出口报价的经典案例及算法 出口报价通常使用FOB,CFR,CIF这三种报价.对外报价时,应该按如下步骤进行: 90X6000=540,000元,出口包装费每双3元,国内运杂费共计12000元,出口商检费350元,报关费150元,港杂费900元,其它费用共计1500元,吉信公司的银行贷款的年利率为8%,预计垫款两个月,银行手续费为0.5%(按成交价计),出口军靴的退税率为14%,海运费:深圳到利物浦,一个40’货柜的包箱费率是3800美元,客户要求按成交价的110%投保,保险费率为0.85%,并在价格中包括3%的佣金.若吉信公司的预期利润为成交价的10%,人民币对美元的汇率为8.25:1 二. 核算费用 三. 关于FOBC3报价的核算: 1.按客户还价,核算我方盈亏情况. 2.保持5%利润的还价情况 3.保持8%利润的国内采购价调整情况. 请计算: 还价采用逆算法, 1. 按照客户还价,算出我方是否能得到利润: 外箱体积: 0.4 M * 0.35M*0.38M =0.0532CBM 报价数量: 20尺柜(按25CBM计算)包装件数=25/0.0532=470箱(每箱装一套) 销售收入=22 X 8.27 =181.94元 退税金额=进货成本/(1+增值税率) X退税率 =150-150/(1+17%) X9% =150-11.5385 = 138.4615元 国内费用总额=运杂费900元+商检报关费200元+港杂费700元+业务费用1300元+其它费用950元=4050元 每套餐具国内费用为4050/470=8.617元 海运费=2250美元/470 X 8.27 =39.5901 元/套 销售利润=销售收入---实际成本----国内费用----海运费 = 181.94—138.4615-8.617-39.5901 = --- 4.7268元/套 利润呈负数,为--- 4.7268元/套,亏损率为4.7286/181.94=2.60% 2. 按照我方利润保持5%还价情况 CFR价=实际成本+国内费用+海运费+利润 =138.4615+8.617+39.5901+ 报价X 5% 将等式两边移项得: CFR价—报价X 5% =138.4615 +8.617+39.5901 CFR价 X ( 1--- 5%)= 186.6686 CFR价= 186.6686/(1---5%) CFR价= 196.4933元/套 196.4933元/8.27=23.7598美元/套 我方保持5%的利润,每套可还价23.7598美元/套 3. 按我方保持5%的利润率,进行国内采购价的调整计算 实际成本=销售收入---销售利润—海运费---国内费用 = 22 X 8.27 –22 X 8.27 X8% --39.5901 – 8.617 = 181.94—14.5552—48.2071 = 119.1777元/套 进货成本=实际成本 X ( 1 + 增值税率) / (1 + 增值税率—出口退税率) =119.1777 X ( 1 +17%) /( 1+ 17% --- 9%) =139.4379/ 1.08 =129.1092元/套 所以说,供应商要在原来价基础上降价20.9元才可以成交.
20尺柜 内容积为 5.69M * 2.13M * 2.18M,配货毛重一般为17.5吨, 体积为24-26立方米。 40尺柜 内容积为 11.8M * 2.13M * 2.18M, 配货毛重一般为22吨,体积为54立方米。 40尺开顶柜 内容积为 12.01M * 2.33M * 2.15M, 配货毛重一般为30.4吨 体积为65立方米。 20尺柜:内容积为5.69米X2.13米X2.18米,配货毛重一般为17.5吨,体积为24-26立方米. |
|