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第一章 企业所得税 (答案解析)
2012-04-21 | 阅:  转:  |  分享 
  
企业所得税(答案解析)一、单项选择题

1.题目位置:2008年“梦想成真”系列辅导书《应试指南·税法(Ⅱ)》>>第74页>>第3题根据原企业所得税的规定,经国务院批准设立的企业集团,其核心企业对紧密层企业资产控股为()的,可由控股的成员企业选择由核心企业统一合并纳税。A.75%B.30%C.100%D.10%

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【正确答案】?C

【答案解析】?根据原企业所得税的规定,企业集团原则上应当以独立核算的核心企业和紧密层、半紧密层成员企业分别为纳税人,但经国务院批准设立的企业集团,其核心企业对紧密层企业资产控股为100%的,可以由控股的成员企业选择由核心企业统一合并纳税。

【该题针对“企业所得税的申报和缴纳测试”知识点进行考核】

2.题目位置:2008年“梦想成真”系列辅导书《应试指南·税法(Ⅱ)》>>第74页>>第14题根据原企业所得税的规定,甲企业2006年3月接受乙企业捐赠商品房一套,接受时确定价格为20万元。2007年6月甲企业将该套房屋转让,取得收入额22万元,按税法规定已提取折旧1.8万元,支付转让房屋的相关税费3万元。假设不考虑其他事项,该项业务甲企业2007年应缴纳企业所得税为()万元。A.6.6?????????B.0.144C.6.27????????D.5.61

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【正确答案】?B

【答案解析】?根据原企业所得税的规定,2007年应缴纳企业所得税=[22-(20-1.8)-3]×18%=0.144(万元)

【该题针对“收入总额的确定”知识点进行考核】

3.题目位置:2008年“梦想成真”系列辅导书《应试指南·税法(Ⅱ)》>>第75页>>第17题根据原企业所得税的规定,下列各项中,表述正确的是()。A.金融企业收回的尚未核销的贷款本息,超过贷款本金和表内利息的部分,免征企业所得税B.保险企业在二级市场买卖国库券的收益,免征企业所得税C.保险企业代销国债取得的手续费收入,免征企业所得税D.金融企业购买的国债到期兑付所取得的利息,免征企业所得税

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【正确答案】?D

【答案解析】?根据原企业所得税的规定,金融企业收回的尚未核销的贷款本息,其超过贷款本金和表内利息的部分,应计入应税收入,按规定计算缴纳企业所得税;保险企业在二级市场买卖国库券的收益、代销国债取得的手续费收入,均需征收企业所得税。

【该题针对“金融保险业收入的确认”知识点进行考核】

4.题目位置:2008年“梦想成真”系列辅导书《应试指南·税法(Ⅱ)》>>第75页>>第20题根据原企业所得税的规定,某电信企业2007年实现会计利润为20万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有3次利息费用:一次是向银行流动资金借款的利息支出10万元,借款金额240万元,借款期限5个月;一次是经过批准向本企业职工集资借款的利息支出6万元,集资金额50万元,借款期限12个月;一次是经国务院和国家发改委批准发行企业债券100万元,年利率8%。该电信企业2007年应缴纳企业所得税()万元。A.10B.8.25C.7.5D.6.93

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【正确答案】?D

【答案解析】?根据原企业所得税的规定,纳税人在生产、经营期间,向金融机构借款的利息支出,按照实际发生数扣除;向非金融机构借款的利息支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内,准予扣除。向银行流动资金借款利息支出可以据实扣除,利率为10÷5×12÷240=10%;向职工筹资利息支出扣除限额=50×10%=5(万元),实际支出6万元,应调增应纳税所得额1万元;电信企业经国务院和国家发改委批准发行企业债券所支付的利息可以据实扣除。所以,2007年该企业应纳企业所得税=(20+1)×33%=6.93(万元)。

【该题针对“借款费用的所得税处理”知识点进行考核】

5.题目位置:2008年“梦想成真”系列辅导书《应试指南·税法(Ⅱ)》>>第77页>>第41题根据原企业所得税的规定,以下关于亏损弥补,不正确的是()。A.税务机关查补的应纳税所得额,应并入所属年度的应纳税所得中,按税法规定计算应补税额,但不得用于弥补以前年度的亏损B.联营企业的亏损,投资方会计上采用权益法进行核算,在计算会计利润总额时扣减的投资损失应作纳税调整C.一个企业既有应税项目,又有免税项目,应先用应税项目弥补以前年度亏损,不足弥补的使用免税所得进行弥补D.在汇兑、合并纳税已冲抵了其他成员单位的所得额或并入母公司的亏损额,亏损的成员企业可继续用本企业以后年度的所得来弥补

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【正确答案】?D

【答案解析】?根据原企业所得税的规定,在汇兑、合并纳税已冲抵了其他成员单位的所得额或并入母公司的亏损额,亏损的成员企业不得用本企业以后年度的所得来弥补。

【该题针对“亏损弥补”知识点进行考核】

6.题目位置:2008年“梦想成真”系列辅导书《应试指南·税法(Ⅱ)》>>第77页>>第45题根据原企业所得税的规定,A公司2005年以500万元向B公司投资入股,取得B公司96%的股权。2007年12月A公司将股权转让,收到B公司的转让支付额620万元,其中含累计未分配利润和累计盈余公积68万元,除此之外,2007年生产经营所得部分应纳税所得额100万元,2006年亏损200万元,A公司适用企业所得税税率为33%,B公司适用企业所得税税率为15%。A公司2007年应缴纳企业所得税为()万元。A.8.60B.9.40C.4.24D.9.22

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【正确答案】?C

【答案解析】?根据原企业所得税的规定,2007年生产经营所得弥补2006年亏损后,尚有未弥补亏损100万元,投资转让净收入=620-500-68=52(万元),用于弥补尚未弥补的亏损,弥补后尚有未弥补亏损48万元,用需要补税的投资收益予以弥补,弥补后的余额为补税额。因此A公司2007年应缴纳企业所得税=(68-48)÷(1-15%)×(33%-15%)=4.24(万元)。

【该题针对“股权投资业务的税务处理”知识点进行考核】

7.题目位置:2008年“梦想成真”系列辅导书《应试指南·税法(Ⅱ)》>>第77页>>第49题根据原企业所得税的规定,某企业适用企业所得税税率为33%,2007年度经营亏损25万元,经税务机关核实无误。年终从联营企业分回税后利润42.5万元,联营企业适用企业所得税税率为15%。该企业2007年从联营企业分回的税后利润应补缴的企业所得税为()万元。A.3.11B.4.5C.3.71D.7.59

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【正确答案】?C

【答案解析】?根据原企业所得税的规定,该企业2007年从联营企业分回利润应补税额=(42.5-25)÷(1-15%)×(33%-15%)=3.71(万元)

【该题针对“亏损弥补”知识点进行考核】

8.题目位置:2008年“梦想成真”系列辅导书《应试指南·税法(Ⅱ)》>>第78页>>第61题根据原外商投资企业和外国企业所得税的规定,下列外资企业所得税的纳税人及纳税义务,表述不正确的是()。A.不组成企业法人的合作企业中,参加合作的外国投资者,依照外资企业所得税法缴纳所得税B.不组成企业法人的合作企业中,参加合作的中方投资者,按照企业所得税的有关规定纳税C.参加合作的双方投资者,都依照外资企业所得税法缴纳所得税D.同时符合注册地在中国和在中国境内设立负责企业管理控制的中心机构两个条件的外资企业是中国的居民纳税人

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【正确答案】?C

【答案解析】?根据原外商投资企业和外国企业所得税的规定,中外合作经营企业是由中国的企业或其他组织与外国的企业、经济组织或个人,依据中外合作经营企业法及其他有关法律规定,在中国境内共同举办的契约式合作企业,它可依法取得中国企业法人资格,也可以不作为中国企业法人,由合作各方以各自的法人地位进行联合经营。对具有中国法人资格的合作企业,按照外商投资企业和外国企业所得税法的规定,缴纳所得税。对不组成企业法人的合作企业,但订有公司章程,共同经营管理、统一核算、共负盈亏、共同承担投资风险的,可以由企业申请,经当地税务机关批准,依照《外商投资企业和外国企业所得税法》的规定,统一计算缴纳企业所得税,并享受外商投资企业的税收优惠待遇。我国在法人居民纳税人的界定上,实际上采用的是注册地与总机构所在地双重标准。

【该题针对“原外资企业所得税纳税人”知识点进行考核】

9.题目位置:2008年“梦想成真”系列辅导书《应试指南·税法(Ⅱ)》>>第79页>>第71题根据原外商投资企业和外国企业所得税的规定,外商投资企业和外国企业在投资业务中取得的下列所得,可不计入应纳税所得额的是()。A.外商投资企业经批准,以实物向其他企业投资,投资合同认定的价值大于原账面净值之间的差额B.外国企业转让其设在中国境内的机构所持有的B股取得的净收益C.外国企业转让其在中国境内外商投资企业的股权取得的超过其出资额部分的转让收益D.外商投资企业兼营投资业务,从被投资方取得的利润分配额

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【正确答案】?D

【答案解析】?根据原外商投资企业和外国企业所得税的规定,外商投资企业经批准,以实物向其他企业投资,投资合同认定的价值大于原账面净值之间的差额,应确认收入,计入应纳税所得额;外国企业转让不是其设在中国境内的机构、场所所持有的B股和海外股取得的收益,暂免缴纳所得税,转让其设在中国境内的机构、场所所持有的B股和海外股取得的收入,不免征所得税;外商投资企业兼营投资业务,从被投资企业取得的利润,可不计入本企业的应纳税所得额,但与该投资有关的可行性研究费用等不得冲减本企业应纳税所得额。

【该题针对“原外资企业投资业务税务处理”知识点进行考核】

10.题目位置:2008年“梦想成真”系列辅导书《应试指南·税法(Ⅱ)》>>第80页>>第76题根据原外商投资企业和外国企业所得税的规定,对外商投资企业和外国企业将持有的股票(股权)转让的下列说法中错误的是()。A.股票交易发生的净损失,不得冲减企业当期应纳税所得额B.外国企业转让其不是设在中国境内的机构、场所持有的海外股取得的收益,暂免缴纳所得税C.外国企业转让其在中国境内外商投资企业的股权,其转让收益,应依法缴纳预提所得税D.外国企业在中国境内设立的机构、场所转让所持有的中国境内企业股票取得的净收益应计入企业当期应纳税所得额,缴纳所得税

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【正确答案】?A

【答案解析】?根据原外商投资企业和外国企业所得税的规定,股票交易发生的净损失,可以冲减企业当期应纳税所得额。

【该题针对“原外资企业投资业务税务处理”知识点进行考核】

11.题目位置:2008年“梦想成真”系列辅导书《应试指南·税法(Ⅱ)》>>第80页>>第82题根据原外商投资企业和外国企业所得税的规定,以下关于外商投资企业和外国企业固定资产计价的表述中,错误的是()。A.因扩充、更换、翻新和技术改造而增加价值的固定资产,应按照所发生的有关支出增加固定资产原价B.受赠的固定资产,按资产的新旧程度,参照市场价格,以合理的估定价格为原价C.自建、自制的固定资产,以制造、建造过程中发生的实际支出为原价D.以融资租赁方式租入的固定资产,可以按合同规定的价款,加上由企业负担的运费、安装费和使用后所发生的有关费用为原价

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【正确答案】?D

【答案解析】?根据原外商投资企业和外国企业所得税的规定,以融资租赁方式租入的固定资产,可以按合同规定的价款,加上由企业负担的运费、安装费和使用前所发生的有关费用为原价。

【该题针对“原外资企业所得税资产的税务处理”知识点进行考核】

12.题目位置:2008年“梦想成真”系列辅导书《应试指南·税法(Ⅱ)》>>第81页>>第92题根据原外商投资企业和外国企业所得税的规定,某经济技术开发区内的生产性外商投资企业2005年9月注册并开始营运,经营期为20年。2005年盈利100万元,但由于当年生产经营期不足6个月,该企业选择从2006年起开始计算优惠期限,2006年亏损10万元,2007年盈利70万元,则以下关于2005年~2007年税务处理的说法正确的是()。A.2005年应缴纳企业所得税为15万元,2006~2007年度免税B.2005年~2006年免税,2007年减半征收C.2005年应缴纳企业所得税为15万元,2006年由于亏损,税额为0,2007年为免税的第一年D.2005年应缴纳企业所得税为24万元,2006~2007年度免税

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【正确答案】?A

【答案解析】?根据原外商投资企业和外国企业所得税的规定,经济技术开发区内的生产性外商投资企业的税率为15%;企业如果于年度中间开业,当年获得利润,而实际生产经营期限不足6个月的,可以选择从下一年度为获利之年,开始计算免征、减征企业所得税的优惠期限,但当年所获利润,应当依照税法规定缴纳所得税,不得享受减免优惠。如果下一年度发生亏损的,也要开始计算免征、减征企业所得税的优惠期限,不得往后顺延。该企业2005年9月开业,选择从2006年度起开始计算优惠期限,2005年正常征收,2006年虽然亏损,仍然要作为免税的第一年,所以2005年应纳企业所得税额100×15%=15(万元),2006~2007年度免税。

【该题针对“原外资企业生产性投资的税收优惠”知识点进行考核】

13.题目位置:2008年“梦想成真”系列辅导书《应试指南·税法(Ⅱ)》>>第82页>>第99题根据原外商投资企业和外国企业所得税的规定,甲、乙两家外商投资企业于2007年9月1日合并为丙企业,甲、乙企业在合并前2007年1月~8月分别缴纳企业所得税10万元和15万元,丙企业在2007年10月份购买国产设备技术改造,投资额16万元,全年应纳税所得额200万元,当年适用税率15%(不考虑地方所得税),甲企业2006年应纳所得税额8万元、乙企业2006年应纳所得税额6万元。则丙企业2007年应缴纳企业所得税()万元。A.25.40B.23.60C.26.80D.24.30

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【正确答案】?B

【答案解析】?根据原外商投资企业和外国企业所得税的规定,企业合并当年购买国产设备的,其前一年的企业所得税基数为合并前各企业实际缴纳企业所得税之和。合并后第二年购买国产设备的,其前一年的企业所得税基数,为合并前各企业和合并后的企业在合并当年度实际缴纳企业所得税之和。根据以上规定,丙企业购买国产设备可以抵免的税额=16×40%=6.40(万元);丙企业为2007年8月份的合并新设企业,前一年缴纳的所得税为8+6=14(万元),新增税额为200×15%-14=16(万元),因为16万元>6.40万元,所以6.40万元可以全部抵免,故2007年实际应纳企业所得税=200×15%-6.4=23.6(万元)

【该题针对“原外资企业国产设备投资抵免的优惠”知识点进行考核】

14.题目位置:2008年“梦想成真”系列辅导书《应试指南·税法(Ⅱ)》>>第84页>>第122题根据《企业所得税法》的规定,下列说法不正确的是()A.税收滞纳金准予在税前扣除B.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。C.企业转让资产,该项资产的净值,准予在计算应纳税所得额时扣除D.安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资允许加计扣除

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【正确答案】?A

【答案解析】?根据《企业所得税法》税收滞纳金不得在税前扣除。

【该题针对“新企业所得税应纳税所得额的确定”知识点进行考核】

二、多项选择题

1.题目位置:2008年“梦想成真”系列辅导书《应试指南·税法(Ⅱ)》>>第85页>>第1题根据原企业所得税的规定,企业所得税的纳税人是指实行独立核算的企业和经济组织,它必须同时具备下列()条件。A.在银行开设有独立的结算账户B.企业或经济组织规模较大C.建立独立账簿,编制财务会计报表D.独立计算盈亏E.注册资本达到一定数额

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【正确答案】?ACD

【答案解析】?根据原企业所得税的规定,企业所得税的纳税人应具备的条件(3个):银行开设独立的结算账户;独立建立账簿并编制财务会计报表;独立计算盈亏。

【该题针对“企业所得税纳税人”知识点进行考核】

2.题目位置:2008年“梦想成真”系列辅导书《应试指南·税法(Ⅱ)》>>第85页>>第5题根据原企业所得税的规定,以下关于电信企业营业收入的表述中正确的有()。A.电信企业按照国家有关规定向用户收取的电话初装基金,凡按规定纳入财政预算外财政资金专户、实行收支两条线管理的,其按规定上交中央财政的部分,不计征企业所得税B.电信企业采取销售折扣折让方式的,销售的有价通信卡面值金额与实际销售取得有价卡款得差额,按冲减销售折扣折让后实际取得的净收入计算缴纳企业所得税C.对到期失效的有价通信卡沉淀金额,应于到期日次月全部结转确认收入,并计算缴纳企业所得税D.对到期失效的有价通信卡沉淀金额,应于到期日当月全部结转确认收入,并计算缴纳企业所得税E.出租通信设施及代维费收入属于电信企业的营业收入

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【正确答案】?ABCE

【答案解析】?根据原企业所得税的规定,对到期失效的有价通信卡沉淀金额,应于到期日次月全部结转确认收入,并计算缴纳企业所得税。

【该题针对“收入总额的确定”知识点进行考核】

3.题目位置:2008年“梦想成真”系列辅导书《应试指南·税法(Ⅱ)》>>第87页>>第20题根据原企业所得税的规定,以下关于管理费的表述中,正确的有()。A.总机构和分摊管理费的所属企业不在同一省(自治区、直辖市)的,且总机构申请提取管理费金额达到2000万元的,由国家税务总局审批B.总机构和分摊管理费的所属企业不在同一省(自治区、直辖市)的,且总机构申请提取管理费金额不足2000万元的,由总机构所在地省级税务机关审批C.总机构和分摊管理费的所属企业在同一省(自治区、直辖市)的,只能由总机构所在地省级税务机关授权审批D.总机构和分摊管理费的所属企业在同一省(自治区、直辖市)的,只能由总机构所在地税务机关审批E.总机构和分摊管理费的所属企业在同一省(自治区、直辖市)的,由总机构所在地税务机关审批,或者由总机构所在地省级税务机关授权审批

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【正确答案】?ABE

【答案解析】?根据原企业所得税的规定,总机构和分摊管理费的所属企业在同一省(自治区、直辖市)的,由总机构所在地税务机关审批,或者由总机构所在地省级税务机关授权审批。

【该题针对“内资企业所得税可以扣除项目”知识点进行考核】

4.题目位置:2008年“梦想成真”系列辅导书《应试指南·税法(Ⅱ)》>>第87页>>第21题根据原企业所得税的规定,以下关于新产品、新技术、新工艺研究开发费用的表述中,正确的有()。A.实行核定征收的内资企业,可以加计扣除B.纳税人发生的技术开发费,凡由国家财政和上级部门拨付的部分,不得在税前扣除,也不得加计扣除C.企业用于研究开发的仪器和设备,单位价值在30万元以下的,可一次或分次摊入管理费用,但不得作为固定资产管理D.企业用于研究开发的仪器和设备,单位价值在30万元以上的,可实行加速折旧的政策E.企业年度实际发生的技术开发费当年不足抵扣的部分,可在以后年度企业所得税应纳税所得额中结转抵扣,抵扣的期限最长不得超过5年

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【正确答案】?BDE

【答案解析】?根据原企业所得税的规定,实行查账征税的内外资企业才可以享受技术开发费加计扣除的政策;企业用于研究开发的仪器和设备,单位价值在30万元以下的,可一次或分次摊入管理费用,达到固定资产标准的应单独管理,但不能再提取折旧。

【该题针对“内资企业所得税可以扣除项目”知识点进行考核】

5.题目位置:2008年“梦想成真”系列辅导书《应试指南·税法(Ⅱ)》>>第88页>>第34题根据原企业所得税的规定,以下关于亏损弥补的表述中,正确的有()。A.亏损额是企业利润表中的亏损额B.被兼并企业在被兼并后不具有独立纳税人资格的,其兼并前尚未弥补的亏损,在税收法规规定的期限内,可由兼并企业用以后年度的所得逐年延续弥补C.企业分立前尚未弥补的亏损,根据分立协议约定由分立后的各企业负担的数额,按规定的亏损弥补年限,在剩余年限内,由分立后的各企业逐年延续弥补D.如果一个企业既有应税项目,也有免税项目,当应税项目发生亏损时,用免税所得弥补后的亏损额,为结转以后年度弥补的亏损额E.企业进行股权重组,在股权转让前尚未弥补的经营亏损,不得由股权重组后的企业弥补

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【正确答案】?BCD

【答案解析】?根据原企业所得税的规定,亏损额不是企业利润表中的亏损额,而是企业利润表中的亏损额按税法规定核实、调整后的金额;企业进行股权重组,在股权转让前尚未弥补的经营亏损,可按税收法规规定的亏损弥补年限,在剩余期限内,由股权重组后的企业逐年延续弥补。

【该题针对“亏损弥补”知识点进行考核】

6.题目位置:2008年“梦想成真”系列辅导书《应试指南·税法(Ⅱ)》>>第89页>>第40题根据原企业所得税的规定,以下关于汇总缴纳企业所得税的管理的表述中,正确的有()。A.成员企业就地预缴企业所得税的比例,除另有规定者外,一般为年度应纳税所得额的60%B.在经济特区的汇总纳税成员企业,可按年度应纳税所得额的15%就地预缴C.在西部地区的汇总纳税成员企业,可按年度应纳税额的15%就地预缴D.成员企业技术改造国产设备投资可抵免的企业所得税额,以成员企业就地预缴的企业所得税按规定抵免E.成员企业在总机构集中清算年度发生的亏损,由成员企业用本企业以后年度的应纳税所得额予以弥补

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【正确答案】?BD

【答案解析】?根据原企业所得税的规定,成员企业就地预缴企业所得税的比例,除另有规定者外,一般为年度应纳所得税额的60%;在西部地区国家鼓励的汇总纳税成员企业,可按年度应纳税额的15%就地预缴;成员企业在总机构集中清算年度发生的亏损,由总机构在年度汇总清算时统一盈亏相抵,各成员企业均不得再用本企业以后年度的应纳税所得额进行弥补亏损。

【该题针对“内资企业所得税的申报和缴纳”知识点进行考核】

7.题目位置:2008年“梦想成真”系列辅导书《应试指南·税法(Ⅱ)》>>第89页>>第44题根据原外商投资企业和外国企业所得税的规定,在我国负有纳税义务的外国企业,包括()。A.在中国境内设立机构、场所,从事生产经营的外国企业B.虽未设立机构、场所,而有来源于中国境内所得的外国公司、企业和其他经济组织C.不组成企业法人但从事中外合作经营的外国合作者D.依照我国法律规定成立,总机构设在我国境内,由外国投资者单独投资开办的企业E.依照我国有关法律成立的,由外国投资者与我国投资者共同开办的股权式联营企业

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【您的答案】?

【正确答案】?ABC

【答案解析】?根据原外商投资企业和外国企业所得税的规定,选项D、E,分别为外资企业、中外合资经营企业,均属于外商投资企业,是按照我国法律成立的,而外国企业是按照我国境外其他国家或地区法律组建的。

【该题针对“原外资企业所得税纳税人”知识点进行考核】

8.题目位置:2008年“梦想成真”系列辅导书《应试指南·税法(Ⅱ)》>>第90页>>第49题根据原外商投资企业和外国企业所得税的规定,以下关于外商投资企业确定房地产销售收入的表述中,正确的是()。A.采取银行提供按揭贷款销售的,以首付款到账之日,为销售收入的实现B.采取以土地使用权置换房屋的,以房产使用权交付对方为销售收入的实现C.采取预售款方式销售的,以合同约定的付款时间为销售收入的实现D.采取一次性收取房款的,开具发票之日是作为销售收入实现的标准之一E.采取分期付款方式销售的,以合同约定的付款时间为销售收入的实现

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【您的答案】?

【正确答案】?BCDE

【答案解析】?根据原外商投资企业和外国企业所得税的规定,采取银行提供按揭贷款销售的,以银行将按揭贷款办理转账之日,为销售收入的实现。

【该题针对“原外资企业所得税房地产开发经营税务处理”知识点进行考核】

9.题目位置:2008年“梦想成真”系列辅导书《应试指南·税法(Ⅱ)》>>第92页>>第70题根据原外商投资企业和外国企业所得税的规定,以下关于外商投资企业和外国企业购买国产设备投资抵免企业所得税税收优惠政策的表述中,正确的有()。A.允许抵免的国产设备包括补偿贸易方式生产制造的设备B.实行投资抵免的国产设备,不能再按设备原价计提折旧C.将已享受投资抵免的国产设备,在购置之日起10年内转让的,应在转让时补缴设备已抵免的企业所得税D.国产设备投资抵免只适用于核实征收方式缴纳所得税的企业E.采取分期付款方式取得国产设备的,购置时间以设备到货时间为准

【答疑编号19877,点击提问】【加入我的收藏夹】

【您的答案】?

【正确答案】?DE

【答案解析】?根据原外商投资企业和外国企业所得税的规定,允许抵免的国产设备不包括补偿贸易方式生产制造的设备;实行投资抵免的国产设备,仍可按设备原价计提折旧;将已享受投资抵免的国产设备,在购置之日起5年内转让的,应在转让时补缴设备已抵免的企业所得税。

【该题针对“原外资企业国产设备投资抵免的优惠”知识点进行考核】

10.题目位置:2008年“梦想成真”系列辅导书《应试指南·税法(Ⅱ)》>>第93页>>第73题根据原外商投资企业和外国企业所得税的规定,以下关于外商投资企业和外国企业的税收优惠的说法中,不正确的是()。A.任何性质的外商投资企业在原合同以外追加投资项目所取得的所得,都可以从追加投资项目的获利年度起享受“两免三减半”的优惠政策B.外商投资企业对追加投资项目应与原投资项目区分,分别计算应纳税所得额,不能合理计算的,追加投资项目不能享受“两免三减半”的优惠。C.对生产性外商投资企业,经营期10年以上的,从获利年度起,可以享受“两免三减半”的优惠,如果经营期不足10年的,一律补缴已免征、减征的所得税税款D.在经济不发达的边远地区的外商投资企业,在享受“两免三减半”后,可以在以后的5年继续享受按应纳税额减征15%到30%的企业所得税的优惠E.企业发生分立的,其国产设备投资尚未抵免的投资额,可以按照分立协议约定的数额,分别在分立后的各企业延续抵免

【答疑编号19878,点击提问】【加入我的收藏夹】

【您的答案】?

【正确答案】?ABCD

【答案解析】?根据原外商投资企业和外国企业所得税的规定,从事经国务院批准的《外商投资企业产业指导目录》中的鼓励类项目的外商投资企业,其投资者在原合同以外追加投资项目所取得的所得,可以单独计算并享受“两免三减半”优惠;外商投资企业对追加投资项目的生产、经营情况,与其先期投资的生产、经营情况应加以区分,分别设立账册、凭证,准确计算各自应纳税所得额,凡不能合理计算各自应纳税所得额的,主管税务机关可按企业收入、资产等比例合理划分各自的应纳税所得额;对生产性外商投资企业,经营期10年以上的,从获利年度起,可以享受“两免三减半”的优惠,如果经营期不足10年的,除因自然灾害和意外事故造成重大损失的外,应当补缴已免征、减征的所得税税款;在经济不发达的边远地区的外商投资企业,在享受“两免三减半”后,经企业申请,国务院税务主管部门批准,在以后的10年内继续按应纳税额减征15%到30%的企业所得税的优惠。

【该题针对“原外资企业生产性投资的税收优惠”,“原外资企业国产设备投资抵免的优惠”知识点进行考核】

11.题目位置:2008年“梦想成真”系列辅导书《应试指南·税法(Ⅱ)》>>第94页>>第86题《企业所得税法》中所称应纳税所得额,是指企业每一纳税年度的收入总额,减除下列()后的余额。A.不征税收入B.免税收入C.各项扣除项目D.允许弥补的以前年度亏损E.减免和抵免的税额

【答疑编号19879,点击提问】【加入我的收藏夹】

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【正确答案】?ABCD

【答案解析】?《企业所得税法》所称应纳税所得额,是指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。应纳税所得额计算公式为:应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除项目-允许弥补的以前年度亏损

【该题针对“新企业所得税应纳税所得额的确定”知识点进行考核】

12.题目位置:2008年“梦想成真”系列辅导书《应试指南·税法(Ⅱ)》>>第95页>>第92题根据《企业所得税法》优惠政策的规定,企业购置用于()等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。A.环境保护B.节能节水C.安全生产D.特种工艺E.矿山开采

【答疑编号19880,点击提问】【加入我的收藏夹】

【您的答案】?

【正确答案】?ABC

【答案解析】?《企业所得税法》的规定,企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。

【该题针对“新企业所得税税收优惠”知识点进行考核】

三、计算题

1.题目位置:2008年“梦想成真”系列辅导书《应试指南·税法(Ⅱ)》>>第96页>>第3题某服装生产企业,注册资本1000万元,职工110人。2007年发生业务如下:(1)取得主营业务收入2000万元,取得其他业务收入300万元(为房屋出租收入);(2)接受捐赠设备一台,该设备收到捐赠时的入账价格为55万元;(3)主营业务成本1000万元,营业税金及附加账户数额为17万元;(4)产品销售费用300万元(其中广告费200万元,业务宣传费15万元,回扣支出10万元);(5)管理费用200万元(其中业务招待费50万元);(6)计入成本费用的工资、三项经费,分别为260万元、48.10万元(提取的教育经费已全部实际使用);(7)财务费用50万元,其中有向关联企业借款600万元的一年期借款利息36万元(银行同期同类贷款利率为4%);(8)营业外支出100万元,其中有合同违约金5万元。要求:根据所给资料,回答下列问题:【加入我的收藏夹】

(1).该企业2007年所得税前可以扣除的销售费用为()万元。A.290???B.265.5C.270.5???D.294.5

【答疑编号19885,点击提问】

【您的答案】?

【正确答案】?C

【答案解析】?广告费扣除限额=(2000+300)×8%=184(万元),实际发生200万元,只能扣除184万元;业务宣传费扣除限额=2300×5‰=11.5(万元),实际发生15万元,只能扣除11.5万元;回扣支出不得扣除。所得税前可以扣除的销售费用=300-200+184-15+11.5-10=270.5(万元)



(2).该企业2007年所得税前可以扣除的管理费用和财务费用合计为()万元。A.196.3???B.198.4C.169.4???D.193.9

【答疑编号19886,点击提问】

【您的答案】?

【正确答案】?D

【答案解析】?业务招待费扣除限额=2300×3‰+3=9.9(万元)所得税前可以扣除的管理费用=200-50+9.9=159.9(万元)所得税前可以扣除的财务费用=50-36+1000×50%×4%=34(万元)该企业2007年所得税前可以扣除的管理费用和财务费用合计=159.9+34=193.9(万元)



(3).该企业2007年工资和三项经费应调增应纳税所得额()万元。A.47.36???B.49.65C.57.83???D.46.23

【答疑编号19887,点击提问】

【您的答案】?

【正确答案】?A

【答案解析】?全年工资和三项经费调增额=(260-110×0.16×12)×(1+14%+2%+2.5%)=57.83(万元)



(4).该企业2007年应纳所得税额为()万元。A.274.37???B.295.36C.278.21???D.283.06

【答疑编号19889,点击提问】

【您的答案】?

【正确答案】?C

【答案解析】?纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费可以扣除。该企业2007年应纳所得税额=[(2000+300+55-1000-17-270.5-193.9-100)+57.83]×33%=274.37(万元)



四、综合分析题

1.题目位置:2008年“梦想成真”系列辅导书《应试指南·税法(Ⅱ)》>>第99页>>第3题某外商投资举办的生产性企业,1997年在我国某经济特区依法设立,中外方持股比例为5∶5,经营期限15年,该企业适用企业所得税税率15%,地方所得税税率3%(当地政府对于地方所得税没有优惠政策)。1997~2006年的盈亏情况见下表:单位:万元

年度 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 盈亏 -70 -10 20 20 10 40 -10 70 40 -20 2007年的生产经营情况如下:(1)取得销货净额650万元,全年取得租赁业务收入100万元;(2)应扣除的销售成本200万元,销售费用120万元;(3)应缴纳增值税30万元、营业税5万元;(4)发生管理费用40万元,其中交际应酬费10万元,自行研究开发新产品,发生技术开发费8万元,委托某科研机构开发新产品,支付给科研机构技术开发费4万元;(5)财务费用45万元,其中2006年5月1日向银行借款600万元用于厂房扩建,借款期限1年,当年向银行支付了借款利息40万元,该厂房11月30日竣工结算并投入使用,40万元全部计入财务费用;(6)营业外支出30万元,其中通过教育部门向希望小学捐赠4万元,直接向灾区捐赠2万元,资助非关联的科研机构开发经费1万元;(7)接受某公司捐赠的包装物一批,取得增值税专用发票,注明价款20万元、增值税额3.4万元;(8)以前年度已确认坏账损失的部分,本年收回60万元;(9)转让A股票收益25万元,转让B股票损失30万元;(10)外国投资者将其分回2007年度税后利润的60%用于再投资增加本企业注册资本。根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:【加入我的收藏夹】

(1).下列项目在计算该企业应纳所得税时可据实扣除的是()。A.缴纳的营业税B.厂房竣工结算投入使用前发生的借款利息C.通过教育部门向希望小学捐赠D.转让股票净损失

【答疑编号19896,点击提问】

【您的答案】?

【正确答案】?ACD



(2).该企业1997~2006年应缴纳的企业所得税和地方所得税合计为()万元。A.12.10???B.10.60C.13.40???????D.10.80

【答疑编号19898,点击提问】

【您的答案】?

【正确答案】?D

【答案解析】?厂房竣工结算投入使用前发生的借款利息应该资本化。(2)该企业2002年为获利年度,2002~2003年免税,2004~2006年减半征收,2007年正常征收。该企业1997~2006年应缴纳的企业所得税和地方所得税合计=(-70-10+20+20+10+40)×3%+(70-10+40)×(15%×50%+3%)=10.80(万元)



(3).该企业在计算2007年应纳所得税额时,可以扣除的管理费用(包括技术开发费加计扣除部分)为()万元。A.40.25??????B.38.25C.28.25??????D.26.25

【答疑编号19899,点击提问】

【您的答案】?

【正确答案】?A

【答案解析】?交际应酬费扣除限额=650×5‰+100×10‰=4.25(万元),实际发生10万元,税前准予扣除4.25万元;2007年技术开发费可以加计50%扣除。该企业在计算2007年应纳所得税额时,可以扣除的管理费用(包括技术开发费加计扣除部分)=40-10+4.25+(8+4)×50%=40.25(万元)



(4).该企业在计算2007年应纳所得税额时,可以扣除的财务费用、营业外支出合计为()万元。A.68??????????B.58C.48?????????D.38

【答疑编号19900,点击提问】

【您的答案】?

【正确答案】?D

【答案解析】?该企业在计算2007年应纳所得税额时,可以扣除的财务费用=45-40+40÷8×1=10(万元)可以扣除的营业外支出=30-2=28(万元)可以扣除的财务费用、营业外支出合计=10+28=38(万元)



(5).该外商投资企业2007年应纳所得税额为()万元。A.40.97??????B.81.93C.72.93?????D.69.36

【答疑编号19901,点击提问】

【您的答案】?

【正确答案】?C

【答案解析】?该外商投资企业2007年应纳所得税额=(650+100+20+3.4+60+25-200-120-5-40.25-38-30-20)×(15%+3%)=405.15×(15%+3%)=72.93(万元)



(6).外国投资者再投资退税额为()万元。A.5.77???????B.5.42C.5.63???????D.7.25

【答疑编号19902,点击提问】

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【正确答案】?【答案正确,本题您得1分】

【答案解析】?该企业用于厂房建设的借款利息,在施工期间,应该进行资产化处理,所以企业的会计核算有误,应该先调增企业的会计利润35万元。2007年税后利润=650+100-200-120-5-40-45+35-30+23.4+60+25-30-20-72.93=330.47(万元)【提示】根据新会计准则,接受捐赠计入“营业外收入”,会计利润计算应当以正确的会计处理为基础。财务费用的扣除应当将应资本化的35万元进行调整后,仅以可扣除的财务费用(45-35)的部分计入。外国投资再投资额=330.47×50%×60%=99.14(万元)再投资限额=(405.15-405.15×15%)×50%×60%=103.31(万元)实际再投资额小于再投资限额,按照实际再投资额予以退税。外国投资者再投资退税额=99.14÷(1-15%-3%)×15%×40%=7.25(万元)

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(本文系东郭首藏)