1,求每伏匝数
每伏匝数=55/铁心截面
例如,你的铁心截面=3.5╳1.6=5.6平方厘米
故,每伏匝数=55/5.6=9.8匝
2,求线圈匝数
初级线圈 n1=220╳9.8=2156匝
次级线圈 n2=8╳9.8╳1.05=82.32 可取为82匝
次级线圈匝数计算中的1.05是考虑有负荷时的压降
3,求导线直径
你未说明你要求输出8伏的电流是多少安?这里我假定为2安。
变压器的输出容量=8╳2=16伏安
变压器的输入容量=变压器的输出容量/0.8=20伏安
初级线圈电流I1=20/220=0.09安
导线直径 d=0.8√I
初级线圈导线直径 d1=0.8√I1=0.8√0.09=0.24毫米 ,次级线圈导线直径 d2=0.8√I2=0.8√2=1.13毫米。经桥式整流电容滤波后的电压是原变压器次级电压的1.4倍。
原公式:N=4.5×100000/Bg×S
(N=每伏匝数,S=铁心截面,Bg=铁芯导磁率,一般在6000~12000高斯)
现今科学技术发达,铁芯在9000高斯以下的应是早期产品,现在一般都在10000高斯附近或以上,按10000高斯计:N=4.5×100000/10000×S=45/S
55是来自铁芯导磁率8000高斯附近,材质属中下的低劣品,以此计算结果绕制线圈,将浪费铜材,也使铁芯窗口空间减小,造成绕制的变压器效率降低。
根据所需变压器功率(小功率)选硅钢片中柱(EI片)截面:S=1.25×根号P计算每伏匝数时,公式:N=4.5×100000/Bg×s(Bg=铁芯导磁率)若不熟识判断硅钢片导磁率经验,可取常规为10000高斯(不高不低),此时的公式简化为:N=45/S初级电压乘以每伏匝数即为绕组匝数,次级需考虑铁、铜损,需增加5%匝数。
求线径必须求出绕组电流,初级功率≈次级功率,电流公式:I=P/U线圈导线的电流密度为每平方=2.5~3A,一般取2.5A。线径公式:D=1.13×根号(I/电流密度) 例题:变压器初级电压220V,次级电压12V,功率为100W,求初、次级匝数及线径。选择变压器铁芯横截面积:S=1.25×根号PS=1.25×根号100=1.25×10≈13(平方CM),EI形铁芯中间柱宽为3CM,叠厚为4.3CM,即3×4.3求每伏匝数:N=4.5×100000/B×SB=硅钢片导磁率,中小型变压器导磁率在6000~12000高斯间选取,现今的硅钢片的导磁率一般在10000高斯付近,取10000高斯。公式简化:N=4.5×100000/10000×S=45/SN=45/13≈3.5(匝)初、次级匝数:N1=220×3.5=770(匝)N2=12×3.5=42(匝)在计算次级线圈时,考虑到变压器的漏感及线圈的铜阻,故须增加5%的余量。N2=42×1.05≈44(匝)求初、次级电流:I1=P/U=100/220≈0.455(A)I2=P/U=100/12≈8.33(A)求导线直径:(δ是电流密度,一般标准线规为每M㎡:2~3A间选取,取2.5A)D=1.13×根号(I/δ)D=1.13×根号(0.455/2.5)=0.48(MM)D=1.13×根号(8.33/2.5)=2.06(MM)初级线径:∮0.48,匝数:770;次级线径:∮2.06,匝数:44
根据功率与铁芯计算公式:
S=1.2×根号P=1.2×根号2000≈54(C㎡)
所选铁芯截面40C㎡过小,有可能容纳不下绕组。按铁芯截面54C㎡计算步骤:
铁芯导磁率为10000高斯时,每伏匝数:
N=45/S=45/54≈0.84(匝)
初级12V的匝数:
12×0.84≈10(匝)
次级800V时匝数(变压器铁损及铜损影响,须增加5%余量):
800×0.84×1.05≈706(匝)
初、次级电流:
I1=P/U=2000/12≈167(A)
I1=2000/800=2.5(A)
初、次级线径:
D=1.13×根号I/δ
(电流密度为每平方2.5~3A,取2.5A计算)
D1=1.13×根号167/2.5≈9.2(MM)
D2=1.13×根号2.5/2.5=1.13(MM)
知道铁心截面积,基本上这个变压器的其他参数,经过计算可以确定的。最后看你的铁心窗口是否放得下线圈。所以,我告诉你一个方法,最后你自己计算。如果你不放心,我可以帮你看一下结果。
1、知道铁心截面积,求每匝电压 et=B*S/450 其中et为每匝电压;B为磁密,如果你是普通变压器硅钢片,是干式变压器,可以取15-16.5千高斯(先用16计算)。S为面积=3.5*3.2(cm2),本来还要乘上叠片系数0.96。在这里先忽略不计。450是工作频率为50Hz的常数。et=16*3.5*3.2/450=0.398V/匝
2、求高低压匝数:初级N1=12/0.398=30匝 次级N2=500/0.398=1256匝。
3、你要先给出变压器的输出功率为多少?如为50W。那么输出电流为I2=50/500=0.1A 初级电流为I1=50/12=4.17A
4、你这种变压器的电流密度可以取2.5A/mm2左右。则得:初级线的截面积为4.17/2.5=1.67mm2 次级线的截面积为0.1/2.5=0.04mm2
5、查线规表(普通漆包线--圆截面)次级为0.23mm 初级为1.4mm
6、然后,你去排初级和次级线圈,看窗口面积够不够。如果不够,就要减少功率。有富裕,可以增加变压器的功率。
其他说明:
1、至于温升计算,只要控制好磁密和电密,一般不会很高,估计在60-70度左右。
2、为了使变压器好用,可以增加次级匝数3-5%。或减少初级匝数1-2匝。