税前5000元!先拿着喔~ 养老8%=400元,医疗2%=100元 失业1%=50元,公积金7%=350元 400+100+50+350=900元 个税起征:3500元 个税=18元 实际到手=5000-900-18=4082元 租房:不好讲地段,好点的单房或一般的一室一厅,1000元/(不租房,给爸爸妈妈1000元也是跑不掉的啦~~~) 4082-1000=3082元
水电煤气宽带电视物业费一个月200元,已经难做到~~~ 3082-200=2882元
上班公交(不打车),其他算步行···· 交通: 上班公交:一个来回就要2元(这是最低的,不算你要倒车还有空调季节) 周六日出去玩:也是一个来回2元 2*22+2*8=60元(最低标准) 偶尔打的算100元 2882-60-50=2772元
早饭5元 午餐15元 晚餐15元 这绝对是良心价,现在15元真的不知道可以吃什么了,除非你天天面条加蛋炒饭... 不算零食、水果、点心…… 35元*30天=1050元 2772-1050=1722元
生活用品:牙膏、牙刷、洗发水…… 女生的话不算化妆品!护肤品!姨妈巾!不做头发! 顶着成为黄脸婆的风险每月只用100元! 1722-100=1622元
购置衣鞋裤包,拒绝当季产品 直奔打折的地方,300元怕是只能买其中一样…即使这样的穷人版消费,我的口袋里还是只剩了: 1622-300=1322元 电话费:50元(基本是通讯公司的最低消费了) 交友、娱乐休闲费用(看个电影、吃个大餐、做个运动等等):没女朋友每月500元,有女朋友1000元,折中750元。 1322-50-750=522元
以1个月出现一次朋友同学结婚、生小孩、生日等事件,每月平摊500元。 522-500=22?? 要看清楚,这全部都是最低消费,还不算你以后要有车贷、房贷、养孩子、旅游……只要稍微多花点,你就已经是负翁了
这年头如果你月薪都还没达到5000,还真活不下去 |
|