韩复榘所统辖部队编制及将领演变情况(1928年

2015-02-11  虛怀若谷

一、第二次北伐胜利后,编遣会议以前(1928年7月):

国民革命军第二集团军第三方面军总指挥韩复榘、总参谋长李树春, 辖二军:

第六军:军长韩复榘(兼)、参谋长李树春(兼) 辖三师一炮团:
第一师师长 张凌云
第十四师师长 曹福林
第十五师师长 孙桐萱
炮兵团团长 荣光兴

第三十八军:军长张联升,辖三师:
第一师师长 刘文瑞
第二师师长 王宗荃
第三师师长 葛润琴

二、 编遣会议后(1928年9月):

1、 1928年9月7日前:韩部第六军缩编为暂编第一师,师长韩复榘、参谋长李树春
2、 1928年9月7日:  韩部番号被统编为第二十师,师长韩复榘、参谋长李树春

三、蒋桂战争时(1929年3月30日):

韩复榘被国民政府委任为“讨逆军”第三路总指挥、李树春任总参谋长,辖六个步兵师:

魏风楼第二十三师
石友三第二十四师
张自忠第二十五师
田金凯第二十六师
张维玺第二十七师
张允荣第二十九师(副师长曹福林)

四、甘棠事变后(1929年8月):

韩复榘任第三路军总指挥、李树春任参谋长(秘书长张绍堂、参谋处长李宗弼、
副官长陈友贤、军需处长王向荣、军务处长贺粹之、军法处长王金銮、军械处长刘克俊、军医处长王如锡)辖二步兵师、一骑兵师、一混成旅等:

第二十师师长 孙桐萱、副师长(不详)、参谋长王恺如,辖三旅:
  第58旅旅长 展书堂
  第59旅旅长 徐桂林(1930年中原大战中阵亡于鲁东台子镇,国民政府颁布按陆军中将给恤)
  第60旅旅长 万国桢(该旅团长张清秀、李益智)
第二十九师师长 曹福林、副师长(不详)、参谋长王士琦,辖二旅:
  第85旅旅长 李汉章(韩任第六军军长及暂编第一师师长时,李任副官长)
  第86旅旅长 乔立志(韩任暂编第一师师长时,乔任旅长)
  第87旅旅长 荣光兴
骑兵第一师师长 张德顺,辖二旅:
  第一旅旅长 陈友贤(张德顺离韩投冯时陈被张德顺所杀)
  第二旅旅长 汪明元
(张德顺离韩投冯时汪被张德顺所杀)
  步兵团团长 史庆棠   团附 张廷彦 
第一混成旅旅长 谷良民
民团旅旅长 韩多峰
第三路直辖部队:手枪团团长 雷太平
                炮兵团团长 李轩德
                铁甲车队司令 戴鸿宾
                   “北平”号铁甲车队队长 孟宪德
                   “泰山”号铁甲车队队长 张廷宪
                   “和平”号铁甲车队队长 X X X
                运输司令部司令 田文忠

五、中原大战后(1931年):

韩复榘任第三路军总指挥、李树春任总参议、参谋长李宗弼、秘书长张绍堂
第三路军辖五师一旅,全军计四十个团,共计六万余人:

第二十师师长 孙桐萱、副师长贺粹之、参谋长张测民,辖二旅八团:
第59旅旅长 赵心德、副旅长陈延年,
第1团团长 赵相贤,第2团团长 张廷彦,第3团团长 吴元兴
第60旅旅长 马进功<后易
赵相贤>、副旅长(不详),
第1团团长 张清秀,第2团团长 杨树森,第3团团长 周遵时
师直属部队炮兵团团长 李轩德、重迫击炮团团长 张树林

第二十二师师长 谷良民、副师长 李占标、参谋长 刘青浦,辖三旅九团:
第64旅旅长 宁纯孝、副旅长(不详),
第1团团长 黄志忠,第2团团长 林秉海,第3团团长 靳寿堂
第65旅旅长 唐尧逊、副旅长(不详),
第1团团长 孔祥升,第2团团长 李锡汉,第3团团长 薛明亮
第66旅旅长 李益智、副旅长(不详),
第1团团长 康占魁,第2团团长 蒋朝君,第3团团 长李心德

第二十九师师 长曹福林、副师长 许文耀、参谋长 王士琦,辖二旅六团:
第85旅旅长 李汉章、副旅长(不详),
第1团团长 侯兆麟,第2团团长 李相臣,第3团团长 刘玉荣
第87旅旅长 荣光兴、副旅长(不详),
第1团团长 靳殿邦,第2团团长 侯鸿山,第3团团长 史占一
炮兵团团长 王毓璋

第七十四师师长 乔立志、副师长(不详)、参谋长 贾涛源,辖三旅:
第220旅旅长 马贯一、副旅长(不详)
第221旅旅长 傅国曾、副旅长(不详)
第222旅旅长 陈德馨、副旅长(不详)
注:1930年9月本师由原第二十九师第86旅(旅长乔立志)扩编而成,1933年李汉章继任师长,王毓璋任副师长。

第八十一师师长 展书堂、副师长 刘茂德、参谋长 刘崇武,辖二旅四团:
第1旅旅长 运其昌、副旅长(不详),二位团长(不详)
第2旅旅长 唐邦植、副旅长(不详),二位团长(不详)
注:1931年8月本师由原第二十师第58旅及石友三北东北军击溃后推入山东之残部组成。

第三路军手枪旅旅长 雷太平、参谋长 赵丹坡,辖:步兵二团及骑兵一连、高射机关枪一队。
第一团团长 贾本甲
第二团团长 吴化文
注:1930年4月本旅由第三路军手枪营扩编而成。

六、1935年的第三路军:

总指挥韩复榘二级上将(1935年4月3日授衔),总参议李树春中将(1936年11月6日授衔),参谋长刘书香(1936年1月30 日任少将,1937年5月6日升中将),秘书长张绍堂,军官教导总团总团长李宗弼(1936年1月30日升少将),参谋殷祖雄上校,科长李其珍上校,科长张守经上校,参谋郭凤瑞中校,辖二军五师:

第十二军军长 孙桐萱中将(1935年4月6日授衔)辖二师:

第二十师师长 孙桐萱中将(兼),副师长 贺粹之上校(1936年2月1日升少将),参谋长 张测民上校(1937年5月7日升少将),辖三旅:
第58旅旅长 张树林上校(1935年5月8日授衔)挂少将衔,参谋 李彤溪中校
115团团长 刘泮水上校
116团团附 刘光初中校
第59旅旅长 赵心德少将(1935年4月18日授衔)
117团团长 史大福上校
118团团长 滕运荣上校
第60旅旅长 孙学发上校(1937年5月7日升少将)
119团团长 张清秀上校(1946年5月16日升少将)
120团团长 孙正训上校,团附 史耀凯中校
炮兵团团长 谢世杰上校,团附 王宇澄中校
重迫击炮团团长 周遵时上校(1939年6月6日升少将),团附 陈玉堂中校
辎重营营长 李庆云中校

第八十一师师长 展书堂少将(1936年10月5日升中将),付师长 张茂德上校(1936年2月1日升少将),参谋长 刘崇武上校(1937年2月22日升少将),参谋处长 单裕丰上校,辖二旅:
第241旅旅长 唐邦植少将(1935年4月19日授衔),参谋 朱正序中校
481团团长 林凤军上校,团附 齐向宸中校
482团团长 张德蕴上校
第243旅旅长 运其昌上校(1937年5月7日升少将)
485团团长 陈延年上校
486团团长 赵廷璧上校

第六军军长 韩复榘二级上将(兼),副军长 曹福林中将(1935年4月9日授衔),辖三师:

第二十二师师长 谷良民中将(1936年1月25日授衔),副师长 时同然少将(1935年4月17日授衔),参谋长 陶庆海少将(1935年4月20日授衔),参谋处长 孔庆昌上校,参谋 钮铁民中校,郤攀桂中校,辖二旅:
第64旅旅长 宁纯孝少将(1935年4月18日授衔),参谋 刘青浦中校
127团团长 田海中上校,团附 杨瑞荃中校
128团团长 林秉海上校,团附 高昭英中校
129团团长 葛开祥上校(1948年9月22日升少将),团附 马体丰中校
第66旅旅长 李占标少将(1935年4月18日授衔),参谋 郭鸿儒中校
130团团长 孔祥升上校
131团团长  薛明亮上校(1946年12月23日升少将)
132团团长 康占魁上校,团附刘景亮中校
炮兵营营长 陈德荣中校
辎重营营长 崔明海中校

第二十九师师长 曹福林中将(兼),副师长 许文耀上校(1936年2月1日升少将),参谋长 王士琦上校(1936年11月11日升少将),参谋 王亚伯中校、李斌如中校,辖三旅:
第85旅旅长 李相臣上校(1935年5月2日授衔)挂少将衔
169团团长 侯兆麟上校,团附 朱华亭中校
170团团长 刘玉荣上校,团附 冯子美中校
第86旅旅长 陈德馨少将(1935年4月18日授衔),参谋 贾浚源中校
171团团长 张传曾上校
172团团长 高蓝田上校
第87旅旅长 荣光兴少将(1935年4月18日授衔),参谋 谢用霖中校
173团团长 靳殿邦上校
174团团长 史占一上校

第七十四师长 李汉章少将(1936年10月5日升中将),副师长 王毓璋上校(1936年10月28日升少将),参谋长 王念根上校(1935年5月1日授衔)挂少将衔,参谋处长 理明亚上校,副官长 曹驰先中校,辖二旅:
第220旅旅长 李益智上校(1936年2月2日升少将),参谋 马国章中校
439团团长 江保元上校
440团团长 傅国曾上校
第222旅旅长 马贯一上校(1938年6月24日升少将),参谋 毛庶翼中校
443团团长 黄芳俊上校,团附 傅学绳中校
444团团长 郭其浚上校,团附 谢广志中校

第三路军直属手枪旅旅长 吴化文上校(1936年2月1日升少将,雷太平少将[1937年5月7日授衔]调任第三路军副官长)、参谋长 赵丹坡上校,辖二团:
第1团团长 贾本甲上校
第2团团长 张德荪上校

七、抗战爆发前(1937年4月):

第三路军总指挥 韩复榘二级上将 ;总参议 李树春中将
参谋长 刘书香少将 (1937年5月6日升中将)
秘书长 张绍堂 秘书主任 王其浚
副官长 雷太平 (1937年5月7日授少将)
参谋处长 张国选; 参谋科长李其珍、张守经; 参谋 殷祖雄、郭凤瑞、范景蔚、齐文周
军务处长 余靖环
军法处长 魏汉章;执法队长 王成章
军需处长 徐化民;副处长 田连仲;主任 孟昭孔
军械处长 刘克俊
军训处长 程希贤
军医处长 王如锡
联络处主任 李彤溪;联络参谋 余右尧

辖五师一旅:

第二十师师长 孙桐萱、副师长 贺粹之、
参谋长 张测民
参议 王一民,参谋 侯东阶、李光焘、刘树铮
军需处长 白焕章, 课长 李齐昌、林秀森
军医处长 孙惠庠 
军医院长 姚鸿
辖步兵三旅六团及工、辎各一营;特、骑、宪各一连;军乐一队。
58旅旅长:张树林(后易张清秀)
参谋长 李彤溪 参谋 杨景环
军需主任 雷振汉
副官长 孙仲田
115团团长:刘泮水<1938年元旦于大汶口与日军激战中阵亡>;团附 朱世贵
军需主任 雷振汉
军医主任 庞峰
第1营营长 戴存祥
第2营营长 王道德
第3营营长 马X X
116团团长:刘德法(后易王书鼎);团附 刘光初、范忠孝
军医 强培源、马中伦
第1营营长 王书鼎
第2营营长 梁建新
第3营营长 张士田
59旅旅长:赵心德 副旅长 周效颐
参谋长 齐向辰  参谋 蒋仲文
副官长 李爱田
军需主任 周松贵
117团团长:史大富;团附 刘国昌、石俊生
军医 马英伦
第1营营长 胡兴起
第2营营长 刘遂生
第3营营长 杨文忠
118团团长:滕运荣团附 郝玉珍、刘玉林
军需 王腾汉
军医 牛润田
第1营营长 赵国勋
第2营营长 丁瑞卿
第3营营长 X X X
60旅旅长:孙学发 
参谋长 贾良田上校、参谋主任 姜怀珍少校、上尉参谋 李小枝(三位于1937年10月16日在鲁北黄河铁桥指挥阻击日军作战中阵亡)
副官长 刘国相
119团团长胡兴起(后易张清秀);团附 蒋葑滋、潘义成
军需主任 许子奎
军医 刘铭汉
第1营营长 刘明仁
第2营营长 王来瑞
第3营营长 史耀凯 
120团团长孙正训团附 陈德润、李德才
军需主任 许子奎
军医 张庆丰
第1营营长 刘东海
第2营营长 卢贤清
第3营营长 刘东书
炮兵团团长 谢世杰;团附 王宇澄、吴锦灿
军需官 王守成
军械官 邵心义
军医官 刘茂亭
书记官 王俊杰、李博学
兽医官  王树桢
第1营营长 康振国
第2营营长 李永德
迫击炮团团长 周遵时;团附 陈玉堂
第1营营长 李勋甫
第2营营长 周范防
第3营营长 彭叙仁
师属工兵营营长 X X X 
师属辎重营营长 李庆云
师属特务连连长 X X X 
师属骑兵连连长 X X X 
师属宪兵连连长 X X X 
师属军乐队队长 孙天福
(1936年7月奉颁团旗)

第二十二师师长谷良民、副师长时同然、参谋长王万青
参谋处长 孔庆昌(后易X攀桂) 参谋 钮铁民
副官长 李德山
军法处长 楚世恩
辖步兵二旅六团及炮、工、辎各一营;特、骑、宪各一连。
64旅旅长:宁纯孝(后易时同然)
参谋长 刘青浦
127团团长:田海中团附 王凌霄、曹舟平
第1营营长 刘志寅
第2营营长 田纪铭
第3营营长 姚来玉
128团团长林秉海(后易张廷彦)团附 高照英、翟广钦 
第1营营长 宋东山
第2营营长 侯象辰
第3营营长 张廷彦
129团团长:葛开祥(后易韩莲台)团附 李继襄、马体丰 
第1营营长 李传知(后易刘志寅、田杰英)
第2营营长 宛耀亭
第3营营长 苏有才(后易韩莲台)
66旅旅长:李占标(后易薛明亮)
参谋长 郭鸿儒
130团团长:孔祥生
131团团长:薛明亮(1946年12月23日升少将)
132团团长:康占魁(后易黄自忠);团附 刘景亮
第1营营长 田 X X
第2营营长 X X X
第3营营长 刘玉棚
师属炮兵营营长 陈德荣
师属工兵营营长 杨 X X 
师属辎重营营长 X X X
师属特务连连长 X X X
师属骑兵连连长 X X X
师属宪兵连连长 X X X
师属军乐队队长 X X X
(1936年7月奉颁团旗)

第二十九师师长 曹福林、副师长 许文耀、参谋长 樊殿杰(1936年2月5日升少将)(后易白耀先)参谋 王亚伯、李斌如
军械处长 丁楚珍
军医处长 许青麓 军医院长 胡庆斌
辖步兵三旅六团及工、辎各一营;特、骑、宪各一连;军乐一队。
85旅旅长:王士琦
参谋长 张振涛 ,参谋 陈景瑜
副官长 李济云
169团团长 侯兆麟;团附 朱华亭
170团团长 刘玉荣;团附 冯子美
86旅旅长: 陈德馨
参谋长 贾浚源 ,参谋 崔履坦
副官长 谢文龄
171团团长 张传曾;团附 刘鼎辰、闫心安 ;军需主任 李馥堂
第1营营长 宋好义
第2营营长 郭沛藻
第3营营长 陈德全
172团团长 高蓝田;团附 王廷仁、吴际昌;军需主任 史树森
第1营营长 马寿轩
第2营营长 范德合
第3营营长 周继光
87旅旅长:荣光兴
参谋长 谢用霖 参谋 张卓超
副官长 王兆文
173团团长 靳殿邦(后易康玉山) 团附 袁凤玺;军医主任 郭定文
第1营营长 侯益镇
第2营营长 康玉山(后升任本团团长)
第3营营长 朱复熹
174团团长 史占一团附 丁荣铎;军需主任 李秀峰
第1营营长 和正身
第2营营长 何文超
第3营营长 X X X
炮兵团团长 王毓璋(兼) 团附 王永悌;
军需主任 郭和卿 军需官 王守成;军械主任 邵锦章 军械官 邵心义;军医官 刘茂亭;兽医官 王树桢;书记官 王俊杰、李博学
第1营营长 X X X
第2营营长 李兴国
第3营营长 孙占魁
师属工兵营营长 X X X 
师属辎重营营长 X X X
师属特务连连长 X X X
师属骑兵连连长 X X X
师属宪兵连连长 X X X
师属军乐队队长 X X X
(1936年7月奉颁团旗)

第七十四师师长李汉章、副师长王毓璋、参谋长王念根(后易理亚明)
参谋处长 理亚明
副官长 曹驰先
辖步兵二旅四团及炮、工、各一营;特、骑、辎、宪各一连。
220旅旅长:李益智
参谋长 马国章
439团团长 江保元
第1营营长 X X X
第2营营长 马伏勋
第3营营长 程晓三
440团团长 傅国曾
第1营营长 郑万良
第2营营长 丁甲荣
第3营营长 张其昌
222旅旅长: 马贯一
参谋长 毛庶翼
443团团长  黄芳俊 团附 傅学绳
第1营营长 X X X
第2营营长 乐国治
第3营营长 沈廉忱
444团团长  郭其浚 团附 谢广志
第1营营长 田续曾
第2营营长 王大海
第3营营长 刘清元
师属炮兵营营长 X X X
师属工兵营营长 X X X 
师属辎重连连长 X X X
师属特务连连长 X X X
师属骑兵连连长 X X X
师属宪兵连连长 X X X
(1936年7月奉颁团旗)

第八十一师师展书堂、副师长张茂德、参谋长刘崇武
参谋处长 单裕丰
军法官 吕献廷、王鵠志
副官长 周俊杰 副官主任 周清秀
军械处长 刘开亭(后易王立铮)
军需处长 张绍骞 军需科长 王友生、王玉璞、李书明
军医处长 戴文斌 军医主任 赵泮宫 军医院长 张培尧
辖步兵二旅四团及炮、工各一营;特、骑、辎、宪各一连。
241旅旅长:唐邦植
参谋长 朱正序
481团团长:林凤军 团附 齐向宸
第1营营长 刘本传
第2营营长 侯汝霖
第3营营长 阎廷桢
482团团长:张德蕴 团附 宁起龙
第1营营长 张廷献
第2营营长 卢春鹤
第3营营长 潘耕云
243旅旅长 运其昌
485团团长 陈延年
第1营营长 张式哲
第2营营长 刘全林
第3营营长 李周南
486团团长 赵廷壁
第1营营长 X X X
第2营营长 X X X
第3营营长 X X X
师属炮兵营营长 安淑任
师属工兵营营长 X X X 
师属辎重连连长 X X X
师属特务连连长 X X X
师属骑兵连连长 X X X
师属宪兵连连长 X X X
(1936年7月奉颁团旗)

第三路军直属部队:

第三路军手枪旅旅长吴化文、参谋长赵丹波(后易徐孟儒)
辖步兵二团及特务、交通各一营、骑兵一连、高射机关枪一队。
第1团团长 贾本甲 团附 黄庚述(后易杨友柏)
第1营营长 于怀安
第2营营长 于凤军
第3营营长 王同宇
第2团团长 张德荪(后易赵广兴)
第1营营长 赵广兴
第2营营长 苏云亭
第3营营长 马涛三
旅属特务营营长 X X X
旅属交通营营长 X X X
旅属骑兵连连长 X X X
旅属高射机关枪队队长 X X X 

第三路军独立炮兵第一团:团长:谢世杰 辖二营
注:1929年6月与河南开封成立。
第三路军独立炮兵第二团:团长:傅建衡 辖三营
注:1931年7月于山东济南成立。
第三路军重迫击炮团:团长:周遵时 辖三营及弹药队
注:1929年4月由第二十师所属各团重迫击炮连集中编成。

铁甲车部队司令 戴鸿宾
“北平”号铁甲车部队队长 孟宪德
“泰山”号铁甲车部队队长 张廷宪

特别侦探队第一大队队长 刘耀庭
特别侦探队第二大队队长 徐世勤
特务营营长 李勋甫(1937年12月任)
交通营营长 郭彭年

第三路军军事教导团团长 李宗弼(后易宋式颜、程希贤、徐以智、宋邦荣、童玉振 )
第一队队长 X X X
第二队队长 何志斌

第三路军残废军人工厂厂长 戴恒泰

第三路军驻京办事处处长 唐襄

第三路军驻平办事处处长 刘熙众

第三路军驻沪办事处处长 韩复达

另外,韩复榘统治山东后,于1930年底还组建了四路民军,计二万余人:

    鲁东民团指挥:赵明远

    鲁西民团指挥:谷良友(后易王绍常)

    鲁北民团指挥:赵仁泉

    鲁南民团指挥:王万青(后易谢书贤)

韩复榘所统辖部队编制及将领演变情况(1928年—1937年)


    猜你喜欢
    发表评论评论公约
    喜欢该文的人也喜欢 更多