如何拨打12369?新技能Get√

2015-03-01  学知思行...

(via/绿色潇湘 编辑/爱思青年)


朋友圈已经被柴静的《穹顶之下》刷屏了,柴静除了告诉我们雾霾是什么,从哪里来,也告诉了我们要怎么办?


其中大家印象深刻的就是拨打12369污染举报电话,那12369的电话该如何拨打?攻略如下:


什么是12369?

全国统一的环保举报热线电话,公民、法人或者其他组织发现环境污染或者生态破坏事项时,可以通过拨打12369环保举报热线电话向各级环境保护主管部门举报和请求环境保护主管部门依法处理。

官网:http://www.12369.gov.cn/

如何拨打12369?

·直接拨打(如跨地区需要加区号),接通的将是拨打电话时所在地的环保部门局,属于24小时接通电话。

·如果打不通可以向上一级进行投诉,或者上本地环保局查询其他投诉热线(文章后方附其他举报路径)


举报的程序是?
·看到污染拍照留下证据(避免口说无凭)
·拨打12369
·向接线员说清楚所举报的污染事件的时间、地点(参考物或地理坐标)、排污情况描述(切忌夸张描述或描述不清晰,如果条件允许还可以描述周边有哪些生产企业,告知企业名称)
·跟接线员确认你举报污染信息

·向接线员提出希望在15个工作日内回复处理结果的要求

举例:你好,是我XX地市民,我在今天上午10:00发现XX县(市)XX工业园的XX企业(全称)的烟囱在排放黑色浓烟,且有刺激性的气味,我已经拍照,请你们来处理一下,现在还在排放。


如果要提供照片怎么办?

·向接线员索要接收照片的电子邮箱或告诉接线员可以登录指定网络地址查看


如何确定环保部门是否处理了我的投诉?
·方法1:在投诉之后第二天继续拨打12369询问投诉的处理进展。

·方法2::可以在15个工作日后向所举报的环保局提交依申请公开投诉问题处理情况回复。(如何依申请公开可以百度查询)


什么样的投诉处理情况怎样才算合格?

根据《环境信息公开办法(试行)》环保部门应当公开经调查核实的公众对环境问题或者对企业污染环境的信访、投诉案件及其处理结果;

可以要求公开内容包括核实情况,处理的时间,处理的结果,如涉及排污还需要公布污染物与排放数据。部分要求整改的处罚还应该公布整改后验收情况。

各地情况可不同,请参考:http://219.143.244.187:8888/Hotline/show/vCBB3RZ5m9aMotf50wr5tArnpvZqyxjB1DrjrfZoutQZxM__.html

我投诉了是否会被报复?

不会。环保部门不得泄露举报人信息,并且建议举报人不要与污染企业直接进行接触。


还有哪些常见的环境污染投诉渠道?

·环保局的官方微博。有部分地区环保局已经开通官方微博回应市民的投诉,如在四川已经开通并在运行的有@四川环保 @成都环保 @青羊环保等等

·本地环保厅(局)的官方网站、政府门户网站的书记信箱、市长信箱均可以进行投诉

·本地市政热线,如成都的12388市政热线。


Tips

·如遇举报内容不属于12369职责范围内,可以询问应该属于哪个部门管理

·如当地12369不能确定属于哪些部门管理则可以咨询本地环保厅

·认真对待环境污染投诉,不恶意投诉

·我们每一个人都有责任学习环保法等相关的法律,不是受害者才需要学习

·经常性的登陆当地环保局的官网查询了解本地环境动态,履行监督的权利与义务


柴静说:行动让我们更有力量。


除了拨打12369污染举报电话,一起来看看我们以1%的力量还能为空气做点什么。点击视频,查看动画《对抗雾霾 我为空气做点事》:




﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋

让青年成为世界的行动者

让公益成为生活的一部分




关注我们


微信订阅号:

aisiqingnian


新浪微博:

@爱思青年


官方网站:

www.aceyouth.org





    猜你喜欢
    发表评论评论公约
    喜欢该文的人也喜欢 更多