fzchenwl / 中税网答疑 / 【精华答疑】银行理财产品利息是否要缴纳...

分享

   

【精华答疑】银行理财产品利息是否要缴纳税收?有没有相关政策依据以及优惠政策?

2015-10-17  fzchenwl

  1.税收问题

  

  【问题陈述】

  

  银行理财产品利息是否要缴纳税收?有没有相关政策依据以及优惠政策?

  

  【专家答疑】

  

  专家回复:一、取得国债利息收入

  

  从营业税角度来看,企业购买国债有两种情况:一是购买一级市场上的国债并持有至到期。在这种情况下,根据《国库券条例》第十二条规定,国库券的利息收入享受免税待遇,即国债利息收入免征营业税。另一种情况是在二级市场上投资买卖国债。这种情况下应当计算缴纳营业税。根据《中华人民共和国营业税暂行条例》(中华人民共和国国务院令540号)第五条第(四)款规定:外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额,计算缴纳营业税。

  

  从企业所得税的角度来看,根据《中华人民共和国企业所得税法》第四章第二十六条第一款规定:国债利息收入为免税收入。《关于企业国债投资业务企业所得税处理问题的公告》(国家税务总局公告2011年第36号)进一步规定:企业从发行者直接投资购买的国债持有至到期,其从发行者取得的国债利息收入,全额免征企业所得税。企业到期前转让国债、或者从非发行者投资购买的国债,按公式(国债利息收入=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数)计算国债利息收入,免征企业所得税。企业转让或到期兑付国债取得的价款,减除其购买国债成本,并扣除其持有期间按照公式计算的国债利息收入以及交易过程中相关税费后的余额,为企业转让国债收益(损失)。 根据《企业所得税法实施条例》第十六条规定,企业转让国债,应作为转让财产,其取得的收益(损失)应作为企业应纳税所得额计算纳税。企业在不同时间购买同一品种国债的,其转让时的成本计算方法,可在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种。

  

  二、投资银行理财产品收益

  

  银行的理财产品品种多样,有的是保本且收益固定;有的是保本但收益不确定;有的是不保本且收益不确定……

  

  营业税:对于投资保本产品收取固定利息的理财模式,即在此类理财模式中,企业不承担投资风险,只收取固定利润,这一模式应缴纳营业税。根据《国家税务总局关于印发〈金融保险业营业税申报管理办法〉的通知》(国税发[2002]9号)第五条规定:以货币资金投资但收取固定利润或保底利润的行为,也属于所称的贷款业务。根据《国家税务总局关于印发<营业税税目注释(试行稿)>的通知》(国税发[1993]149号)第三条规定,贷款行为属于金融保险业范围,对收取的固定利润应按照“金融保险业”缴纳营业税。因此,保本付息的理财模式应缴纳营业税。

  

  对于不保本或者保本浮动收益的理财模式。这是两种形式的理财模式,一是不保本,浮动收益;二是保本,但收益不固定。根据《中华人民共和国营业税暂行条例》及其实施细则的规定,在我国境内提供应税劳务的单位和个人为营业税的纳税人。纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。《财政部、国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知》(财税[2009] 111号)规定:“对个人(包括个体工商户及其他个人,下同)从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。”因此,贵单位通过银行购买理财商品,属于金融商品买卖中的其他金融商品买卖,除了个人取得的收入暂免征收营业税外,单位取得的收入应按照上述规定差额征收营业税。买卖金融商品的营业税税率为5%。

  

  企业所得税:根据《企业所得税法》规定,此类收益为转让财产收入,属于企业所得税范围。只有一种情况例外,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入,这里指的股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。

  

  2.房地产公司的几个问题

  

  【问题陈述】

  

  我是一家房地产公司,现在有几个问题请教如下:

  

  1、有合同、有决算书但未完全取得发票,这种情况合同成本能否在企业所得税前扣除?

  

  2、企业所得税汇算清缴时,土地增值税尚未清算,土地增值税(除预缴外)能否预提扣除?

  

  3、与国外公司签订的设计费,工作都在国外完成,是否需要代扣企业所得税和营业税?对方提供的票据能否作为入账依据?

  

  4、房地产公司代业主开通燃气费,收取业主的燃气费用是否需要交营业税?如果交了营业税,开通燃气的费用能否计入开发成本?

  

  谢谢!

  

  【专家答疑】

  

  专家回复:1、对于第一个问题成本不能在税前扣除,目前我国的企业所得税税前扣除有三个原则,合法性、合理性、真实性。没有发票不满足合法性原则。

  

  2、预提的土地增值税不能在企业所得税税前扣除。上面讲了税前扣除的三个原则,预提费用或预提税金不满足真实性原则。

  

  3、营业税和企业所得税是两个完全不同的核算方法,对于营业税来说,代收费用要作为价外费用缴纳营业税, 但是代收费用因为没有计入收入,因此代收费用也不能计入成本,只能将营业税计入税金及附加科目在企业所得税税前扣除。

  

  专家分析:《国家税务总局关于进一步加强普通发票管理工作的通知》规定,在日常检查中发现纳税人使用不符合规定发票,特别是没有填开付款方全称的发票,不得允许纳税人用于税前扣除、抵扣税款、出口退税和财务报销。对应开不开发票、虚开发票、制售假发票、非法代开发票,以及非法取得发票等违法行为,应严格按照《发票管理办法》的规定处罚;有偷逃骗税行为的,依照《税收征收管理法》的有关规定处罚;情节严重触犯刑律的,移送司法机关依法处理。

 

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多
    喜欢该文的人也喜欢 更多

    ×
    ×

    ¥.00

    微信或支付宝扫码支付:

    开通即同意《个图VIP服务协议》

    全部>>