惠氏是全球500强企业之一,也是全球最大的以研发为基础的制药和保健品公司之一。惠氏在研究、
惠氏-引领人类通往一个更健康的世界
开发、制造和销售药品、疫苗、生物制品、营养品和非处方药品等方面处于全球领先地位。惠氏的产品改善了全球各地人们的生活质量。惠氏的主要业务部门有惠氏药物部、惠氏健康药物部和Fort Dodge动物保健品部等。 惠氏制药有限公司是
美国惠氏在苏州投资的一家外商独资制药企业,于1991年在苏州市
吴中区投资建厂,共投资8840万美金,主要生产抗生素类药、妇女保健品、多种维生素(善存)及钙补充剂(钙尔奇D)等处方类和非处方类药品。经过十多年的快速发展,惠氏制药苏州工厂取得了一系列的骄人业绩,成为惠氏在
亚太地区的重要生产基地, 产品供应全国并出口亚太地区。
惠氏在制药、疫苗和生物技术方面的领导地位具有悠久的历史。惠氏在妇女卫生保健、
神经系统疾病、肌肉与骨骼疾病、心血管疾病的治疗、疫苗、抗感染、血友病、免疫制剂和抗肿瘤等领域都有业界领先的产品。惠氏同样也是营养品领域和健康药物领域的领先者。
惠氏制药有限公司是美国家庭用品公司在中国苏州投资的一家现代化制药企业。公司成立于1991年,1994年11月正式开业。投资总额为二千九百九十万美元。
工厂位于吴县新区,占地面积2.8万平方米,其中绿化面积占47.3%,环境优美,绿草如茵,拥有按照国际GMP标准建造的洁净厂房和世界先进水平的生产设备。主要产品有抗生素类药、妇女保健品、多种维生素及钙补充剂等19个处方类和非处方类药品。 工厂从美国总部引进了一整套国际领先的全面生产管理质量保证体系,于98年11月获得国家GMP认证证书,并于2000年3月获得IS09002证书,为产品质量提供了双重保障。
单位地址:苏州宝带西路4号 邮政编码:215128
报告与披露违反准则行为 遵守守则
遵守证明 联络信息
遵守法律 A.反垄断及竞争法
B.有关雇佣员工的歧视行为及违法骚扰的法律 C.隐私法
D.证券交易 E.知识产权
F.环境与安全法 G.产品、药物及医疗设备法
H.向政府机构作不实报告 I.政治捐款
J.对公营及私营机构支付不正当的报酬 K.管理国际贸易活动的法律
L.预防洗钱行为 M.公开披露
[1] N.内部控制
玛特纳片
【批准文号】 国药准字H10950079
【中文名称】 玛特纳片 【产品英文名称】 Materna Tables 【生产企业】 惠氏制药有限公司
【功效主治】用于孕妇及哺乳期妇女多种维生素及矿物质的补充。 【化学成分】成分:每片含 :维生素A 1500 iu,
β-胡萝卜素 1500 iu,维生素D 250 iu,维生素E 30 iu,维生素B1 3 mg,维生素B2 3.4 mg,维生素B6 10 mg,
维生素B12 12 μg,维生素C 100 mg,生物素 30
【药理作用】维生素和矿物质均为维持机体正常代谢和身体健康必不可少的重要物质,是构成多种辅酶和激素的重要成份,缺乏时可导致代谢障碍,而引发多种疾病。 【
药物相互作用】应按推荐剂量服用。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。本品性状发生改变时禁止使用。请将本品放在儿童不能接触的地方。如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【不良反应】偶见胃部不适。服用本品后尿液变黄,但不影响使用。 【禁忌症】【产品规格】复方
【用法用量】 口服,一日1片,饭后服用。
【贮藏方法】 遮光、密闭、室温保存。有效期2年。 【注意事项】 1 严格按规定的剂量服用,需要大量服用时,请咨询医师或药师。
2
慢性肾功能衰竭,高钙血症,高磷血症伴肾性佝偻病患者禁用。 3 本品含维生素A,可从乳汁中分泌,哺乳期妇女过量服用可致婴儿产生食欲不振,易激动,颅压增高等不良反应。
4 如服用过量或出现严重不良反应请立即就医。 5 儿童用法用量请咨询医师或药师。
6 当药品性状发生改变时禁止服用。 7 请将此药品放在儿童不能接触的地方。
善存
【批准文号】 国药准字H10950026
【中文名称】 多维元素片(29) 【产品英文名称】 Multivitamin with Multimineral Tablets(29) 【生产企业】 惠氏制药有限公司
【功效主治】用于预防和治疗因维生素与矿物质缺乏所引起的各种疾病。 【化学成分】 本品每片主要成份及含量为:
维生素A 5000国际单位 叶酸 400微克 锌 15毫克 维生素D 400国际单位 烟酰胺 20毫克 锰 2.5毫克
维生素E 30国际单位 泛酸 10毫克 碘 150微克 维生素B1 1.5毫克 钙 162毫克 铬 25微克
维生素B2 1.7毫克 磷 125毫克 钼 25微克 维生素B6 2毫克 钾 40毫克 硒 25微克
维生素C 60毫克 氯 36.3毫克 镍 5微克 维生素B12 6微克 镁 100毫克 锡 10微克
维生素K1 25微克 铁 18毫克 硅 10微克 生物素 30微克 铜 2毫克 钒 10微克
辅料为:微品纤维素、乳糖、硬脂酸镁、交联吡烷酮、硬脂酸、二氧化硅、
柠檬酸三乙酯(包衣材料)、
吐温80(包衣材料)、桃红色色素(包衣材料) 【药理作用】维生素和矿物质均为维持机体正常代谢和身体健康必不可少的重要物质。二者是构成多种辅酶和激素的重要成分,缺乏时可导致代谢障碍,而引致多种疾病。
【药物相互作用】1 抗酸药可影响本品中维生素A的吸收,故不应同服。 2 不应与含有大量镁,钙的药物合用,以免引起高镁,高钙血症。
3 如正服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。 【不良反应】偶见胃部不适。
【禁忌症】慢性肾功能衰竭、高钙血症、高磷血症伴肾性佝偻病患者禁用。 【产品规格】复方
【用法用量】 口服。—日1片。 【贮藏方法】 遮光密闭室温干燥保存。
【注意事项】 1 严格按规定的剂量服用,需要大量服用,请咨询医师或药师。 2 慢性肾功能衰竭,高钙血症,高磷血症伴肾性佝偻病患者禁用。
3 本品含维生素A,可从乳汁中分泌,哺乳期妇女过量服用可致婴儿产生食欲不振,易激动,颅压增高等不良反应。 4 如服用过量或出现严重不良反应请立即就医。
5 儿童用法用量请咨询医师或药师。 6 当药品性状发生改变时禁止服用。
7 请将此药品放在儿童不能接触的地方。
钙尔奇D
【批准文号】 国药准字H10950029 【中文名称】
钙尔奇D600 【产品英文名称】 Caltrate With VitaminD600 Tablets
【生产企业】 惠氏制药有限公司 【功效主治】预防和治疗由于钙和维生素D缺乏所引起的疾病、如骨质疏松症、骨折、佝偻病、妊娠及哺乳期妇女缺钙。
【化学成分】 本品每片含主要成分碳酸钙1.5克(相当于钙600毫克),维生素D1.25毫克。 【药理作用】钙是维持人体神经、肌肉、
骨骼系统、细胞膜和毛细血管通透性正常功能所必需。维生素d能参与钙和磷的代谢,促进其吸收并对骨质形成有重要作用。
【药物相互作用】1 本品不宜与洋地黄类药物合用。 2 大量饮用含酒精和咖啡因的饮料以及大量吸烟,均会抑制钙剂的吸收。
3 大量进食富含纤维素的食物能抑制钙的吸收,因钙与纤维素结合成不易吸收的化合物。 4 本品与苯妥英钠类及四环素类同用,二者吸收减低。
5 维生素d、避孕药、雌激素能增加钙的吸收。 6 本品与
噻嗪类利尿药合用时,因增加肾小管对钙的重吸收而易发生高钙血症。
7 本品与含钾药物合用时,应注意心律失常。 8 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【不良反应】1 嗳气、便秘。 2 过量服用可发生高钙血症,偶可发生奶一碱综合征,表现为高血钙、碱中毒及肾功能不全(因服用牛奶及碳酸钙或单用碳酸钙引起)。
【禁忌症】高钙血症、高尿酸血症、含钙肾结石或有肾结石病史者禁用。 【产品规格】600mg/片
【用法用量】 口服。一次1片,一日1-2次。 【贮藏方法】 密闭室温干燥保存。
【注意事项】 1 心肾功能不全患者慎用。 2 尿钙或血钙浓度过高者禁用。
3 洋地黄化的病人禁用。 4 当药品性状发生改变时禁止服用。
5 儿童用法用量请咨询医师或药师。 6 请将此药品放在儿童不能接触的地方。
惠菲宁
【批准文号】 国药准字H20030054
【中文名称】 美敏伪麻溶液 【产品英文名称】 Compound Pseudoephedrine Hydrochloride Oral Solution
【生产企业】 惠氏制药有限公司
【功效主治】适用于缓解儿童普通感冒、流行性感冒及过敏引起的咳嗽、咳痰、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。 【化学成分】 本品为复方制剂,每毫升含主要成份
氢溴酸右美沙芬1mg、
盐酸伪麻黄碱3mg、
马来酸氯苯那敏0.2mg。
【药理作用】盐酸伪麻黄碱为减轻鼻充血剂,能消除鼻、咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状; 氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,能直接作用于延脑咳嗽中枢抑制咳嗽反射,但无依赖性;
马来酸氯苯那敏为抗组胺药,具有消除或减轻流泪、打喷嚏和流涕的作用。 【药物相互作用】1 本品不宜与抗抑郁药、降压药、解痉药、巴比妥类、氯霉素、洋地黄苷类药物等并用。
2 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 【不良反应】少数患者可出现嗜睡、头晕、心悸、兴奋、失眠、恶心等,停药后可自行消失。
【禁忌症】对本品成份过敏者禁用。 【产品规格】盐酸伪麻黄碱6mg,氢溴酸右美沙芬2mg,马来酸氯苯那敏0.4mg
【用法用量】 口服。12岁以下儿童用量情况见下表: 年龄(岁)体重(公斤)一次用量(毫升)一日次数
2~312~153~4一日3次 4~616~216
7~922~278 10~1228~3210
【贮藏方法】 遮光,密闭保存。 【注意事项】 1 用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2 心脏并高血压、甲状腺疾并糖尿并青光眼、抑郁症、哮喘、肝功能不全、癫痫等患者应在医师指导下使用。 3 痰多患者慎用。
4 本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师。 5 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
6 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 7
运动员慎用。
8 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10 本品性状发生改变时禁止使用。 11 请将本品放在儿童不能接触的地方。
12 儿童必须在成人监护下使用。 13 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。