分享

史上最全感冒药选购攻略!让我们干了这杯82年的板蓝根

 道德是底线 2016-01-12

导语

近日天气寒冷,又有一大波人被头疼、咳嗽、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、发烧等感冒症状所困扰,想到药店随便买点感冒药吃,结果导购员不停的推荐各种药,完全凌乱了,有木有!市场上的感冒药种类繁多,到底该如何选择呢?

现在市场上常见的感冒药虽然种类繁多,但实际上感冒药里所含的成分大同小异,买感冒药时要注意看看成分。

史上最全感冒药选购攻略!让我们干了这杯82年的板蓝根

那么感冒药中常见的成分有哪些呢?

1

对乙酰氨基酚(俗称扑热息痛)

此成分有解热镇痛作用,可以缓解肌肉酸痛,头疼发热等症状。此外,阿司匹林、布洛芬等也属于解热镇痛类药物。

警示

此成分可通过胎盘,孕妇需慎用或禁用;此成分会对肝脏造成损害,所以在购买感冒药时要特别认清成分,不要重复用药,加大药物剂量,以免过量服用对乙酰氨基酚增加肝脏损害的风险,导致肝衰竭甚至死亡。

2

盐酸伪麻黄碱

此成分有缓解鼻塞的作用,鼻塞的主要原因是鼻黏膜充血,盐酸伪麻黄碱可以收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻黏膜充血,从而减轻鼻塞症状。

警示

此成分对心脏有激动作用,因此有高血压和心脏疾病的人使用时要特别慎重,另外甲状腺功能亢进、糖尿病患者应慎用或禁用。

3

马来酸氯苯那敏(俗称扑尔敏)

此成分有抗过敏作用,可减轻感冒引起的流泪,流鼻涕,打喷嚏等过敏症状,但是,这个成分能引起嗜睡(打瞌睡),这就是为什么吃了感冒药老犯困的原因。有些感冒药会用盐酸苯海拉明等抗过敏成分代替马来酸氯苯那敏。

警示

因为此成分会引起嗜睡,故驾驶、操作精密仪器及高空作业的人不宜服用。

4

氢溴酸右美沙芬

此成分有镇咳作用,是通过抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用的。有的感冒药中含

喷托维林、可待因,也属于镇咳成分。

警示

孕妇禁用;抑郁症患者禁用。

5

盐酸金刚烷胺

此成分有抗病毒作用,主要是对流感病毒引起的感冒起作用,可用于甲型流感患者。需特别强调的是,普通感冒和流感不是一回事,服用普通的感冒药对流感很难有效,因为流感病毒变异的比较快,所以如果是流感请尽快到医院就诊。

6

咖啡因

此成分有兴奋神经中枢的作用,可以减轻或消除抗过敏药如扑尔敏等带来的嗜睡症状,同时还可以加强解热镇痛类药物的疗效。

7

人工牛黄

此成分可以增强解热镇痛药的疗效。

如何对症下药

目前尚无确切的针对病因治疗感冒的药物,我们所选用的感冒药都是对症治疗的,只是能缓解感冒引起的头疼发热、咳嗽、鼻塞、流鼻涕等症状,使人感觉舒服一点,了解了常见感冒药的成分之后,选择感冒药时需根据自己的症状,选择含有可以缓解这种症状的成分的感冒药,对症下药,就不会凌乱了哦!

史上最全感冒药选购攻略!让我们干了这杯82年的板蓝根

01

鼻子堵塞——功效成分:盐酸伪麻黄碱/盐酸麻黄碱

02

流鼻涕、打喷嚏——功效成分:马来酸氯苯那敏(扑尔敏)/盐酸苯海拉明

03

咳嗽——功效成分:氢溴酸右美沙芬

04

头疼发热——功效成分:对乙酰氨基酚/布洛芬

注意

1、无发热、肌肉酸痛、头痛等症状者,原则上是不建议使用解热镇痛类药物;如果体温<38.5℃,不伴有其他症状,建议可以进行物理降温;如果体温≥38.5℃,伴头痛、头晕、肌肉酸痛,可选择对乙酰氨基酚、布洛芬等解热镇痛类药物。

2、现在市场上大多数感冒药都是复方制剂,选择时应注意其中所含成分,避免同时服用含有相同成分的感冒药,使药物作用叠加,加重肝脏损害的风险。

3、自行购买感冒药服用时,一定要仔细阅读药品说明书,尤其要注意禁忌证

4、如果服药后症状不缓解或者患者病情较重,应尽快就医。

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多