发年终奖 看清那个神奇的个税临界点
每到春节前,年终奖都会成为热门话题。多发1元年终奖会让你多缴千元、万元个税,这真的不是空穴来风。由于个人所得税实行超额累进税率计税,所谓的年终奖“临界点”效应确有其事。
其实,之所以出现这种年终奖多发一块钱要多缴千元、万千个税,主要是由于个人所得税实行超额累进税率计税,税率从3%到45%分为七级,纳税人的应税所得额超过某一级数时,超过的部分就要按高一档的税率计税。
年终奖数额越高,适用税率就越高,多一块钱多缴税可以理解成所谓的‘临界点效应',18000元刚好是3%和10%两级税率的临界点。
个人所得税税率有七档,每个临界点与平衡点之间形成了6个“盲区”。因此,找出每一级税率对应的“盲区”,就能有效地避开“多发少得”的情况,按照税务专家计算,这6个“盲区”分别为:[18001元-19283.33元];[54001元-60187.50元];[108001元-114600元];[420001元-447500元];[660001元-706538.46元];[960001元-1120000元]。
根据我国年终奖个人所得税计算方法,当年终奖数额超过某个临界点哪怕1元时,对应的纳税税率将提高一档,如从3%提高到10%。税率提高,自然纳税人的纳税额也会相应地大幅增加。但假设一位白领能拿到18000元的年终奖,那么其应纳的税为540元,到手17460元,若多拿1元年终奖的话,其应纳个人所得税为1695.1元,其所得是16305.9,年终奖多了,反而实际到手的奖金缩水了1155.1元。
举例一下,你会更明白!
A:当王女士月收入为3500元,年终奖18000元的时候。
需要缴纳个税:540元
计算方法:年终奖对应的全月应纳税所得额为:18000元÷12=1500元。根据个税税率表,全月应纳税所得额不超过1500元的部分,适用税率为3%,速算扣除数为0,那么王女士年终奖应纳税额为18000×3%-0=540元。
B:当王女士月收入为3500元,年终奖18001元的时候。(多一块钱)
需要缴纳个税:1695.1元
计算方法:年终奖对应的全月应纳税所得额为:18001元÷12=1500.08元,对应个税税率表全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,适用税率为10%,速算扣除数为105,那么王女士年终奖应纳税额为18001×10%-105=1695.1元。
以上适用于“情况一”公式来计算。通过计算发现,月薪同样为3500元,年终奖多了一块钱,分别为18000元、18001元的时候,纳税额相差1695.1-540=1155.1元。因此,网友指出的“发18001元比18000元多纳税1155.1元”,这种情况下的确如此。
据了解,现在年轻人中,不乏有像武汉网友“@请还我爱情~ ”这样的,弄个账本记录日常开支。对此,有理财专家指出,对绝大多数人而言,过日子精打细算很重要,有精力做个生活账本,记录相关开支,有利于合理消费、平衡收支。
C:当王女士月收入低于3500元,以月收入2000元为例,年终奖18000元的时候。
需要缴纳个税:495元
计算方法(适用于“情况二”公式计算):18000-(3500-2000)=16500元。年终奖对应的全月应纳税所得额为:16500元÷12=1375元,根据个税税率表,全月应纳税所得额不超过1500元的部分,适用税率为3%,速算扣除数为0,那么王女士年终奖应纳税额为16500×3%-0=495元。
说了那么多,你知道年终奖如何缴个税吗?
根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》第一条规定,全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
对取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人在发放时代扣代缴。
具体办法:
第一步,计算当月扣除养老、医疗、住房公积金、失业金等后工薪金额,不足3500元的,计算与3500元差额,用全年一次性奖金除这一差额,作为计算个人所得税依据。超过3500元的,直接用全年一次性奖金作为计算依据。
第二步查找适用税率,用第一步计算结果除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
第三步,用第一步计算结果,按确定的适用税率和速算扣除数计算征税。
举例:
王女士取得年终奖金20000元,按照规定可以单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,计算方法为:
(1)本月工资扣除养老、医疗、住房公积金、失业金等项目后,剩余部分超过3500元;
(2)查找适用税率和速算扣除数:将取得的全年一次性奖金,除以12个月。20000/12=1666.67元,查找适用税率为10%;速算扣除数105;
(3)直接用20000元×10%-105元=1895元。
合理避税很关键:
1、全年一次性奖金的计税办法对每个纳税人一个纳税年度内只允许采用一次,不过税法对年终奖发放时间并无明确限制,所以在预知奖金数额的情况下应选择取得数额最大的一次奖金收入所在月份,确认为全年一次性奖金,计算缴纳个人所得税。
2、“临界点”上“把关”,避开“临界点效应”。
3、在做薪资筹划时,工资和年终奖两者,哪部分适用税率高就相应减少哪部分收入。不过由于年终奖数额与公司效益有关,提前筹划也有不确定性,不少公司的筹划是把年终奖的一定比例放到平时按月发放。
4、超出“临界点”部分通过公益机构捐赠出去,可以税前扣除。