书砚1908-     山东寿光 国防部重炮兵第八团少将团长

朱  斌1908-1934 四川开江 中共四川开江县委军事部长

朱元宗1912-     江苏武进 台湾第一军团中将副司令

朱定平1912-     广东兴平 三军大学战役研究部少将副主任

朱家璧1910-1992 云南龙陵 解放军云南省军区副司令员 云南省政协主席

朱竞涛1919-1970 浙江磐安 台湾特种作战部队司令部少将副司令

李  贤1911-1975 辽宁沈阳 东北剿总少将工兵指挥官兼工兵第三团团长

李  伟1909-     湖北长阳 少将

李  钧1912-     湖南常德 青年军第二0二师少将副师长

李天一1908-1950 四川遂宁 川东反共救国军第二纵队副司令

李以匡1912-2004 广东电白 总统府参军处少将参军兼华东战地视察官

李仁俊1910-     湖南长沙 第七十四军参谋长

李光环1908-     湖南醴陵 第二十六军补充师副师长兼代理参谋长

李柱南1909-     湖南汉寿 宪兵司令部第五团少将团长

李果然1910-1951 湖北天门 福建反共救国军南海集训总队副总队长

李家杰1911-     湖北安陆 保密局云南第四运输处副处长兼运输总队总队长

李峻植1910-     朝鲜     韩国陆军士官学校少将校长

李惟锦1912-     四川华阳 澎湖防卫司令部少将参谋长

陈友维1912-     湖南新化 空军军官学校中将校长

陈玉琳1913-     浙江镇海 上海防守司令部少将参谋长

陈有维1909-1966 湖南桑植 上将副总参谋长

陈廷棋1912-     江苏盐城 青年军第二0九师参谋长

陈应天1907-1987 浙江三门 陆军总司令部第二署少将副署长

陈星樵1903-     四川荣山 第四十九军第七十九师副师长兼参谋长

陈家厚1902-1980 湖北鄂城 第十绥靖区司令部副参谋长兼第三处处长

陈瑞鼎1910-     湖北沔阳 联勤总部政治部副主任兼军眷处长

陈锦标1912-     浙江东阳 马祖守备区少将副指挥官

陈森莲1905-1978 广东兴宁 国防部少将部员

陈膺华1912-     湖南湘乡 第八十六军第二九三师师长

陈儒亮1911-     四川岳池 第十二军第二三八师少将副师长

陈毓秀1913-     浙江永嘉 第五军参谋长

沈之岳1914-     浙江金华 中央委员 调查局局长

沈平坦1909-     湖北汉川 第五十四军参谋长

张  谆1910-     四川万县 新编第三四三师师长

张子正1912-     河南西华 第一四四师少将副师长

张立夫1912-     浙江嵊县 风山陆军军官学校中将校长

张先觉1906-1975 湖北郧西 整编第三十六师少将参谋长

张伟华1910-     江苏六合 空军供应司令部少将副司令

张建中1906-1984 辽宁沈阳 监察院监察委员

张则荪1909-     四川富顺 第四十一军第三0一师师长

张荣宪1909-     四川江安 第十五兵团司令部少将参谋长

张维仁1910-     吉林通化 台湾革命实践研究院第一处中将处长

张毓英1908-     浙江瑞安 新编第五军参谋长

严中英1908-     云南宜良 云南省第六行政区保安司令

苏维中1908-     江西宜春 第八十八军第三一三师少将师长

余伯泉1910-1982 广东台山 三军大学上将校长

肖西清1909-     江西泰和 国防部副官局中将副局长

肖亮开1910-     广东潮州 联勤总部运输署少将处长

肖寒柏1911-1968 海南万宁 国防部少将部员

肖森列1907-     江西临川 陆军总司令部少将副处长

吴子清1907-     云南易门 第十七军第十二师副师长

吴尧羽1907-     浙江青田 第九十八军第一一七师副师长

吴渊明1908-     江西宁冈 青年军第二0二师少将副师长兼参谋长

杨占培1908-     河北遵化 第三十八军第五十五师副师长

杨健秋1909-     云南剑川 第九十三军暂编第十八师参谋长

汤有光1906-     湖南祁东 联勤总部第九兵站总监部点检组长

周  亚1907-1951 浙江云和 衢州绥靖公署第二保安纵队司令部少将副司令

周士瀛1912-     浙江吴兴 陆军总部供应司令部中将司令

周文新1910-     浙江江山 国防部情报局第六处少将副处长

周少宾1913-1947 湖北沔阳 第七十三军第十五师少将参谋长

周雨寰1911-1955 四川忠州 海军陆战队司令部少将司令

周宗歧1909-     云南鹤庆 第六十军第一八二师参谋长

金宋岩1910-     浙江青田 成都中央军校第二总队总队长

罗文浩1910-     湖北黄陂 总统府战地视察组少将视察官

罗中扬1912-     湖南邵阳 空军警卫司令部少将司令

罗恒有1911-     云南景谷 第九十三军第一八四师参谋长

罗幸理1906-     四川岳池 第二绥靖区司令部少将参谋长

林适存1914-     湖南湘乡 联勤总部上海港口司令部军运管理处处长

林诗杰1914-     海南文昌 海南防卫总司令部第一警卫师少将副师长

郑士瑞1911-1976 河北遵化 陆军总司令部第一署中将署长

郑为元1913-1993 安徽合肥 国防部上将部长

范云石1907-     安徽和县 海军总司令部陆战第二师少将参谋长

庞宗仪1912-     河北丰润 台湾台南师管区少将副司令

卓阔达1909-     江苏宿迁 陆军预备部队第三师少将师长

宗贤举1911-     湖北汉阳 第二十六军第一九三师副师长

项丽源1912-1952 湖北监利 西南军政长官公署参谋处少将处长

项荣还1910-1955 贵州安顺 第八十九军副军长兼第三四三师师长

施有仁1908-     陕西华县 淞沪警备司令部少将高参兼守备总队长

胡旭芋1910-1946 湖南长沙 湘鄂赣边区指挥部第一突击队少将司令官

贺明哲1908-     湖北孝感 副军长

钟龙光1913-     四川内江 空军总司令部气象处少将处长

钟同礼1909-     江西瑞金 台湾国立政治大学少将总教官

柳届春1909-     湖北黄陂 整编第一师第一六七旅少将参谋长

赵振宇1912-     河南商城 台湾第一军第五十八师少将师长

宫润璋1906-     辽宁桓仁 整编第九十师第五十三旅参谋长

钱伯英1910-     湖北黄冈 整编第七十三师第七十七旅少将旅长

顾  均1912-     江苏涟水 澎湖防卫司令部政治部少将主任

郭发熬1912-     湖北汉川 海军陆战队司令部中将司令

郭吉谦1911-     浙江东阳 第二兵团第五军代理军长

郭述先1910-     江苏江浦 第八十八军副参谋长

郭济中1915-     湖南澧县 联勤总部中将副总司令

唐保黄1907-1948 湖北应城 第七十一军暂编第五十一师少将师长

唐维恒1909-1991 湖南浏阳 联勤总部湖南供应局少将参谋主任

陶  熔1911-     云南景东 陆军总司令部少将高参

凌坤泉1910-1970 广东平远 第九十四军第五师少将副师长

殷开本1908-     云南峨山 第九十三军参谋长

姬  溥1908-     陕西咸阳 第三十八军副参谋长

黄  烈1911-     浙江诸暨 台湾台南防守区中将副司令官

黄  鹏1904-1986 陕西白河 陕西省补充师副师长

黄云山1910-     四川万源 少将

黄占魁1911-1984 湖南湘潭 联勤总部中将副总司令兼陆军供应司令

黄志仁1908-1984 浙江龙游 陆军总司令部总务处少将处长兼警卫团长

黄英华1911-     广东顺德 国防部少将部员

黄宗石1910-     浙江瑞安 联勤总部汽车第一团少将团长

黄景升1911-1942 江西石城 第二00师第五九八团中校副团长

黄祥烈1911-     湖北钟祥 宪兵司令部第二十三团少将团长

黄镇中1911-1987 海南文昌 国防部保密局日本站站长

曹开谏1911-1981 江苏盐城 海军总司令部中将副参谋长

曹永湘1911-     湖南黔阳 整编第七十五军第十六师少将师长

曹济寰1909-     湖南郴县 第一六一师参谋长

崔贤文1911-     湖北夏口 第五军第四十五师少将师长

康步高1917-     江西泰和 青年军第二0六师第二旅副旅长

梅含章1910-1989 浙江天台 镇海要塞司令部少将副司令兼守备总队长

麻心全1908-1965 湖南永绥 第五军第二00师副师长

谌志立1909-     湖北沔阳 国防部部长办公室总务处长

蒋叔强1910-     四川安岳 台湾警备总司令部中将副总司令

董  俊1911-     福建闽侯 重庆警备总司令部第三处少将副处长

傅  桓1909-     河北正定 海军总司令部少将监察官

覃毅五1911-     四川郫县 第四十五军副参谋长

曾  京1912-1990 湖北沔阳 解放军铁道兵团铁路工程第九师师长

曾荫槐1910-1981 江西于都 台湾陆军装甲兵司令部少将副司令

曾祥廷1911-     福建平和 台湾陆军第八军少将军长

温济民1908-     江西宁都 陆军总司令部中将部附

彭奇超1909-     湖北沔阳 台湾第一军第二十七师少将师长

谢力公1907-     广东梅县 国防部保密局香港站少将站长

谢声溢1910-     湖南益阳 湘南绥靖区司令部参谋室主任

谢恺棠1910-     江西龙南 第七十四军第五十一师少将师长

程仁辅1909-     江苏盐城 台湾第二军少将军长

程奎朗1912-1995 贵州贵定 第一0一军独立第三师师长

童德昌1911-     湖北蕲春 台湾台南师管区司令部少将编练处长

葛惠卿1909-     江苏溧阳 台湾风山陆军军官学校少将副校长

景  阳1911-     云南玉溪 第九十三军暂编第十八师师长

景纯庵1911-1949 湖北随县 第一军第七十八师少将副师长

詹抑强1910-     湖南道县 交警总局第九交警总队少将总队长

蔡  熙1908-     湖南益阳 少将

蔡昌田1910-1987 江西兴国 台湾台南防卫司令部少将副司令

蓝蕊衡1909-     湖南资兴 国防部九江指挥所第四处少将处长

赖名汤1915-1984 江西石城 参谋本部上将参谋总长

谭宝林1909-     四川成都 第八十六军第二九三师参谋长

廖采苌1912-     江西龙南 第九十军第六十一师副师长

熊起厚1908-     贵州麻江 第十九兵团司令部少将参谋长

颜  梧1911-     湖南沅陵 湘西保安第五师少将师长兼沅陵警备司令

戴杰夫1911-1974 湖北沔阳 台湾第十军少将副军长

戴鸿图1910-     辽宁海城 第八兵团司令部参谋处长
 
 
 
第九期

1931年5月

王  信1908-     山西崞县 中央军校炮兵科高级兵器教官

王守谦1911-     河北滦平 国防部兵工署专员

王爱华1913-     辽宁黑山 台湾第一军少将副军长

王致声1906-     辽宁辽源 东北剿总五省少将督察官

王菱舟1902-1949 山东齐东 第五十七军第二一四师师长

王宿人1912-1940 河北定县 山西闻喜县长兼保安第九大队大队长(共产党)

王锐刚1909-     河北凌南 革命实践研究院训练团少将政治教官

王殿弼1910-     内蒙古远丰 空军幼年学校少将副校长

邓墨林1913-     云南镇雄 重庆警备总司令部第一处少将副处长

卞鸿沣1912-     辽宁盖平 成都中央军校高级主任战术教官

刘粹刚1912-1937 辽宁昌图 空军第五大队第二十四中队中队长

孙成城1913-     辽宁丹东 风山军官学校特训班少将副主任

江国栋1910-     湖北孝感 海军总司令部政治部少将主任

邬国贤1913-1977 湖北五峰 湖北省第一绥靖区少将副司令官

李仲辛1912-1948 湖南长沙 整编第六十六师师长兼开封城防司令

李定一1910-     湖南永兴 青年军第二0七师少将副师长兼本溪警备司令

李剑仇1912-1949 辽宁沈阳 成都中央军校步兵科第二总队副总队长

李桂丹1913-1938 辽宁新民 空军第四大队代理大队长

陈士杰1907-1974 陕西汉中 新编第一师少将师长兼汉中警备司令

陈士杰1910-     陕西南郑 新编第五军第一九五师参谋长

陈玉甲1911-     辽宁辽阳 内蒙古伊克昭盟警备司令

陈祖荣1909-1990 广东信宜 第七兵团第六十三军少将参谋长

沈天翔1909-     浙江杭县 新编师少将副师长

沈毓珂1911-     河北沧县 徐州剿总第二绥靖区司令部少将高参

张中汉1908-     云南个旧 第九十三军暂编第三十八师师长

张国疆1913-     辽宁黑山 台湾省训练团中将教育长

张麟阁1909-     吉林长春 东北剿总新编骑兵司令部少将参谋长

何缉生1906-     浙江新昌 国防部少将部附

宋  达1916-1975 湖南湘潭 联勤总部中将副总司令

佘万选1912-     贵州贵阳 交通部交通警察总局第五交通警察总队总队长

杨褐涛1910-     河北深县 暂编第五十四师少将参谋长

周举章1908-     山东日照 台湾第八军少将副军长

季乃眷1908-     吉林通辽 国民政府参军处少将参军

罗才荣1911-1985 四川泸县 中央纪律考核委员会副主任委员

段仲宇1914-     河北蠡县 解放军南京军械学校副校长

赵国昌1912-     辽宁沈阳 陆军总司令部供应司令部中将副司令

涂  健1912-     湖北黄陂 整编第一师第一六七旅副旅长

郭宪文1906-     山西崞县 第二十七军第三十一师副师长

唐君铂1910-     广东中山 台湾中山科学院中将院长

袁寄冰1914-     湖南湘潭 国防部情报局设计委员会少将委员兼敌后工作处处长

高宪岗1908-     甘肃萨拉奇 第七十六军少将参谋长

高道光1906-1943 安徽舒城 山东铁道破坏总队少将总队长

鄂友三1911-     内蒙古萨县 解放军内蒙古军区骑兵第四师师长

董明德1910-     辽宁海城 空军总司令部政治作战部中将主任

董信武1911-     山东寿光 第二军少将副军长

谢济舟1913-     福建连江 台湾预备第六师少将师长

景云增1912-     河北易县 国防部第二厅第二处处长

蔡文治1911-1994 湖北黄冈 国防部第三厅中将厅长

靳文鑫1910-     河北天兴 联勤总部第八补给区辎重汽车第五团少将团长

鲍薰南1912-     山东寿光 陆军总司令部后勤指挥部中将指挥官

樊玉书1907-     吉林盘石 第九十军第五十三师师长
 
十期

1933年9月


万洪昌1914-     四川双流 第六十二军第一五三师少将副师长

马安澜1916-     辽宁辽中 总统府上将参军长

马佩生1912-     辽宁辽阳 第五十三军第一一六师参谋长

于之淦1912-     辽宁沈阳 成都中央军校第二总队上校副总队长

王公堂1913-     山东高密 台湾第一军少将副军长

王风起1914-     辽宁昌图 沈阳特别市第二守备总队少将副总队长

王生明1911-1955 湖南祁阳 一江山岛地区副司令

王廷宜1914-     辽宁沈阳 陆军预备部队训练指挥部中将指挥官

王多年1913-     辽宁风城 联勤总部上将总司令

王秀峰1914-     山西崞县 台湾第十军少将副军长

王重之1911-     河北磁县 第七十四军第五十七师参谋长

王静远1915-     辽宁法库 台湾第八军少将副军长

韦耀琪1913-     安徽芜湖 外交部欧洲司专员

牛  奔1914-     山西盂县 整编第二十六师副参谋长

石建中1913-1950 辽宁凌源 第八军少将副军长兼第四十二师师长

叶际豪1914-     浙江永嘉 装甲兵第二师师长

田豫生1913-     河南汝州 华中剿总第十四兵团少将参谋长

冯尔颖1917-     海南文昌 中央党部第二组专门委员

卢福宁1914-     浙江杭州 陆军指挥参谋大学中将校长

刘中权1912-     湖北建始 鄂西游击总指挥部第一纵队少将参谋长

刘家修1915-     江西永丰 第一二八师少将师长

刘景扬1913-     辽宁营口 联勤总部中将参谋长

孙  明1912-1957 辽宁建平 行政院设计委员会委员

孙伯先1915-     辽宁营口 西南军政长官公署第三处处长

乔  治1915-     贵州镇远 第一军代理参谋长

华金祥1914-     江苏无锡 陆军预备部队训练司令部中将司令

阮维新1910-     四川成都 台湾第三军少将副军长

毕超峰1916-     河北遵化 空军军官学校中将校长

江  伟1910-1951 浙江云和 苏皖浙边保安第二旅少将副旅长兼第五团团长

朱丽泉1913-     贵州独山 黔桂边区绥靖司令部少将副参谋长

李  铮1921-     辽宁辽中 整编第七十六师第二十四旅参谋长

李大为1915-     江苏吴县 天津警备司令部交际处长

李立猷1914-     云南鲁甸 云南省第五区行政督察专员兼保安司令

李柏年1913-     辽宁开原 整编第一师第一旅旅长

李祖唐1910-     浙江东阳 整编第四十二师第六十五旅旅长

李致华1911-     黑龙江纳河 中央纪律委员会常委

李惠平1913-     江苏宝庆 第十八军第十一师参谋长

李铸灵1914-     广东从化 台湾陆军第六军中将军长

陈一匡1915-     浙江瑞安 第三十九军第一0三师副师长

陈永思1915-     四川西昌 第四十九军第二四九师师长

陈衣凡1915-2008 辽宁海城 空军总司令 空军二级上将

陈星翘1916-     辽宁海城 陆军总司令部政治作战部少将副主任

陈锡纯1915-1938 湖南长沙 南昌空军第二大队少尉飞行员

张际泰1908-1984 湖南醴陵 解放军第二十一兵团第五十三军副军长

张学思1916-1970 辽宁海城 解放军海军司令部少将参谋长

张钟秀1914-     辽宁建平 第一二三军参谋长

张铭梓1914-     河北献县 第一军参谋长

张锦辊1915-     四川永川 陆军特种作战司令部中将司令

严开运1912-     四川新津 新编第十二军少将高参

冷  克1910-     辽宁铁岭 国防部战地视察第二组少将组长

何世庸1914-     福建闽侯 广东省化学工业厅厅长

汪英华1915-     湖北武昌 第十三军第二九九师参谋长

吴  远1915-     江苏东台 空军防空司令部中将指挥官

吴文义1912-     吉林长春 海军总司令部少将副参谋长

吴松岩1914-     湖南汨罗 第七十一军少将参谋长

吴宗远1914-     安徽庐江 第十四军第八十五师少将代理师长

吴铁志1910-     辽宁辽阳 第五军第四十五师副师长

杨又曾1912-     河北柏乡 联勤总部业务署少将署长

杨育元1915-     福建长泰 台湾圆山军官训练团少将教务组长

周  羽1914-     湖南宁乡 台湾反共救国军第二总队少将参谋长

周  非1912-     四川巴县 海军训练司令部中将司令

周兆楷1914-     浙江杭县 第九十八军参谋长

金柏源1911-     浙江诸暨 浙江省保安司令部少将副司令

罗道善1913-     湖北应山 东北剿总炮兵第七团少将团长

林初耀1912-     广东兴宁 台湾风山陆军军官学校中将校长

郑长劬1915-1985 安徽芜湖 国防部情报局第三处少将副处长

郑裕和1917-     河南封丘 台湾乌丘守备区少将指挥官

孟桂森1913-     辽宁铁岭 第四十九军补充第二师参谋长

明世绩1910-2000 辽宁绥中 第十三军少将参谋长

牧  野1911-     吉林通辽 第八十六军第二十六师参谋长

胡  昕1916-     浙江永嘉 台湾第二军团中将司令官

胡复威1904-     辽宁沈阳 第五十七军参谋长

柳哲生1914-     湖南醴陵 空军总司令部参谋人员训练中心少将主任

赵  珑1914-1971 青海循化 兰州警备司令部少将司令

赵同信1915-     河南兰考 第十五绥靖公署少将高参

赵志华1914-     河北通县 装甲兵学校少将校长

赵纯佑1912-     河南临汝 第三十六军少将参谋处长

姚积昌1915-1974 湖北宣城 台湾革命实践研究院军官训练团少将教官

翁麟熙1914-     辽宁沈阳 华北剿总国防工事处少将处长

徐  淦1913-     山东昌邑 第四十九军第二十六师参谋长

郭东阳1913-     云南晋宁 陆军训练作战发展司令部中将副司令

郭振镛1909-     辽宁北镇 华北剿总新闻处少将科长

袁庆和1913-     河北河间 第十一兵团司令部参谋长

高存信1915-1996 辽宁开原 解放军炮兵少将副司令员

高德昌1912-     山东德县 东北剿总炮兵指挥部第七团少将团长

黄毓峻1912-     山东临沂 陆军训练作战发展司令部中将副司令兼步兵训练指挥官

黄德美1912-     福建龙溪 台湾国家安全局少将副局长

黄德宽1914-     四川新都 第一0八军副参谋长

蒋纬国1916-1997 浙江奉化 联勤总部上将总司令

葛钟灵1911-1937 湖北江陵 第93师第583团3营

傅立贤1911-     辽宁开原 第一二四军少将参谋长

曾  雄1914-     广东兴宁 广东省党部专门委员

韩  斌1913-     山东寿光 陆军步兵训练指挥部中将指挥官

彭  非1914-     湖北麻城 第九十八军第一五八师参谋长

谢高峰1914-1999 青海乐都 青海省人大常委会副主任

程  烈1913-     吉林永吉 国防部预算局少将处长

路羽飞1903-     吉林梨树 第十八军第一一八师参谋长

鲍文沛1914-     辽宁风城 汪伪中央军校中将校长

赖成梁1912-     四川宜宾 国防部新兵编练司令部少将总队长

谭乃光1914-     广东开平 联勤总部少将副参谋长

裴先章1913-     四川华阳 第八十六军少将参谋长

潘如涵1914-1984 江苏阜宁 台湾台东警备司令部少将司令

黎天铎1913-     江西武宁 国防部预备干部局管训处少将处长

颜  宣1913-1990 四川梁山 台湾第十预备师少将代理师长

樊金槐1912-     山西崞县 第三十五军第一0一师参谋长

魏晓曦1914-     四川阆中 国防部少将部员

隰可庄1913-     河北易县 整编第二十九军少将副参谋长兼特务团长
 
第十一期

1934年9月


马呈祥1914-     甘肃临夏 澎湖防守司令部中将副司令

王广法1914-     河北阳原 总统府第二局少将局长

王海峤1917-     河北高阳 国防部工兵第四团少将团长

王统佐1915-     江苏赣榆 台湾第五十八师少将师长

王绶辉1914-     河北博野 装甲兵训练指挥部中将副指挥官

王鹤标1914-     河北安新 台北县执行委员会主任委员

邓尧民1916-     广东番禺 第六十二军第一五一师参谋长

田树嶂1915-     山东高苑 台湾警备总司令部中将副总司令兼台湾军管区副司令

刘定国1913-     台湾苗栗 台湾基隆市党部主任委员

刘家福1914-     河北沧县 台湾第一军团少将副参谋长

刘铁军1916-     河北献县 台湾第二军少将副军长

许亚殷1914-     四川温江 第七十二军参谋长

伊肇毅1915-     辽宁辽阳 陆军总司令部少将副参谋长

朱自谨1911-1942 河南浚县 八路军华北抗日民军第三团团长

李本藩1910-     海南儋县 国防部高参室少将高参

陈  源1915-1940 河南长垣 冀鲁豫边区八路军第二旅第三支队司令员

陈宗芳1913-     广西玉林 澎湖防守司令部中将指挥官

陈桂华1918-     广东东莞 行政院人事行政局中将局长

陈浚哲1906-     湖南浏阳 国防部副官局少将组长

张成仁1915-1986 福建漳州 国防部第二署中将署长

张建勋1914-     河北丰润 台湾政治作战学校中将校长

张家铨1913-1983 河北南皮 总统府参军处中将参军兼安全室主任

张遐昌1916-     安徽阜阳 川滇边游击纵队少将副司令兼参谋长

邹  凯1915-     辽宁沈阳 陆军供应司令部中将司令

邹宇光1912-1983 广东梅县 军事外语学校代理校长

何汉西1910-     广东顺德 第六十三军第一五四师参谋长

何本超1909-1978 浙江象山 联勤总部通信署少将技术组长

何瑞德1913-     海南文昌 第六十三军第一五七师少将参谋长

苏杨志1913-     山西平遥 台湾警备总司令部中将副总司令

肖公剑1911-     广东蕉岭 陆军总司令部少将部附

肖学良1910-     湖南湘潭 陆军总司令部政治部少将副主任

肖碧光1912-     四川三台 第九十军参谋长

汪民桢1913-     湖北麻城 台北市议会副议长

吴大钧1917-     河南滑县 国民大会特别党部常委

吴文芝1915-     四川宣汉 台湾第一军团中将副司令

吴世英1915-     山东青岛 炮兵学校教官

吴泽炫1914-     海南琼东 第二十一军参谋长

杨干城1911-     四川资阳 台湾第三十二师中将副师长

杨季泽1912-     黑龙江雅鲁 台湾国大代表

杨振宗1915-     江苏阜宁 陆军总司令部中将副总司令

汤炎光1917-     广西天等 粤桂边清剿区总指挥

周书痒1911-     河北遵化 台湾第二军团司令部少将副参谋长

周菊村1914-     湖南长沙 台湾警备总司令部中将副总司令兼台湾省军管区副司令

倪仲纯1914-     安徽肥东 第七十一军第八十八师师长

罗扬鞭1915-1974 湖南邵阳 台湾宪兵司令部中将司令

贺修宜1915-     四川崇庆 整编第七十三师副参谋长

钟之辉1916-     广东兴宁 国防部第七新兵训练处少将组长

洪  钟1913-     福建闽侯 第一军第一六七师副师长

洪世铭1914-     安徽巢县 装甲兵训练指挥部少将副指挥

侯程达1916-     辽宁辽阳 金门防卫司令部中将司令

徐世江1912-     辽宁辽阳 总参谋长办公室机要组少将组长

徐美雄1913-     辽宁辽阳 装甲兵训练中心少将副指挥官

徐铁男1912-     吉林双城 新编第六军第一六九师参谋长

夏  鼎1915-     四川成都 第五军第四十六师参谋长

席应信1914-     四川安岳 第七编练司令部少将参谋处长

秦祖熙1917-     湖北黄冈 台湾风山陆军军官学校中将校长

贾应华1914-     四川双流 第十五兵团司令部参谋长

陶富业1914-     湖南醴陵 第二绥靖区司令部第三处少将处长

高品芳1912-     辽宁海城 空军飞行学校少将校长

梁孝煌1916-     福建闽侯 台湾省干训团中将教育长

龚敬民1912-     湖北孝感 第七十一军少将副参谋长

傅广廷1914-     河北涿州 青年军第二0六师少将参谋长

傅英道1914-     四川简阳 第四十七军第一二五师副师长

曾会奇1915-     湖南益阳 第九十四军军部副参谋长

彭其禅1914-     四川双流 新编第一军副参谋长

谢  直1917-     四川江津 湖北省政协副主席

蔡仁昌1913-1976 湖南攸县 澎湖防卫司令部中将司令

鲍文霁1915-     辽宁风城 汪伪中央军校学生总队少将总队长

赖惕安1912-1983 湖南湘乡 第一0六军第三一八师副师长

裴  超1915-     辽宁沈阳 台湾省军管区司令部少将副司令

裴世禺1915-     湖北汉川 西安绥靖公署第三处少将处长

廖政武1913-     广东梅县 解放军甘肃省军区副司令员

黎  原1917-     河南息县 解放军兰州军区副司令员

黎克谐1911-     湖南浏阳 参谋本部第一参谋次长室少将助理次长
 
第十二期

1935年9月


于豪章1919-     安徽风阳 陆军上将总司令

王  和1914-     浙江松阳 第一军第一六七师少将参谋长

王  辛1916-     吉林盘石 解放军沈阳警备区司令员兼党委书记

王创烨1914-1970 浙江黄岩 三军联合大学指挥参谋学院少将副院长

王景渊1910-1989 贵州贵阳 第十九兵团第四十九军少将军长

邓锡光1918-     广东开平 徐州剿总前进指挥部第三处少将处长

刘明湘1918-     四川阆中 国防部编译局中将局长

刘笃行1915-     湖南攸县 台湾第三军少将副军长

李玉森1916-     河北武清 台湾陆军炮兵旅少将旅长

李锡煜1915-     山东沾化 陆军总司令部运输署中将署长

陈正福1917-     浙江南田 金门防卫司令部政治部少将主任

陈来甲1916-     河北安新 联勤总部中将参谋长

张兆祥1914-     浙江嵊县 第九十军第六十一师参谋长

张国英1918-     安徽阜阳 国防部上将副部长

周士富1914-     浙江吴兴 陆军总部炮兵训练指挥部中将指挥官

周勖光1915-     四川梁山 台中师管区少将副司令

苗青圃1916-     辽宁铁岭 甘肃省军管区司令部参谋长

罗仲毅1917-     湖南邵阳 台湾陆军步兵训练指挥部少将副司令

郑昌赉1914-1940 四川隆昌 中共安吉工委书记 抗日反汪同盟军队长

欧阳佑1914-     湖南宁远 台湾第一军团司令部少将副参谋长

孟恒昌1913-     河北深县 第六十八军参谋长

赵  铎1917-     河北定县 台湾陆军工兵学校少将校长

赵振谦1911-1942 河北无极 八路军冀中军区第二十三团团长

郝伯村1919-     江苏盐城 国防部上将部长

徐吉骧1917-     黑龙江富锦 国防部计划次长室中将助理次长

徐建中1917-1949 浙江淳安 国防部浙皖边青年救国纵队少将副司令

郭勋景1914-     江西万载 海军第一军区少将司令

袁剑飞1915-     湖南平江 第十三兵团第八军少将参谋长

秦祥征1912-     河北冀县 沈阳警备司令部第二守备总队少将总队长

黄启武1917-     广西天保 华中剿总警卫团少将副团长

崔霖山1913-     山西繁峙 陆军总司令部训练司令部少将处长

傅西来1917-     四川灌县 台湾第一军团少将副司令官

谢实生1917-     江苏江宁 台湾南部防卫区指挥部中将副司令官

黎元誉1917-     广东惠阳 台湾正中书局总经理
 
第十三期

1936年9月

丁恩元1919-     甘肃皋兰 国防部中将常务次长

卫文灿1908-1954 山西浮山 山西省党政军机关特别党部少将副书记长

文立徽1918-     湖南衡山 澎湖防卫司令部少将参谋长

车庆德1919-     河北安新 台湾第十军少将副军长

牛如江1916-     河南博爱 第七十军第一三九师参谋长

冯  翊1916-     辽宁沈阳 金门防守司令部少将副司令

李希纲1916-     云南腾冲 第八军第四十二师副师长兼军部辎重团团长

陈以惠1918-     云南宜良 国防部政治攻心战总队少将总队长

张式琦1918-     湖南湘乡 国防部情报局中将局长

张近智1918-     江苏溧阳 国防部通信电子局中将局长

张兆聪1917-1981 浙江德清 总统府警卫处少将副侍卫长

张振翼1917-     江苏句容 台湾全省大专以上学校军事集训班政治作战部少将主任

张道一1916-     山东莱阳 台湾第三军中将军长

周中峰1915-1985 河北庆云 国家安全局中将局长

周良辅1917-     河北遵化 台北市警察局专员兼法规室主任

卓  异1914-     四川仁寿 台湾第五十七师少将师长

俞伯音1915-1981 浙江桐庐 陆军特种作战指挥部少将副指挥官

胡平业1918-     广东始兴 陆军特种作战部队少将副司令

赵自齐1915-     内蒙古奈曼 中央政策委员会秘书长

姚佐治1913-     安徽桐城 陆军特种作战指挥部中将副司令

姜润田1918-     辽宁本溪 台湾第二十七师少将副师长

胥立勋1912-     四川盐亭 台湾第二军团中将副司令官

钱家荣1916-     山东日照 陆军总司令部第二署少将署长

顾祝荣1908-1970 江苏涟水 江苏省第一区行政督察专员兼少将保安司令

徐盛秋1916-     四川郫县 第五军副参谋长

耿继文1915-     江苏铜山 国防部联合训练中心少将副指挥官

袁子浚1916-     山东高唐 台湾警备总司令部中将副总司令

袁国征1917-     安徽桐城 联勤总部中将副总司令

曹  杰1917-     湖北应山 陆军总司令部训练作战发展司令部中将副司令

韩际隆1918-     贵州黄平 整编第四十二师参谋长

詹璧陶1916-     湖南新宁 第十军副参谋长

雷开宣1918-     四川阆中 国防部中将常务次长

廖先鸿1917-     湖南衡山 台湾第九军少将副军长
 
中央军校高等教育班
        
第一期

邓文僖1906-     湖南醴陵 国防部少将高级参谋

邓军林1902-1986 湖南永兴 第七十军少将军长

邓赞群1901-1960 广东揭西 东北行辕少将参议

云  端1892-     湖北鄂城 湖南省第三行政区少将保安司令

尹呈辅1892-1976 湖北武昌 武汉行营办公厅中将主任 副参谋长

尹钟岳1898-1977 湖南洞口 第十八军第一一八师少将师长

卢禹鼎1903-1987 湖南澧县 第八军少将副军长

刘雨民1907-     河南渑池 第十军少将副军长兼政治部主任

伍开云1906-     江西赣县 第十四编练司令部督训处少将处长

池峰城1904-1955 河北景县 华北剿总中将高参

朱介凡1906-     湖北武昌 台湾警备总司令部政治部少将副主任

李允敬1905-     四川资中 空军总司令部入伍生团少将团长

陈以忠1894-1974 江苏江都 川鄂湘绥靖公署中将副主任兼参谋长

陈任之1894-1955 广东信宜 广东西南行署警保处长

陈特向1908-     广东汕头 中央党部总干事

沈  荃1906-1951 湖南凤凰 国防部少将监察官

张振武1908-     广东开平 甘肃新编骑兵师少将师长

陆云山1900-     辽宁昌图 辽宁省干训团教育处长

芮  晋1911-     江苏溧阳 中央组织部党籍登记处处长

吴  坚1906-1970 广东新会 国防部少将参议

吴泽道1904-     湖南新宁 中央军校北平军官训练班少将副主任

吴建新1905-     湖北麻城 第二三九师少将师长

吴渤海1903-     安徽肥东 河南省军管区司令部参谋长

杨清植1909-1963 河北献县 北平市警察局长

郑星槎1904-     广东中山 国家安全局少将专员

钟绍葵1900-1937 福建武平 福建省保安第六团团长

赵观涛1890-1940 浙江嵊县 第八军中将军长

赵建侯1906-     河北沧州 国家安全局少将专员

姜玉贞1895-1937 山东荷泽 第三十四军第六十五师第一九六旅少将旅长

徐世骐1902-     湖北黄陂 参谋总长办公室副主任

徐荣奎1900-1938 黑龙江爱辉 第一三0师第七七五团上校团长

陶延基1906-1978 江苏南京 台湾省警官学校校长

黄光斗1890-1963 江西金溪 台湾中央政治大学教授

黄昌儒1904-1980 广东乐昌 国防部中将高参

黄德仪1898-1974 海南文昌 海南防卫总司令部少将高参

曹向经1900-1945 湖南资兴 资兴抗日游击区少将副指挥

舒适存1900-     湖北蒲圻 台湾防卫司令部副司令兼参谋长

曾达欤1897-1967 广东蕉岭 国防部少将组长

曾粤汉1898-1949 广东蕉岭 陆军总司令部军法处中将军法监察官

楼兆元1908-1980 浙江诸暨 天津警备司令部第四处少将处长

薛奉元1903-1949 山西运城 第二十四军第一三六师副师长
 
第二期

马德元1905-     河北景县 湘鄂川游击挺进第二纵队少将参谋长

王汉儒1910-     河北唐县 中央军校办公厅总务处少将代理处长

王蔚丞1901-1991 江苏新沂 第三绥靖区少将专员

尹东旭1902-1971 湖南洞口 武新城联防指挥部少将总指挥

尹立言1901-     湖南武冈 华中剿总新编第八军军长

冯安邦1895-1938 山东无棣 第四十二军中将军长兼第二十七师师长

刘振三1894-     河北故城 上海警备总司令部中将副总司令

朱刚伟1898-     湖南湘乡 第六战区第二游击挺进纵队少将副司令

朱毅先1898-1939 河南襄城 第一战区第七游击纵队少将副司令

朱澄宇1896-     湖北孝感 湖北省军管区少将督察官

李传唐1905-1965 广西安定 军事委员会广州行辕少将参议

李树正1913-     甘肃皋兰 徐州剿总少将参谋长

陈  齐1903-     湖南邵阳 军事参议院少将参议

陈光彬1905-     江苏江宁 凇沪警备总司令部第六处少将处长

陈守锋1899-1987 浙江东阳 联勤总部中将部附

陈海初1900-     湖南湘乡 交通部交警总局少将高参兼督察室主任

何桐生1900-1959 云南昆明 陆军总司令部工兵署少将科长

肖昌运1898-     河北肃宁 国防部少将部附

杨敏先1907-     湖南长沙 湖南省保安司令部参谋长

周静吾1898-1950 湖北当阳 川鄂边绥靖公署中将高参

林万生1907-1976 辽宁新民 联勤总部少将高参

易秉乾1898-1954 湖南东安 军政部第九军官总队少将大队长

郭光屿1900-1959 湖南常宁 军政部战俘管理处少将副处长

唐永良1895-1958 河北大兴 整编第三十二师中将师长

袁戒趋1902-1989 湖南湘乡 湖南省常德团管区少将司令

黄康永1910-     湖南宁乡 国防部保密局湖南站少将站长

梁若节1908-     广东梅县 国防部情报局设计委员会主任

傅礼先1908-     浙江奉化 国防部总政治部第五组少将组长

曾友仁1892-1976 广东五华 陆军总司令部办公厅中将主任

彭位仁1895-     湖南湘乡 国防部监察局中将局长

程开椿1905-     浙江孝丰 联勤总部第七补给区少将司令

裴烈钧1907-     辽宁法库 中央军校教育处少将高级教官

戴守义1905-     河南沈丘 河北省保安第一旅少将旅长
 
第三期

马继武1902-1986 陕西彬县 陕西新编第七军军长

王甲本1901-1944 云南富原 第七十九军中将军长

王安世1907-     陕西三原 第四绥靖区司令部少将处长

王凌云1902-     河南伊阳 第十三绥靖区中将司令官

云昌材1886-1969 海南文昌 军事委员会少将参议

乌庆霖1903-1938 辽宁建平 第一一三师第三三九旅副旅长

史克勤1896-1947 河南宜阳 第四十九军少将副军长

史耀龙1904-     四川营水 华中剿总第四处少将副处长

刘雨卿1892-1970 四川三台 国防部中将参议

刘青浦1903-     河北肥乡 第六十八军第八十一师少将副师长

刘济中1906-     湖南邵阳 国防部少将部员

吕光新1904-     浙江缙云 浙江省保安司令部少将参议

吕继周1898-1944 云南安宁 第三十八集团军第三军少将副军长

成光耀1895-     湖南宁乡 中央训练团教育研究委员会中将委员

朱炎晖1901-1938 浙江瑞安 第九十四军第一八五师第五四六旅少将旅长

朱鼎卿1902-1982 湖北黄冈 第三兵团中将司令官兼暂编第八军军长

李子敬1908-1962 安徽太和 国防部总务局中将局长

李元超1911-1990 辽宁辽中 川西绥靖公署第二路总指挥部少将副总指挥

李邦藩1900-1949 湖南武冈 成都中央军校第二总队少将总队长

李运通1906-     河北深泽 整编第四十师少将参谋长

李思诉1900-1963 江西崇仁 第六战区第二游击挺进纵队少将副司令

李逾群1901-     贵州贵阳 国防部少将部员

李韵涛1888-1963 云南河阳 第七十四军少将副军长

陈言廉1906-1942 福建南安 福建第三二五师副师长

张  曜1900-1973 贵州榕江 贵州遵义师管区少将司令

张宗衡1902-     河南太康 第十四集团军预备第十二师少将师长

张镜白1902-1972 陕西富平 第二三二师少将副师长

肖秉钧1905-1989 山东济宁 第三十九集团军总司令部参谋处少将处长

吴仲行1898-1973 湖北黄陂 国防部中将高参

杨天民1895-1960 河南伊川 第十五军少将副军长

杨炼煊1898-1938 河北阜城 第一四八旅副旅长兼第二九五团团长

郑为楫1898-     广东吴川 第四战区少将高参

郑殿起1907-     辽宁沈阳 辽北团管区少将司令

胡曙青1905-     广东新会 海南防卫总司令部第二十二兵团警保第一师少将副师长

贺执圭1899-1989 湖南宁乡 第七十四军少将副军长

侯  梅1901-1990 广东梅县 陆军总司令部中将代理参谋长

侯象谦1905-     河南宁陵 河南省第四区行政督察专员兼清剿区司令

赵桂红1905-1988 浙江缙云 浙江省保安司令部少将副司令

饶铁珊1904-     湖南长沙 国防部保密局新疆站少将站长

徐廷瑞1896-1952 河北蠡县 整编第七十七师少将参谋长

陶  恒1906-1943 河南西峡 第三师少将副师长

黄子华1903-     湖南衡山 第八十五军第二十三师少将师长

蒋汉城1906-1987 甘肃定西 第一一九军少将副军长 甘肃省政协副主席

游青程1899-1952 湖南桃源 长江上游江防总指挥部军务处长兼第二水上挺进支队司令

彭林生1898-1951 湖南祁东 第四战区挺进第七纵队少将司令

谢天祥1900-1949 山东巨野 第一绥靖区第一0七军少将副军长兼驻南京办事处主任

鲁崇义1898-1994 山东德州 成都防守总司令部中将总司令

谭  忠1901-     广东兴宁 云南省保安第二师少将副师长

熊志伟1899-1973 江西南昌 陆军总司令部第六军官总队少将副总队长

薛如兰1900-1942 陕西渭南 陕西省第四区保安司令部少将副司令
 
第四期

马敦静1908-     甘肃临夏 中央执行委员 宁夏省政府代理主席 宁夏兵团中将司令

王宝灵1905-1947 陕西西安 西北民主联军第三十八军团长

石作衡1906-1941 山西浑源 第四十三军第七十师少将师长

龙炎武1908-1978 湖南东安 第三兵团中将参谋长

田君健1907-1947 湖南凤凰 整编第七十七师中将师长

史耀东1904-1976 山东昌邑 台湾东南补给司令部少将高参

乐震东1890-     江西东乡 军事参议院少将参议

刘振世1900-1973 湖南溆浦 整编第二十九军少将参谋长

许  权1901-     湖北黄陂 国防部史政局专员

许文耀1898-     河北徐水 暂编第二十七师少将师长

孙宗玖1896-     安徽怀远 江苏省保安第一旅少将旅长

江帷仁1885-1938 安徽庐江 江苏省绥靖公署少将参议

朱明章1907-2000 湖南醴陵 长沙绥靖公署少将高参

李秉君1904-1938 湖南耒阳 第一九八师第五七二旅上校团长

李培国1902-     内蒙古宁城 兴安省保安司令部少将副司令

陈仙洲1908-     河北保定 台湾省政府警务处长

张天胜1901-     河南洛阳 整编第五十五师第七十四旅少将旅长

何泰丙1898-1944 湖南湘乡 第一战区司令长官部少将高参

汪闸锋1902-1961 四川简阳 第四十七军中将军长

杨月渔1900-     四川筠连 交通部水警总队少将总队长

杨绍东1890-1950 浙江黄岩 军事委员会高参兼军法总监部督察组长

官  依1895-1963 广东始兴 第四战区司令长官部高级参议

杭鸿志1907-1988 江苏铜山 江苏省政协副主席

呼延立人1901-1970 陕西延长 陕西省军管区司令部少将参议

段  森1903-     陕西三原 第十七师参谋长

施中诚1897-     安徽桐城 台湾中部防守司令部中将副司令

侯桂庭1902-     河北易县 第三十八集团军少将副参谋长

翁  达1899-1940 浙江淳安 第八十九师独立第六旅少将旅长

莫福如1898-1969 广东茂名 海南防卫总司令部第六十三军军长

谈经国1905-     湖南桃源 国防部第五战地视察组少将组长

贾桂藩1906-     陕西户县 第七兵团第十三军少将副军长

黄  固1891-1944 广西桂林 第四十六军新编第十九师少将师长

黄光炎1903-1942 广东和平 第二集团军暂编第二军少将参谋长

康纪鹏1903-1982 四川安岳 新编第五军副军长

傅仲芳1895-1963 浙江肖山 联勤总部经理署中将署长

曾佑民1906-     四川庆符 台湾宪兵司令部少将副司令

谢承瑞1904-1937 江西南康 中央军校教导总队第一旅第二团上校团长

程鸿鹏1902-1967 贵州永城 第六兵团第三十九军军长

解固基1888-1937 四川郫县 第四十三军第二十六师第一五二团上校团长

樊  亮1906-     陕西富平 第五十二军少将副军长
 
第五期

万式炯1905-     贵州铜仁 滇黔桂边区绥靖司令部中将副司令兼安龙指挥部指挥官

卢新铭1888-1950 福建长汀 军事参议院少将参议

许朗轩1912-     湖北沔阳 国防部史政局中将局长

关倬青1902-     山西汾城 军政部第二军官总队少将总队附

吉星文1910-1958 河南扶沟 金门防卫司令部中将副司令

向贤矩1890-     湖南宁乡 第六战区司令长官部少将军法执行副监

李学正1902-     河南灵宝 第六十二军第六十七师少将师长

李朗星1906-1961 湖北襄阳 第三兵团暂编第八军军长

李紫卿1895-1948 湖南嘉禾 南京警备总司令部少将高参

陈  范1900-1943 湖南凤凰 第六战区司令长官部少将高参

张景新1908-     辽宁义县 中央训练团东北分团教育处少将高级教官

苏济吾1904-1993 北京房山 第十七路军少将高参

肖孝泽1902-1944 第三十六集团军总司令部高参兼代理参谋处长

吴绍周1902-1966 贵州天柱 第十二兵团中将副司令官兼第八十五军军长

杨纲源1900-     四川潼南 整编第四十一师第一0四旅少将旅长

杨健民1900-1951 安徽宿县 第九十六军少将参谋长

周从化1895-1949 四川新繁 川北师管区少将司令

周原健1888-1940 山东单县 骑兵第二师少将师长

周监文1900-     四川井研 四川省国民军训委员会少将副主任委员

罗开甲1911-     湖南浏阳 川湘鄂边绥靖公署少将副参谋长

林贤察1898-1967 广东澄海 广东第五清剿区中将副司令

庞  齐1911-1990 陕西安康 新疆省保安司令部少将参谋长

胡  达1895-1940 湖南湘阴 第六战区司令长官部第一九二师少将师长

赵  恭1906-1949 山西应县 第六十一军军长

姜谦祖1909-     山西怀仁 第八十六师少将参谋长

徐继泰1906-1950 江苏灌云 第一二三军第三三四师少将师长

晏子风1903-     湖北沔阳 整编第二师中将师长

谢鹤年1900-1960 广东高要 第七战区司令长官部少将参议

程  杰1913-2001 湖南醴陵 湖南第一兵团第一00军第一九七师副师长

樊折桂1903-1990 山西洪洞 第一一一军少将参谋长

魏希文1912-     湖北通城 国防部新闻局少将教育专员
 
第六期

王克俊1890-1975 四川岳池 第二十一军中将军长

王泽浚1905-     四川西充 第四十四军中将军长

王修明1900-     湖北黄陂 第六战区司令长官部第十补充旅少将旅长

公秉藩1900-1982 陕西扶风 汪伪军事委员会参赞武官公署中将参赞武官

刘栋材1898-1978 广东蕉岭 国防部中将部员

陈  谦1908-1977 湖北公安 陆军第六补给区司令部少将司令

周文韬1909-     湖北沔阳 第十七军军长

周启贤1901-     云南广通 中央训练团教育训练委员会少将委员

明  灿1907-1947 湖北浠水 整编第七十四师第五十七旅少将代理旅长

赵我华1905-     山东清平 成都中央军校勤务团少将团长
 
第七期

王禹九1899-1939 浙江黄岩 第七十九军少将参谋处长

刘  华1908-     四川綦江 行政院经济部总务司代理司长

刘建华1912-     黑龙江奇克 国防部海上行动总队少将总队长

仲跻翰1890-1948 山东黄县 第三战区司令长官部少将军法执行副监

李锦权1898-1974 江苏盐城 苏北清剿联防区少将主任

宋清轩1906-1978 陕西兰田 晋陕边区挺进纵队中将司令

蒋  晃1900-1961 广西临桂 广西新编第三十八师少将师长
 
第八期

王保谦1902-     江苏常州 第一四三师少将师长

王蒲臣1902-     浙江江山 国防部保密局北平站站长

毛万里1903-1982 浙江江山 国防部保密局中美联合办公室少将主任

李九思1900-1978 河南邓县 第十三兵团中将副司令官

李平一1908-     河南荥阳 河南省政协常委

陈孔达1900-1975 浙江嵊县 台湾警备总司令部中将副总司令

沈德亨1909-     浙江桐庐 国防部情报局设计委员

张剑平1904-1987 陕西长安 国防部少将高参

吴健人1911-     湖南岳阳 国防部少将部员

周振刚1910-1983 河北大城 第八十军少将参谋长

林建藩1910-     福建福州 第二绥靖区驻南京办事处少将处长

郑修元1908-     江西德安 国防部情报局第三处少将处长

钟锦添1901-     广东三水 海南防卫总司令部警保三师副师长

姚葛民1904-     江西萍乡 新编第三0五师少将师长

常绍群1907-1996 云南镇雄 云南省政府参事室参事
 
第九期

卢  醒1911-1947 湖北天门 整编第七十四师第五十八旅少将旅长

李家骏1908-1968 安徽至德 成都中央军校第一总队政训室主任

李焕阁1909-     河北保定 暂编第一军第十二师少将师长

陈维金1903-1972 福建永定 第二十二兵团第三二五师少将副师长

陈统尧1908-     湖南常德 国防部警卫二团代理团长

张俊耀1903-1944 甘肃武都 第三十八集团军总部少将高参

郑海良1910-     浙江诸暨 京沪卫戌总司令部少将高参

范龙章1898-     河南伊阳 新编第六师师长

钟贡勋1907-1979 湖南平江 国家安全局设计委员

赵汝汉1902-1976 山东巨野 联勤总部花莲第四补给区司令部少将司令

高国钧1905-     河北阜城 太湖守备司令部少将司令

彭  德1906-1991 湖南长沙 湖南省政府参事室参事

戴炳南1906-1949 山东即墨 第三十军中将军长
 
第十期

王明儒1906-     海南海口 台湾第一军团司令部少将高参

王维一1904-     湖北安陆 国防部保密局第一处少将处长

刘方矩1914-1981 安徽怀宁 台湾国家安全局第二处处长

刘新甫1908-     四川眉山 联勤总部西南补给司令部第二兵站部少将参谋长

李  荟1911-     广东梅县 台湾省行政长官公署少将参议

李瑾彪1911-     广东阳山 粤北师管区少将副司令

陈  玲1907-1964 四川仁寿 第一二五师少将师长

吴源兴1913-     广东茂名 广东省救济院院长

杨震裔1906-     上    海 司法行政部调查局副局长

陈亦门1907-1967 浙江杭州 天津市文学工作者协会编辑部主任

周建国1910-     浙江江山 国防部情报室少将主任

罗  贤1903-     广东大埔 军事委员会东南干训团少将副主任

孟述美1916-1986 海南崖县 台湾宪兵司令部司令 陆军二级上将

易啸夫1919-     四川兴文 第十六兵团司令部第二处少将处长

景嘉谟1901-1961 四川潼川 第二十军代理军长兼第一三三师师长
 
 
 
南京中央军校主要教职员工

丁  果1894-     江苏仪征 兵器教官 兵学研究院少将研究员

于  达1893-1985 浙江黄岩 编译处战史编纂官 国防部中将参议

于希贤1896-     河北沧县 战术教官 成都中央军校上校高级教官兼战术主任教官

于敬三1904-     辽宁辽阳 战术教官 成都中央军校上校高级战术教官

及瑾墀1898-     河北交河 战术教官 成都中央军校步兵科少将战术主任教官

上官业佑1909-     湖南石门 特训班训育组长 中央执行委员 台湾省党部主任委员

王  昊1900-     河南济源 政治训练处上校政治教官 河南省党部执行委员

王  鹗1885-1973 江苏泰兴 中校炮兵教官 军政部后勤司令部中将部附

王介眉1891-     河北清苑 中校马术教官 中央陆军交通辎重学校交通科少将科长

王元吉1897-     山东临淄 中校兵器教官 川北守备司令部游击副指挥官

王仕杰1890-     江苏江都 中校地形教官 四川省测量局测量监

王甲三1891-1949 江苏江宁 少将总队长 成都中央军校教育委员会中将研究委员

王宇章1889-1947 黑龙江太来 中校战术教官 沈阳中山中学校长

王昌文1896-     江苏高邮 上校兵器教官 成都中央军校少将科长

王昌烈1902-     湖南湘潭 少将炮兵科长 第五集团军第三军少将参谋长

王奇洋1896-     河北南宫 中校筑城教官 湖北省保安司令部军官训练班少将副主任

王金波1893-1951 河北清苑 上校战术教官 中央步兵学校训练总教官

王青云1900-1959 湖南宁远 上校总队附 第九军第二五三师少将师长

王冠英1904-1974 江西南昌 上校政治教官 南昌行营少将秘书

王梦龄1903-     海南琼山 重兵器训练班主任 国防部少将高参

王荫桐1896-1952 湖北鄂城 上校兵器教官 交警第二总队副总队长

王楚修1892-     湖北黄陂 中校战术教官 重庆大学军训总教官

王毓文1902-1984 山西夏县 兵学教官 国家安全局中将监察官

邓  挥1897-1959 广东惠阳 炮兵科长 广东第七区行政督察专员兼少将保安司令

邓锡侯1889-1964 四川营山 校务委员 西南军政长官公署上将副长官

文鸿恩1892-1934 海南文昌 研究委员 上海市公安局长

方  策1886-1945 浙江黄岩 军事指导委员 军事委员会第一军风纪巡视团上将主任委员

方诚钺1890-     安徽安庆 教授部少将副主任 军学局编译处少将研究委员

毛福成1892-1940 四川成都 办公厅少将主任 军训部中将辎重兵监

尹皓月1891-     湖北黄陂 上校战术教官 军训部少将参事

仇硕夫1900-     湖南湘阴 训练处上校秘书长 中央政治学校少将教务处长

韦师洛1886-1948 安徽宣城 上校战术教官 陆军大学训练委员会少将委员

石  杰1889-     河北香河 少将技术总教官 成都中央军校技术教研室少将总教官

石  铎1883-1943 浙江诸暨 高级教官 成都中央军校军官教育队少将副队长

龙  云1884-1962 云南昭通 校务委员 军事参议院院长 陆军一级上将

邝振翎1885-1932 江西寻乌 少将政治总教官

史双兴1897-1975 山东商河 教育处长办公室主任 成都中央军校总务处少将处长

史美煊1902-     江西九江 政治教官

冯玉祥1882-1948 安徽巢县 校务委员 第六战区司令长官 陆军一级上将

冯轶裴1891-1931 广东新会 军官团副团长  警卫军中将军长兼第一师师长

冯体元1906-     江苏如皋 少校炮兵教官 成都中央军校步兵科军简三阶化学教官

白崇禧1893-1966 广西临桂 校务委员 国防部部长 陆军一级上将

卢致德1901-1979 广东中山 军医处少将处长 台湾荣民总医院院长

宁季泰1887-1960 福建建宁 教育处教官 军政部政治设计委员会少将委员

刘  汉1896-     江西德安 上校政治教官 江西省保安司令部少将高参

刘  光1886-1971 江苏丹徒 筹备委员 军事参议院中将参议

刘  湘1888-1938 四川大邑 校务委员 第七战区司令长官 陆军一级上将

刘  骧1895-1956 福建闽侯 上校步兵大队附 军训部第二十一点检组少将组长

刘士毅1886-1982 江西都昌 筹备主任 总统府参军长 陆军二级上将

刘允明1898-     河北丰润 中校战术教官 军训部西南区校阅组长

刘永祚1887-1949 云南昆明 办公厅少将主任 国防部编译局中将副局长

刘立中1888-1943 江苏南京 上校高级教官 军政部少将部附

刘光炎1904-     浙江绍兴 军官教育团政治教官 中央宣传部宣传委员

刘孟纯1904-1982 广东惠阳 政治教官 西北军政长官公署少将秘书长

刘秉诚1896-     河北雄县 上校战术教官 成都中央军校教育处少将高级战术教官

刘祖舜1891-1954 浙江黄岩 办公厅中将主任 国防部中将高参

刘耀扬1892-     河南孟县 少将步兵科长 军事委员会昆明行营中将参谋长

刘贵璋1889-1961 江苏句容 中校交通教官 成都中央军校上校高级交通主任教官

刘滋荣1899-1959 河北沧县 办公厅上校代理课长 第六集团军总部少将军务处长

刘健群1902-1972 江西吉安 政治部中将主任 台湾立法院院长

刘赞周1905-     吉林梨树 军医处长 台湾立法院立法委员

刘曜载1898-     河北吴桥 上校战术教官 成都中央军校少将主任战术教官

孙乃彬1891-     河北丰润 上校兵器教官 陆军大学少将高级教官

孙秉辰1890-1935 河北景县 上校战术主任教官 军政部骑兵副监

孙明远1890-     天    津 上校战术教官 重庆警备总司令部防空司令部少将高参

孙景潮1883-     江苏无锡 第七期战术教官 后授少将

关义之1893-1944 湖北江陵 少将骑兵辎重科长 军事参议院少将参议

庄明远1901-1966 山东莒县 办公厅中校课长 国务院交通部材料供应局副局长

向  的1902-     四川长寿 上校战术教官 第七军官总队少将总务处长

向理润1906-     四川金堂 上校政治主任教官 西康省政府教育厅代理厅长

江  煌1889-1938 安徽婺源 办公厅少将主任 武汉行营政治部少将主任

邬竟成1906-     四川涪陵 上校政治教官 监察院特别党部书记长

邬绳武1904-     湖南沅陵 特别班主任秘书 台湾革命实践研究院辅导委员

朱  庸1895-     湖北武昌 上校筑城教官 国防部第一厅办公室少将主任

朱  昌1896-     江苏南通 高级班大军战术少将教官 汪伪中央训练团中将特派员

朱世明1892-1971 湖南湘乡 第六期交通科长 国民党驻日本军事代表团中将团长

朱培德1888-1937 云南盐兴 校务委员 军训总监部总监 陆军一级上将

李  謇1908-     河北顺义 特训班宪警主任教官 台湾内政部警政司司长

李  鼐1888-     湖南城步 军事指导委员 军政部德国顾问事务处少将主任

李光浩1893-     山东临淄 兵器教官 少将

李传霖1897-1952 山东泰安 战术教官 整编第四十七师第一二七旅少将副旅长

李孟超1902-     湖南宜章 交通辎重教官 滇黔绥靖公署少将参议

李宗邺1897-     安徽霍丘 政治教官

李宗仁1891-1969 广西临桂 校务委员会常委 中华民国代理总统 陆军一级上将

李国良1896-1939 湖南长沙 军官团少将军事教官 天水行营军训处中将处长

李明灏1897-1980 湖南醴陵 少将教育处长 湖北省副省长 湖北省政协副主席

李健侯1890-     湖北黄安 筹备委员 军训部少将高参

李赓铿1890-     福建闽侯 上校步兵科长 军风纪巡查团第三分团少将委员

陈  仪1883-1950 浙江绍兴 军事指导委员 浙江省政府主席 陆军二级上将

陈  辉1886-1957 浙江上虞 军医处长 参谋本部中将军医总监

陈  祺1895-     湖南桃源 通讯处河南分处副主任 郑州绥靖公署副官处处长

陈安仁1890-1969 广东东莞 国文历史教授 第九战区司令长官部少将参事

陈泮藻1897-     江西赣县 高级班教官 台湾师范学院代理院长

陈钟浩1902-     江苏盐城 国际政治教官 上海社会科学院特约研究员

陈隐冀1889-1972 广东兴宁 少将炮兵主任 军政部第二兵站部司令

陈铭枢1889-1965 广东合浦 筹备主任 军事委员会上将高参

陈炼秋1894-1952 湖北枝江 上校战术教官 第九战区司令长官部第四兵站部少将总监

陈联璧1894-     江苏江宁 少将总队长 国军复员委员会第六点检处中将处长

陈蔚荪1901-     湖南安化 中校战术教官 成都中央军校教育处少将高级教官

陈粹劳1903-1987 湖南醴陵 政治部上校主任秘书 湖南第一兵团司令部少将高参

陈鹤龄1891-     安徽安庆 中校战术教官 立法院法制委员会主任秘书

张  拯1897-     河北深县 教官  少将

张  襄1890-     福建闽侯 筹备委员 第十九集团军总司令部少将参谋长

张文心1903-     安徽巢县 第十期教导团团长 徐州剿总少将高参

张中杰1894-     河北平山 中校工兵队长 第十五军官总队少将副总队长

张东泉1906-     四川成都 交通通信筑城教官 国防部第六厅第二处少将处长

张东凯1898-1979 辽宁昌图 警宪班上校大队长 东北新编骑兵第一军少将军长

张光世1913-     江苏无锡 化学教官 台湾行政院政务委员兼经济部长

张启华1902-     浙江温岭 无线电机教官 联勤总部通信署技术委员会少将主任

张庆瀛1891-     江苏吴县 少将总务处长 陆军第九补充训练处少将研究委员

张学良1901-2001 辽宁海城 校务委员 武汉行营主任 陆军一级上将

张宗泽1895-     河南密县 上校战术教官 西安绥靖公署少将高参

张治中1890-1969 安徽巢县 教育长 西北军政长官公署上将长官

张崇甫1888-     上海崇明 上校交通筑城教官 川鄂滇边绥靖公署少将高参

张懋时1896-     江苏昆山 上校交通教官 第五运输供应局少将监督官

应  西1886-1943 浙江宁海 办公厅少将副主任

应高岗1896-1945 浙江永康 上校战术教官 贵州遵义警备司令部少将参谋长

严光盛1892-     湖北沔阳 上校战术教官 成都中央军校教育处上校高级战术教官

邹济勋1913-1988 湖南衡阳 医院医师 台湾荣民总医院少将院长

何成璞1889-1944 黑龙江双城 少将步兵科长 陆军大学西南参谋班中将主任

何恺诒1905-     广东梅县 政治部少校秘书 第四战区政治部少将督察官

何葆瑞1888-1948 北    京 上校战术教官 军训部少将部附

苏绍文1903-     台湾新竹 中校战术教官 台湾国防部中将参事

巫启圣1906-1942 江西玉山 军官教育团政治教官 军事委员会政治设计委员会委员

巫建淮1896-     安徽合肥 上校交通教官 航空委员会办公厅少将交通处长

余汉谋1896-1981 广东高要 校务委员 总统府战略顾问 陆军一级上将

佘念慈1889-1949 江苏赣榆 军官研究班教务处长 第六十七军中将军长

汪少伦1902-1981 安徽桐城 政治教官 台湾师范大学教育系教授

汪祖华1911-     安徽芜湖 特别训练班教官 台湾革命实践研究院分院副主任

汪道渊1913-     安徽歙县 教官  台湾国防部部长

吴  石1893-1950 福建闽侯 大军战术高级教官 台湾中将副参谋总长

吴  晋1882-1940 江苏江宁 编纂委员 军事委员会少将参议

吴行中1906-     贵州平坝 上尉训育员 第十九兵团第八十九军参谋长

吴中俊1889-1970 安徽合肥 少将编译处长 军事委员会中将高参

吴茂荪1911-1984 安徽泾县 政治教官 民革中央副主席 中国人民外交协会副会长

吴国桢1892-1948 江苏江都 上校兵器主任教官 参谋本部军械局少将研究委员

吴佩明1900-1987 山东黄县 炮兵中校队附 台湾革命实践研究院军官训练团少将教官

吴洪暄1894-1948 广东海康 学员总队总队长 粤汉铁路局少将局长兼护路司令

杨  诚1891-     浙江平阳 上校编译官 军政部炮兵署少将副监

杨光钰1891-     安徽石棣 中校兵器教官 兵工署少将副监

杨绍元1912-     广东番禺 少校教官 青年突击军广州区少将总队长

杨秉一1893-     安徽风阳 上校战术教官 军事委员会西南战干团办公厅总务处长

杨泰坤1900-1968 四川渠县 上校战术教官 军事参议院中将参议

杨悦祖1900-     湖北武昌 中校英文教官 中国驻日本军事代表团少将组长

杜  云1888-     江苏无锡 上校编译官 成都中央军校教育处少将高级教官

杜  逵1906-     云南昆明 上尉区队长 国防部第二厅第四处少将处长

汤  尧1897-     安徽合肥 上校兵器教官 陆军总司令部中将副总司令兼第八兵团司令官

汤恩伯1899-1954 浙江武义 教育处上校副处长 中国驻日本军事代表团上将团长

周  礼1892-     江西南昌 中校战术教官 第十九集团军总司令部少将军法执行官

周  址1890-1953 广东开平 军官研究班中将主任 陆军总司令部第十二兵站中将分监

周  斌1895-1985 湖北武昌 高级班中将主任 中央陆军炮兵学校中将校长

周长椿1895-     湖北黄陂 上校战术教官 第七十一军少将副军长

周亚卫1889-1976 浙江嵊县 军事指导委员 中央训练委员会中将副主任委员

周保华1895-     山东诸城 炮兵队中校队长 郑州指挥所少将炮兵主任

周健甫1900-     四川永川 上校汽车教官 交通部公路总局计划处长

周德霖1898-     江苏江都 办公厅中校秘书 军令部第二厅法制处少将副处长

屈风梧1901-1945 湖南衡阳 中校政治教官 军事委员会西南战干团第二集训班少将主任

茅以新1902-1990 江苏南京 机械教官 国务院铁道部科学技术委员会副主任委员

倪文亚1907-     浙江乐清 政治教官 台湾中央常委 立法院院长

金  斌1889-1956 浙江青田 上校战术教官 军令部铨叙厅第二处少将处长

金  祺1883-1937 浙江绍兴 少将编译处长 军政部兵学处少将研究委员

金德洋1895-1979 江苏盐城 中校交通教官 国防部监察局中将副局长

罗广文1905-1955 四川忠县 炮兵队长 第十五兵团中将司令官

罗浩忠1896-1972 广西中渡 高级班少将大队长 广西省第二区行政督察专员兼保安司令

林日藩1905-     海南文昌 炮科教官 京沪杭警备总司令部少将高参

林仲墉1883-1950 福建闽侯 上校编译官 陆军大学少将研究委员

林绍棠1889-1957 广东东莞 考试委员长 第九战区总司令部机要室少将主任

郑兰鹤1901-1982 海南文昌 工兵队长 广东反共救国军少将副总指挥

郑志澜1891-     浙江嵊县 中校战术教官 陆军补充师少将参谋长

郑君晃1890-1984 广东中山 中校战术教官 第七战区第三挺进纵队少将参谋长

欧阳新1890-     广东三水 上校主任教官 第六十八师少将师长

欧阳焕1896-1969 江西兴国 中校兵器教官 军政部兵工研究委员会中将委员

孟宪尊1907-     山东昌邑 步兵队附 第十二军少将副参谋长

俞寿鹤1891-     江苏江都 上校骑兵科长 军政部兵工署少将副监

南  金1895-     湖北浠水 上校兵器教官 军训部参事

段剑岷1900-1987 河南开封 军官教育团政治教官 台湾立法院立法委员

施北衡1893-1961 浙江缙云 少将战术教官 台湾国防部中将参议

胡一贯1905-     安徽巢湖 中校编辑部主任 国防部总政治作战部第二组少将组长

胡士庆1887-1947 安徽合肥 上校经理处长 中央救济总署安徽分署少将代理署长

胡浦清1908-1973 江西波阳 政治教官 台湾省立师范学校教授

胡赓年1905-     辽宁沈阳 政治教官 台湾立法院立法委员

胡骏龄1890-     江西九江 中校战术教官 暂编第二骑兵师少将参谋长

钟鼎文1914-     安徽舒城 政治教官 台湾自立晚报总主笔

洪均培1908-1957 江苏宜兴 军校教官 台湾高等法院首席检察官

骆汉选1892-1950 天津武清 中校战术教官 陆军大学战术系少将教官

侯  俊1903-1951 江苏泰兴 中校兵工教官 陆军大学战术系少将教官

赵煦雍1906-     湖南衡山 上校兵工教官 台湾纸业公司总经理

荣  照1904-1968 内蒙古土默特旗 军官教育团教官 立法院立法委员

祝绍周1893-1976 浙江杭州 教育长 京沪杭警备总司令部中将副总司令

钱宗泽1891-1940 浙江杭县 军事指导委员 军事委员会运输统制局副参谋长

钱昌祚1909-     江苏常熟 中校特种技术教官 台湾经济部常务次长

钱逸尘1992-1961 江苏武进 文史教官 台湾教育部特约编审

翁桂清1894-1966 海南万宁 经理处长 广东省汕头市长

徐  光1888-1962 江苏宜兴 法律教官 台湾国立大学教授

徐  铨1906-1972 江苏涟水 政治教官 台湾立法院立法委员

徐  震1893-1967 江苏武进 少将高级政治教官 西北民族学院教授

徐之佳1902-     浙江金华 上尉炮科教官 凇沪警备司令部吴淞要塞司令

徐庭瑶1892-1975 安徽无为 交辎研究班中将主任 东南军政长官公署中将副长官

徐国镇1892-1948 江苏仪征 中将教育处长 中央军官训练团教育委员会中将委员

徐培根1897-1991 浙江象山 上校高级战术教官 台湾国防研究院副主任 陆军二级上将

徐雄士1888-     江西赣县 上校军队教育教官 东南战时干部训练团少将副教育长

郭  丹1894-     江苏丹徒 战术教官 少将

唐生智1890-1970 湖南东安 校务委员 陆军一级上将 湖南省副省长

唐仲勋1887-     江苏扬州 中校兵器教官 军训部中将训练副总监

唐圭璋1901-1990 江苏南京 历史教官 南京师范大学教授

唐光霁1888-1938 安徽合肥 上校总队附 军事参议院少将参议

秦  锬1901-     浙江绍兴 中校政治训育教官 成都中央军校军简三阶一等科长

陶希圣1899-1988 湖北黄冈 少将政治总教官 台湾中央常委 中央日报董事长 总主笔

高  信1904-1993 广东新会 特别班地政系主任 台湾侨务委员会委员长

高炳文1890-     江苏盐城 中校地形教官 江苏省测绘局副局长

高震龙1884-1949 湖北汉阳 少将工兵科长 军政部兵工署设计委员会少将委员

凌苞如1891-     安徽怀宁 筑城交通教官 少将高级参议

凌辛泉1902-     安徽寿县 少校通信教官 交通部参事

黄志鸿1902-1970 广东惠阳 上尉区队长 广东第六区行政督察专员兼少将保安司令

黄志圣1900-     湖南岳阳 少校大队附 第六十四军第一五九师少将师长

黄钟麟1891-     江西大庾 战术教官 少将

黄国书1905-1987 台湾新竹 炮科教官 台湾立法院院长

黄秉衡1901-1989 浙江余姚 航空班主任 总统府中将参军

曹振文1892-1944 湖北应山 测量高级班中校副主任 陕西省测量局局长

梁一飞1906-1949 广东梅县 少校炮兵教官 广东省保安司令部少将高参

梁子骏1892-1961 广东开平 地形主任教官 军事参议院少将参议

梁亚雄1897-     浙江黄岩 少将交通科长 军政部第一交通兵团少将团长

梁逢启1891-     江西赣县 地形教官 军训部少将参事

康绍周1903-     福建长汀 政治教官 东南军政长官公署秘书长兼特别党部书记长

章泽群1896-1960 广西鹿寨 战术教官 第一三八师少将师长 三青团广西支团副主任

章建新1903-     安徽祁门 中校政治教官 安徽省保安司令部政治部少将主任

梅  铸1890-1965 湖北黄冈 大军战术少将高级教官 军事参议院中将参议

鹿东生1890-     江苏铜山 中校兵器教官 成都中央军校教育处高级炮兵教官

蒋  逵1893-1956 四川重庆 航空班筹备委员 重庆卫戌总司令部防空司令部副司令

蒋士焘1890-1949 江苏丹徒 少将军医处长 军政部少将军医副监

蒋汉槎1893-     江苏海宁 中校筑城交通教官 军训部中将高参兼第八征编处处长

董  芳1895-     福建闽县 战术主任教官 成都中央军校少将高级教官

傅湘临1897-     湖南湘阴 上校大队长 国防部军务局少将副局长

傅瑞华1909-1978 湖北沔阳 政治教官 陆军大学少将政治教官

游风池1890-1960 贵州贵阳 少将兵要地志教官 陆军大学国防研究院中将兵学教官

游弥坚1897-1971 台湾台北 少校政治教官 台湾纸业公司董事长泰安物业保险公司董事长

曾养甫1898-1969 广东平远 军官教育团特别党部筹备委员 公路总局中将局长

韩恩瀚1894-     河北丰润 上校骑兵队长 独立骑兵第一师少将师长

彭  纶1901-1951 四川古蔺 办公厅秘书主任 粮食部储备司司长

彭武扬1888-1940 江西萍乡 教育处少将副处长 陆军大学中将研究委员

谢崇绮1895-1938 云南昆明 训练部上校课长 惠州警备司令部参谋处长

喻松龄1894-     江西南昌 中校地形教官 国民军训委员会办公室少将主任秘书

程  式1897-1959 江西临川 政治教官 华中剿总战情会报处少将处长

程  潜1882-1968 湖南醴陵 校务委员 湖南省政府主席 陆军一级上将 长沙绥靖公署主任

程天放1899-1967 江西新建 军官教育团中将政治总教官 中央宣传部部长 教育部部长

童  琨1892-1951 湖南浏阳 少将高级战术教官 成都行营少将高参

葛敬恩1889-1979 浙江嘉兴 军事指导委员 台湾省行政长官公署秘书长

雷  震1897-1979 浙江长兴 政治教官 台湾总统府国策顾问

蔡  鼎1906-     浙江德清 上校政治教官 三青团浙江省支团组织处副处长

蔡可锦1896-     安徽巢县 战术教官 少将

蔡汝霖1904-     河北易县 炮兵教官 第四十五军少将参谋长

蔡宗濂1896-     吉林双城 辎重研究班上校副主任 第十集团军总司令部少将军需处长

路启坤1889-     安徽怀宁 教官 少将

裘振豪1893-     浙江慈溪 兵器教官 少将

阎锡山1883-1960 山西五台 校务委员 台湾行政院院长 国防部部长 陆军一级上将

赖景瑚1900-1983 福建永安 军官教育团上校教官 台湾总统府国策顾问

管长治1908-1988 湖北蕲春 战术教官 西南运输公路司令部少将副司令

端木恺1903-1987 安徽当涂 军官教育团政治教官 总统府国策顾问 东伍大学校长

端木彰1884-1936 浙江丽水 教授部少将副主任 军政部中将研究部副主任

潘  滨1890-1939 江西广丰 上校军械处长 军政部兵工署少将专员

潘正华1893-     湖南长沙 上校经理主任教官 第六战区湘西供应总站少将主任

黎度公1895-1948 广东南海 高级班主任教官 陆军总司令部兵役署少将副参谋长

黎荫荣1898-     辽宁抚顺 中校战术教官 陆军大学国防研究院高级教官

薛汉光1897-1974 广东曲江 高教班主任教官 广东第三区行政督察专员兼少将保安司令

戴逸青1887-1968 安徽旌德 上校音乐主任教官 台湾政工干部学校音乐系主任

戴锡椿1894-     福建闽侯 中校战术教官 陆军总司令部少将参谋兼督练官

戴锡龄1890-     福建福州 上校筑城交通教官 军政部工兵署少将副监

戴鸿猷1895-     云南盐津 中校政治教官 襄樊市守备司令部少将代理司令

魏惜言1905-1986 陕西咸阳 少将高级教官 立法院特别党部首任书记长
 
成都中央军校

第十四期

1937年12月


丁家骏1909-1997 广东丰顺 泰国中华总商会副会长

马公才1916-     甘肃临夏 甘肃交通警察总队副总队长

马躬耕1920-     浙江嵊县 台湾内政部出入境管理局局长

弓者盛1915-     江苏建湖 上海军管区司令部少将新闻处长

王士杰1919-     浙江奉化 台湾中国生产力公司总经理

王俊士1917-     山西神池 台湾军人之友总社副总干事

车润丰1919-     四川巴县 台湾陆军防化学部队中将司令官

孙鸿钰1917-     河北唐山 台湾沿海守备总队政治指导员

成  坚1919-     浙江嵊县 台湾陆军总司令部中将司令

朱国勋1917-     浙江吴兴 台湾国防部联络局长 交通部局长

李绍牧1920-     湖南湘潭 台湾第九军少将副军长

李钧世1919-     海南琼山 台湾第六军少将副军长

陈其全1915-1984 海南文昌 台湾国家安全局中将设计委员

张华廷1919-     山东莱阳 台湾步兵训练指挥部中将指挥官

张载宇1914-1987 安徽合肥 台湾国防部运输署中将署长

何恩廷1920-     河北正定 台湾国家安全局中将副局长兼执行官

汪敬煦1918-     浙江杭州 台湾国家安全局局长 陆军二级上将

汪起敬1914-     江西乐平 台湾马祖防卫司令部少将副司令

周学本1920-1968 四川成都 台湾国防部作战次长室少将助理参谋次长

苗中英1919-     河北任县 台湾第一六九师师长

金逸龙1916-     浙江东阳 台湾总统府中将侍卫长

郎世忠1919-     河南濮阳 台湾陆军特种作战司令部中将副司令

林典修1916-     广东潮阳 台湾第一军团政治作战部少将主任

郑文光1916-     河北保定 台湾高雄港口司令部少将司令

单伟儒1917-     河北完县 台湾陆军运输学校少将校长 台湾省铁路总局局长

黄煜轩1914-     广西苍梧 台湾第一军少将副军长

梁  筠1917-     湖南武冈 台湾第九军少将副军长

常志秀1919-     山东堂邑 台湾警备总司令部中将副总司令

蒋祖斌1919-     湖南临澧 台湾澎湖防卫司令部少将副参谋长兼第三处处长

董朗心1919-     陕西延川 台湾第一军团少将副参谋长

谢鸿轩1917-     安徽繁昌 台湾中国文化大学教授

敬继舜1917-     江苏苏州 第一军第一师少将副师长

黎柏森1914-     湖南临湘 台湾第十九师少将师长
 
第十五期

1938年1月

卜达海1922-     广东梅县 台湾行政院人事行政局局长

马立维1929-     广东台山 台湾陆军第六十九师少将师长

王淑洵1917-     山东济南 台湾国大代表

孔令晟1918-     江苏常熟 台湾警察学校中将校长

毛敬希1922-     江苏宜兴 台湾中央大陆工作委员会主任

叶曜衡1920-     湖南汝南 台湾陆军第二士官学校校长

刘景春1920-1994 湖南醴陵 中国民航总局上海航空维修公司顾问

阮成章1919-     湖北黄安 台湾省警备总司令部中将副总司令

李华荣1921-     湖北南漳 鄂西北区清剿司令部少将参议

李鹤鸣1916-     陕西蓝田 陕西省政协副秘书长

张注常1920-1994 广东郁南 台湾陆军第十师少将参谋长

汤良浩1920-     广东台山 台湾第二军团中将参谋长

岑士麟1916-     上    海 台湾中央党部总干事

罗石圃1912-     安徽望江 台湾政治大学国际关系研究中心教授

林征祁1917-     福建闽侯 台湾中央通讯社社长

郑立军1918-     四川营山 台湾第八十四师少将师长

赵元魁1915-     黑龙江龙镇 台湾中国文化大学教授

袁德海1920-1951 浙江黄岩 东南反共救国军括苍纵队少将司令

黄重厚1906-1941 江苏泰县 苏鲁皖边联合抗日司令部参谋长

梁世光1918-     云南石屏 台湾第九军少将副军长

彭邦桢1919-     湖北黄陂 美国世界诗人资料中心主席

解文超1912-     黑龙江富锦 台湾立法院立法委员

裴力之1918-     湖南安乡 台北市旅行公会理事长 台湾宝利、宝太、宝轩公司总经理

颜履渊1919-     湖南益阳 台湾陆军特种作战司令部少将参谋长
 
第十六期

1938年10月

邓力军1920-1986 陕西泾阳 台湾空军训练司令部督察主任

方立人1923-     安徽桐城 台湾陆军第一六八师少将师长

龙品山1921-     贵州毕节 台湾第十军少将副军长

田  申1924-     湖南长沙 解放军装甲兵技术学校副校长

刘  克1923-     河南镇平 台湾候补中央委员 台中区党部执行委员

刘晓风1920-     江西万安 台湾国大代表 中央政治学校讲师

许立銮1917-     湖南永兴 台湾海军基隆港口警备司令部中将司令

刚葆璞1919-     辽宁辽阳 台湾空军作战司令部中将司令

朱家才1916-     云南富民 云南反共救国军总指挥部少将副总指挥

陈学明1924-1997 浙江宁波 美国阿拉斯加州立大学教务长

陈如根1921-     福建长安 台湾参谋总长办公室中将主任

张忠民1922-     湖南常德 空军总司令部政治作战部少将主任

张煦本1913-     浙江诸暨 台湾自立晚报总主笔

张德溥1920-     浙江吴兴 台湾第三十三师少将师长

言百谦1922-     浙江新昌 台湾总政治作战部主任 陆军二级上将

宋心濂1923-     江苏泗洪 台湾国家安全局局长 陆军二级上将

汪奉曾1916-     湖南长沙 台湾国家安全局中将副局长

汪曾佑1917-1987 江西彭泽 第九十六军教导总队少将总队附

汪振华1918-     湖北汉川 台湾中国民主社会党中央常委

杨书田1921-     河北沙河 台湾陆军预备部队训练指挥部少将副指挥官

杨汉烈1917-     四川广安 甘肃省政协副主席

居浩然1917-1983 湖北广济 澳大利亚墨尔本大学教授

罗  张1923-2006 江西新建 台湾内政部警政署署长 陆军二级上将

罗  森1919-     湖北礼山 国防部陆军新兵编练处驻赣办事处主任

林仲连1921-     浙江平阳 台湾第六军团中将副司令官

林伯宁1920-     海南海口 台湾海军陆战队司令部少将副司令官

胡务熙1920-     浙江江山 台湾内政部警政署副署长

赵昌然1919-     安徽太平 江西省外经学院副院长

郝成璞1923-1981 河南孟县 台湾第六军团政治作战部少将副主任

徐树旺1920-     江西广丰 台湾陆军总司令部少将副参谋长

夏功权1919-     浙江宁波 台湾中央委员 外交部顾问

黄光平1920-     台湾台北 台湾中央政策会副主任委员

蒋仲苓1922-     浙江义乌 台湾总统府参军长兼中山科学研究院院长 陆军二级上将

裘冠民1921-     江西新建 台湾中央大陆工作委员会副主任委员

魏  巍1920-     江苏睢宁 台湾第一六三师少将师长
 
第十七期

1940年4月


王楚英1915-     湖北黄梅 总政治作战部设计委员会秘书长

李正一1920-     朝鲜定安北道 韩国陆军第八师副师长

李建昌1922-     江西萍乡 国防部通信电子局副局长

张少白1921-     河南西平 总政治作战部中将副主任

张家俊1920-     江西萍乡 台湾陆军总司令部中将副总司令

邹  坚1921-     福建建瓯 台湾海军总司令 海军二级上将

周光德1921-     四川灌县 台北市政府城市环境清洁处处长

林  谦1919-     海南文昌 泰国南洋商务印书馆董事长 中兴印刷公司总经理

赵守杰1922-     陕西铜川 甘肃省平凉军分区司令员

郭统德1922-1962 河南宁陵 台湾空军第一联队第三大队上校大队长

袁暌九1922-     湖南宁乡 台湾中国广播公司总编辑

高凌云1918-     陕西渭南 陕西省人大常委会副主任

蒋玉书1923-     山东昌邑 台湾警备总司令部中将参谋长

董  萍1922-     浙江鄞县 台湾国防部中正理工学院中将院长

韩卓环1915-1987 海南文昌 台湾太武守备区少将指挥官

谢旭东1912-     湖北枣阳 台湾国防部情报局军训室少将主任

廖明哲1923-     湖南衡山 台湾第十军团中将副司令官

黎亦梁1922-     江西萍乡 台湾省军管区中将副司令
 
第十八期

1941年4月


王汉增1918-     河南南召 台湾第三十二军中将军长

王兹华1925-     江西崇仁 台湾候补中央委员 高雄市启顺华钢铁公司董事长

邓世卿1921-     河南辉县 台湾陆军运输学校少将校长

孙燕文1923-     河南宜阳 胜利油田管理局副局长

陈坚高1927-     上海南汇 台湾副总参谋长兼执行官 陆军二级上将

周  正1920-     山西长治 台湾国防部军法局中将局长

林上元1924-     湖北新洲 民革中央常委兼祖国统一工作委员会副主任

程  元1922-2008 湖南醴陵 上海警备区司令部副参谋长 顾问

第十九期

1942年5月


王立生1903-1975 江西万安 台湾大陆工作发展研究室少将副主任

孔宪榕1925-     广东番禺 台北孔氏企业公司董事长兼总经理

许功锐1918-     江苏苏州 全国政协委员 民革天津市副主任委员

吕锡珍1926-     湖南醴陵 台湾参谋总部服务处少将处长

陈扬剑1921-     湖南醴陵 广东省政府参事室副主任

张展宏1929-     广西钦州 台湾空降特种作战部队司令部少将副司令

邹  郎1923-     湖北监利 台湾警备总司令部上校组长 从事写作

周书府1924-     浙江诸暨 台湾中央委员 立法院党部副书记长

环向春1924-1969 云南弥渡 第二十六军第七师代理师长

林  强1925-     海南琼山 台湾第八军团中将司令官

林诗燕1926-     海南文昌 台湾第一军区中将副司令官

郑长乐1925-     浙江诸暨 台湾陆军总司令部政治作战部少将副主任

姜吉甫1919-     黑龙江穆陵 台湾省沙鹿高级工业职业学校校长

翁文维1924-     福建福州 台湾参谋本部调查局中将局长

温哈熊1923-     广东台山 联勤总部总司令 陆军二级上将

第二十期

1944年3月


毛应章1920-     浙江江山 台湾基隆要塞司令部少将副司令兼守备团长

陈始升1920-1994 广东梅县 台湾陆军训练作战发展司令部少将参谋长

何清忠1926-     湖南湘潭 台湾总政治作战部政治作战学校中将校长

杨亭云1928-     湖北京山 台湾总政治作战部副主任兼执行官 陆军二级上将

查显琳1920-     北    京 台湾国防部情报学校少将校长

黄雨村1911-     四川珙县 湘鄂川黔绥靖公署驻汉口办事处少将主任

董树藩1932-1986 内蒙古萨拉齐 台湾行政院政务委员兼蒙藏委员会委员长第二十一期

1944年5月

张儒和1928-     山东临沂 台湾联勤总部少将副总司令

杨汝舟1925-     四川巴中 台湾三军大学战争学院政治作战部主任

林克承1928-     福建龙海 台湾驻美国军事采购团中将团长

林思聪1926-     福建福清 台湾陆军总司令部中将副总司令

赵万富1928-     云南南华 台湾陆军总司令部副总司令 陆军二级上将

钱怀瑜1927-     江苏武进 台湾警备总司令部中将副总司令

戴  锷1927-     湖南沅陵 台湾金门防守司令部中将副司令

第二十二期

1948年1月


王天进1926-     台湾台南 台湾第十军团中将副司令官

王业凯1930      江西彭泽 台湾驻美军事采购团中将副团长

齐其森1928-     湖北黄陂 第二军团少将副司令

陈树柏1929-     广西防城 美国加利福尼亚洲圣克拉拉大学教授

陆少侠1919-     江苏启东 台湾空降特种部队中将司令官

汪多志1930-     辽宁风城 台湾三军大学校长 陆军二级上将

林培植1929-     广东新会 台湾第二六九师少将副师长

徐经纶1930-     辽宁沈阳 台湾总统府中将参军

黄世忠1920-     安徽合肥 台湾国防部军事情报局中将局长

黄辛强1931-     湖南安乡 台湾陆军总司令部总司令 陆军二级上将

章思泉1930-     浙江三门 台湾联勤总部计划署少将署长

屠少新1930-     浙江余杭 台湾警备总司令部中将副总司令

彭名钟1927-     湖南慈利 台湾空降兵第七十一旅少将旅长

程邦治1931-     安徽巢县 台湾参谋本部副参谋总长 陆军二级上将

廖日中1925-     广东廉江 台湾第六军团司令部少将副参谋长

端木方1921-     山东利津 台湾作家

第二十三期

1948年12月


王战英1930-     安徽五河 台北市劳工住宅公司合作社总经理

边长泰1931-     辽宁新民 东北财经大学教研室主任 教授

陈培雄1929-     江西宁都 台湾警备总司令部中将副总司令

汪希苓1927-     浙江绍兴 台湾国防部情报局中将局长

周世斌1930-     四川富顺 台湾中央常委 中央党部军队特别党部主任委员

罗本立1927-     安徽合肥 台湾副总参谋长兼执行官 陆军二级上将

唐格森1929-     辽宁海城 吉林省监察厅副厅长

高等教育班

王春晖1900-1950 湖南湘乡 湘南保安团少将团长

仵德厚1900-     陕西三原 第三十军第二十七师师长

朱若愚1905-     湖北沔阳 台湾东华海业公司董事长

朱泰安1899-1981 四川旺苍 第二十军少将副军长兼第一三四师师长

李仲英1903-     浙江湖州 台湾国防部保密局少将电讯研究委员

林金苏1915-     广西防城 军统局越南站少将站长

骆周能1907-     四川大邑 第二十一军第二三0师少将师长

海皮生1911-1979 广西鹿寨 黔桂边绥靖司令部总务处少将处长
 
成都中央军校主要教职员工

丁鸣歧1899-     云南定县 工兵科少将高级教官

丁思麟1895-     浙江永嘉 高级通信教官 四川省青年服务总队少将副总队长

丁宣孝1896-     江苏句容 上校政治教官 中央政治学校少将高级政治教官

丁叔颖1902-     辽宁沈阳 上校兵器教官 徐州绥靖公署少将炮兵主任

丁德成1893-1942 江苏沐阳 上校交通教官 峨眉山中央训练团校尉班少将副主任

万耀煌1891-1977 湖北黄冈 上将教育长 中央监察委员 中央训练团教育长

马世禄1896-     河北定县 上校地形教官 陆军总司令部郑州指挥所少将工兵指挥官

马振尧1898-     安徽宿县 政训室中校副主任 台湾立法院立法委员

王  之1907-     湖南长沙 中将教育长 台湾总统府参军处中将参军

王一土1904-     甘肃陇西 办公厅少将视察专员

王日新1896-     河北清苑 工兵科上校地形教官

王化兴1898-     辽宁辽阳 少将总队长 东北第一绥靖区中将保安司令

王秀豪1897-     河北饶阳 上校兵器教官 川鄂边清剿区军官训练班少将副主任

王其昌1890-1950 河北蠡县 成都中央军校上校高级战术教官

邓季雨1899-     江苏阜宁 上校政治教官 台湾中央政治大学教授

邓熙祺1894-     河北大兴 工兵科上校筑城主任教官

文  祺1885-1951 四川成都 工兵科少将高级筑城教官

文圣律1902-     四川邻水 政训处高级政治教官

云帷劭1912-     海南文昌 办公厅财务室一等正主任兼会计长

方一志1902-     安徽巢县 上校政治教官 立法院立法委员

母振之1896-1956 河南沁阳 上校战术教官

公心一1908-     河北丰润 上校政治教官 特别党部副书记长

石德谦1904-     浙江镇海 上校数学教官 西南工科大学教授

叶宝珊1896-     河北通县 工兵科上校地形教官

叶绍良1892-1942 江苏吴兴 上校战术教官 军训部第六校阅组少将副组长

叶道信1898-     四川郫县 上校政治教官 川南边绥靖公署政治部少将主任

田兆林1903-     辽宁辽阳 工兵科上校筑城教官

史维焕1895-     贵州贵定 政治教官 审计部审计委员

冯  超1896-     陕西咸阳 上校战术教官 西安绥靖公署少将参议

白  鑫1903-     河北藁县 少将军医监兼医务处长

白德恭1893-1950 河南开封 上校兵器教官 军政部第二十一兵工总厂少将副厂长

包  瀚1898-     江苏镇江 上校物理教官 四川省青年服务总队少将军训总教官

卢赢福1895-     四川成都 上校地形教官 四川省行政人员训练班军训总教官

宁其俊1896-     河南开封 上校战术教官 徐州绥靖公署少将参议

宁柏青1890-     湖北江陵 训导处教务科军简一阶政治教官

厉太康1902-     浙江东阳 上校通信教官 湖北省电信总局局长

刘  笃1904-     浙江乐清 军简三阶日文教官 陆军总司令部日军战俘管理处总教官

刘  础1893-     上海浦西 上校高级交通教官 中央交通辎重学校少将研究委员

刘一连1905-     江西波阳 办公厅英文教官 国防部第四厅少将处长

刘元龙1898-1948 湖北均县 普通学科军简三阶外国文主任教官

刘天枢1906-     河北交河 上校辎重主任教官 第六编练司令部工兵指挥部少将参谋长

刘永襄1890-     河北献县 上校高级战术教官 军政部第三军官总队少将副总队长

刘正宪1907-     吉林双城 上校兵器教官 川黔边反共救国军第二路少将副司令

刘芹生1897-     河北静海 第十五期第一总队兵器教官

刘法贤1908-     山东惠民 高级政治教官 财政部货物税局分局长

刘作舟1906-     河北滦县 上校日文教官 台湾东吴大学教授

刘绪福1894-     安徽太平 上校战术教官 川南保安司令部少将副司令

刘刚德1893-1960 福建闽侯 上校通信教官 福建省电政总局副局长

刘新德1905-     江西宜丰 上校战术教官 台湾国防大学战研班少将副主任

刘省三1904-     陕西长安 上校战术教官 国防部新制军官学校少将研究委员

刘京南1907-     四川屏山 经理处少将处长

刘泮珠1902-     湖南湘阴 上校政治教官 中央大学政治学教授

刘道经1891-1963 安徽望江 上校高级战术教官

刘格非1903-     山东齐东 炮兵科上校高级主任教官

刘振华1900-     湖南华容 副官处统计室军简三阶统计主任

刘毅超1903-     湖南湘潭 上校高级军事战术教官 第十三编练司令部少将副参谋长

许  元1903-     安徽合肥 上校副总队长 第八编练司令部预备第十师少将代理师长

许寿恒1895-     江苏无锡 上校地形教官 中央工兵学校教务处少将高级教官

孙良工1894-1962 湖南隆回 政治主任教官 湖南师范学院中文系教授

孙海同1892-     河北武强 炮兵科高级战术主任教官

孙景先1894-     河北蠡县 上校战术教官 东南军政长官公署少将副参谋长

孙振宪1900-     安徽宣城 上校数学教官 陆军大学战术系高级编审

孙康济1895-1965 河北清河 上校战术教官 国防部少将战地视察官

孙毓熊1896-     江苏靖江 工兵科上校高级教官

关延年1894-1950 河北大兴 上校筑城教官 青年军总监部总队长

关嘉彬1899-     河北大兴 上校高级筑城教官 国防部工兵署工兵副监

关森茂1900-     河北宛平 上校高级战术教官 陆军总司令部少将高参

齐丽屏1898-     河北蠡县 上校交通教官 第六军官总队视察官

邢诒江1902-     海南文昌 管理部经理科长 第七编练司令部第三处少将处长

毕承铿1896-     浙江嘉善 军需处少将处长

池步云1894-     福建闽侯 上校地形教官 福州市第三中学教师

邱  策1895-     福建长乐 上校筑城地形教官 第五战区司令长官部少将工兵指挥官

邱吉士1896-     福建连江 工兵科上校筑城教官 福建省军管区司令部参事

江海东1917-     江西宜春 政治教官 总政治作战部政治作战设计委员会中将主任委员

江毓麟1896-1959 江西永新 政治部编审官 台湾监察院监察委员

任荣甫1902-     山东利津 上校重兵器主任教官 中央炮工学校分校代理校长

印永法1906-     辽宁辽阳 上校总务科长 国防部新闻局第四处处长

邬  仪1905-     四川三台 上校政治教官 中央组织部军队党务处少将副处长

朱伟楹1907-     云南保山 特科总队军士班主任 第四编练司令部视察官

朱起风1903-     江苏江都 训导处教务科军简三阶政治教官

朱执钧1893-     四川成都 少将高级教官 军事参议院少将参议

朱维庄1892-     福建闽侯 上校战术教官 步兵学校第三分校少将教育长

曲  峥1897-     山东德县 上校战术教官 兵工署第三十兵工厂副厂长

李  定1915-     湖南新化 训练总队上校总队长 台湾第十军少将军长

李士琦1909-     广东东莞 上校教官 广东第七区少将保安副司令

李占杰1908-     河北正定 医务处少将副处长兼军校医院院长

李启生1906-     辽宁东丰 上校兵器教官 台湾炮兵学校研究部少将研究员

李延寿1890-1945 河北深县 上校战术教官 中央步兵学校第三分校少将研究委员

李百坤1898-     河南开封 上校高级通信教官 军政部第二军官总队少将副总队长

李岱峰1902-     山东德县 上校交通教官 交通部交警总局少将视察官

李善寅1889-1956 湖北孝感 上校交通教官 湖北省政府建设厅主任秘书

李润滋1905-     辽宁绥中 上校战术教官 陆军大学兵学研究院少将高级教官

李家琳1905-     湖南平江 经理室上校副主任兼军校勤务团军需主任

李家骥1904-     安徽至德 上校政治教官 台湾东吴大学教务长

李鸿音1902-     河南南阳 普通学科少将总教官 国防部第五厅中将副厅长

李鸿儒1902-     江苏盐城 政治教官 台湾国大代表

李景禧1908-     福建闽侯 上校法律学教官 最高法院推事

陈  伊1905-1980 河北宛平 上校物理教官 华北机械制造总厂技术处长

陈  倬1913-     江苏金坛 上校总队长 台湾陆海空军联席会秘书处主任

陈  瑜1907-     江苏江阴 上校战术教官 总统府军务局少将高参

陈介人1901-1948 浙江蒲江 总队政训室主任 重庆卫戌总司令部政训处少将处长

陈同禄1897-     河北深泽 上校筑城教官 重庆防空司令部工兵团团长

陈时伟1905-1965 湖北英山 上校理化主任教官 江汉机械总厂副总工程师

陈永珍1910-     四川江津 上校政治教官 陆军总司令部政工处少将处长

陈众闻1906-     四川崇宁 特科总队少将辎重兵科长

陈俊三1892-1952 江苏睢宁 上校战术教官 川南军管区司令部少将副司令

陈颐庆1898-     江苏盐城 上校政治学教官 河南省保安司令部政治部少将主任

陈秉良1903-     浙江嵊县 上校通信教官 交通部专员

陈焕炳1904-     河南商城 少将总务处长 军政部中将部附

陈液华1907-     四川成都 训导处军简三阶三等正科长 上校政治教官

沈  超1907-     江苏江宁 上校数学教官 台湾中央政治大学教授

沈天泽1903-     四川大足 上校政治教官 四川省特别党部少将秘书长

沈忱甫1900-     浙江镇海 上校日文教官 外交部东亚司代理司长

沈遵晦1908-     江苏吴县 政治部副主任兼政治总教官 台湾省党部书记长

张  杰1905-     云南弥勒 上校战术教官 第一方面军教导总队少将总队长

张  建1901-1996 广东梅县 军医总监 国防医学院副院长

张国麟1909-     四川遂宁 办公厅经理室一等正主任

严啸虎1899-     四川华阳 高教班中将副主任 成都警备司令部中将司令

邹  松1903-     安徽望江 上校数学教官 陆军大学少将高级教官兼教学组长

邹遁生1900-     湖南新化 办公厅财务室少将主任兼会计长

苏明山1906-     河南唐河 上校数学教官 中央党部第五处处长

宋正平1904-1949 四川成都 上校战术教官 川黔边绥靖公署新编第二师师长

余柏良1889-1959 福建闽侯 教育处少将高级教官兼办公室主任

汪漪之1904-1949 内蒙古哈喇沁旗 上校蒙文教官 蒙疆军骑兵第四师副师长

杨  诚1906-     江苏江宁 教育处上校训导主任兼高级教官

杨  铮1907-1974 河南登封 教育处少将教官

杜  绪1908-     江苏宜兴 上校战术教官 第十四编练司令部新编第四师副师长

杜世桢1897-     河北隆平 上校地形教官 国防部测绘局少将研究委员

杜时音1902-     浙江衢县 军简二阶少将高级教官

杜显信1898-     山东黄县 战术研究班少将主任 东北剿总少将炮兵指挥官

闵毅成1899-     江苏武进 上校政治教官 陆军总司令部军队党务处代理处长

周天柱1895-     湖南益阳 教育处少将高级教官

周齐祀1897-     江苏江宁 教育队上校队附 第十一军少将副军长

周安国1902-     江苏吴县 政治部上校科长 台湾中央政治大学教授

周恒年1895-     河北塘沽 战术研究班少将副主任 陆军大学少将教官 研究员

周景康1900-     陕西临潼 教育处少将高级教官

周维桢1890-     四川铜梁 上校战术教官 四川省军管区新兵训练总队少将总队长

季  灏1912-     浙江青田 上校政治教官 台湾中华民国律师公会常务理事

罗  杰1895-1951 四川岳池 教育处法文教官 内政部警察总署第五处处长

林琪瑞1892-     福建闽侯 上校地形教官 福建省陆地测量局副局长

林蔚人1904-     福建闽侯 上校政治教官 福建省政府代理教育厅长

郑  涛1898-     福建闽侯 上校战术教官 川南保安司令部少将副司令

范锡庚1894-     河北阜城 少将高级教官

孟体廉1904-     四川芦山 上校政治教官 西康省政府社会调查处处长

孟吉荣1903-     辽宁铁岭 少将炮兵科长 东北合江省政府委员兼少将保安司令

胡  淳1901-1976 湖北孝感 政治教官 台湾立法院立法委员

胡品卿1909-1949 辽宁开原 上校战术教官 川滇黔边游击第二纵队少将副司令

胡栋辰1908-     河北衡水 上校战术教官 国防部第三厅少将副处长

胡屏翰1897-     江西南昌 少将步兵科长 陆军总司令部第二署少将副署长

钟德材1908-     福建武平 少将会计长 第三方面军总指挥部少将会计主任

洪传经1903-     安徽怀宁 上校政治教官 交通部交警总局少将专员

侯光龙1893-     安徽滁县 上校战术教官 中央训练团教育委员会少将委员

侯振先1887-     福建闽侯 上校战术教官 交通部专员

赵秉衡1900-     辽宁辽阳 战术研究班少将教官 成都空军参谋指挥学校战术主任教官

钮先铭1912-     江西九江 工兵营长 台湾警备总司令部中将副总司令

查用钧1890-     湖北广济 少将高级教官 陆军总司令部军训署少将监员

柏  峥1900-     辽宁开原 教育处上校高级兵器教官

钱乃治1904-     湖北武昌 上校政治教官 交通部警政署副署长

钱介夫1889-1948 浙江海宁 上校数学教官 教育部高级督学

顾竹淇1900-     江苏涟水 上校政治教官 中国远征军政治部少将指导员

徐风鸣1901-     辽宁辽阳 少将经理处长 台湾联勤总部中将副总司令

徐亚杰1888-1944 河北蠡县 上校战术教官 暂编第六军参谋长

徐贤谱1908-     浙江永嘉 上校交通教官 国防部第六通信兵团少将团长

徐镇南1903-     江苏吴兴 政治部少将科长 中央组织部军队党务处副处长

郭寿增1909-1979 江苏阜宁 上校经理科长 台湾革命实践研究院会计主任

唐光勋1905-     四川资中 军简三阶通信教官

袁守成1905-     四川射洪 训练部少将教官 台湾省农会人员训练所所长

袁奉先1892-1950 湖北松滋 中校地形教官 军训部第十二点检组少将组长

高  中1893-     四川成都 上校战术教官 川北军政长官公署参谋长

高玉堂1899-     河北临城 上校战术教官 中央步兵学校第三分校少将教育长

高维岳1892-     安徽桐城 上校数学教官 合肥市党部执行委员

殷其藻1919-     江苏涟水 机械教官 台湾省立彰化高级商业学校校长

黄光学1915-     江西南昌 政治教官 台湾国防部中国军人出版社少将社长

梁大鹏1911-     海南乐会 政治教官 美国旧金山大学教授

梁辉祖1896-     山东武城 中校筑城教官 军训部西南督练区办事处少将处长

梁寒操1899-1975 广东高要 中将政治总教官 中央执行委员 中央宣传部部长

常文静1890-1951 四川苍溪 后方勤务研究班少将教官 军政部后勤司令部中将参议

常瑞生1888-     河北清苑 少将高级教官 战地总动员委员会办公厅少将主任

盛藻华1888-     云南昆明 上校战术教官 联勤总部第十补给区少将副司令

蒋益明1903-     湖南醴陵 训导处军简三阶政治教官

傅  溥1896-     江西新建 上校数学主任教官 南昌大学政治系主任

傅  斌1905-     山东临朐 上校辎重兵副科长 联勤总部第二十补给区少将运输司令

舒玉瓒1912-     辽宁沈阳 上校战术教官 沈阳市政府参事室副主任 沈阳气功医院院长

曾今可1901-1971 江西泰和 上校政治教官 台湾中国文艺界联谊会副会长

韩云峰1902-     河北盐山 少将军医处长 联勤总部军医署中将军医副监

韩升云1905-     河北临榆 教育处上校炮兵高级教官

韩汉藩1907-     海南文昌 驻渝办事处上校主任 台湾立法院立法委员

谢幼伟1905-1976 广东梅县 政治教官 香港中文大学哲学研究所主任

谢质生1890-1949 江苏江宁 上校兵器教官 国防部少将部员

谢承炳1909-     江苏靖江 上校政治教官 江苏省第三区行政督察专员兼少将保安司令

朝敬铭1889-     河南潢川 上校战术教官 第八战区兵站总监部少将参谋长

蔡声洪1899-     湖北汉川 教育处图书馆军简三阶主任

裘桂元1907-     江苏吴县 上校化学教官 联勤总部第十六供应局少将参谋长

谭应元1910-     广东仁化 教导总队营长 徐州绥靖公署少将高参

熊  桓1904-     湖南益阳 上校战术教官 川滇黔军政长官公署少将代理参谋长

熊铭青1898-1949 贵州贵阳 上校政治教官 中央政治大学教授

熊耀东1891-1945 江西新建 教育处工兵科上校高级地形教官

戴文汉1902-1949 江西大庾 教育处工兵科上校高级地形教官

魏应鹏1895-     贵州印江 上校政治教官 台湾立法院立法委员

魏军藩1890-1955 湖南善化 少将总教官

魏鸿儒1902-     陕西临潼 上校通信教官 成都市电政局副局长
 
黄埔军校潮州分校

第一期(比照黄埔军校第三期)


毛人风1898-1956 浙江江山 国防部情报局中将局长

刘天铎1901-1930 江西庐陵 第十一师第三十一旅第六十一团团长

刘孟槐1903-1931 四川资中 闽西红军新编第十二军第一团政委

刘瑞生1905-1932 广东大埔 红军新编第十二军代理政委

李上达1902-1930 江西赣县 赣东北红军独立师政委

宓  熙1903-1987 浙江宁海 国民政府警卫处少将处长

罗尚忠1902-     广东大埔 粤桂边区总指挥部少将高级参议

赵公武1906-1953 广东大埔 第五十二军中将军长

涂远程1905-1989 广东蕉岭 台湾国防部高参室高参兼组长

蒋志英1902-1941 浙江诸暨 第三战区高参室少将高参

谢辅三1904-     安徽合肥 华中剿总第五纵队中将司令官

第二期

丘清英1903-     广东蕉岭 安徽省保安第六师少将师长

方  靖1901-1990 江苏江都 第七十九军中将军长

何笛宙1903-1935 河北高阳 红军大学高级班军事教员

杨汉青1905-1981 广东蕉岭 联勤总部中将部附

侯  枫1904-1981 广东澄海 广东潮剧院副院长

黄华国1905-     湖南邵阳 第七十军第一0七师少将师长

黄纪福1902-1937 广东梅县 第四七七旅副旅长

温佐慈1906-1990 广东大埔 国防部第四厅中将厅长

程啸平1903-1941 江西乐平 第三战区预备第八师少将参谋长

蓝啸声1907-1982 广东大埔 国防部少将高参

戴之奇1904-1946 贵州兴义 整编第六十九师中将师长

魏  赤1906-1935 福建龙岩 红军江西军区参谋长

第三期

叶  剑1904-1982 广东梅县 广东第六清剿区指挥所少将主任

李云贵1902-1930 福建连城 中央红军第四军第四纵队第七支队第十九大队大队长

张和兴1903-1958 广东梅县 中央训练团第六分团总务处副处长

吴汉超1903-1949 广东梅县 解放军粤东纵队第四大队副大队长

柳肇仁1906-1952 湖南浏阳 第二十七军官总队第二大队少将大队附

温  靖1898-     广东梅县 国防部第十四编练司令部少将高参

第四期

丘懋高1901-     广东揭西 第九十二师代理师长

刘雄章1905-1962 广东平远 台湾联勤总部少将参议

刘腾光1905-1959 广东陆丰 中共陆丰县委工委书记

陈  绶1907-     河北献县 第十五军官总队少将大队长

何风川1898-1968 广西北流 湘鄂赣边游击挺进第三纵队少将指挥

杨政民1903-1965 广东平远 联勤总部少将高参

竺鸣涛1896-1969 浙江嵊县 台湾国防部中将参议

林伟宏1906-1980 广东平远 第九十三军少将副军长

胡竞先1901-1986 江西波阳 台湾总统府中将参军

温淑海1903-     广东惠阳 广州绥靖公署中将参谋长

主要教职员工

王昆仑1902-1985 江苏无锡 政治教官 民革中央主席 全国政协副主席

王绳祖1885-1939 云南昆明 少将教育长 军事参议院中将参议

方万方1896-     广东惠耒 少校工兵教官 军政部工兵署少将副监

叶植楠1900-1968 广东梅县 步科教官 第二十六军中将副军长

许世芳1896-1969 广东潮州 军医处医官 第七战区兵站总监部卫生处少将处长

陈勉吾1895-     广东丰顺 少校骑兵教官 第七战区司令部少将参谋处长

张光前1895-1969 广东梅县 炮科战术教官 粤赣边区剿共总指挥部顾问

张光琼1902-1975 海南文昌 教官 第六十二军中将军长

张秉辉1899-1948 福建闽侯 政治教官 汪伪南京政府教育部总务司长

何玉书1892-1969 福建光泽 政治部上校主任 台湾立法院立法委员

何辑五1900-     贵州兴义 校务委员 贵州省军管区司令部少将参谋长

杨嗣震1895-1927 江西九江 政治教官 国民革命军第三十军政治部副主任

罗策群1893-1937 广东兴宁 中校教官 第六十六军第一五九师少将副师长

林伯辉1890-1936 福建仙游 军医处长 国民革命军第一师军医处长

赵一肩1898-1946 广东梅县 教官 国防部第四厅中将厅长

鲁纯仁1898-1927 贵州贵阳 中校组织科长 北伐东路军师政治部主任

廖鸣欧1902-1948 广东兴宁 中校主任教官 广东第二区行政督察专员兼少将保安司令

滕久寿1899-1932 贵州三都 战术教官 吴淞要塞司令部少将参谋长
 
 
 
黄埔军校燕塘分校

第一期


罗教植1900-     广东新兴 汪伪浙江省保安司令部参谋长

张绍良1896-1928 广东陆丰 工农革命军陆丰团队团队长

凌  准1900-1947 广东平远 广东平远县清剿区保安副主任

第六期


詹式邦1896-1946 广东吴川 第四战区司令部少将参议        

第七期

王作尧1913-1990 广东东莞 武汉军区空军副司令员 少将

胡展光1907-1940 广东惠阳 第四战区黄田牌游击干部训练班副大队长

符哥洛1910-     海南文昌 水利部广州水利勘测设计院党委书记

主要教职员工

江茂森1901-1982 广东茂名 少校政治教官 海南特区行政长官公署财政处长

李讴一1890-1946 广东新会 少校教官 汪伪军政部中将政务次长

李卓元1895-     广东台山 教导总队长 陆军总司令部中将副参谋长
 
中央军校第一分校(南宁分校)

第一期(比照黄埔军校第四期)

马中骥1906-1956 广西隆山 中央训练团少将副处长

马拔萃1906-     广西容县 第五十六军少将军长

马威龙1905-1938 广西容县 第二十七军第四十六师第一三六旅少将旅长

李人翘1904-     广西临桂 桂林绥靖公署监察处少将处长

李本一1903-1951 广西容县 第三兵团中将副司令官兼第七军军长

李宗信1900-     广西桂林 南宁市警察局代理局长

张光玮1904-1971 广西永福 桂黔边绥靖区中将司令官新编第六军军长

杜定方1906-     广西玉林 南宁绥靖公署少将副参谋长

周一雄1903-     广西桂林 第五战区干训团少将军官大队附

姚  槐1908-     广西象州 广西省保安司令部少将参谋长

唐  浚1896-1935 广西靖西 中共中央军委总参谋部第五局局长

秦  靖1904-     广西陆川 第四十八军第一七六师少将师长

黄  莽1902-1930 广西宁明 红军第七军第五十九团副团长

黄闲道1906-     广西桂林 滇桂黔边清剿总指挥部政治部少将主任

黄仿日1902-1934 广西东兰 红军第三军团第四师副师长

梁仲西1905-1951 广西容县 广西梧州行政区少将保安司令

梁春华1906-1945 广西鹿寨 广西绥靖公署中将高参

谢代生1905-1979 广西南宁 国防部保密局广西站少将站长

虞世熙1896-1979 广西昭平 广西省第一区行政督察专员兼少将保安司令

谭何易1897-1962 广西玉林 台湾国防部中将高参

第二期(比照黄埔军校第五期)

马展鸿1908-     广西容县 第七军副军长

王佐文1911-     广西贵县 第四十六军副军长

邓达之1900-     广西南宁 第七军参谋长

邓善宏1909-     广西南宁 第四十八军第一七六师师长

叶碧丛1909-     广西昭平 桂林警备司令部副司令

卢士沫1911-     广西桂平 广西桂南军政区副司令兼参谋长

卢玉衡1905-     广西来宾 华中剿总第二处副处长

刘均华1908-     广西容县 梧州守备区保安司令部少将副司令

孙国铨1902-     广西桂林 广西绥靖公署少将参谋长

李英俊1905-     广西苍梧 整编第四十八师第一三八旅少将旅长

李振亚1908-1948 广西藤县 解放军琼崖纵队第一副司令员

张瑞生1909-     广西灵山 第七军第一七一师师长

张湘泽1905-     安徽寿县 第一二六军少将军长

陆学藩1909-     广西象县 广西新兵补充训练处少将参谋长

吴  展1909-1944 广西恭城 第一三一师第三九二团团长

钟  熹1902-1930 广西恭城 红军第八军独立团代理团长

徐瑞亨1906-     广西防城 广东省保安司令部少将视察官

凌云上1908-     广西桂平 第七军少将副军长

黄建猷1905-     广西永福 第九十七军少将副军长

第三期

陈可福1904-1931 广西百色 红军第七军司令部参谋处长

何  莽1905-1930 广西龙州 红军第七军第十九师第五十五团团长

秦国祥1908-     广西灵川 第五十六军第三三0师师长

诸葛曙1908-     广西修仁 第十兵团司令部少将参谋长

俸一中1908-     广西桂林 广西绥靖公署宜山指挥所少将参谋长

黄子荣1892-1935 广西龙州 红军第三军团第五师参谋长

第四期

甘湛泽1906-1930 广西宁明 红军第八军总参议兼教导大队政委

刘月鉴1906-     广西灵山 第七军第一七二师师长

刘立梓1908-1947 山东沂水 整编第七十四师参谋处少将代理处长

许高阳1906-     湖北武昌 陆军总司令部第九补给区少将司令

李  干1902-1935 广西邕宁 红军第三军团团政委

麦农本1907-1933 广西南宁 红军第三军团第五师第十四团政委

林铁初1906-     广西上思 广东东区清剿司令部少将副司令

覃戈鸣1910-     广西武鸣 第五十六军第三二九师师长

第五期

邬  强1911-1992 广东英德 广东省军区副司令员 广东省政协副主席

陈大敦1909-     福建福州 第七军第一七二师少将参谋长

苏景泰1908-1949 云南云山 第九十三军暂编第二十二师副师长

周  竞1909-     广西全县 广西桂北军政区参谋长

周文富1903-1940 四川双流 第十三集团军第一七一师代理师长

练卓群1909-     广西梧州 第四十八军参谋长

覃泽文1909-     广西融安 第三十一军副参谋长

第六期

韦  灿1898-1940 广西容县 第一三一师第七八二团上校团长

韦镇福1909-     广西蒙山 第十二兵团少将副参谋长

阳丽天1908-     广西临桂 广西省第十五行政区督察专员兼保安司令

李芳西1908-     广西武宣 第四十六军第一八八师师长

李焯丹1910-1984 广西容县 联勤总部第三十一兵站少将副监

陈亦君1914-     广东化县 黔桂边区绥靖司令部第三处少将处长

罗  活1900-     广西宾阳 桂南军政区少将司令兼新编第十一军军长

英  彦1910-     广西柳江 第七军第一三八师师长

郭炳祺1909-     广西忻城 柳州警备司令部参谋长

莫文骅1910-2000 广西南宁 解放军装甲兵政委 中将

夏富光1912-     广西北流 第三兵团司令部少将副参谋长

唐  纪1900-1968 广西柳州 广西保警第二纵队少将司令

陶  松1903-1970 广西鹿寨 第八绥靖区副官处少将处长

黄  骐1896-1970 广西永安 第四十六军第一七五师少将师长

廖旭深1908-     广西武宣 第五十六军参谋长

霍冠南1904-     广西临桂 广西桂北军政区副司令兼参谋长

第七期

马振鸿1903-     广西容县 第四十六军少将参谋长

江  棠1914-     广西贵县 第七军参谋长

李祖霖1914-     广西陆川 第四十八军第一七六师师长

陈铁汉1912-1947 广西宾阳 少将

汤  济1913-     广西柳江 桂林绥靖公署第二处处长

第十六期

陈光舜1919-     陕西高陵 解放军西安陆军学院顾问

高等教育班

王敬鑫1897-1949 河北大名 第十三集团军暂编第三十师师长

刘维楷1905-     广西桂林 第七军第一七二师少将师长

陈济桓1894-1944 广西岑溪 第十六集团军总部少将参谋长兼桂林城防司令部参谋长

周  元1894-1938 广西明江 第四十八军第一七三师少将副师长

林科连1908-     广西北流 黔桂边区绥靖司令部少将参谋长

庞汉桢1899-1937 广西靖县 第一七0师第五一0旅少将旅长

海竞强1906-1985 广西桂林 桂北军政长官公署中将副主任

莫致宽1898-1952 广西苍梧 国防部中将高参

曹茂棕1898-1973 湖南新田 第七军中将军长

蔡如柏1900-1937 广西邕宁 第六十六军第一六0师第九五六团上校团长

主要教职员工

马典符1888-1955 广西容县 军事教官 第四集团军前敌总指挥部参谋处少将处长

王公度1889-1937 广西扶绥 政训处主任兼广西省童子军训练所教育长

王皓明1906-     广东梅县 政治教官 广州绥靖公署少将参议

王赞斌1889-1976 广西凭祥 校务委员 广西桂乐、桂柳师管区中将司令

邓昊明1904-     湖南永兴 政治教官 江苏省政协副主席

方  钦1896-     河南扎县 第七期机枪学员队长 安徽省第七区中将保安司令

毛  飞1893-1960          政治部主任 立法院立法委员

韦永成1907-     广西临桂 政治训练处处长 华中剿总中将高参

韦贽唐1906-1951 广西容县 少校政治教官 中央执行委员 广西省党部副主任委员

叶少华1894-1986 广东东莞 政治教官 广州市参事室副主任

史蔚馥1892-1944 江苏溧阳 上校军事教官 广西绥靖公署少将高参

刘  任1902-1986 河北盐山 上校教育长 华中剿总中将副总司令

刘仲荻1906-1960 江西龙南 中将主任 台湾南部防守司令部中将副司令

刘建常1896-     湖南醴陵 战术教官 第八十四军第一八八师少将副师长

许廷杰1899-     广东番禺 中校军训教官 汪伪广州绥靖公署中将参谋长

许宗武1895-     广西临桂 军事教官 浙江省第八、九区行政督察专员

伍  蕃1890-     广东顺德 少将副教育长 第七战区挺进第三纵队中将司令

吕竞存1897-1967 广西临桂 中将主任 华中剿总中将总参议

朱乃瑞1903-     广东台山 军事教官 第七军第一七二师少将师长

李泽民1892-     湖南邵阳 教育长 军事参议院中将参议

李品仙1892-1987 广西苍梧 中将主任 华中剿总中将副总司令

陈漫远1911-1986 广西蒙山 教导总队政治教官 解放军后勤学院院长

陈骏南1902-     广东台山 少将副主任

麦焕章1889-1940 广西平乐 政治总教官 中央党部财务委员会副主任委员

肖  樾1893-1946 广东中山 少将教育长 军事参议院少将参议

吴国元1910-     江西赣县 步兵科队长 台湾第一军团司令部少将副参谋长

官其慎1899-1986 广东始兴 上校教官 广州行辕少将军法处长

林廷华1892-1966 海南文昌 军事教官 国防部中将部员

郑沧溶1890-     广西桂林 学员队长 第四十八军第一七六师少将师长

郑器光1900-     广西     学生队长 浙江省政府警保处少将处长

俞作柏1887-1959 广西北流 少将校长 军事参议院中将参议

胡朝俊1879-     广东开平 政治部主任 军令部办公厅中将副主任

贺维珍1892-1963 江西永新 少将步兵科长 华中剿总中将高参

钟  毅1899-1940 广西扶南 高级班教官 第一七三师少将师长

洪世扬1896-1946 海南文昌 中校教官 整编第一五七旅少将旅长

骆应剑1897-     广东花县 政治教官 广西省军管区司令部少将参谋长

徐光英1898-1984 广东潮安 少将政治主任教官 军需署少将军需监

莫树杰1898-1985 广西南丹 少将军官大队长 桂西军政区司令部中将司令

夏  威1893-1975 广西容县 中将主任 华中军政长官公署副长官 陆军上将

夏国璋1894-1937 广西容县 上校分队长 第一七五师少将副师长

唐惠洽1908-1937 海南万宁 上尉教官 上海市国民军事训练所副总队长`

秦献珠1893-     广西桂林 教官 少将

崔  坚1904-     广西容县 区队长 第八绥靖区司令部参谋处长

阚维雍1900-1944 安徽合肥 上校工兵队长 第三十一军第一三一师少将师长

黎行恕1894-1949 广西阳朔 高教班少将大队长 国防部办公厅少将主任
 
中央军校第二分校(湖南武冈分校)

第十六期

王诚华1919-     江西南康 台湾第三军少将副军长

张文博1909-1987 陕西兴平 国防部中将部附

第十七期

杨敬斌1918-     湖南岳阳 台湾陆军步兵学校中将校长

柯大澍1918-     陕西西安 香港政府房屋署经理

贾乃隆1922-     河南光山 台湾空降兵部队司令部中将副司令

高等教育班第六期

陈运武1902-1952 湖南凤凰 第七十七师少将副师长

汪援华1905-1950 湖南永顺 常德警备司令部少将司令

滕恭仪1910-     湖南凤凰 国防部少将专员兼战地视察官

主要教职员工

王平一1905-     山东益都 政治总教官 台湾政工干部学校教授

卢伯鸥1898-1952 湖北应山 政治教官 东北人民大学经济系主任

张任民1898-1985 广西马平 中将教育长 总统府国策顾问(湖北均县)

周  磐1896-1965 湖南宝庆 少将代理主任 第十四兵团中将副司令官
 
中央军校第三分校(长沙分校)

第一期


李德纯1907-1993 湖南长沙 联勤总部军官集训总队第一大队少将大队长

陈金刚1898-1932 湖南平江 红军第十六军第八师师长

袁兴民1896-1930 安徽霍邱 中共霍邱县委委员兼宣传部长

谢敦山1904-1927 湖南安化 株州工农义勇军宗指挥

第二期(比照黄埔军校第五期)

邱育之1905-1931 湖北公安 中共安乡县委书记

朱  森1902-     湖南桃源 少将高参

朱费隐1898-     湖南湘乡 长沙绥靖公署少将高参

李  骏1902-1934 江西于都 红军第三军团第五师参谋长

陈  奇1904-1932 湖南桂东 红军第四方面军第十师师长

第三期(比叙黄埔军校第五期)

龙普林1902-1933 江西清流 红军江西军区新编独立第四师师长兼政委

代焕星1900-1985 湖南永兴 湖南省衡阳市警察局局长

刘立身1904-     湖南澧县 第九十九军第九十二师参谋长

何  卓1904-     湖南宁远 第八十六军第二十六师少将副师长

何齐政1905-1956 湖南永兴 第二0五师少将副师长

第四期

李远馨1904-     湖南永兴 国防部少将高参

汤宏怀1902-     湖南邵阳 第六战区司令长官部少将高参

郑  重1898-     湖南宁远 第九战区司令长官部少将高参

第五期

王晏清1910-1992 湖南永兴 第四十五军第九十七师少将师长

毛岱钧1902-1938 湖南湘潭 第九预备师第三十五团上校团长

刘林圃1906-1932 陕西耀县 在西北杨虎城部开展兵运工作

刘勋浩1908-1951 湖南醴陵 第七十一军第八十八师少将师长

陈  瑞1901-1941 贵州怀仁 第二十八师少将参谋长

周锡龄1905-1929 湖南常德 中共湘南特委委员兼团委书记

罗贤达1905-1954 湖南长沙 第六十六军少将军长

黄进青1900-1976 湖南凤凰 第四兵团司令部少将副参谋长兼参谋处长

廖毅夫1905-     湖南零陵 东南军政长官公署少将军务处长

熊邵安1906-1988 湖南安化 中共湖南省委党校副校长                              

第六期

王应祺1911-1991 湖南常德 联勤总部第五补给区司令部参谋长

尹钦明1900-     江西永新 第二十八军少将参谋长

李资深1908-     湖南新化 交通部第八总队少将总队长

陈维亚1907-1975 湖南衡阳 云南省军管区司令部少将主任监察官

罗泽恺1905-     湖南常德 西安绥靖公署少将副主任

欧阳明1906-     河南光山 第七十军第八十四师师长

黄克虎1911-     湖南宁乡 第一兵团司令部少将参谋长

彭鸿文1908-1987 湖南长沙 江苏省保安司令部代理参谋长兼参谋处长

蔡杞材1909-1995 湖南益阳 湖南省第五区行政督察专员兼少将保安司令

第十六期

王  升1916-     江西龙南 中央常委 总政治作战部主任 陆军二级上将

许耀钧1916-     四川通江 重庆卫戌总司令部少将高参(瑞金)

武子初1919-     安徽合肥 台湾陆军第十七师少将师长

姚  舜1919-     浙江余姚 台湾教育部青年辅导委员会主任委员

军官教育班

杨光耀1907-     湖南古丈 湖南省第三清剿区少将指挥官主要教职员工

王育瑛1897-1964 湖南慈利 中校兵学教官 湖南第四区行政督察专员兼少将保安司令

王锡涛1891-1937 湖南湘潭 教务委员 军事参议院少将总务厅长

文九德1891-     湖南衡山 上校步兵大队长 第三战区教导第二总队少将总队长

计宗汉1892-     浙江杭州 教育处少将战术主任教官

方维夏1879-1935 湖南平江 政治部主任 中共湘粤赣特委宣传部长

仇  鳌1879-1970 湖南湘阴 政治部少将主任 监察院派驻两广监察使

石醉六1880-1948 湖南邵阳 校长 国民政府参军处中将参军

叶  琪1882-1935 广西容县 校务委员 第四集团军总司令部上将总参谋长

刘  兴1887-1963 湖南祁阳 校务委员 长沙绥靖公署上将副主任

刘建绪1892-1978 湖南醴陵 教务委员 福建省政府主席兼上将保安司令

刘俊九1892-     湖北鄂城 少将战术教官(瑞金)

刘斐然1896-     河北深县 总务处长 江西省军管区司令部少将副司令(瑞金)

吕  济1892-1959 山东清平 中将主任 第三战区中将副参谋长兼军官总队长(瑞金)

李  季1894-1956 湖南平江 经济学特约讲师 武汉中央军校政治讲习班政治教官

李  麟1892-1941 湖北通城 上校大队长 第九战区挺进第十支队中将司令

李承岳1890-     安徽阜阳 上校兵器主任教官 第三战区军官教育团教育长(瑞金)

李晋阶1890-     湖南益阳 少将工兵交通科长 军事委员会桂林办公厅干训团总队长

李宪章1912-     广西田东 政治教官 台湾国民大会第五次会议主席团主席

陈汉雄1892-     湖北黄陂 少将战术教官 陆军大学炮术高级教官

陈家琪1900-     江苏盐城 军医处长 陆军总司令部军医署少将监员(瑞金)

陈维斌1893-     湖南宝庆 少将总队长 长沙绥靖公署中将高参

张子清1901-1930 湖南益阳 政治教官 红军第五军参谋长

张国势1889-     湖北鄂城 少将战术教官 第三战区干训团少将研究委员(瑞金)

张国威1891-1927 湖南醴陵 教务委员 第八军第一师中将师长

何  宣1893-1945 湖南益阳 校务委员 军事委员会中将高参

何  键1887-1956 湖南醴陵 校务委员 国民政府内政部长 陆军二级上将

辛朴田1901-1928 河北安新 学员大队指导员 中共北方区委特派员

余范传1886-1942 湖南长沙 少将教育长 军事参议院少将参议

肖忠国1905-     湖南浏阳 教导总队长 中央训练团东南分团少将高参

肖麟阁1899-     广东揭阳 经理处长(瑞金)

杜建时1906-1989 河北武清 中将主任 天津市市长

周  斓1891-1953 湖南祁东 校务委员 湘南行署中将主任

周  镛1890-1952 湖南宁乡 第一战区司令长官部办公厅中将主任

周振亚1888-1936 湖南湘乡 上校大队长 军事参议院少将参议

周维寅1894-1949 湖南沅江 少将高级教官 第十集团军总司令部中将参谋长

范宿钟1888-1951 江西萍乡 教务委员 江西省第五区少将保安司令

俞  谐1914-     浙江鄞县 政治教官 台湾中央党部组织工作会副主任

贺醒寒1896-     湖南岳阳 政治部主任 中央训练团总团委员 (瑞金)

赵协彰1886-1945 安徽宿县 教育长(瑞金)

姜宝德1893-1942 辽宁营口 学员总队少将总队长(瑞金)

涂子麟1916-     湖南长沙 台湾行政院中央设计考核委员会总干事

夏  曦1901-1936 湖南益阳 政治部主任 中共湘鄂西分局书记 红军第三军政委

唐宇纵1890-     云南会泽 少将教育处长 国防部少将部附

唐冠英1894-1970 江苏阜宁 中将副主任 台湾陆海空军联训班中将主任

唐渐逵1887-1938 安徽桐城 上校步兵大队长 湖南省保安司令部少将高参

陶  广1887-1951 湖南醴陵 教务委员 山东绥靖公署中将副主任

黄启东1890-1938 湖南平江 上校步兵大队长 第二十集团军第二十三师少将参谋长

黄德煊1885-     湖北汉阳 少将高级教官 中央训练团分团少将总教官

傅学绳1901-1948 江西广丰 少将高级战术教官

谢煜焘1890-1947 湖南宝庆 少将总队长 湖南人民抗日自卫总团部少将高参

葛建时1896-1981 上海宝山 政治部少将副主任 台湾风山陆军军官学校政治总教官

谭常恺1899-1977 湖南长沙 政治教官 台湾国大代表

廖  磊1890-1939 广西陆川 教务委员 安徽省政府主席兼中将保安司令

熊  震1888-1959 湖南益阳 教务委员 军事参议院少将参议

魏  镇1895-1973 湖南宝庆 少校教官 解放军第五十五军副军长

中央军校第四分校(广州分校)

第一期

龙光一1907-     海南文昌 海南防卫总司令部第二防守区参谋长

李祖义1904-1969 广东河源 第一五七师政治部少将主任

第四期

何和荣1900-1984 海南文昌 第二十三兵团少将副参谋长

第十期

林仲芬1904-     广东番禺 广东省第三行政区专员兼保安司令部主任秘书

第十一期

李遴灏1912-1952 海南琼东 海南游击总指挥部突击先遣司令官

吴克之1911-1985 海南琼山 解放军总参谋部防化部副部长 少将

袁  庚1917-     广东宝安 中国招商银行董事长

黄孝沛1910-     广东普宁 河北省唐山市政协副主席

第十二期

林铸年1916-     广东从化 台湾第二军团中将副司令官

第十三期

陈威那1916-     海南文昌 台湾第十军少将军长

杨瑞白1916-     广东信宜 第六十四军少将参谋处长

林鸿钰1910-     海南文昌 第四军第九十一师代理师长

郑宇成1912-     福建南安 广东省文史研究馆馆员

黄载源1914-1946 上海青浦 南路人民抗日解放军第二支队第四团副团长

第十四期

杨遂良1909-1975 广东番禺 华南联合大学秘书长

林尤晖1916-     海南文昌 台湾第一军少将参谋长

第十五期

苟云森1920-1974 四川阆中 台湾第九军中将军长

第十六期

陈斯禄1919-     广东澄海 台湾预备第一师少将师长

第十七期

杨应彬1921-     广东大埔 中共广东省委常委兼秘书长 广东省政协副主席

第十八期

林荣祖1921-     广东蕉岭 台湾联勤总部政治作战部中将主任

军官班第四期

方国柱1912-     广东普宁 三青团广州支团干事兼秘书长

李如杰1909-     广东梅县 广西省政府参议

张国泰1910-     广东新会 第四军第五十九师副师长

程长清1904-     广东遂溪 解放军广州公安总队副总队长

党政班

史  丹1902-1996 海南东方 华南工学院副院长

参谋队

陈一林1911-     广东蕉岭 广州市政协副主席

严  庄1907-     广东连县 广东第五区保安副司令

黄韬远1914-1990 广东吴川 第十八兵团第六十五军副参谋长

高等教育班

何宝松1911-     广东兴宁 第六十二军第一五七师师长 广东省政协副主席

主要教职员工

邓圣象1904-     江西高安 总队长 陆军总司令部第五署办公室少将主任

邓裕群1894-     湖北黄梅 上校兵器主任教官 陆军总司令部炮兵署少将监员

毛松年1911-     广东番禺 政治教官 台湾行政院政务委员兼侨务委员会委员长

石兆驹1888-1946 福建侯官 上校学员总队长

刘士恩1890-1984 广东南海 上校筑城主任教官 军训部少将部附

刘麟光1900-1980 海南文昌 上校政治教官 驻越南西贡支部常委兼秘书

邢  哲1901-1970 山西临汾 少将教育处长 华北剿总第四处少将处长

庄清沅1898-     广东梅县 上校经理处长 联勤总部广东供应局副局长

匡正宇1905-1977 江西修水 上校代理政训处长 江西省党部代理主任委员

朱揆元1910-     江苏南京 特别班中校稽核主任 重庆卫戌总司令部少将稽核主任

李  明1900-1989 广东兴宁 上校战术教官 第六十五军少将副军长

李道荣1895-     湖北黄陂 学员总队上校总队长

李继龙1896-1955 湖北长阳 少将大队长 国防部少将部员

李厚征1898-     湖南湘潭 政治部少将主任 中央战地党务指导委员会办公厅副主任

李遴汉1912-     海南琼海 少校政治指导员 海南干部训练团党政班主任

陈  师1896-     广东兴宁 步科主任教官 第七战区司令部少将高参

陈汉平1906-     台湾高雄 少将步兵科长 台湾警备总司令部少将高级参谋

陈芝馨1895-1938 广东罗定 中将主任

陈克华1895-1986 广东潮安 步兵科长 广东第五区行政督察专员兼少将保安司令

陈克球1892-1958 湖南宝庆 军官总队长 第九军官总队少将高级教官

陈炜章1896-1960 海南文昌 上校大队长 军事委员会广州特派员公署少将参议

陈海华1897-1991 广东梅县 副总队长 中央防空学校军官训练班少将主任

陈敦德1910-     广东陆丰 上校军医处长

张  英1906-1950 海南文昌 骑科教官 第三十二军独立旅第七七0团少将团长

张振镛1892-     江苏江宁 中将副主任

肖祖强1890-     广东中山 工兵交通科长 中央步兵学校遵义分校少将教育长

杨永仁1896-1976 海南文昌 中校主任教官 海南第一区行政督察专员兼少将保安司令

任益谦1889-1958 广东南海 少将主任教官 汪伪上海警备司令部中将司令

周  游1894-1959 广东阳春 少将高级教官 海南防卫总司令部后勤司令部中将司令

罗  邦1888-     广东番禺 上校筑城交通地理教官 第四战区干训团战术总教官

林  湛1897-1969 广东高要 军官团教育长 国防部中将部员

林作民1900-1962 广东揭阳 少将政治总教官 广州特别市党部副主任委员

郑仰榕1894-     福建闽侯 中校战术教官 广西省军管区司令部少将高参

钟铁斋1901-1967 江西兴国 上校副官处长 陆军总司令部少将炮兵高参

高汉宗1894-1950 广东番禺 上校炮科主任 汪伪少将参赞武官

殷作桢1908-     浙江平阳 中校政治教官 台湾成功日报总主笔兼总编辑

黄英民1914-     安徽萧县 通讯教官 贵州省工商联副主任委员

黄星炎1895-     福建南安 上校筑城交通地理主任教官

梁抚平1901-1968 广东新兴 少将政治总教官 中央军校特别班少将高级教官

梁朝威1900-1975 广东开平 政治特别班教授 台湾立法院立法委员

盛长忠1906-     山东武城 会计主任 台湾行政院主计处主计官

龚志鎏1894-1966 广东南海 办公厅副主任 广东绥靖公署少将顾问

舒宗几1909-1982 广东广州 代理总务处长 经理学校教务处长

韩  潮1900-1951 海南文昌 少将教育处长 第六十四军少将副军长

韩汉英1897-1966 海南文昌 中将主任 台湾国防部中将参议

彭展义1906-     广东增城 政治部科长 第三十五集团军驻韶关办事处少将处长

谢  鸿1902-1985 广东郁南 数学教官 台湾国大代表

虞屹瞻1897-     安徽合肥 上校战术教官 第九军官总队少将大队长

漆琪生1904-1986 四川江津 复旦大学经济研究所所长 经济系主任

魏鉴贤1909-1994 广东五华 中校大队长  湖南省公路局局长
 
中央军校第五分校(昆明分校)

第十一期

李自宽1919-     云南晋宁 台湾第十军少将副军长

李师弼1918-     云南昆明 第六十军代理参谋长

杨尚志1915-1986 云南丽江 云南省丽江地区行署顾问

范啸谷1912-1948 云南昭通 第六十军第一八二师第五四五团中校副团长

第十五期

孙  渡1898-1967 云南陆良 西北军政长官公署中将副长官

主要教职员工

马  因1906-     云南     少将

严家诰1898-     湖南     办公厅副主任 天津警备司令部参谋长

唐继麟1894-1958 云南东川 中将主任 云南省绥靖公署中将总参议

中央军校第六分校(桂林分校)

第十五期

朱建国1918-1948 江苏睢宁 第十一战区司令长官部天津前进指挥所上校参谋

黄烈练1919-1949 广西玉林 解放军粤桂边区新编第十二团团长

第十九期

柏隆匮1922-     湖南宁远 台湾陆军总司令部中将副总司令

高级班

秦  霖1899-1937 广西桂林 第一七一师第五一疑虑少将旅长

主要教职员工

于厚之1900-     河北巩县 中校大队长 第七十六军第二十四师少将师长

王文英1893-1950 江苏江宁 教育长 军事参议院少将参议

王景宋1898-1951 广西平南 少将主任 第三兵团中将副司令官

丘国珍1894-1979 广东海丰 军官大队长 第八绥靖区政治部中将主任

冯  璜1900-1995 广西容县 主任 广西省第三区行政督察专员兼少将保安司令

安  舜1898-1963 河北保定 少将总队长 华中剿总办公厅少将主任参谋

陈洪范1906-     海南文昌 政治部主任 海南特区长官公署教育处长

欧阳尚清1896-1951 湖北汉阳 少将高级教官 军训部中将高参兼办公室主任

俞星槎1893-1940 浙江东阳 少将主任 中央军校中将教育长

侯腾云1906-1972 福建闽侯 上校教育处长 台湾高雄港口司令部少将副司令

黄济夫1916-     广西绥渌 上校普通学教官 台湾国大代表
 
中央军校第七分校(西安分校)

第十一期

孙寿名1914-1949 宁夏固原 第三十八集团军总司令部上校副官处长

张锐达1914-1941 山西夏县 第二一三旅第五十九团上校团长

第十四期

王育成1912-1951 甘肃伏羌 第十七集团军总司令部参谋处少将处长

熊向晖1919-     安徽风阳 中共中央统战部副部长

第十五期

马云鹤1919-1987 陕西长安 台北师官区司令部参谋长

王兴中1919-     陕西商县 台湾国防部情报局中将副局长

李振清1901-1976 山东清平 台湾防卫总司令部中将副总司令

张西铭1914-     陕西歧山 国家民族事务委员会基建办公室主任

第十六期

杨荫东1922-     陕西合阳 中共中央对台工作办公室主任

高级班

马祺臻1898-1949 河南偃师 湖北省军管区司令部少将副参谋长

陈子坚1900-1987 江苏铜山 联勤总部第十一补给区司令部少将参谋长

严子夏1904-1949 陕西千阳 中央军校西安督训处训练处副处长

主要教职员工

马镇夷1901-     辽宁     战术教官 少将

王  微1906-     浙江孝丰 通信训练主任 西安绥靖公署机要室少将主任

王化民1900-     河北清苑 上校政治教官 教育部第六战地服务团委员

王化兴1912-     山东招远 教育组少将副组长 驻德国军事代表团少将代表

王炳炎1904-     湖南凤凰 总务处少将处长 晋绥联防司令部少将副司令

王炳章1893-     云南鹤庆 总队附 第二军官训练班教务组少将副组长

毛树声1904-     浙江江山 总务处长

石振纲1900-     河北束鹿 教官 独立第二十七旅旅长

冯  龙1909-1987 湖北黄陂 军官总队长 第五十七军中将军长兼汉中警备司令

刘  英1896-     甘肃陇西 少将总队附 军官教育队班主任

刘克信1893-1941 河北获鹿 高级教官 河北民军总指挥部少将总参议兼参谋长

朱亚英1900-     河北宛平 少将总队长 中央警官学校第一分校少将主任

李直峰1903-     山西崞县 译电训练班上校教官 南京中央统计局少将专员

李声润1896-1950 山西介休 少将步兵科长 第五兵团司令部少将参谋长

李润沂1911-1982 山西大同 政治主任教官 西南军政长官公署少将军法处长

李铭鼎1903-1948 山西垣曲 少将高级军事教官 新编第三十二师少将师长

陈佐武1900-     福建厦门 教育处副处长 整编第一师少将参谋长

陈建中1914-     陕西富平 政治教官 台湾中国问题研究所所长

陈鞠旅1899-1964 广东梅县 教导大队长 第十八兵团中将副司令官

张  卓1894-1950 贵州台江 中将副主任 第二十九集团军中将副总司令

张大同1904-     上海川沙 少将政治总教官

张研田1910-1986 河北乐亭 政治部副主任 台湾经济部政务次长

张素我1915-     安徽巢县 外语班教员 全国妇联副主席 对外经济贸易大学教授

张汝弼1898-1960 贵州贵阳 少将高级教官 第九十军第五十三师少将师长

宋质坚1900-     贵州绥阳 战术研究班主任 贵州绥靖公署少将副参谋长

余纪忠1910-2002 江苏武进 政治部上校副主任 台湾中央常委 中国时报董事长

汪维恒1901-1971 浙江诸暨 少将经理处长 上海市政府眼财政局长

吴启诚1903-1944 浙江温州 经理处上校副处长

杨兆麟1893-     河北大城 军事教官 少将

闽继骞1907-     陕西渭南 总务处上校科长 西安民众自卫总队少将副总队长

林维渊1902-     浙江温州 政治部副主任

易水寒1912-1995 湖南长沙 上校政治教官 北京民办中山大学教授

段明灿1913-     山西平顺 上校政治教官 西安绥靖公署少将参议

段佑云1906-1987 江苏泗阳 上校教官 安徽农学院蚕桑系主任 教授

胡若愚1894-1949 云南罗平 兰州军官训练班主任 第十一兵团中将副司令官

赵才标1907-1961 浙江永嘉 少将总队长 驻日本军事代表团中将团员

姚廷芳1906-     河南浙川 政治教官 河南省党部执行委员兼宣传处长

徐  梁1899-1977 辽宁辽阳 军官训练团少将队长 东北剿总中将骑兵司令

徐鼎威1908-     福建闽侯 少将大队长 南疆警备司令部少将副司令

郭书春1904-     吉林公主岭 少将高级教官 东北剿总少将参议

郭释愚1898-     山西襄汾 少将总队长

郭德钦1900-     湖南道县 军官教育队少将班主任

秦修好1901-     山西长治 情报班中校副主任 台湾省政府兵役处处长

贾子毅1901-1975 安徽涡阳 上校教官 第九十六军军官教导团少将教育长

贾维榘1907-     河北蔚县 政治教官 台湾立法院立法委员

高植明1890-     天    津 少将高级教官

原政庭1905-1989 陕西蒲城 政治经济学教官 陕西省师范学院副院长

梁述哉1899-1952 山东武城 少将步兵科长 华北剿总少将副参谋长

龚健民1907-     广东开平 语文班上校班附 国防部中央副官学校教育处副处长

符树蓬1903-1974 海南文昌 上校副总队长 第六十九军第一四四师少将师长

蒋公权1902-1963 浙江诸暨 上校炮兵科长 青年军第二0六师少将参谋长

董英斌1894-1960 辽宁沈阳 军官教育团中将教育长 东北剿总中将副总司令

熊克念1892-     江西新建 教育处少将副处长
 
中央军校第八分校(湖北均县分校)

第九期

贺庭芝1912-     山西繁峙 第十二编练司令部少将副处长

主要教职员工

邢震南1892-1941 浙江嵊县 中将副主任 浙江省第三区行政督察专员兼中将保安司令

徐祖诒1895-1976 江苏昆山 中将主任 台湾国防部中将高参

中央军校第九分校(新疆分校)

第三期

蒋德裕1909-1949 河南滑县 新疆骑兵第一师少将师长

第十九期

艾则佐夫。哈斯木1924-1994 新疆阿图什 乌鲁木齐军区副司令员

主要教职员工

邱定坤1898-1949 辽宁沈阳 政治部主任 西北军政长官公署少将高级参议

张风仪1900-1969 辽宁庄河 少将教育长 西北军政长官公署中将高参

桂  芬1879-1949 新疆乌鲁木齐 政治教官

唐井然1907-     湖南宁乡 少将副主任

袁方中1891-1970 河南濮阳 教育长 江汉师管区少将司令

盛世才1886-1970 辽宁开原 上将主任 台湾国防部上将参议

中央军校洛阳分校

第二期军官训练班

罗甸服1910-     陕西商县 台湾陆军总部征兵督导署督导组长

第三期

陈辅汉1902-     湖南新化 第五军第四十六师少将师长

赵翰章1902-1938 河北丰润 华北抗日联军第一总队总队长

廖定藩1906-1949 湖南湘潭 第五十四军第二九一师中将师长

熊顺义1910-     四川威远 第十六兵团第一二二师少将师长

第四期(比照黄埔军校第八期)

胡开祥1908-1992 贵州织金 西北军政长官公署少将高参

胡倚云1913-1971 江西兴国 南昌警备司令部少将参谋长

程海山1911-     安徽嘉山 江苏省保安司令部江南纵队少将司令

第五期

于清祥1907-1938 山东历城 第五十一师第三0五团代理团长

王鸿章    -1932 陕西肤施 红军第五军团第十五军第四十四师师长

肖化卿1907-     贵州风岗 台湾马祖守备区指挥部少将副指挥官

彭克立1910-     湖南望城 青年军第二0六师少将副师长

第八期

王  文1911-     江西宁都 台湾金门防卫司令部少将副参谋长

王玉臣1909-     山东曹县 第六兵团司令部少将高参

肖培元1900-1968 江西兴国 联勤总部第一处少将高参

第九期

刘开悦1904-1974 浙江三门 第一00军第一九七师师长

第十期

汪贯一1914-     上海松江 台湾陆军总司令部政治作战部少将副主任

杨楚材1911-     湖南湘阴 东南军政长官公署新兵补充师代理师长

贾  克1919-     河北保定 北京工业学院院长 党委书记

高  桥1913-1944 黑龙江密山 冀东军分区第十一团参谋长

第十三期

王维桢1909-1988 山西五台 第三十四集团军第四十五师少将师长

军官训练班

马子雨1910-1949 山西夏县 凇沪警备总司令部少将高参

陈祖尧1906-1988 湖南宁乡 台湾三军联合运输指挥部中将指挥官

陈淑钵1909-1995 山东长清 第一七三师少将师长

赵风铭1906-1958 河南濮阳 台湾金门防卫司令部副参谋长

高等教育班

卢忠良1902-1988 甘肃临夏 第一二八军中将军长 甘肃省政协副主席

主要教职员工

田种玉1895-     河北束鹿 洛阳行营中将高参兼军官教育班主任

刘海波1890-     河北丰润 少将副主任

陈开甲1890-1960 江苏泰州 少将总队长 苏鲁皖边区第四挺进纵队少将副司令

黄震球1910-     广东梅县 政治教官 台北市财政局局长

崔贡琛1901-1947 河南荥阳 中校教官 联勤总部重庆补给司令部少将副司令

中央军校成都分校

杨本固1909-     四川南充 新编第十三师少将师长

周树德1909-     四川合川 暂编第七军少将军长

高等教育班

张扬明1912-     湖南醴陵 台湾国防部情报局少将处长

杨振铎1908-1950 湖北应山 国防部保密局湖北站少将站长

周寿之1911-     浙江杭州 杭州市警察局少将局长

周建国1910-     浙江江山 台湾国防部情报局行动室少将主任

赵  耿1907-     浙江缙云 台湾陆军总司令部办公室中将副主任

主要教职员工

马嗣良1890-     四川绵竹 四川省国民军事训练委员会中将主任

王家让1914-1944 四川渠县 第十三军辎重兵团少将团长
 
 

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。如发现有害或侵权内容,请点击这里 或 拨打24小时举报电话:4000070609 与我们联系。

    猜你喜欢
    发表评论评论公约
    喜欢该文的人也喜欢 更多