金山猫 / 军事 / 志愿军战斗序列

分享

   

志愿军战斗序列

2012-05-03  金山猫

志愿军战斗序列(1950年10月19日--11月25日)

 

  中国人民志愿军总部


    司令员兼政治委员彭德怀(1955年授军衔元帅)

    彭德怀(1898-1974)1922年考入湖南陆军军官讲武学堂,参加过北伐战争,后升为团长。1928年组织了平江起义,率部上井冈山。担任红军革命军事委员会副主席。参加长征”。抗日战争,任八路军副总指挥。解放战争,任第一野战军司令员兼政委。解放后任中央军委副主席、国防部长。抗美援朝任志愿军司令员兼政委。1955年授元帅军衔。


    副司令员兼副政治委员邓华(1955年授上将军衔)

    邓华(1910-1980)湖南省郴县人。1928年参加湘南起义。土地革命战争,任红1军团第1师。参加了长征。抗日战争,任晋察冀军区第5军分区司令员兼政委。解放战争,任第四野战军44军军长,第15兵团司令员。建国后,任广东军区第一副司令员,第13兵团司令员,志愿军第一副司令员兼第一副政委、代司令员兼代政治委员,沈阳军区司令员,解放军副总参谋长,军事科学院副院长。1955年授上将军衔。


    副司令员洪学智(1955年授上将军衔)

    洪学智(1913-)安徽省金寨县人。1929年参加商南起义。土地革命战争,任红4军政治部主任。参加了长征。抗日战争,任新四军第3师副师长。解放战争,任第四野战军43军长。建国后,任第15兵团副司令员兼参谋长,志愿军副司令员兼后方勤务司令部司令员,解放军总后勤部部长,国务院国防工办主任,中共中央军委副秘书长。1955年授上将军衔。


    副司令员韩先楚(1955年授上将军衔)

    韩先楚(1913-1986)湖北省黄安县人。土地革命战争,任红15军团第78师师长。参加了长征。抗日战争,任八路军新3旅旅长兼冀鲁豫军区第3军分区司令员。解放战争,任第四野战12兵团第二副司令员兼40军军长和湖南军区副司令员。建国后,任第13兵团副司令员,志愿军副司令员,志愿军第19兵团司令员,解放军中南军区参谋长,解放军副总参谋长兼福州军区司令员,壮族军区司令员,中共中央军委常委。1955年授上将军衔。


    参谋长解方(1955年授少将军衔)

    解方(1908~1984)吉林东丰人。1930年加入东北军,曾任张学良副官。1936年秘密加入中国共产党。1939年夏任第114师少将参谋长,并任中共51军工委书记。任八路军第120师358旅参谋长。解放战争,任东北野战军纵队副司令员、第12兵团参谋长。建国后,第40军副军长。志愿军参谋长,参与第一至五次战役的指挥,并作为朝中方面代表之一参加开城停战谈判。回国后历任中央军委军训部副部长,越南停战谈判顾问,南京军事学院科学研究部部长、副教育长,高等军事学院教育长、副院长,后勤学院副院长等职。1955年授少将军衔。


    政治部主任杜平(1955年授中将军衔)

    杜平(1908-)江西省万载县人。1930年参加红军。土地革命战争,任红30军政治委员兼政治部主任。参加了长征。抗日战争,任陕甘宁晋绥联防军政治部秘书长。解放战争,任第四野战军政治部组织部部长。建国后,任第13兵团政治部主任,志愿军政治部主任,志愿军西海岸指挥部副政委兼政治部主任,朝鲜停战委员会中国人民志愿军代表团党委书记,沈阳军区副政委兼政治部主任,南京军区政委员。1955年授中将军衔。


    第38军


    第38军军长梁兴初(1955年授中将军衔)

    梁兴初(1913-1985)江西省吉安县人。1930年参加红军。土地革命战争,任红1军团第2师2团团长。参加了长征。抗日战争,任新四军独立旅旅长,山东军区第1师师长。解放战争,任第四野战军38军军长。建国后,任志愿军第20兵团代司令员,志愿军西海岸指挥部副司令员、代司令员,海南军区司令员,广州军区副司令员,成都军区司令员。1955年授中将军衔。


    第38军政治委员刘西元(1955年授中将军衔)

    刘西元(1917-)江西省吉安县人。1931年参加红军。土地革命战争,任红1军团第4师12团政委。参加了长征。抗日战争,任滨海军区滨北军分区政治委员。解放战争,任第四野战军47军副政委。建国后,任志愿军38军政治委员,总政治部副主任,兰州军区副政委,南京军区副政委。1955年授中将军衔。


    第38军副军长江拥辉(1955年授少将军衔)

    江拥辉(1917.10-1991.2.13)生于江西瑞金黄石区坡下村。1933年5月参加红军。任红1军团第2师特派干事。参加了长征。抗日战争,任山东军区第1师2团团长。解放战争,任第四野战军38军参谋长。1950年参加抗美援朝,任志愿军第38军副军长、军长,参加了第一至第四次战役。1953年回国。后任沈阳军区副司令员。1983年任福州军区司令员。1955年授少将军衔。


    第38军参谋长管松涛(1955年授少将军衔)

    管松涛,山东巨野人,1902年出生于雇农家庭。1921年,参加东北军。1927年任连长。1931年加入中国共产党。西安事变后任东北军57军少校副团长。1938年重新加入中国共产党。参加八路军,任滨海支队参谋长。解放战争,1948年任第四野战军40军153师师长。抗美援朝,任志愿军38军参谋长,参加了第一至五次战役。回国后,任炮兵学校副校长、高级炮兵学校副校长。


    第38军政治部主任吴岱(1955年授少将军衔)

    吴岱(1918—1996)福建省长汀县人。1933年参加红军。土地革命战争,任红一军团第四师总支书记。参加了长征。抗日战争,任滨海军区第六团政委。解放战争,任第四野战军38军政治部主任。建国后,任第13兵团38军政委,旅大警备区政委,北京军区副政委兼政治部主任。1955年授少将军衔。


    第38军政治部副主任 王树君


    第112师


    第38军第112师师长杨大易(1955年授少将军衔)

    杨大易(1919-1997)四川省苍溪县人。1933年3月参加红军。参加了长征。抗日战争,任滨海军区独立第5团政委。解放战争,任第四野战军38军112师师长。参加抗美援朝战争一至五次战役。任湖南省军区司令员、辽宁省军区司令员。1955年授少将军衔。1997年5月因病去世,终年79岁。


    第38军第112师政治委员李际泰(1961年授少将军衔)

    李际泰(1919—1985)山东武城县城关三里庄人。1937年参加八路军128师东进抗日挺进纵队津浦支队。1945年8月,山东军区组织野战兵团,任第1师第2团政治处主任。抗日战争胜利后,任38军参谋长、第一副军长兼参谋长、代军长,板门店谈判红十字委员会北方组组长,华北防空军司令员,北京军区空军司令员,第三机械工业部部长等职。1955年9月,授大校军衔,1961年8月,晋升为少将军衔。1985年1月22日,因病逝世。


    第38军第112师副师长李忠信(1964年授少将军衔)

    李忠信(1916—1997)安徽省萧县人。1938年参加八路军。抗日战争,任山东滨海军区第4团营教导员。解放战争,任第四野战军38军113师参谋长。建国后,任志愿军副师长、师长,解放军副军长,成都军区副参谋长。1964年晋升为少将军衔。


    第38军第112师政治部主任沈春光

    第38军第112师政治部副主任张致善

    第334团    第335团    第336团


    第113师


    第38军第113师师长江潮(1964年授少将军衔)

    江潮(1917—1996)河北省定县人。1935年参加东北军。1940年参加八路军。抗日战争,任山东军区海陵独立团团长。解放战争,任第四野战军38军司令部参谋处长。建国后,任解放军副师长,师长,军副参谋长,副军长,解放军军事学院炮兵教授会主任、合同战术教研室副主任、训练部副部长,西藏军区副参谋长、参谋长,四川省军区副司令员,南京高级陆军学校副校长,1964年晋升为少将军衔。


    第38军第113师政治委员于敬山(1964年授少将军衔)

    于敬山(1919—1996)安徽省宿县人。1938年参加八路军。抗日战争,任滨海军区第4团政治处主任。解放战争,任第四野战军38军113师政治部主任。建国后,任解放军师政委,军政委,炮兵政治部副主任,第二炮兵副政委。1964年晋升为少将军衔。


                  

    第38军第113师副师长刘海清

    刘海清(1921-)四川通江人。1933年参加红军。参加长征。任八路军115师营长,第四野战军团长。参加抗美援朝,任志愿军师长。在第二次战役中立二等功。后历任军参谋长、副军长、军长、北京军区副司令员、乌鲁木齐军区副司令员、兰州军区副司令员兼新疆军区司令员。


                    

    第38军第113师政治部主任李欣吾

    李欣吾。1938年参加革命,在抗日战争、解放战争、抗美援朝战争中立下了无数战功。1960年,从部队转业到石油战线,先后参加了大庆石油会战、江汉石油会战,1973年担任新疆石油管理局、克拉玛依市党委书记。1978年,调回北京,担任石油部党组成员、石油勘探开发科学研究院党委书记。于2001年10月8日晚在北京逝世,享年88岁。


    第38军第113师副参谋长庞坦直

    第337团    第338团    第339团


    第114师


    第38军第114师师长翟仲宇


    第38军第114师政治委员李伟

    李伟(1914—2005)河北省沧县(今沧州市)人。1938年参加八路军。抗日战争,任延安炮兵学校政治部宣传科科长。解放战争,任第四野战军特种兵政治部宣传部部长。建国后,任中南军区炮兵政治部宣传部部长,志愿军炮兵政治部宣传部部长,解放军炮兵政治部宣传部部长,解放军总政治部文化部文艺处处长、副部长,总政治部副秘书长,宣传部部长,文化部顾问。1964晋升为少将军衔。


    第38军第114师副师长宋文洪

    第38军第114师参谋长凌少农

    第38军第114师政治部主任余琳

    第340团    第341团    第342团


    第39军


    第39军军长吴信泉(1955年授中将军衔)

    吴信泉(1912-1992)湖南省平江县人。1930年参加红军。土地革命战争,任红15军团保卫局1科副科长,师特派员,师政治部主任。参加了长征。抗日战争,任淮海军分区司令员兼政委。解放战争,任第四野战军39军政治委员。建国后,第14兵团军长兼政治委员,志愿军西海岸指挥部第二副司令员、军长兼政治委员,沈阳军区参谋长。解放军炮兵副司令员。1955年授中将军衔。


    第39军政治委员徐斌洲(1955年授中将军衔)

    徐斌州(1912-)湖北省黄安县人。1930年参加红军。土地革命战争,任红四方面军第9军27师80团政治委员,模范师政治部主任。参加了长征。抗日战争,任山东军区第7师政委。解放战争,任第四野战39军政委。建国后,任志愿军39军政委,解放军军事学院副政委。1955年授中将军衔。


    第39军副军长谭友林(1955年授少将军衔)

    谭友林(1916--2006)湖北江陵人。1930年参加红军。土地革命战争,担任红2军团5师政委时,才19岁。参加了长征。抗日战争,任新四军4师6旅旅长。解放战争,任39军副军长。1950年,志愿军39军副军长,参加一至五次战役。回国后,任东北军区公安部队司令员。工程兵副司令员兼7169特种工程兵司令员。1977年任新疆军区副司令员、副政委,1980年任乌鲁木齐军区政委,1983年任兰州军区政委。1955年授少将军衔。是中华人民共和国13个荣获3个一级勋章的少将之一。


    第39军副政治委员兼政治部主任李雪三(1955年授中将军衔)


    李雪三(1910-1992)河南省修武县人。1931年参加宁都起义。土地革命战争,任红15军团统战部部长。参加了长征。抗日战争,任新四军第3师8旅政委。解放战争,任第四野战军39军副政治委员兼政治部主任。建国后,任志愿军第39军政治委员,志愿军后勤部政委,解放军总后勤部副政治委员兼政治部主任。1955年授将军衔。


    第39军参谋长沈启贤(1955年授少将军衔)

    沈启贤(1912—)陕西省汉阴县人。1930年参加西北军,1936年由西北军起义参加陕南抗日义勇军第1军,任参谋长。1937年编入红军第15军团,任第15军团警卫团参谋长。抗日战争,任新四军第3师司令部参谋处处长。解放战争,任第四野战军49军145师师长。建国后,任解放军39军参谋长,志愿军39军参谋长,志愿军空军参谋长,解放军军事学院空军学院副院长。1955年授少将军衔。


    第39军政治部副主任贺大增(1955年授少将军衔)

    贺大增 (1906-1977)  陕西葭县(今佳县)人。1934年参加红军。任红15军团团政委。抗日战争,任新四军3师8旅团政委。解放战争,任第四野战军39军政治部主任。建国后,任志愿军第39军副政委、志愿军后勤部政治部副主任、黑龙江省军区政委、海军工程学院政委。1955年授少将军衔。1977年3月6日在北京病逝。


    第115师


    第39军第115师师长王良太(1955年授少将军衔)

    王良太。四川省巴中县人,1917年生。1933年1月参加红四方面军。参加长征。任连长。抗日战争,任新四军3师8旅22团长。解放战争,任任115师师长。入朝参战。升任第38军副军长兼参谋长,1953年回国后,先后任东北军区工程兵部主任、沈阳军区工程兵司令员等职达12年之久。1955年授少将军衔。1959年他下部队发现雷锋先进事迹,还多次找雷锋谈话,进行教育培养。1965年调内蒙古军区参谋长、后任副司令员。1982年离休后著《攻克天津》等回忆录。


    第39军第115师政治委员沈铁兵


    第39军第115师副师长颜文斌(1964年授少将军衔)

    颜文斌(1915—)江西省永新县人。32年参加红军。土地革命战争,任红6军团第51团连副指导员。参加了长征。抗日战争期,任晋察冀军区第4军分区特务团营长。解放战争,任第四野战军39军115师参谋长。建国后,任志愿军副师长、师长,解放军副军长,黑龙江生产建设兵团第一副司令员,旅大警备区副司令员。1964年晋升为少将军衔。


               

    第39军第115师政治部主任姚书梅

    姚书梅,直隶(今河北)灵寿人。1938年参加八路军。任八路军一一五师团宣传股股长,新四军第三师直属政治处主任,东北野战军团政委,第14兵团军宣传部部长。抗美援朝,任志愿军师政委。回国后,历任广州军区军事检察院检察长、湖南省军区政治部主任、国防科委基地政委、国防科技大学副政委。


    第39军第115师副参谋长程国璠

    第39军第115师政治部副主任尹培

    第343团    第344团    第345团


    第116师


    第39军第116师师长汪洋
著有《十次突击》,详述抗美援朝战事。军事科学出版社2002年3月出版发行。


    第39军第116师政治委员石瑛(1964年授少将军衔)

    石瑛(1916—1998)陕西省长安县人。1937年参加中国工农红军。土地革命战争,任红1军团第2师政治部宣传员。抗日战争,任新四军独立旅政治部主任。解放战争,任第四野战军39军116师政委。建国后,任志愿军师政治委员,军政治部主任,代军政治委员,沈阳军区后勤部副部长。1964年晋升为少将军衔。


    第39军第116师副师长张峰(1964年授少将军衔)

    张峰(1922—1998)安徽省太和县人。1939年参加新四军。抗日战争,任新四军第3师10旅28团营长。解放战争,任东北民主联军第2纵队5师13团团长。建国后,任解放军副师长,志愿军副师长,师长,解放军师长,副军长,军长,沈阳军区副司令员,济南军区副司令员。1964年晋升为少将军衔。


    第39军第116师参谋长薛剑强

    第39军第116师政治部主任王世琳

    第39军第116师政治部副主任陈绍昆

    第346团    第347团    第348团


    第117师


    第39军第117师师长张竭诚(1955年授少将军衔)

    张竭诚。湖北省黄安县人,1917年出生。1931年参加红军。任红15军团司令部作战科参谋。新四军3师独立3团团长。东野2纵6师师长。1950年,张竭诚率39军117师入朝作战。在朝鲜升任39军副军长兼参谋长、副军长、代军长。回国后,任39军军长,沈阳军区副参谋长、新疆军区副司令员兼新疆生产建设兵团司令员、乌鲁木齐军区副司令员、沈阳军区副司令员。1955年授少将军衔。2001年2月24日在沈阳逝世,享年84岁。


    第39军第117师政治委员李少元(1955年授少将军衔)

    李少元(1915—1984)湖北省英山县人。1932年参加红军。土地革命战争,任第75师直属队总支书记。参加了长征。抗日战争,任新四军第3师8旅24团政委。解放战争,任第四野战军39军117师政委。建国后,任志愿军师政委,军政治部副主任,解放军军军政治委员,沈阳军区政治部副主任,军区副政治委员兼黑龙江生产建设兵团第二政治委员,军区顾问。1955年被授予少将军衔。


    第39军第117师副师长彭金高

    第39军第117师参谋长杨启轩

    第39军第117师政治部主任吴书

    第39军第117师政治部副主任杨弃

    第349团    第350团    第351团


    第40军


    第40军军长温玉成(1955年授中将军衔)

    温玉成(1915-1989)江西省兴国县人。1930年参加红军。土地革命战争,任红5军团骑兵团政委。参加了长征。抗日战争,任苏中军区第1军分区司令员。解放战争,任第四野战军41军副军长。建国后,任志愿军40军长,解放军第20兵团军长兼政治委员,广州军区参谋长、副司令员,中国人民解放军副总参谋长兼北京卫戍区司令员,成都军区第一副司令员。1955年授中将军衔。


    第40军政治委员袁升平(1955年授中将军衔)

    袁升平(1912-)江西省吉安县人。1929年参加红军。土地革命战争,任红1军团第1师1团政委。参加了长征。抗日战争,任陕甘宁晋绥联防教导第2旅副政委。解放战争,任第四野战军40军政委。建国后,任志愿军40军政委,志愿军干部部副部长,北京军区政委。1955年授中将军衔。


    第40军副军长蔡正国(1953年去世,因此未获军衔)

    蔡正国(1909-1953年)出生于江西永新。1932年4月,参加红军。任连长。参加长征。抗日战争,任胶东军区参谋处处长、教导第2团团长。抗日战争胜利后,任东北野战军第41军第121师师长、解放军第40军副军长。朝鲜战争爆发后,于10月19日率部入朝。


    第40军参谋长宁贤文(1962年授少将军衔)

    宁贤文(1913—1994)湖北省大悟县人。1930年参加红军。土地革命战争,任红四方面军交通大队排长。参加了长征。抗日战争,任东北野战军3纵队8师师长。建国后,任解放军40军参谋长,高级防空学校校长,湖南省公安总队总队长兼政治委员。1962年晋升为少将军衔。


    第40军政治部主任李伯秋(1955年授少将军衔)

    李伯秋(1916-2005.7.18)出生于辽宁省辽阳市灯塔县一个教师家庭。1940年3月,鲁中八路军四支队的3个营编为四支队1团,吴瑞林为团长,李伯秋为政委,这个团是鲁中地区的主力部队。解放战争,任40军政治部主任。40军入朝,参加了一至五次战役、1952年秋季战术性反击、朝鲜西海岸反登陆防御和1953年夏季进攻战役。回国后,李伯秋历任40军代政委、政委、沈阳军区政治部副主任、主任、副政委。1988年,李伯秋获二级红星功勋荣誉章。


    第118师


    第40军第118师师长邓岳(1955年授少将军衔)

    邓岳(1918—2000)湖北省麻城县人。1930年参加红军。土地革命战争,任红军大学警卫排排长。参加了长征。抗日战争,任八路军129师新4旅10团副团长。解放战争,任东北野战军第3纵队7师师长。建国后,任志愿军师长,副军长兼参谋长,解放军军长,旅大警备区司令员,沈阳军区,南京军区副司令员。1955年被授予少将军衔。


    第40军第118师政治委员张玉华

    第40军第118师参谋长汤景仲

    第40军第118师政治部主任刘振华

    第352团    第253团    第354团


    第119师


    第40军第119师师长徐国夫(1955年授少将军衔)

    徐国夫。安徽六安人,1914年出生。1931年参加红军。土地革命战争,任红四方面军骑兵师1团团长。参加长征。抗日战争,任八路军129师新8旅22团副团长。解放战争,任东北野战军3纵9师首任师长。建国后,徐国夫率40军119师入朝作战,升任40军副军长兼119师师长,并被选调回国进入南京军事学院高级系学习。徐国夫率领119师在朝鲜共歼俘敌军13000多人。回国后,1955年毕业于军事学院,任沈阳军区装甲兵司令员、武汉军区副司令员。1955年被授予少将军衔。2004年8月26日在沈阳逝世,享年91岁。


    第40军第119师政治委员刘光涛(1964年授少将军衔)

    刘光涛(1920—)陕西省三原县人。抗日战争,任冀东军分区第12团政委。解放战争期,任第四野战军40军119师政委。建国后,任志愿军师政治委员,军干部部副部长,解放军军政委,沈阳军区副政治委员兼黑龙江省军区政治委员。1964年晋升为少将军衔。


    第40军第119师副师长何耀海

    第40军第119师参谋长夏克

    第40军第119师政治部主任程克廉

    第355团    第356团    第357团


    第120师


    第40军第120师师长罗春生


    第40军第120师政治委员张海棠

    张海棠。江西清江人,1912年出生。1930年参加革命工作,1931年加入中国共产党。第二次国内革命战争,任战军政治部特派员等职,参加了长征。抗日战争,任军分区独立大队政委。解放战争,任师政委。建国后,任师长兼政治委员、辽宁军区副司令员、辽宁省军区司令员、云南省军区司令员、昆明军区副司令员兼云南省军区司令员等职。抗美援朝中,他参加了朝鲜云山、三八线狙击、华川万山反击等战役战斗。1955年被授予少将军衔。2004年12月16日在昆明逝世,享年92岁。


    第40军第120师副师长黄国忠

    第40军第120师参谋长郑志士

    第40军第120师政治部主任张继之

    第358团    第359团    第360团


    第42军


    第42军军长吴瑞林(1955年授中将军衔)

    吴瑞林(1915-)四川省巴中县人。1932年参加红军。土地革命战争,任大金省干部大队大队长兼政治委员。参加了长征。抗日战争,任山东军区第2军分区司令员兼政治委员。解放战争,任第四野战军42军军长。建国后,任志愿军42军长,解放军海南军区司令员,海军南海舰队司令员,广州军区副司令员兼南海舰队司令员,海军常务副司令员。1955年授中将军衔。


    第42军政治委员周彪(1955年授中将军衔)

    周彪(1910-1981)江西省吉安县人。1930年参加红军。土地革命战争,任红四方面军政治部巡视员。参加了长征。抗日战争,任冀中军区副司令员兼华北军区第7纵队副司令员。建国后,任志愿军42军政治委员,东北军区防熔部队政治委员,解放军空军高射炮兵指挥部司令员,空军顾问。1955年授中将军衔。


    第42军副军长胡继成(1955年授少将军衔)

    胡继成(1915—)安徽省金寨县人。1931年参加六安县游击大队后编入红军。土地革命战争,任红15军团第75师司令部1科科长。参加了长征。抗日战争,任山东滨海军区司令部参谋处处长。解放战争,任第四野战军42军126师师长。建国后,任志愿军42军副军长,广州军区参谋长,成都军区副司令员兼四川省军区司令员,成都军区副政治委员。1955年被授予少将军衔。


    第42军副政治委员郭成柱(1955年授少将军衔)

    郭成柱(1912-1972),福建省龙岩县人。1929年参加红军游击队。土地革命战争,任红一军团政治部统计科科长。参加了长征。抗日战争,任新四军第三师七旅政委。解放战争,任第四野战军第十四兵团第42军政治部主任。建国后,任志愿军第十三兵团第42军副政委、政委。回国后任解放军第42军政委,中南军区干部部副部长,广州军区副政委。1955年被授予中国人民解放军少将军衔,荣获二级八一勋章,一级独立自由勋章,一级解放勋章。在抗美援朝战争中,荣获朝鲜民主主义人民共和国二级国旗勋章。


    第42军参谋长廖仲符(1961年授少将军衔)

    廖仲符(1913—2001)辽宁省开原县人。1938年参加八路军。抗日战争,任八路军驻冀豫独立第二师代表兼师参谋主任。解放战争,任第四野战军42军155师师长。建国后,任解放军42军参谋长,中国人民志愿军42军参谋长,中南军区司令部工程处处长,广州军区工程兵主任,广州军区副参谋长,司令部顾问。1961年晋升为少将军衔。


    第42军政治部主任丁国钰(1955年出任驻外使节)

    丁国钰。1916年6月生,安徽金寨人。1932年参加红军,

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章