分享

二战德军战时编制

 tjhx0526 2012-09-16

二战德军战时编制

国防军最高统帅部大本营参谋长:威廉-冯-凯特尔陆军元帅;作战部长:阿尔弗雷德-约德尔 陆军元帅

  陆军总司令:瓦尔特-冯-布劳希奇陆军元帅;陆军总参谋长:弗朗茨-哈尔德 陆军一级上将。

  空军总司令:赫尔曼-威廉-戈林 帝国元帅,罗伯特-里特尔-冯-格莱姆空军元帅;

  空军总参谋长:汉斯-施波内克 空军中将。

  海军总司令:埃里希-雷德尔 海军元帅,卡尔-邓尼茨海军元帅。

  德军北方集团军群战时编制

  (1939年9月1日)

  集团军群司令:费多尔-冯-博克 陆军一级上将,下辖:

  第3 集团军,司令:汉斯-冯-克卢格陆军炮兵上将[下辖:1个装甲旅,1个骑兵旅,8个步兵师]

  驻:波美拉尼亚

  第4 集团军,司令:格奥尔格-冯-屈希勒尔陆军炮兵上将[下辖:4个步兵师,2个摩化师,1个装甲师]

  驻:东普鲁士

  第1 航空队,司令:阿尔贝特-凯塞林 空军航空兵上将

  德军南方集团军群战时编制

  (1939年9月1日)

  集团军群司令:格尔德-冯-龙德施泰特 陆军一级上将,下辖:

  第8 集团军,司令:约翰内斯-布拉斯科维茨陆军步兵上将[下辖:5个步兵师]

  驻:西里西亚

  第10集团军,司令:瓦尔特-冯-赖歇瑙陆军炮兵上将[下辖:6个步兵师,2个装甲师,2个摩化师,

  驻:波希米亚 3个轻装师]

  第14集团军,司令:西格蒙德-利斯特陆军一级上将[下辖:5个步兵师,2个装甲师,1个轻装师]

  驻:斯洛伐克

  第4 航空队,司令:亚历山大-勒尔 空军航空兵上将

  德军C集团军群战时编制

  (1939年9月1日)

  集团军群司令:里特尔-冯-勒布 陆军一级上将,下辖:

  第1 集团军,司令:埃尔温-冯-维茨勒本 陆军步兵上将

  第5 集团军,司令:库特-利布曼 陆军步兵上将

  第7 集团军,司令:弗雷德里希-多尔曼 陆军炮兵上将

  第2 航空队,司令:赫尔穆特-费尔米 空军航空兵上将

  第3 航空队,司令:胡戈-施佩勒 空军航空兵上将

  德军B集团军群战时编制

  (1940年5月10日)

  集团军群司令:费多尔-冯-博克 陆军一级上将,下辖:

  第18集团军,司令:格奥尔格-冯-屈希勒尔 陆军炮兵上将

  第6 集团军,司令:瓦尔特-冯-赖歇瑙 陆军一级上将

  第2 航空队,司令:阿尔贝特-凯塞林 空军航空兵上将

  德军A集团军群战时编制

  (1940年5月10日)

  集团军群司令:格尔德-冯-龙德施泰特 陆军一级上将,下辖:

  第4 集团军,司令:京特-冯-克卢格 陆军一级上将

  第12集团军,司令:西格蒙德-利斯特 陆军一级上将

  第16集团军,司令:恩斯特-布施 陆军步兵上将

  克莱斯特装甲集群,司令:埃瓦尔德-冯-克莱斯特 陆军一级上将

  第3 航空队,司令:胡戈-施佩勒 空军航空兵上将

  德军C集团军群战时编制

  (1940年5月10日)

  集团军群司令:里特尔-冯-勒布 陆军一级上将,下辖:

  第1 集团军,司令:埃尔温-冯-维茨勒本 陆军一级上将

  第7 集团军,司令:弗雷德里希-多尔曼 陆军炮兵上将

  德军北方集团军群战时编制

  (1941年6月22日)

  集团军群司令:里特尔-冯-勒布 陆军元帅下辖:直辖第23军[编有第251和第254步兵师]。

  第18集团军,司令:格奥尔格-冯-屈希勒尔陆军一级上将,下辖:

  第1 军,编有第1、第11、第21步兵师;

  第26军,编有第61(师长:于尔根-黑尼克 陆军中将)、第217步兵师;

  第38军,编有第58、第291(师长:库特-赫尔措格陆军中将)步兵师。

  第16集团军,司令:恩斯特-布施陆军一级上将,下辖:直辖第253步兵师。

  第2 军(军长:冯-布罗克多尔夫-阿勒费尔陆军步兵上将),编有第12、第32、第121步兵师;

  第10军(军长:克里斯特-汉森陆军炮兵上将),编有第30、第126步兵师;

  第28军,编有第122、第123步兵师。

  第4 装甲集群,司令:埃里希-赫普纳 陆军装甲兵上将,下辖:

  第41摩托化军(军长:汉斯-莱因哈特陆军装甲兵上将),编有第1、第6、第8(师长:埃里希-布兰登贝格尔陆军少将)装甲师,第36摩托化师,第269步兵师;

  第56摩托化军(军长:埃里希-冯-曼施坦因陆军步兵上将),编有第3、武装党卫队第3“骷髅”装甲师,第3摩托化师,第290步兵师。

  第101后方地域司令部,编有第207、281、285(军需处长专用)警卫师。

  第1 航空队,司令:阿尔弗雷德-克勒尔 空军一级上将

  第5 航空队,司令:汉斯-于尔根-施通普夫 空军一级上将

  德军中央集团军群战时编制

  (1941年6月22日)

  集团军群司令:费多尔-冯-博克陆军元帅,下辖:直辖第102后方地域司令部,第2集团军司令部。

  第4 集团军,司令:京特-冯-克卢格陆军元帅,下辖:直辖第255、267、293步兵师,第286警卫师。

  第7 军,编有第7、第23、第258、第268步兵师,第221警卫师;

  第9 军,编有第17、第137、第263、第292步兵师;

  第12军(军长:瓦尔特-施罗特陆军步兵上将),编有第29摩托化师,第31、第34步兵师;

  第13军(军长:汉斯-费尔贝尔陆军步兵上将),编有第78步兵师,第26摩化师(师长:维尔纳-冯-伯尔顿施泰恩陆军少将);

  第43军,编有第131、第134、第252步兵师;

  第53军(军长:卡尔-魏森贝格尔陆军步兵上将),编有第45(师长:弗朗茨-施利佩尔陆军少将)、第52、第167步兵师。

  第9 集团军,司令:阿道夫-施特劳斯陆军一级上将,下辖:直辖第102、第900步兵师,第403警卫师。

  第5 军,编有第5、第35、第161步兵师;

  第6 军(军长:赫尔穆特-弗尔斯特陆军工兵上将),编有第6、第26步兵师;

  第8 军(军长:瓦尔特-海茨陆军炮兵上将),编有第8、第28步兵师;

  第30军,编有第129、第162、第256步兵师;

  第42军(军长:特奥多尔-冯-施蓬内克 伯爵陆军中将),编有第87步兵师,武装党卫队通信师。

  第2 装甲集群,司令:海因茨-古德里安 陆军一级上将,下辖:

  第24摩托化军(军长:盖尔-冯-施韦彭堡陆军装甲兵上将),编有第1骑兵师,第4(师长:维利巴尔德-冯-朗厄曼-翁德-埃伦坎普男爵、陆军少将)、第3装甲师,第10摩化师;

  第46摩托化军(军长:海因里希-戈特弗里德-冯-菲廷霍夫-谢尔陆军装甲兵上将),编有第10(师长:费迪南德-沙尔陆军中将)、武装党卫队第2“帝国”装甲师,“大德意志”装甲步兵团;

  第47摩托化军,编有第17、第18装甲师。

  第3 装甲集群,司令:赫尔曼-霍特 陆军一级上将,下辖:

  第39摩托化军(军长:鲁道夫-施密特陆军装甲兵上将),编有第7(师长:汉斯-冯-冯克男爵陆军少将)第14(师长:弗里德利希-屈恩陆军少将)、第20装甲师,第20(师长:汉斯-措恩陆军少将)摩托化师;

  第57摩托化军(军长:阿道夫-孔岑陆军装甲兵上将),编有第12、第19装甲师,第18摩托化师。

  第2 航空队,司令:阿尔贝特-凯塞林 空军元帅

  德军南方集团军群战时编制

  (1941年6月22日)

  集团军群司令:格尔德-冯-龙德施泰特陆军元帅,下辖:直辖第99轻装师。

  第11集团军,司令:里特尔-冯-朔贝特陆军一级上将(1941年9月12日阵亡,由埃里希-冯-曼施坦因陆军步兵上将继任),下辖:直辖罗马尼亚骑兵军司令部。

  第11军,编有第22、第76、第239步兵师,罗马尼亚第6步兵师,罗马尼亚第5、第8骑兵旅;

  第30军(军长:汉斯-冯-扎尔穆特陆军步兵上将),编有第198步兵师,罗马尼亚第8、第14步兵师,罗马

  尼亚第6骑兵旅;

  第54军,编有第50、第170步兵师;

  驻罗马尼亚军事代表团,编有第72步兵师;

  罗马尼亚山地军,编有罗马尼亚第1、第2、第4、第7山地步兵旅,罗马尼亚第7步兵师。

  第17集团军,司令:卡尔-海因里希-冯-施蒂普纳格尔陆军步兵上将,下辖:直辖第125步兵师。

  第4 军,编有第24、第71、第295、第296步兵师,第97轻型师;

  第44山地军,编有第1(师长:胡贝特-兰茨陆军少将)、第2(师长:恩斯特-施勒默尔 陆军少将)、第4

  山地步兵师,第257步兵师,第100轻型师;

  第52军(军长:维尔纳-冯-布里森 陆军步兵上将),编有第101轻型师(师长:埃里希-马尔克斯陆军将);

  第103后方地域司令部,编有第444、第454警卫师。

  第6 集团军,司令:瓦尔特-冯-赖歇瑙陆军元帅,下辖:直辖第168步兵师,第213警卫师。

  第17军(军长:维尔纳-基尼茨陆军步兵上将),编有第50、第62、第298步兵师;

  第29军,编有第44、第289步兵师;

  第44军,编有第9、第57、第262、第297步兵师;

  第55军,编有第75、第111步兵师。

  第1 装甲集群,司令:埃瓦尔德-冯-克莱斯特陆军一级上将,下辖:

  第3 摩托化军(军长:埃贝哈德-冯-马肯森陆军骑兵上将),编有第13、第14、第25装甲师;

  第14摩托化军,编有第9、武装党卫队第1“阿道夫-XTL近卫”、第5“维金”装甲师;

  第48摩托化军(军长:维尔纳-肯普夫陆军骑兵上将),编有第11(师长:克吕韦尔陆军少将)、第16装甲师,第16摩托化师。

  第4 航空队,司令:亚历山大-勒尔 空军一级上将

  第三帝国元帅名录

  赫尔曼-威廉-戈林出生年份:1893年;军衔:帝国元帅,授衔时间:1940.7.19;离职时间:1945.4.23,最后职位:空军总司令;死亡时间:1945.10.15[自殺于纽伦堡]

  瓦尔勒-冯-布伦堡出生年份:1878年;军衔:陆军元帅,授衔时间:1936.4.1;离职时间:1938.2.4,最后职位:战争部长及国防军最高统帅;

  死亡时间:1946.3.13[病死于美军战俘营]

  费多尔-冯-博克出生年份:1880年;军衔:陆军元帅,授衔时间:1940.7.19;离职时间:1942.7,最后职位:南方集团军群总司令[东线];

  死亡时间:1945.5.3[遇空袭身亡]

  瓦尔特-冯-布劳希奇出生年份:1881年;军衔:陆军元帅,授衔时间:1940.7.19;离职时间:1941.12,最后职位:陆军总司令;死亡时间:1948.10.18[病死于纽伦堡]

  恩斯特-布施出生年份:1885年;军衔:陆军元帅,授衔时间:1943.2.1;最后职位:西北集团军群总司令;死亡时间:1945.7.17[病死于英国战俘营]

  卡尔-邓尼茨出生年份:1891年;军衔:海军元帅,授衔时间:1943.1.30;最后职位:德国总统,死亡时间:1980.10.24[病死于奥米莱自宅]

  罗伯特-里特尔-冯-格莱姆出生年份:1892年;军衔:空军元帅,授衔时间:1945.4.27;最后职位:空军总司令;死亡时间:1945.5.24[自殺于美国战俘营]

  阿尔贝特-凯塞林出生年份:1882年;军衔:空军元帅,授衔时间:1940.7.19;最后职位:西线总司令;死亡时间:1960.7.16[病死于自宅]

  埃瓦尔德-冯-克莱斯勒出生年份:1881年;军衔:陆军元帅,授衔时间:1943.2.1;离职时间:1944.3最后职位:A集团军群总司令;死亡时间:1954.9[病死于苏联战俘营]

  京特-冯-克卢格出生年份:1882年;军衔:陆军元帅,授衔时间:1940.7.19;离职时间:1944.8,最后职位:西线总司令;死亡时间:1944.8.19[自殺于专机中]

  格奥尔格-冯-屈希勒尔出生年份:1881年;军衔:陆军元帅,授衔时间:1942.6.30;最后职位:北方集团军群总司令[东线]。

  威廉-里特尔-冯-李布出生年份:1876年;军衔:陆军元帅,授衔时间:1940.7.19;离职时间:1942.1最后职位:北方集团军群总司令;死亡时间:1956.6.29[病死于自宅]

  威廉-利斯特出生年份:1880年;军衔:陆军元帅,授衔时间:1940.7.19;离职时间;1942,最后职位:A集团军群总司令。

  埃里希-冯-曼施坦因出生年份:1887年;军衔:陆军元帅,授衔时间:1942.6.30;免职时间:1944.3,最后职位:南方集团军群总司令;死亡时间:1973.6.11[病死于巴伐利亚]

  埃哈德-米尔希出生年份:1892年;军衔:空军元帅,授衔时间:1940.7.19;最后职位:空军部副部长兼空军总监。

  瓦尔特-莫德尔出生年份:1891年;军衔:陆军元帅,授衔时间:1944.3.1;最后职位:B集团军群总司令;死亡时间:1945.4.21[自殺于杜伊斯堡]

  弗里德里希-保卢斯出生年份:1890年;军衔:陆军元帅,授衔时间:1942.1.31;最后职位:

  第6集团军司令;死亡时间:1957.2.1[病死于德累斯顿]

  埃里希-雷德尔出生年份:1876年;军衔:海军元帅,授衔时间:1939.4.1;离职时间:1943.1,最后职位:海军总司令;死亡时间:1960.11.5[病死于基尔自宅]

  瓦尔特-冯-赖歇瑙出生年份:1884年;军衔:陆军元帅,授衔时间:1940.6.24;最后职位:南方集团军群总司令;死亡时间:1942.1.17[病死于柏林]

  沃尔夫拉姆-冯-里希特霍芬出生年份:1895年;军衔:空军元帅,授衔时间:1943.2.17;离职时间:1944.10.27;最后职位:第2航空队司令;死亡时间:1945.6.21[病死]

  埃尔温-隆美尔出生年份:1891年;军衔:陆军元帅,授衔时间:1942.6.22;离职时间:1944.7.13;最后职位:B集团军群总司令;死亡时间:1944.10.14[被迫自殺]

  格尔德-冯-龙德施泰特出生年份:1875年;军衔:陆军元帅,授衔时间:1940.7.19;离职时间:1944.7.6;最后职位:西线总司令;死亡时间:1953.2.24[病死于尺力自宅]

  费迪南德-舍内尔出生年份:1892年;军衔:陆军元帅,授衔时间:1945.4.5;最后职位:中央集团军群总司令。

  胡戈-施佩勒出生年份:1885年;军衔:空军元帅,授衔时间:1940.7.19;离职时间:1944.9,最后职位:第3航空队司令;死亡时间:1953.4.2[病死于兰芝堡自宅]

  马克西米利安-冯-魏克斯出生年份:1881年;军衔:陆军元帅,授衔时间:1943.1.30;离职时间:1945.3.25;最后职位:F集团军群总司令;死亡时间:1945.9.27[病死于波昂]

  埃尔温-冯-维茨勒本出生年份:1881年;军衔:陆军元帅,授衔时间:1940.7.19;离职时间:1942.3;最后职位:西线总司令;死亡时间:1944.9.8[被绞死于普吕村湖]

  附 录:

  海因里希-希姆莱出生年份:1900.10.7;军衔:党卫队全国领袖;授衔时间:1933;离职时间:1945.5.5;最后职位:党卫队全国总队长、内政部长兼警察总监;死亡时间:1945.5.23[自殺于布莱梅]。

  恩斯特-罗姆出生年份:1897年;军衔:冲锋队全国领袖;授衔时间:1920;最后职位:冲锋队参谋长;死亡时间:1934.7.1[被杀死于斯塔德尔海姆]

  1939-1945年德国组建的武装党卫队师

  1939年:“阿道夫-XTL近卫师”第1装甲师,“帝国”第2装甲师,“骷髅”第3装甲师;第4警察装甲掷弹兵师。

  1940/41年:“维金”第5装甲师;“北方”第6山地师。

  1942年:“霍恩施陶芬”第9装甲师,“弗龙斯贝格”第10装甲师;“欧根亲王”第7山地师;“弗洛里安-盖尔”第8骑兵师。

  1943年:“XTL青年团”第12装甲师;“诺兰”第11装甲掷弹兵师,“党卫队领袖”第16装甲掷弹兵师,“格茨-冯-伯利欣根”第17装甲掷弹兵师;“月形刀”第13山地师;第14步兵师,第15步兵师。

  1944年:“霍斯特-韦塞尔”第18装甲掷弹兵师;“斯坎德贝格”第21山地师,“卡玛”第23山地师,“喀斯特猎人”第24山地师;第19、20步兵师,“洪尧迪”第25步兵师;“马丽亚-特蕾西亚”第22骑兵师。

  1945年:“尼德兰”第23装甲掷弹兵师,第31装甲掷弹兵师,“1月30日”第32装甲掷弹兵师,“尼伯龙根”第38装甲掷弹兵师;第26步兵师,“朗根马尔克”第27步兵师,“瓦龙尼亚”第28步兵师,第29步兵师,第30步兵师,“夏勒马涅”第33步兵师,第34步兵师第35警察步兵师,第36步兵师;第33骑兵师,“吕措”第37骑兵师。

  1940—1944年德国生产坦克、飞机的数量

  1940年生产坦克:3.7万吨;生产飞机:10,250架。1941年生产坦克:8.3万吨;生产飞机:11,030架。

  1942年生产坦克: 14万吨;生产飞机:14,700架。1943年生产坦克:36.9万吨;生产飞机:25,200架。

  1944年生产坦克:62.2万吨;生产飞机:37,950架。总计生产坦克:125.1万吨;生产飞机:99,130架。

  1939.9.1—1944.12.31德空军损失的飞机数量

  1939. 9. 1—1940. 5. 9:损失飞机 937架,1940. 5.10—1940. 7. 1:损失飞机 1,239架,

  1940. 7. 1—1941. 4. 1:损失飞机 4,085架,1941. 4. 1—1941. 6.28:损失飞机 2,160架,

  1941. 6.29—1942. 6.30:损失飞机 8,529架,1942. 7. 1—1942.12.31:损失飞机 5,240架,

  1943. 1. 1—1943.12.31:损失飞机17,495架,1944. 1. 1—1944. 5.30:损失飞机11,658架,

  1944. 6. 1—1944.12.31:损失飞机20,622架;总计:损失飞机71,965架。

  东、西方战局前6周德军人员损失情况

  西方战局(1940.5.10—6.20):

  死亡人数占0.38%,军官占4.7%;受伤人数占3.72%,军官占3%;失踪人数占0.56%,军官占2%。

  东方战局(1941.11.20—12.31):

  死亡人数占0.88%,军官占4.2%;受伤人数占2.56%,军官占3.1%;失踪人数占0.17%,军官占1.8%。

  波兰战局:

  军官死亡人数占4.6%;军官受伤人数占 1.9%;军官失踪人数占13.5%。

  1940—1945年德国向英国的投弹数量[1944年后包括V型武器]

  1940年36,800吨,1941年21,860吨,1942年3,260吨,1943年2,298吨,1944年9,151吨,1945年761吨。

  1940—1945年同盟国向德国及德国占领区的投弹量

  1940年:14,600吨,1941年:35,500吨,1942年:53,755吨,1943年:226,500吨,

  1944年:1,188,580吨,1945年:477,000吨。

  德国二战军备生产费用

  1939年34亿美元,1940年60亿美元,1941年60亿美元,1943年138亿美元[1943年费用按1944年美元比价]

  德军东线各集团军群名称变更及历任总司令

  北方集团军群:威廉-里特尔-冯-李布陆军元帅,格奥尔格-冯-屈希勒尔 陆军元帅,瓦尔特-莫德尔陆军元帅,格奥尔格-林德曼 陆军一级上将,约翰内斯-弗里斯纳陆军一级上将。

  库尔兰集团军群: 约翰内斯-弗里斯纳陆军一级上将,费迪南德-舍内尔 陆军元帅,洛塔尔-伦杜利希陆军一级上将。

  中央集团军群:费多尔-冯-博克 陆军元帅,京特-冯-克卢格陆军元帅,恩斯特-布施 陆军元帅,瓦尔特-莫德尔陆军元帅,汉斯-莱茵哈特 陆军一级上将。

  北方集团军群:汉斯-莱茵哈特 陆军一级上将,洛塔尔-伦杜利希陆军一级上将,瓦尔特-魏斯 陆军一级上将。

  南方集团军群:格尔德-冯-龙德施泰特 陆军元帅,瓦尔特-冯-赖歇瑙陆军元帅,费多尔-冯-博克陆军元帅。[1942年7月6日,南方集团军群分为A、B两个集团军群]

  A集团军群:威廉-利斯特陆军元帅,阿道夫-XTL[兼职],埃瓦尔德-冯-克莱斯勒 陆军元帅

  南乌克兰集团军群:费迪南德-舍内尔 陆军元帅,约翰内斯-弗里斯纳陆军一级上将。

  南方集团军群:约翰内斯-弗里斯纳 陆军一级上将。

  B集团军群:费多尔-冯-博克 陆军元帅,马克西米利安-冯-魏克斯陆军元帅。[43年西线重建]埃尔温-隆美尔 陆军元帅,京特-冯-克卢格陆军元帅,瓦尔特-莫德尔 陆军元帅。

  顿河集团军群:埃里希-冯-曼施坦因 陆军元帅。

  南方集团军群:埃里希-冯-曼施坦因 陆军元帅。

  北乌克兰集团军群:瓦尔特-莫德尔 陆军元帅,约瑟夫-哈尔佩陆军一级上将。

  A集团军群:约瑟夫-哈尔佩 陆军一级上将。

  中央集团军群:约瑟夫-哈尔佩 陆军一级上将。

  第三帝国陆军总参谋长名录

  1933.10.1—1938.10.31路德维希-贝克炮兵上将;1938.10.31—1942.9.24弗朗茨-哈尔德一级上将;

  1942.9.24—1944.7.20库特-蔡茨勒一级上将;1944.7.20—1945.3.28海因茨-古德里安一级上将(代理)

  1945.3.28—1945.4.30汉斯-克雷布斯步兵上将(代理)。

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 全屏 打印 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章