某卷烟厂为增值税一般纳税人,按月缴纳增值税和消费税,2006年6月发生下列经济业务: (1)向农民购进烟叶一批,支付收购价款77410元,缴纳烟叶税17030元,开具农产品收购统一大业发票。 (2)购进A种烟丝一批,取得的防伪税控增值税专用发票注明价款110000元,税额18700元。供货方转来代垫费的运输发票(由运输部门开具),注明运费7500元,建设基金500元,装卸费700元。款项已付,货物已入库,专用发票已于当月纳税申报期内向主管税务机关申请认证,认证通过后已申请抵扣。 (3)B种烟丝一直委托白云烟厂加工,烟丝应纳消费税由白云烟厂按每克100元的售价代收代缴。本月发出烟叶成本20000元,支付加工费2470元,增值税419.9元,白云烟厂开具了增值税专用发票,烟丝加工完毕全部收回,共计321千克。白云烟厂代收消费税9630元,当月生产车间按需领用,连续生产B牌卷烟,月末结算时,账面显示;委托加工烟丝月初库存120千克,月末库存141千克。 (4)将以前购进且已申报抵扣进项税额的A种烟丝作为福利发给本厂职工一批,原进项税额已无法准确确定,已知该批烟丝实际采购成本为18000元,同种等量烟丝的市场售价为17000元。 (5)从国外购进检测焦油含量的设备两台,每台到岸价格为28000元(已折合成人民币)共计56000元,关税税率税20%,已缴纳增值税,海关开具了完税凭证。 (6)销售A牌卷烟20箱(每标准箱五万支,下同)每箱不含增值税销售价格12500元,收取包装物押金8100元,并已单独记帐。 (7)销售B牌卷烟15箱,每箱不含税销售价格9500元。 (8)上年5月份收取的包装A牌卷烟的包装物押金5440.5元已逾期,包装物未收回,押金不予退还。 (9)将A牌卷烟2箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱12500元,零售价(含税)每箱14917.5元。税率45%,50元以下的,税率30%。 根据以上资料,计算并回答下列问题: 1、当月委托加工B种烟丝用于连续生产B牌卷烟,,准予扣除的已纳消费税额为(A)。 A9000元B9200元C9630元D13230元 2、当月作为福利发给职工的A种烟丝,正确的税务处理是(D)。 A视同销售计算销项税额B按市场售价计算销项税额C按实际采购成本计算转出进项税额D按市场售价计算转出进项税额 3、移送至非独立核算门市部的A牌卷烟当月应纳消费税为(B)。 A11550元 B11775元 C13725.75元 D40425元 4、当月准予从销项税额中抵扣的进项税额为(D)。 A26148元 B26837.9元 C29897.9元 D29903.43元 5、当月增值税销项额为(A)。 A71850.5元 B71984.89元 C73227.5元 D86725.5元 6、除白云烟厂代收代缴的消费税外,当月该厂应纳消费税额为(A)。 A165367.5元 B174367.5元 C176318.25元 D203017.5元 详细答案: (1) 进项税额=(77410*(1+10%)+17030)*13%=13283.53 (2) 进项税额=18700+(7500+500)*7%=19260 (3)进项税额=419.9 允许抵扣消费税=(20000+2470+9630)/321*(120+321-141)*30%=9000 (4)进项税额转出=18000*17%=3060 (5)购置固定资产缴纳的增值税不允许抵扣 (6)每标准条对外调拨价格=12500/250=50 销项税额=12500*20*17%=42500 消费税=12500*20*45%+20*150=115500 (7)每标准条对外调拨价格=9500/250=38 销项税额=9500*15*17%=24225 消费税=9500*15*30%+15*150=45000 (8)5440.5/1.17=4650 销项税额=4650*17%=790.5 消费税=4650*45%=2092.5 (9)每标准条对外调拨价格=14917.5/1.17/250=51 每箱不含税价=14917.5/1.17=12750 销项税额=12750*2*17%=4335 消费税=12750*2*45%+2*150=11775 第4题:允许抵扣的进项税额=(1)13283.53+(2)19260+(3)419.9-(4)3060=29903.43 第5题:销项税额=(6)42500+(7)24225+(8)790.5+(9)4335=71850.5 第6题:应纳消费税=(3)-9000+(6)115500+(7)45000+(8)2092.5+(9)11775=165367.5 |
|
来自: 昵称13416035 > 《学习》