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【04】第四章营业税法
2012-09-06 | 阅:  转:  |  分享 
  
第四章营业税法

◆本章内容:7节

第一节营业税基本原理

第二节纳税义务人与扣缴义务人

第三节税目与税率

第四节计税依据

第五节应纳税额计算与几种特殊经营行为的税务处理

第六节税收优惠

第七节征收管理

第一节营业税基本原理

一、营业税的概念

营业税是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为课税对象而征收的一种商品劳务税。

二、营业税计税方法

营业税一般以营业收入额全额为计税依据,实行比例税率,税款随营业收入额的实现而实现,因此,计征简便,有利于节省征纳费用。

三、营业税与增值税的关系

区别:(1)征税范围完全相反,互相排斥。



(2)和价格的关系不一样。增值税是价外税,营业税是价內税。营业税在所得税前可以扣除,增值税所得税前不得口扣除。

(3)计税方法不一样。增值税中,一般纳税人采用的是购进扣税法,而营业税只有个别税额扣除情况,营业税计税依据中有扣除的情形。

第二节纳税义务人与扣缴义务人

一、纳税义务人

1.一般规定:在我国境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。

【提示】加工和修理修配劳务属于增值税的征税范围,属于营业税的非应税劳务。

2.境内劳务判定的几种情况——劳务发生地在境内。具体情况为:

(1)提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内;

(2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;

(3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;

(4)所销售或者出租的不动产在境内。

【特别关注】境内提供保险劳务:一是指境内保险机构为境内标的物提供的保险,不包括境内保险机构为出口货物提供的保险;二是指境外保险机构以在境内的物品为标的物所提供的保险。

【链接1】对中华人民共和国境内(以下简称境内)单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税。

【链接2】境外单位或个人在境外向境内单位或个人提供的国际通信服务(包括国际间通话服务、移动电话国际漫游服务、移动电话国际互联网服务、国际间短信互通服务、国际间彩信互通服务),不属于营业税征税范围,不征收营业税。

3.其他规定:

(1)建筑安装业务实行分包或转包的,以分包人或转包人为纳税人。

(2)承租人或承包人。

(3)单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,也不属于营业税的应税劳务。

【考题·多选题】(2009年)下列各项中,应当征收营业税的有()。

A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险

B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产

C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司

D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权

[答疑编号2269040101]

『正确答案』AD

『答案解析』本题考核营业税的征税范围。境内企业销售境外的不动产,不属于我国的营业税征税范围;境内公司将专利权转让给境外公司,不征收营业税。因此,正确选项为AD。

二、扣缴义务人

在现实生活中,有些具体情况难以确定纳税人,因此税法规定了扣缴义务人。营业税的扣缴义务人主要有以下几种:

(一)委托金融机构发放贷款的,其应纳税款以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人;

(二)纳税人提供建筑业应税劳务时应按照下列规定确定营业税扣缴义务人:

1.建筑业工程实行总包后转包、分包方式的,以总承包人为扣缴义务人。

2.纳税人提供建筑业应税劳务,符合以下情形之一的,无论工程是否实行分包,税务机关可以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人:

(1)纳税人从事跨地区(包括省、市、县,下同)工程提供建筑业应税劳务的;

(2)纳税人在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记的。

(三)境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人;没有代理人,以受让者或购买者为扣缴义务人;

(四)单位或个人进行演出,由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人;

(五)分保险业务,其应纳税款以初保人为扣缴义务人;

(六)个人转让专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉的,其应纳税款以受让者为扣缴义务人;

(七)财政部规定的其他扣缴义务人。

【例题·计算题】甲公司经境外乙公司许可使用某项商标,本月向乙公司支付商标使用费10万元。

[答疑编号2269040102]

『正确答案』甲公司应代扣代缴的营业税=10×5%=0.5(万元)

第三节税目与税率

营业税的税目按行业、类别共设置了9个,税率也实行行业比例税率。税目税率表如下:

税目 征收范围 税率 一、交通运输业 陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运、远洋运输(程租、期租业务)、航空运输企业(湿租业务)、公路经营,搬家公司 3% 二、建筑业 1.建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业

2.自建自用建筑物,其自建行为不是建筑业征税范围,出租或投资入股的自建建筑物,不是建筑业的征税范围

3.管道煤气集资费(初装费)业务,按建筑业征收营业税 3% 三、金融保险业 1.贷款、融资租赁、金融商品转让、金融经纪业和其他金融业务

2.以货币资金投资但收取固定利润或保底利润的行为

3.融资租赁 5% 四、邮电通信业 传递函件或包件(含快递业务)、邮汇、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄及其他邮政业务 3% 五、文化体育业 表演、播映、经营游览场所(公园)和各种展览、培训活动,举办文学、艺术、科技讲座、讲演、报告会,图书馆的图书和资料的借阅业务等 3% 六、娱乐业 歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球、游艺、网吧 5%~20% 七、服务业 1.代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业及其他服务业

2.远洋运输企业光租业务、航空运输企业干租业务

3.对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入,依法征收营业税

4.对社保基金投资管理人、社保基金托管人从事社保基金管理活动取得的收入,依法征收营业税

5.单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入,按“服务业”税目“旅游业”项目,征收营业税

6.交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按“服务业”税目“租赁业”项目,征收营业税

7.无船承运业务,应按照“服务业”税目“代理业”项目,征收营业税

8.酒店产权式经营业主在约定的时间内提供房产使用权与酒店进行合作经营,如房产产权并未归属新的经济实体,业主按照约定取得的固定收入和分红收入均应视为租金收入,根据有关税收法律、行政法规的规定,应按照“服务业——租赁业”征收营业税

9.对港口设施经营人收取的港口设施保安费

10.单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,应按照营业税“服务业”税目征收营业税,不征收增殖税 5% 八、转让无形资产 1.转让土地使用权、专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉的所有权和使用权

2.以无形资产投资入股,共担投资风险的,不征营业税;在投资期内转让其股权的也不征营业税 5% 九、销售不动产 1.销售建筑物及其他土地附着物

2.以不动产投资入股,共担投资风险的,不征营业税;在投资期内转让其股权的也不征营业税

3.单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,视同发生应税行为按规定征收营业税

4.单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为,视同发生应税行为按规定征收营业税 5% 【提示】娱乐业5%-20%的幅度税率,具体适用情形,由各省、自治区、直辖市人民政府根据当地的实际情况在税法规定的幅度内决定。



【考题·多选题】(2010年)下列各项业务所取得的收入中,应按“服务业”征收营业税的有()。

A.搬家公司从事的搬家业务

B.航空公司从事的干租业务

C.远洋运输公司从事的光租业务

D.远洋运输公司从事的程租业务

[答疑编号2269040201]

『正确答案』BC

『答案解析』选项A和选项D属于“交通运输业”。



【例题·多选题】下列经营活动中计算营业税的税率正确的有()。

A.旅游景点经营索道取得的收入按5%

B.建筑设计收入按3%

C.邮政储蓄收入按5%

D.融资租赁业按5%

[答疑编号2269040202]

『正确答案』AD



【例题·多选题】甲国某企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。该企业将房产销售给我国境内一外资企业,销售价格为4000万元,境内的外资企业以该房产按市场价格作价4800万元投资入股某内资企业,成立中外合资企业,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。上述业务营业税的税务处理正确的有()。

A.甲国企业不缴纳营业税

B.甲国企业缴纳营业税为200万元,由境内的外资企业代扣代缴

C.甲国企业缴纳营业税为200万元,由甲国企业向我国税务机关申报纳税

D.境内的外商投资企业不缴纳营业税

[答疑编号2269040203]

『正确答案』BD

『答案解析』纳税人销售位于我国境内不动产应纳营业税,甲国企业应纳营业税=4000×5%=200(万元),境内未设有经营机构和代理机构,由受让方代扣代缴;以不动产对外投资,共担风险,不征收营业税。



第四节计税依据



一、计税依据的一般规定

营业税的计税依据是营业额,营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。

但不包括同时符合条件的代收政府性基金或者行政事业性收费。



二、计税依据的具体规定

针对不同行业的具体情况,计税营业额确定的主要规定有:

(一)交通运输业

1.纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额。

2.运输企业自境内运送旅客或货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或货物的:以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。

3.运输企业从事境内联运业务,以实际取得的营业额为计税依据,即以全程联运收入扣除付给对方联运单位的运费后的余额为营业额。

【新增】对中华人民共和国境内(以下简称境内)单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税。国际运输劳务是指:(1)在境内载运旅客或者货物出境;(2)在境外载运旅客或者货物入境;(3)在境外发生载运旅客或者货物的行为。

【考题·单选题】(2008年)下列各项中,符合营业税计税依据规定的是()。

A.远洋运输企业从事程租业务以实际收取租赁费为计税依据

B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为计税依据

C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据

D.运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其他企业款项后的余额为计税依据

[答疑编号2269040301]

『正确答案』A



(二)建筑业

1.建筑业的总承包人,将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。

2.纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务),其营业额应包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内。但不包括建设方提供的设备的价款。

纳税人从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,其营业额应包括设备的价款在内。

【链接】教材P134第6项:通信线路工程和输送管道工程所使用的电缆、光缆和构成管道工程主体的防腐管段、管件(弯头、三通、冷弯管、绝缘接头)、清管器、收发球筒、机泵、加热炉、金属容器等物品均属于设备,其价值不包括在工程的计税营业额中。其他建筑安装工程的计税营业额也不应包括设备价值,具体设备名单可由省级地方税务机关根据各自实际情况列举。

【例题·计算题】某建筑公司与开发区(甲方)签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款;计算铺设通信线路工程应缴纳的营业税。

[答疑编号2269040302]

『正确答案』铺设通信线路工程应缴纳的营业税=(300-80)×3%=6.6(万元)

3.自建行为是指纳税人自己建造房屋的行为,纳税人自建自用的房屋不纳营业税,如纳税人(包括个人自建自用住房销售)将自建房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。





【例题·计算题】某建筑公司将自建的一栋住宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。

[答疑编号2269040303]

『正确答案』自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税=780×(1+15%)÷(1-3%)×3%+(1000+5)×5%=77.99(万元)



【例题·计算题】房地产公司自建写字楼18万平方米,工程成本每平方米2000元,售价每平方米3600元。当年销售自建写字楼10万平方米;将0.5万平方米自建写字楼无偿赠送给乙单位。计算该房地产公司应缴纳的营业税(当地营业税成本利润率为10%)。

[答疑编号2269040304]

『正确答案』

(1)计算该房地产公司当年应纳建筑业营业税:

应纳建筑业营业税=2000×(10+0.5)×(1+10%)÷(1-3%)×3%=714.43(万元)

(2)计算该房地产公司当年应纳销售不动产营业税:

销售不动产的营业税=3600×(10+0.5)×5%=1890(万元)

建筑业营业税计税依据的总结:

子目 计税营业额 不包括 1.从事建筑劳务

(不含装饰劳务) 工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内 不包括建设方提供设备的价款 2.从事建筑劳务的分包转包业务 总承包额扣除分包额、转包额 3.从事安装工程作业 安装劳务收入 不应包括设备的价款 4.从事装饰劳务 装饰劳务收入取得的全部价款和价外费用

包括:人工费、管理费和辅助材料费等 不包括原料、主料的价款 【例题·多选题】下列各项中,应计入营业税计税依据的有()。

A.总承包额中的分包额

B.通讯线路工程所使用的电缆、电线等设备价款

C.修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款

D.建筑工程所使用的建筑材料价款

[答疑编号2269040305]

『正确答案』CD

【例题·单选题】某公司承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。

该公司装饰装修劳务收入应缴纳营业税()万元。

A.40.50B.62.76C.112.50D.134.76

[答疑编号2269040306]

『正确答案』A

『答案解析』应纳营业税=(1300+50)×3%=40.5(万元)

三、金融保险业

1.一般贷款业务:以贷款利息收入全额为营业额(包括加息、罚息)。

2.新增内容:外汇转贷业务营业额按照(国税发[2000]6号)的规定确认。

(1)各银行(不包括中国银行)总行统一从境外借人外汇资金,再通过其所属分支机构贷给用户的,由所属分支机构按向用户所收取的贷款利息,减除支付给境外的借款利息支出后的余额为营业额计算纳税。

(2)中国银行总行统一从境外借人外汇资金,再通过其所属的分支机构贷给用户的,由所属分支机构按所收利息全额缴纳营业税,向境外支付的借款利息支出由总行从其营业额中统一减除。

3.金融企业经批准从事融资租赁业务:以纳税人向承租人收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额以直线法折算出本期的营业额。

4.金融商品转让业务:从事股票、债券买卖业务以股票、债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额。(不包括非金融机构和个人)

【例题·单选题】某银行第二季度买卖企业债券出现负差55万元;第三季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第三季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第三季度上述业务应纳营业税税额()万元。

A.3.55B.3.53

C.3.59D.6.3

[答疑编号2269040307]

『正确答案』C

『答案解析』第三季度转让价差=690-(564-0.7)=126.7(万元),第三季度营业税计税营业额=126.7-55=71.7(万元),第三季度应纳营业税=71.7×5%=3.59(万元)

5.金融经纪业务和其他金融业务:手续费(佣金)类的全部收入

金融企业从事受托收款业务,如代收电话费、水电煤气费、信息费、学杂费、寻呼费、社保统筹费、交通违章罚款、税款等,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额。

6.保险业务:

(1)初保业务营业额:全部保费收入。

(2)储金业务营业额:储金的利息(即纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以人民银行公布的一年期存款利率折算的月利率计算)。

(3)保险企业已征收过营业税的应收未收保费,凡在财务会计制度规定的核算期限内未收回的,允许从营业额中减除。在会计核算期限以后收回的已冲减的应收未收保费,再并入当期营业额中。

(4)保险企业开展无赔偿奖励业务:向投保人实际收取的保费。

(5)境内保险人以境内标的物向境外再保险人办理分保业务:以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。

境外再保险人应就其分保收入承担营业税纳税义务,并由境内保险人扣缴境外再保险人应缴纳的营业税税款。

7.外币折合成人民币。金融业按其收到的外汇的当天或当季季末中国人民银行公布的基准汇价折合营业额,保险业按其收到的外汇的当天或当月最后一天中国人民银行公布的基准汇价折合营业额。

【例题·单选题】下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是()。

A.一般贷款业务的计税依据为利差收入

B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入

C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入

D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款

[答疑编号2269040308]

『正确答案』C

四、邮电通信业务

1.集中受理跨省出租电路业务:受理地区的电信部门余额计税;提供跨省电信业务的电信部门:按各自取得的价款为营业额计征营业税。

2.邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额。

五、文化体育业

单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。

六、娱乐业

娱乐业以向顾客收取的各项费用为营业额,包括门票费、台位费、点歌费、烟酒饮料收费及其它收费。

七、服务业

1.一般代理业以代理者向委托方实际收到的报酬为营业额。

2.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入,应照章征收营业税。

3.广告代理业的代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。

4.拍卖行向委托方收取的手续费为计税营业额。

5.旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额。

6.旅游企业组团在境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位或个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。

7.对单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车所取得的收入应按“服务业——旅游业”征收营业税。

8.对经过国家版权局注册登记,在销售时一并转让著作权、所有权的计算机软件征收营业税。

9.国内企业外派本单位员工赴境外从事劳务服务取得的各项收入不征营业税。

10.从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。

11.纳税人从事无船承运业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为计税营业额申报缴纳营业税。

12.教育部考试中心及其直属单位与行业主管部门(或协会)、海外教育考试机构和各省级教育机构(以下简称合作单位)合作开展考试的业务,实质是从事代理业务,按照现行营业税政策规定,教育部考试中心及其直属单位应以其全部收入减去支付给合作单位的合作费后的余额为营业额,按照“服务业—代理业”税目依5%的税率计算缴纳营业税。

【例题·单选题】2010年10月,某广告公司为客户制作广告并取得广告业务收入300万元,发生广告制作支出14万元,向媒体支付广告发布费60万元;所属打字复印社取得营业收入54万元,购买纸张发生支出30万元;举办培训班并提供咨询服务取得收入38万元,同时发生资料费支出2万元。2010年10月该广告公司应缴纳营业税()万元。

A.11.05B.13.19C.14.35D.16.60

[答疑编号2269040401]

『正确答案』D

『答案解析』该广告公司应缴纳营业税=(300-60+54+38)×5%=16.6(万元)

八、销售不动产或受让土地使用权

1.单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。

2.单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。

【例题·计算题】某生产企业2010年11月发生以下业务:

(1)转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。

(2)转让一宗土地的使用权、取得转让收入600万元。该宗土地系于2009年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价500万元,2010年11月其账面余值为490万元。

要求:计算该企业应缴纳的营业税。

[答疑编号2269040402]

『正确答案』

(1)转让旧车间应缴纳营业税=1200×5%=60(万元)

(2)转让土地使用权应缴纳的营业税=(600-500)×5%=5(万元)

3.自2010年1月1日起,个人将购买不足5年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房或者不足5年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。





九、纳税人提供劳务、转让无形资产、销售不动产计税营业额的核定

组成计税价格公式:

组成计税价格=计税营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

成本利润率由省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关确定。

十、营业额的其他规定

1.单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除。

2.单位和个人在提供营业税应税劳务、转让无形资产、销售不动产时,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理均不得从营业额中减除。

3.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。

4.单位和个人因财务会计核算办法改变,将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除。

5.劳务公司接受用工单位的委托,为其安排劳动力,凡用工单位将其应支付给劳动力的工资和为劳动力上交的社会保险以及住房公积金统一交给劳务公司代为发放或办理的,以劳务公司从用工单位收取的全部价款减去代收转付给劳动力的工资和为劳动力办理社会保险及住房公积金后的余额为营业额。

8.营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依照下列公式计算可抵免税额。

可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%

9.纳税人提供应税劳务向对方收取的全部价款和价外费用,按相关规定可以扣除部分金额后确定营业额的,其扣除的金额应提供相关的合法有效凭证。

【例题·多选题】下列关于营业税计税营业额的说法中,正确的有()。

A.教育部考试机构与合作单位合作开展考试的业务,应以其全部收入减去支付给合作单位的合作费后的余额为营业额

B.参与跨省电信业务的电信部门按各自取得的全部价款为营业额

C.单位转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时土地使用权作价后的余额为营业额

D.广告代理业向委托方收取的全部价款和价外费用作为计税依据

[答疑编号2269040403]

『正确答案』ABC

『答案解析』广告代理业的代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。

第五节应纳税额计算与几种特殊经营行为的税务处理

一、应纳税额计算



【例题·单选题】某邮局2011年1月份取得报刊发行收入200000元,邮寄业务收入300000元,信封、信纸销售收入40000元,其它邮政业务收入60000元。该邮局当月应缴纳营业税()。

A.16800元

B.18000元

C.25000元

D.30000元

[答疑编号2269040501]

『正确答案』B

『答案解析』应纳营业税=(200000+300000+40000+60000)×3%=18000(元)

【例题·计算题】某公司2010年10月发生业务:2008年11月以本公司原值为4000000元的房产作抵押,向某商业银行贷款2400000元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归己有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。

[答疑编号2269040502]

『正确答案』

将房产抵押给银行抵顶利息,应纳租赁业征收营业税。该业务应纳营业税:(4500000-3600000)×5%+2400000×5%÷12×5%=45500(元)



【考题·计算题】

某知名财经网站,具有增值电信业务经营资质,2010年3月发生以下业务:

(1)开展“金牌理财师”远程培训业务,取得培训费入130万元,并向学员出售配套培训教材取得收入70万元。

(2)发布网络广告,取得广告收入5000万元,其中支付某动漫设计室设计费1000万元。

(3)自行开发的“钱通”证券分析软件已完成国家版权局的登记手续,转让著作权给香港某证券研究机构,获得转让收入200万元。

(4)出售2009年度上市公司财经信息数据库光盘10000张,每张售价1000元;光盘交付使用后通过网络为客户提供远程技术支持,另收取技术服务费100万元。

要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算远程培训及教材出售业务应缴纳的营业税。

(2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。

(3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。

(4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。

[答疑编号2269040503]

『正确答案』

(1)应纳营业税=(130+70)×5%=10(万元)

(2)应纳营业税=5000×5%=250(万元)

(3)应纳营业税=200×5%=10(万元)

(4)应纳营业税=100×5%=5(万元)

二、兼有、兼营与混合销售行为税务处理

经营行为 税务处理 1.兼营不同税目的应税行为:

营业税纳税人从事不同税率的应税项目 均交营业税。依纳税人的核算情况:

(1)分别核算,按各自税率计税

(2)未分别核算,从高适用税率 2.混合销售行为:

既涉及增值税的征税范围,又涉及营业税应税项目的某一项销售行为 依纳税人的营业主业判断,只交一种税。

以经营营业税应税劳务为主,交营业税 3.兼营非应税劳务:

提供营业税应税劳务的同时,还经营非应税(即增值税征税范围)货物与劳务 依纳税人的核算情况:

(1)分别核算,分别交增值税、营业税

(2)未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额 【例题·单选题】按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有()。

A.运输企业销售货物并负责运输所售货物

B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物

C.商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务

D.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务

[答疑编号2269040504]

『正确答案』B

三、营业税与增值税征税范围划分

1.建筑业务征税问题

基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,用于本单位或本企业的建筑工程的,应在移送使用时征收增值税。但对其在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的,征收营业税,不征收增值税。

2.邮电业务征税问题

(1)集邮商品的生产征收增值税。邮政部门销售集邮商品,应当征收营业税,邮政部门以外的其他单位与个人销售集邮商品,征收增值税。

(2)邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。

(3)电信单位自己销售无线寻呼机、移动电话,并为客户提供有关的电信劳务服务的,征收营业税;对单纯销售无线寻呼机、移动电话等不提供有关的电信劳务服务的,征收增值税。

3.其他与增值税的划分问题:

(1)燃气公司和生产、销售货物或提供增值税应税劳务的单位,在销售货物或提供增值税应税劳务时,代有关部门向购买方收取的集资费、手续费、代收款等,属于增值税价外收费,应征收增值税,不征收营业税。

(2)随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务业务征收增值税,单独提供按揭、代办服务业务并不销售汽车的,应征收营业税。

4.销售自产货物提供增值税应税劳务并同时提供建筑业劳务的征税问题

(1)纳税人以签订总包或分包合同方式开展经营活动时,销售自产货物提供增值税应税劳务并同时提供建筑业劳务,符合条件的对销售自产货物和提供增值税应税劳务的收入,征增值税;提供建筑业劳务的收入,征营业税。

条件:

第一:具备建设行政部门批准的建筑业施工(安装)资质;

第二:签订建设工程施工总包或分包合同中单独注明建筑业劳务价款。

(2)自产货物的范围中规定所称自产货物是指:金属结构件;铝合金门窗;玻璃幕墙;机器设备、电子通信设备;自产建筑防水材料等。

(3)纳税人按照客户要求,为钻井作业提供泥浆和工程技术服务的行为,应按提供泥浆工程劳务项目,照章征收营业税,不征收增值税。

【例题·计算题】

地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2010年发生经营业务如下:

(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一转包给某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。

(2)工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑工程公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。

(3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。





根据上述资料。按下列序号计算有关纳税事项:

(1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加;

(2)建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税和城市维护建设税及教育费附加;

(3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税。

[答疑编号2269040505]

『正确答案』

(1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加=(9000-4000-3000)×3%×(1+5%+3%)=64.8(万元)

(2)建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税=(3000-2000)×3%×(1+5%+3%)=32.4(万元)

(3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税=4000÷(1+17%)×17%-236-30×7%=343.10(万元)

5.商业企业向货物供应方收取的部分费用征收流转税问题

自2004年7月1日起,对商品企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告费、促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税额,应按营业税的适用税目税率(5%)征收营业税。

商业企业向供货方收取的各种收入,一律不得开具增值税专用发票。

第六节税收优惠

一、起征点

对于经营营业税应税项目的个人,营业税规定了起征点。营业额达到或超过起征点即照章全额计算纳税,营业额低于起征点则免予征收营业税。

(一)按期纳税的(除另有规定外)为月营业额1000-5000元;

(二)按次纳税的(除另有规定外)为每次(日)营业额100元。

二、税收优惠规定

(一)根据《营业税暂行条例》的规定,下列项目免征营业税:5项

1.托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务、婚姻介绍、殡葬服务。

2.残疾人员个人为社会提供的劳务。

3.学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务。

4.农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治。

5.纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画馆、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入。

(二)根据国家的其他规定,下列项目减征或免征营业税:45项

(1)保险公司开展的1年期以上返还性人身保险业务的保费收入免征营业税;返还性人身保险业务是指保期1年以上(包括1年利的普通人寿保险、养老金保险、健康保险。

(2)从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询技术服务业务取得的收入,免征营业税。

(3)个人转让著作权,免征营业税。

(4)将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税。

(5)、(6)(7):了解

(8)社会团体按财政部门规定标准收取的会费,不征收营业税。

(9)自2009年1月1日至2010年12月31日,对按照国家规定的收费标准向学生收取的高校学生公寓住宿费收入,免征营业税。对高校学生食堂为高校师生提供餐饮服务取得的收入,免征营业税。

但利用其设施向社会人员提供而获得的租金和其他各种服务性收入,应按现行规定计征营业税。

(10)对住房公积金管理中心用作公积金在指定的委托银行发放个人住房贷款取得的收入,免征营业税。

(11)对按政府规定价格出租的公有住房和廉价租住房暂免征收营业税;对个人按市场价格出租的居民住房,暂按3%税率收营业税。

(13)中国人民保险公司和中国进出口银行办理的出口信用保险业务,不作为境内提供保险,为非应税劳务,不征收营业税。

(14)保险公司的摊回分保费用不征营业税。

(15)人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税。人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税。

(16)金融机构往来业务暂不征收营业税。

(18)对金融机构的出纳长款收入,不征收营业税。

(24)转让企业产权的行为不属于营业税征收范围,不应征收营业税。

(25)对社保基金理事、社保基金投资管理人运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入,暂免征收营业税。

(29)保险企业取得的追偿款不征收营业税。

(30)对军队空余房产租赁收入暂免征收营业税、房产税。

(31)住房专项维修基金征免营业税的规定。

(32)下岗再就业优惠

(34)对QFⅡ委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入,免征营业税。

(35)单位和个人提供的垃圾处置劳务不属于营业税劳务,对其处置垃圾取得的垃圾处置费,不征收营业税。

(36)对在京外国商会按财政部门或民政部门规定标准收取的会费,不征收营业税。对其会费以外各种名目的收入,凡属于营业税应税范围的,一律照章征收营业税。

(37)个人向他人无偿赠与不动产,包括继承、遗产处分及其他无偿赠与不动产等三种情况可以免征营业税。

(38)公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权不征收营业税;出售、转让债权或将其持有的债权转为股权不征收营业税;销售、转让不动产或土地使用权,征收营业税。

(39)对中国邮政集团公司及其所属邮政企业为中国邮政储蓄银行及其所属分行、支行代办金融业务取得的代理金融业务收入,自2008年1月1日至2010年12月31日免征营业税。

(40)纳税人将土地使用权归还给土地所有者时,只要出具县级(含)以上地方人民政府收回土地使用权的正式文件,无论支付征地补偿费的资金来源是否为政府财政资金,该行为均属于土地使用者将土地使用权归还给土地所有者的行为,不征收营业税。

(41)境外单位或个人在境外向境内单位或个人提供的国际通信服务(包括国际间通话服务、移动电话国际漫游服务、移动电话国际互联网服务、国际间短信互通服务、国际间彩信互通服务),不属于营业税征税范围,不征收营业税。

(42)自2009年6月25日起,对台湾航空公司从事海峡两岸空中直航业务在大陆取得的运输收入,免征营业税。

(44)对经营公租房所取得的租金收入,免征营业税。公租房租金收入与其他住房经营收入应单独核算,未单独核算的,不得享受免征营业税优惠政策。

(45)融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于营业税征收范围,不征收营业税。

【考题·单选题】(2010年)保险公司取得的下列收入,应征营业税的是()。

A.出纳长款收入B.保险追偿款收入

C.财产保险费收入D.出口信用保险收入

[答疑编号2269040601]

『正确答案』C

『答案解析』保险公司的出纳长款收入、追偿款收入、出口保险收入均不征收营业税。



【例题·多选题】下列各项中,应征收营业税的有()。

A.住房专项维修基金

B.转让企业产权取得的收入

C.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得手续费收入

D.转让高速公路收费权取得的收入

[答疑编号2269040602]

『正确答案』CD

第七节征收管理

一、纳税义务发生时间

一般规定:纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项的凭据的当天。

(一)预收性质价款的纳税义务发生时间:

收到预收款(包括预收定金)的当天:

1.转让土地使用权

2.销售不动产

3.建筑业劳务

4.租赁业劳务

【提示】单位和个人提供应税劳务、转让专利权、非专利技术、商标权、著作权和商誉时,向对方收取的预收性质的价款(包括预收款、预付款、预存费用、预收定金等),其营业税纳税业务发生时间,以按照财务会计制度的规定,该项预收性质的价款被确认为收入的时间为准。

(二)单位或者个人自己新建建筑物后销售,其自建行为的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天。

(三)单位将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。

(七)金融保险企业

应税行为 纳税义务发生时间 金融机构的逾期贷款业务 逾期未超过90天:取得利息收入权利的当天。

(即:应收未收的利息也应缴纳营业税) 逾期超过90天:实际收到利息当天 融资租赁业务 取得租金收入或取得索取租金收入凭证当天 金融商品转让 所有权转移之日 金融经纪业和其他金融业 取得营业收入或取得索取营业收入凭证当天 保险业 取得保费收入或取得索取保费收入凭证当天 金融企业委托贷款业务 扣缴营业税义务时间:受托发放贷款代委托人收讫贷款利息当天 【例题·多选题】税义务发生时间的说法,正确的有()。

A.纳税人采用预收款方式提供租赁业劳务的,纳税义务发生时间为取得预收款的当天

B.融资租赁业务的纳税义务发生时间为取得租金收入或索取租金收入凭据的当天

C.纳税人将自建的不动产无偿赠送给其他单位,纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天

D.纳税人自建建筑物销售,建筑劳务的纳税义务发生时间为建筑劳务完成的当天

[答疑编号2269040603]

『正确答案』ABC

『答案解析』选项D,纳税人发生自建行为的,其纳税义务发生时间为销售自建建筑物的纳税义务发生时间。

二、纳税期限

营业税的纳税期限,分别为5日、10日、15日、1个月或1个季度

纳税人以1个月或1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税。

【特殊规定有:银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。】

【考题·多选题】(2008年)下列各项中,符合营业税法有关征收管理规定的有()。

A.保险业的营业税纳税期限为一个月

B.典当业的营业税纳税期限为一个季度

C.非金融企业从事金融业务的营业税纳税期限为一个月

D.营业税纳税人不能按照固定期限纳税的可以按次纳税

[答疑编号2269040604]

『正确答案』ACD

『答案解析』典当业的营业税纳税期限为一个月。

三、纳税地点

营业税纳税地点原则上采取属地征收方法,即在应税项目发生地纳税。注意以下特殊问题:

1.运输业务、转让土地使用权以外的其他无形资产、承包的工程跨省等,纳税地点为纳税人机构所在地。

2.单位和个人出租土地使用权、不动产的营业税纳税地点为土地、不动产所在地;出租物品、设备等动产的营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地。

【例题·单选题】下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是()。

A.单位出租设备的应向设备使用地主管税务机关申报纳税

B.航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税

C.电信单位提供电信劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税

D.纳税人承包的工程跨省,应向其劳务发生地主管税务机关申报纳税

[答疑编号2269040605]

『正确答案』C

『答案解析』营业税纳税地点一般规定为应税劳务发生地。出租物品、设备等动产的营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地,A选项不正确;航空公司所属分公司,营业税纳税地点为分公司所在地主管税务机关,B选项不正确;纳税人承包的工程跨省,营业税纳税地点为机构所在地主管税务机关,D选项不正确。

◆本章内容小结:

(1)营业税的税目划分和税率

(2)营业税的计税依据

(3)营业税的税额计算

(4)营业税与增值税的范围划分

(5)税收优惠

熟悉的内容:营业税的扣缴义务人、营业税的纳税义务发生时间、营业税的纳税地点

















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