csd545 / 西南地区 / 玉溪市委书记张祖林出任云南副省长(图/简...

分享

   

玉溪市委书记张祖林出任云南副省长(图/简历)

2014-08-04  csd545

玉溪市委书记张祖林出任云南副省长(图/简历)


来源:云南网


资料图:张祖林

原标题:云南省人大任免一批官员 张祖林被任命为副省长

云南省人民代表大会常务委员会任免名单

(2014年8月4日云南省第十二届人民代表大会常务委员会第十一次会议通过)

根据云南省人民政府省长李纪恒的提请:

决定任命张祖林为省人民政府副省长;

决定免去赵立雄的省民族事务委员会主任职务,决定任命其为省民族宗教事务委员会主任;

决定免去张笑春的省卫生厅厅长职务,决定任命其为省卫生和计划生育委员会主任;

决定任命段跃庆为省旅游发展委员会主任;

决定免去陈云生的省人口和计划生育委员会主任职务。

根据省人大常委会主任会议提请:

任命张海翔为省人大常委会农业工作委员会副主任(正厅级)。

根据云南省人民检察院检察长王田海的提请:

任命王克勤为省人民检察院昆明铁路运输检察分院检察长。

张祖林简历:

张祖林,男,汉族,1959年6月生,云南昭通人,1985年3月加入中国共产党,1977年9月参加工作,云南大学经济系国际金融专业毕业,在职研究生学历。

1977.09——1978.02,昭通地区昭阳区小龙洞插队知青;

1978.02——1982.02,云南大学物理系无线电专业毕业,获理学学士学位;

1982.02——1983.03,昭通地区转播台(697台)工作;

1983.03——1990.09,云南电视台新闻部记者;

1990.09——1991.07,云南电视台总编室副主任;

1991.07——1993.03,楚雄州永仁县人民政府副县长;

1993.03——1995.02,中共永仁县委副书记、县长;

1995.02——2000.06,楚雄州副州长(其间:1996.09—1998.07在云南大学经济系国际金融专业研究生班学习);

2000.06——2002.08,云南省质量技术监督局副局长、党组成员;

2002.08——2005.06,云南省质量技术监督局局长、党组书记(其间:2004.11—2005.01在美国哈佛大学肯尼迪政府学院学习);

2005.06——2006.01,中共丽江市委副书记、市人民政府副市长、代理市长;

2006.01——2007.05,中共丽江市委副书记、市人民政府市长;

2007.05——2007.11,中共昆明市委副书记、市政府代市长、党组书记;

2007.11——2012.12,中共昆明市委副书记、市政府市长、党组书记(其间:2007.03-2010.06就读于同济大学管理学与工程,获管理学博士;2008.05-2010.10就读于长江商学院,获工商管理硕士学位);

2012.12.14——2014年8月,中共玉溪市委委员、常委、书记;

2014年8月,云南省人民政府副省长。

第十一届全国人大代表,中共云南省第八、九届委员会委员。

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。如发现有害或侵权内容,请点击这里 或 拨打24小时举报电话:4000070609 与我们联系。

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多
    喜欢该文的人也喜欢 更多

    ×
    ×

    ¥.00

    微信或支付宝扫码支付:

    开通即同意《个图VIP服务协议》

    全部>>