分享

历任东德国防部长

 皖林 2012-03-30

历任东德国防部长




Frank Soon编译, 转载请注明)



第一任国防部长



维利·斯多夫(Willi Stoph),警察上将,陆军大将,内务部长(1952-1955);国防部长(1956-1960);部长会议主席(1964-1973;1976-1989);国务会议主席(1973-1976)

按此在新窗口浏览图片

简历

1914年7月9日生于柏林。

1928年,加入德国共产主义青年团。

1931年,加入德国共产党。


1931-1935年,建筑工人,技术员。

1935-1937年,在国防军炮兵中服役,三等兵军衔。

1937-1940年,柏林建筑局技术员。

1938年4月2日,与Marianne Wiegank结婚.

1940年2月17日-1945年4月21日,再次加入国防军,任293步兵师炮兵团司机。
1940年在法国战役中获得二级铁十字勋章,晋升二等兵,在法国驻扎至1941年2月。
1941年参加入侵苏联。
1942年晋升一等兵。
1943年晋升上等兵。由于心肌衰弱被派至法兰克福一支后备部队。
1944-1945年,参加士官培训班。
1945年,晋升为下士。
1945年4月21日-7月14日,作为战俘被苏军看管。

1945-1946年,苏联驻德军事管制机构政治部职员。

1946年,加入德国社会统一党。

1946-1947年,建材局局长。

1947-1948年,基础工业部部长。

1948-1950年,社会统一党中央委员会经济政策部部长。



1950-1953年,社会统一党秘书长。

1952-1955年,内务部长。

1955年,晋升上将。



1955-1956年,国防委员会副主席,驻营人民警察部队(KVP)总司令。



1956-1960年,国防部长。



1959年,晋升大将。



1960年以后,不再担任军职。


1960-1964年,部长会议第一副主席。



1964-1973年,部长会议主席。



1973-1976年,国务委员会主席。



1976-1989年,部长会议主席。


1992年11月12日,作为6名被告之一在柏林受审,被指控向守卫柏林墙的边防军下达开枪的命令,犯有间接杀人罪,因心脏病被裁定不适合受审。



1993年7月,对他的所有指控被撤消。



1999年4月13日,死于柏林。

第二任国防部长



海因兹·霍夫曼(Heinz Hoffmann),陆军大将,国防部长(1960-1985)


按此在新窗口浏览图片

1910年11月28日,生于曼海姆。



1925-1930年,汽车修理工。



1926年,加入德国共产主义青年团。



1930年,加入德国共产党。



1930-1933年,机器维修工。



1933-1935年,作为曼海姆共产党领导成员之一从事地下活动,代号“库特”。


1935-1937年,被政府通缉,化名“海因兹·罗斯”经过捷克逃亡苏联。这个名字一直用到1945年。



1935-1936年,莫斯科列宁国际学校学生。



1936年11月-1937年2月,在梁赞参加为期两个半月的军事训练,为支援西班牙共和军做准备。



1937年3月17日,到达西班牙,任国际纵队第11旅训练营武器教官.



1937年5月27日,国际纵队第11旅第二营政治教导员。


1937年7月7日,国际纵队第11旅第二营营长。



1937年7月8日,在战斗中面部负轻伤,不下火线。



1937年7月24日,双腿和腹部受重伤,被送往马德里医院治疗。



1938年6月-1939年6月,转到法国治疗。



1939年,返回苏联。



1941年,参加共产国际培训班。



1941-1942年,战俘营政治委员。



1942-1945年,中央反法西斯学校政治委员。



1945年,德国共产党党校校长。



1946年1月2日,回到德国的苏联占领区。


1946年,加入德国社会统一党。


1946-1947年,社会统一党中央委员会工作,先后任威廉·皮克和瓦尔特·乌布里希的秘书.



1947-1949年,社会统一党柏林市委书记。



1949-1952年,内务部副部长。



1952-1955年,内务部副部长,驻营人民警察部队(KVP)总司令。



1952年,晋升中将.



1955-1957年,在苏联伏罗希洛夫军事学院学习。霍夫曼和其他11名高级学员是在该学院学习战略课程的首批东德人。



1957-1958年,国防部第一副部长。



1958-1960年,国防部第一副部长,总参谋长。



1959年,晋升上将。



1960-1985年,国防部长。1961年,晋升大将。



1985年12月2日,死于东柏林,葬于中央公墓。



1986年,第9装甲师被命名为“海因兹·霍夫曼”师,这是东德军队首次为师命名。




家庭情况



1940年,在莫斯科与克拉夫迪娅·伊万诺娃·尼亚泽娃结婚。(他们有两个儿子,尤拉和萨沙。1972年,萨沙刚从军官学校毕业不久,遇车祸身亡。)



1952年,尼亚泽娃病故。



1954年,与一位护士结婚,他们有2个孩子。


1964年,离婚。同年与其秘书吉赛拉·索尔上士结婚,他们有3个孩子,他们一起生活到1985年。


第三任国防部长



海因兹·凯斯勒(Heinz Kessler),陆军大将,国防部长(1985-1989)



按此在新窗口浏览图片


1920年1月26日,生于西里西亚的劳班(现属波兰)。



1934-1940年,机器维修工。



1940年11月15日-1941年7月15日,任国防军134步兵师机枪副射手,列兵军衔。



1941年6月,该师随中央集团军群侵入苏联。



1941年7月15日,在别列津那河东岸执行巡逻任务时投奔苏军。



1941年,与德国共产党建立联系,在反法西斯学校工作。


1942年,在苏联红军政治部第七处工作,在前线向德军士兵做宣传。



1943年7月,参与策划成立了“自由德国”委员会。



1943年7月-1943年冬,在布良斯克前线做宣传工作。



1943年冬-1944年9月,在“自由德国”电台当编辑。



1944年9月-11月,在反法西斯学校青年工作培训班学习。



1945年,加入德国共产党,返回德国。


1945-1946年,共青团柏林市委书记。



1946年,加入德国社会统一党。



1946-1948年,“自由德国青年联盟”柏林市委书记。



1947年,与Ruth Schmidt结婚。



1948-1950年,“自由德国青年联盟”中央委员会总书记。



1950-1955年,航空警察部队司令。



1952年,晋升少将。



1955-1956年,在苏联空军学院学习。



1956-1967年,国防部副部长,空军和防空军总司令。



1959年,晋升中将。


1966年,晋升上将。



1967-1979年,国防部副部长,总参谋长。



1970-1979年,华约部队副总司令。



1971年,遇车祸受重伤,入院8个月,其间由副总参谋长弗里兹·斯崔里兹中将代行职权。



1979-1985: 国防部副部长,总政治部主任。



1985-1989年,国防部长。



1985年,晋升大将。


1989年11月17日,辞去国防部长职务。



1989年12月15日,退役。


1993年9月16日,因向守卫柏林墙的边防军下达开枪的命令,犯有间接杀人罪,被柏林法院判处7年半有期徒刑。



1998年10月29日,因健康原因被提前释放。





    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 全屏 打印 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章