分享

第1-3届全国运动会摔跤获奖名次

 黑老赵 2013-06-10
  山西省体育局时间: 2006-03-24 

第一届全国运动

1959年9月13日10月3日在北京举行。大会共设金牌384枚,银牌405枚,铜牌380枚。全国共有29个单位的7707名男、女运动员,参加了36个项目的比赛和6个项目的表演。

比赛项目:足球、篮球、排球、乒乓球、网球、羽毛球、手球、棒球、女子垒球、水球、马球、田径、公路自行车、体操、技巧运动、举重、游泳、跳水、赛艇、武术、中国式摔跤、射箭、中国象棋、围棋、赛马、障碍赛马、射击、摩托车越野、摩托车环行公路、无线电收发报、航海多项、航海模型、滑翔、飞机跳伞、伞塔跳伞、航空模型共36项。

表演项目:赛车场自行车、击剑、自由式摔跤、古典式摔跤、国际象棋、水上摩托艇共6项。

第一届全运会共有7名运动员分别在游泳、跳伞、射击和航空模型等项目中4次打破世界纪录,664人844次打破和新创了106项全国纪录,99名赛艇和无线电运动员44次超过第16届奥运会冠军和社会主义国家无线电比赛的最高绩。总分前十名依次为:解放军、北京、上海、广东、河北、山东、黑龙江、江苏、内蒙古、四川。

山西体育代表团,团长:王中青,副团长:蔡爱卿、吕尧卿、王立远,秘书长:刘杰。运动261名(男169名,女92名),(预赛运动员400人,其中男258名,女142名),分别参加了34项比赛和3项表演。

运动会上,山西代表团共有10人14次破10项全国纪录,39人3队75次破53项省纪录;有110名运动员获奖章、奖状,其中冠军10项、亚军9项、第3名9项(内含表演项目及团体总分)。

17个项目上共获团体名次20个;获各项前3名各8个,共获9个第4名、7个第5名、11个第6名、10个第4名、8个第8名。这些优异成绩的取得,为山西人民争得了荣誉。

 

 

第一届全运会山西运动员获名次表

 

【田径】

 

姓 名

单 项 名 称

名次

成 绩

 

陈立祥

男子200米

1

22〃2

 

陈立祥

男子100米

4

11〃"

 

山西女队

女子800米接力

7

1′49〃4

 

【公路自行车】

 

柳丽春

杜秀云

王永莲

女子团体总分

1

42分

 

 

女子25公里个人赛

1

42′51〃4

 

山西女队

女子25公里团体赛

2

2:02′52〃0

 

山西男队

男子100公里团体赛

5

7:44′34〃9

 

杜秀云

女子25公里个人赛

6

43′9〃

 

柳丽春

女子50公里个人赛

6

1:28′39〃

 

山西队

男子团体总分

8

8分

 

表演项目 :

 

【中国式摔跤】

 

 

 

崔富海

次中量级

1

 

 

张毛清

次轻级

2

 

 

赵保周

重量级

2

 

 

李兰田

次最轻级

4

 

 

薄海生

中量级

5

 

 

【自由式摔跤】

 

 

 

付盈德

次最轻级

1

 

 

郭六登

重量级

3

 

 

赵全金

中量级

5

 

 

常宏贵

次重级

5

 

 

王茹科

次轻级

7

 

 

孙汉武

轻量级

8

 

 

【射箭】

 

陈秀阁

女子单轮30米

1

275环

 

陈秀阁

女子双轮50米

1

371环

 

陈秀阁

女子单轮70米

2

164环

 

陈秀阁

女子双轮全能

3

1480环

 

陈秀阁

女子双轮30米

3

518环

 

陈秀阁

女子单轮全能

4

785环

 

陈秀阁

女子单轮50米

4

187环

 

陈秀阁

女子双轮70米

6

261环

 

山西队

团体总分

4

4299环

 

陈秀阁

女子双轮70米

6

261环

 

【航海多项】

 

 

 

李先武

男子小口径步枪射击

1

98环

 

山西队

女子舢板荡浆驶帆综合赛

2

36′24〃1

 

山西队

男子小口径步枪射击

4

620环

 

山西队

女子1000米舢板荡浆

4

6′28〃1

 

山西队

女子3000米舢板荡浆

4

20′53〃4

 

山西队

女子小口径步枪射击

6

609环

 

山西队

男子20000米舢板荡浆

7

11′40〃3

 

山西队

男子舢板荡浆驶帆综合赛

7

70′55〃

 

山西队

男子攀登系艇杆

8

3′36〃5

 

杨丽萍

女子小口径步枪射击

8

92环

 

表演项目:

 

【水上摩托艇】

 

 

 

卜过祥

卜过祥

1公里250mm纪录赛

1

1′02〃

 

10公里(250mm)

1

9′54〃

 

方俊民

10公里(250mm)

3

10′07〃4

 

盛宗正

10公里(250mm)

5

 

 

方俊民

10公里(350mm)

7

 

 

表演项目:

 

【赛场自行车】

 

 

 

李永志

男子5公里个人赛

2

7′12〃3

 

山西队

男子团体总分

2

39分

 

王二珠

王二珠

男子1公里个人赛

3

1′19〃8

 

男子5公里个人赛

5

7′14〃9

 

山西男队

男子4公里团体赛

6

5′45〃9

 

【飞机跳伞】

 

山西队

男子1000米集体定点

2

714.66分

 

山西队

女子团体总分

3

1644.69分

 

山西队

女子1000米集体定点

3

496.28分

 

卜桂兰

女子600米定点

4

4.425米

 

赵月英

女子1500米综合

7

404.40分

 

郝增光

男子600米定点

8

6.31米

 

【伞塔跳伞】

 

张引才

男子脱钩跳伞

2

200分

 

【乒乓球】

 

周兰荪

杨月英

混合双打

2

 

 

山西队

女子团体

3

 

 

王宏基

朱人龙

男子双打

4

 

 

杨月英

女子单打

7

 

 

【摩托车】

 

山西男队

二轮100公里(175mm)

3

157′55〃8

 

山西男队

二轮100公里(150mm)

6

153′24〃2

 

康 琳

二轮100公里(175mm)

7

78′33〃9

 

山西男队

二轮50公里越野(175mm)

8

181′30〃8

 

【滑翔】

 

崔仲玲

乙组初滑机绞车引

矩形航线起落飞机

3

183.50

 

魏高峰

甲组爬高高度

6

2497米

 

孙伏庚

100公里航线竞速

7

28.55分

 

【击剑】

 

段志明

枪剑

4

 

 

邢国治

花剑

6

 

 

杨赐铭

枪剑

6

 

 

【射击】

 

山西队

男子2号项目

4

80/640环

 

郭麦文

男子2号项目

5

17环

 

山西队

男子1号项目

6

2444环

 

山西队

女子1号项目

7

2846环

 

王志英

手枪25米速射

8

568环

 

【无线电发报】

 

 

俞可蔼

女子手抄长码

6

571

闫丕栋

男子机抄长码

8

1018

山西队

收报机抄

8

1524

第二届全国运动

1965年9月11日至28日在北京举行;设金牌300枚,银牌303枚,铜牌300枚。共有全国30个代表团的5922名男女运动员参加了22个项目的比赛和武术表演;24人10次打破9项世界纪录,有331人469次打破130项全国纪录。

比赛项目:足球、篮球、排球、乒乓球、网球、羽毛球、水球、田径、自行车、体操、举重、击剑、游泳、跳水、摔跤、射箭、射击、摩托车、无线电收发报、飞机跳伞、航空模型、航海模型22项。武术作为表演项目。

总分前十名依次是:解放军、上海、北京、广东、河北、山东、黑龙江、江苏、内蒙古、辽宁。

山西省体育代表团,团长:王中青,副团长:郭宗汾、吕尧卿、王立远、王金贵,运动208人(男136人、女72人),分别参加14个项目的比赛和武术表演。

山西代表团有3人5次破5项全国纪录,59人82次破56项省纪录。获奖章37枚,其中冠军11项、亚军6项、第3名8项(内含表演项目及团体总分)。公路自行车成绩卓著,在6个单项中获4枚金牌、2枚银牌、3枚铜牌的好成绩,并获团体总分第1。

3个项目上获团体名次6个。获各单项前3名分别为9个、6个、8个,并获3个第4名、3个第5名、8个第6名。

第二届全运会山西运动员获名次表

【田径】

姓 名

单 项 名 称

名次

成 绩

石宝珍

男子铁饼

1

51.88米

练改凤

女子80米低栏

6

11"1

【公路自行车】

柳丽春

李晓眉

田金花

武玉香

 

女子团体总分

1

45分

柳丽春

李晓眉

田金花

武玉香

女子25公里团体赛

1

38′39〃1

赵海盛

男子180公里个人赛

1

4:5000"5

柳丽春

女子20公里个人赛

1

32′07"9

李晓眉

女子50公里个人赛

1

1:17′50"2

尹廷华

耿建业

郑静山

赵海盛

男子100公里团体赛

2

2:20′22"3

耿建业

男子60公里个人赛

2

1:32′08"2

尹廷华

男子180公里个人赛

2

4:50′00"8

李晓眉

女子20公里个人赛

6

32′58"9

柳丽春

女子50公里个人赛

6

1:17′52"1

【射击】

李富囤

小口径自选步枪60发卧射

1

589环

李富囤

男子自选大口径步枪40发跪射

3

379环

山西队

小口径自选步枪60发卧射

团体赛

6

 

【无线电发报】

闫丕栋

男子机抄长码

1

310码/分

闫丕栋

机抄短码

2

355码/分

闫丕栋

机抄字码

5

250码/分

闫丕栋

机抄个人全能

6

 

【摩托车】

栗英山

25公里250型越野个人赛

1

46′09〃0

山西队

男子二轮60公里250型环形公路团体赛

3

135′43〃5

栗英山

同上个人赛

4

43′5〃

 

同上个人赛

6

43′31〃6

【体操】

于必得

男子跳马

6

18.725分

【飞机跳伞】

赵月英

高素英

孙爱英

 

女子团体总分

1

6219.878分

赵月英

高素英

孙爱英

刘富荣

 

女子2000米特技队赛

1

1856分

孙爱英

女子1000米个人定点

2

0.74米

赵月英

女子个人

3

1380.990分

赵月英

女子2000米个人特技

3

14"65

张引才

男子1500米个人定点

4

1.14米

山西队

男子团体总分

5

10128.803分

高素英

女子2000米个人特技

6

15"15

【中国式摔跤】

薄海生

次中量级

2

 

赵保周

次重量级

3

 

【自由式摔跤】

朱富山

次最轻级

3

 

赵全金

次中量级

5

 

【赛场自行车】

李桂芝

女子200米行进出发

3

13〃3

李桂芝

女子500米行进出发

3

35〃7

剌士兰

女子1000米个人赛

4

1′18〃9

剌士兰

女子500米个人赛

5

36〃2

第三届全国运动

1975年9月12日至28日在北京举行;设金牌310枚,银牌309枚,铜牌311枚。共有全国31个单位的12497名男女运动员参加了成年组28项、少年组8项的比赛和6个项目的表演。有1个队4人6次打破3项世界纪录,2人2次平2项世界纪录,3人3次打破1项亚运会纪录,49个队83人198次打破63项全国纪录,4个队41人151次打破64项青少年、儿童全国纪录。

比赛项目:足球、篮球、排球、乒乓球、羽毛球、网球、棒球、女子垒球、手球、田径、体操、技巧、游泳、跳水、水球、划船(包括赛艇、皮艇、划艇)、举重、射击、射箭、击剑、武术、自行车(包括公路自行车和赛车场自行车)、中国式摔跤、棋类(包括围棋、中国象棋和国际象棋)、冰球、速度滑冰、花样滑冰、滑雪共28项。

表演项目:马术、秋千、跳板、民族摔跤、飞机跳伞、航空模型、航海模型、水上摩托艇、摩托车和幼儿体育。

总分前十名依次为:北京、广东、上海、解放军、辽宁、江苏、广西、福建、云南、河北。

山西体育代表团,团长:王大任,副团长:王文章、袁涛、王金贵、贾存锁、刘杰、王立远、李彬、张玲妹(女)。男、女运动182人,分别参加了16项比赛。

山西体育代表团有5人破12项全国纪录、1人平1项全国纪录、58人破71项省纪录。获奖牌30枚,其中金牌10枚、银牌7枚、铜牌13枚(内含表演项目,团体总分及少年组比赛成绩)。自行车项目成绩最佳,获6项第1名和公路赛团体总分第1名

第三届全运会山西运动员获名次表

【公路自行车】

姓 名

单 项 名 称

名次

成 绩

段林章

王双福

吴增仁

焦双宝

男子团体总分

1

41分

段林章

男子60公里个人赛

1

1:29′16〃4

范翠英

许蓉珍

梁经萍

吕连心

 

女子50公里团体赛

1

1:15′20〃8

段林章

王双福

吴增仁

焦双宝

男子100公里团体赛

1

2:19′19"8

山西队

女子团体总分

2

23分

山西队

男子172公里团体赛

2

15:04′24〃0

樊翠英

女子30公里个人赛

3

48′46〃0

段林章

男子172公里个人赛

3

5:01′28〃1

王双福

男子172公里个人赛

4

5:1′28〃2

王双福

男子60公里个人赛

4

1:31′32〃9

孙冬花

梁金平

李晓眉

女子70公里团体赛

5

6:52′31〃8

许蓉珍

女子30公里个人赛

5

48′48〃4

【赛场自行车】

宁艳华

张爱华

刘秀兰

 

女子2000米团体追逐赛

1

2′40〃72

宁艳华

女子200米行进出发

1

12〃87

宁艳华

女子1000米计时赛

1

1′21〃54

山西队

男子4000米团体追逐赛

2

5′03〃95

山西队

女子团体总分

2

47分

山西队

男子团体总分

3

32分

张爱华

女子3000米追逐赛

3

4′32〃20

 

男子1000米争先赛

3

11〃78

 

男子1000米行进出发

3

1′09〃96

刘秀兰

女子1000米行进出发

4

1′19〃25

才锦华

男子1000米计时赛

4

1′16〃39

田爱莲

女子200米行进出发

5

13〃42

田爱莲

女子1000米行进出发

5

1′19〃39

才锦华

男子1000米争先赛

5

 

郭润红

男子4000米追逐赛

5

5′31〃85

刘俊璟

女子1000米计时赛

8

1′26〃05

【中国式摔跤】

薄建伟

次轻量级

1

 

张玉明

重量级

1

 

张成龙

次轻量级

2

 

王培贤

最轻量级

3

 

郭贵成

中量级

3

 

孙全书

次最轻级

5

 

崔明海

次最轻级

6

 

【武术】

巩铁练

男子自选棍术

1

8.65分

张玲妹

女子自选剑术

2

8.85分

张玲妹

女子全能

3

42.1分

张玲妹

女子规定枪

3

8.35分

张玲妹

女子自选拳

5

8.45分

周玉芳

女子太极拳

7

7.75分

原鸿佑

男子自选剑术

8

8.4分

【田径】

高育葵

女子甲组铁饼

2

50.00米

侯永祥

男子乙组400米

3

52"48

牛淳光

男子乙组铁饼

3

45.16米

刘重石

男子甲组400米栏

5

54"29

李爱梅

女子甲组3000米

6

9′59〃8

刘重石

男子甲组110米栏

6

14〃9

杨宏宝

男子甲组3000米障碍

7

9′20〃4

赵三刚

男子甲组链球

7

46.32米

邢富旺

男子甲组马拉松

8

2:37′7〃8

山西队

男子乙组400米接力

8

45〃8

李艾维

男子乙组手榴弹

8

72.38米

【游泳】

柏少敏

女子乙组100米自由泳

5

1′10〃

山西队

女子乙组4×100米接力

6

4′51〃33

田东元

男子乙组100米蝶泳

6

1′06〃4

柏少敏

女子乙组200米自由泳

7

2′32〃21

【围棋】

杨晋华

陈慧芳

江鸣久

  

6

 

【羽毛球】

李 波

张 辉

男子少年单打

6

 

【射箭】

冯泽民

郝生其

樊卫平

男子双轮团体

6

 

冯泽民

男子双轮全能

7

232环

【射击】

王文君

男子小口径标准步枪

3×40

6

383环

山西队

男子自选手枪速射

7

2298环

【乒乓球】

管建华

女子少年单打

3

 

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 全屏 打印 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章