悟性就在脚下 / / 氨加黄敏胶囊

   

氨加黄敏胶囊

2013-07-03  悟性就在...

氨加黄敏胶囊

编辑保护
氨加黄敏胶囊

氨咖黄敏胶囊,常用感冒药。为复方制剂 氨(对乙酰氨基酚),咖(咖啡因),黄(人工牛黄),敏(马来酸氯苯那敏)

基本简介

  氨加黄敏胶囊对乙酰氨基酚的镇痛作用可能是通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成以及阻断痛觉神经末的冲动而产生镇痛,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质的合成有关;解热作用则可能是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,出汗与散热而起作用,及可能与下视丘的前列腺素合成受到抑制有关。咖啡因小剂量作用于大脑皮层高位的中枢使精神兴奋,解除疲劳。并可使脑血管收缩,缓解脑血管扩张引起的头痛。减轻过敏症状,抗m胆碱受体作用,使鼻黏膜干燥。人工牛黄有解热抗炎作用。

  药物属性

  氨咖黄敏胶囊

  英文名称:Paracetamol,Caffein,Atificial Cow-

  bezoar and Chlorphenamine Maleate Capsules

  拼音:anjiahuangminjiaonang

  【产品类别】西药产品>>呼吸系统用药

  【产品功效】用于感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等

  【贮藏】密封,在阴凉干燥处保存。

  【包装】铝塑包装;12粒×1板/盒600盒/件

  【曾用名】速效伤风胶囊、速效感冒胶囊

  【成份】其组分为每粒含对乙酰氨基酚250mg、咖啡因15mg、马来酸氯苯那敏1mg、人工牛黄10mg。 辅料为淀粉、 糊精、糖粉。

  【规 格】复方 

  【性状】本品为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒

  【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。

功能主治

  用于感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等。

用法用量

  口服。成人一次1-2粒,一日3次

不良反应

  1. 少数病例可发生粒细胞缺乏症、贫血、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、肝炎或血小板减少症等。

  2. 长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)

禁忌事项

  1. 儿童用量请咨询医师或药师。

  2. 对本品成分过敏者禁用。

  3. 消化道溃疡患者禁用。

  4. 孕妇及哺乳期妇女禁用。

  5. 服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。

  6. 肝、肾功能不全者慎用。

注意事项

  1. 用药期间,不宜驾驶车辆、管理机器及高空作业等。

  2. 不宜大量或长期用药,以防引起血系统和肝、肾脏损害。

  3. 服用本品时饮酒,会增加本品的不良反应。

  4. 交叉过敏反应:少数对阿匹林过敏以生哮喘的病人,服用本品后可能发生轻度支气管痉挛性反应。

  5. 对实验室检查的干扰:用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定血糖可得假性低值;用磷钨酸法测定血清尿酸可得假性高值;用亚硝基萘酚试剂对尿5-羟吲哚醋酸作定性过筛试验可得假阳性结果,定量不受影响;应用一次大剂量或长期应用小剂量,可使凝血酶原时间、血清胆红素、血清乳酸脱氢酶及血清转氨酶增高。

  6. 下列情况应慎用:乙酰中毒、肝病或病毒性肝炎时,有增加肝脏毒性作用的危险;肾功能不全,虽可偶用,但如长期大量应用,有增加肾脏毒性危险。

  7. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

孕妇及哺乳期妇女用药

  本品对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,可能会对肥猪造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及乳期妇女禁用。

儿童用药

  儿童不推荐合用。

  儿童用量请咨询医师或药师。

老年患者用药

  老年患者因肝、肾功能减退,应慎用。

相互作用

  1. 大量或长期应用本品可减少凝血因子在肝内的合成,故有增强抗凝药的抗凝作用。

  2. 异烟肼和甲丙氨酯能促使咖啡因增效,提高后者脑组织内浓度55%,肝和肾内浓度则有所下降。

  3. 长期大量与阿匹林、其他水杨酸盐制剂或其他非甾体类抗炎药合用时,可明显增加肾毒性的危险。

药物过量

  药物过量时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2~4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸。

  中毒(对乙酰氨基酚一日量10mg)的处理:服药过量时应立即洗胃或催吐,并给予对乙酰氨基酚拮抗剂N-乙酰半胱氨酸,不得同时给活性炭,因可影响拮抗药的吸收;N-乙酰半胱氨酸首次140mg/kg,口服,然后以70mg/kg每4小时1次,共用17次;病情严重时可静脉给药,将药物溶于5%葡萄糖注射液200ml中静注。拮抗药宜早用,12小时内缎带药疗效满意,走过4小时疗效总差些。治疗中应进行血药浓度监测,并给予其他支持疗法。

有效时间

  【贮 藏】密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存

  【保质期】 二年

常用列表

感冒(common cold)是由呼吸道病毒引起的,其中以冠状病毒和鼻病毒为主要致病病毒。感冒全年均可发病,尤以春季多见。 所以家庭应该常备些感冒药。
阿司匹林
金刚烷胺
六神丸
双黄连口服液
扶他林
阿莫西林
维C银翘片
苯海拉明
必理通
芬必得
白加黑
消炎痛
感康
扑热息痛
雷蒙欣
氨基比林
玉叶解毒颗粒
扑风清
二氧丙嗪
诺合布洛伪麻片 
感冒通片
斯卫尔 
银翘解毒片
紫雪散
感冒宁 
清热消炎片 
四季青片
保婴丹
小儿宝泰康 
小儿感冒颗粒
清开灵
快克
新康泰克
康必得
感冒通 
999感冒灵
泰诺
力克舒
泰克
感冒清热冲剂
日夜百服咛
牛磺酸颗粒
珠珀猴枣散 
病毒灵
仁和可立克
馥感林口服液 
金羚感冒片
感冒舒颗粒
伪麻黄碱
通宣理肺片
扑尔敏
感叹号
感冒退热冲剂 
感力克 
川芎茶调散
感舒清 
感诺 
右美沙芬
帕尔克
幸福伤风素
速效伤风胶囊
羚羊感冒片
正源丹 
确正通 
克感敏 
小儿金丹 
康医生 
氨加黄敏片 
氨加黄敏胶囊
新速达感冒片

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。如发现有害或侵权内容,请点击这里 或 拨打24小时举报电话:4000070609 与我们联系。

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多
    喜欢该文的人也喜欢 更多

    ×
    ×

    ¥2.00

    微信或支付宝扫码支付:

    《个图VIP服务协议》

    全部>>