国人谈西化也好,崇尚宪政也好,忘记了西方的两大支柱:宗教托起道德底线、宪政理顺世俗社会,二者象自行车的一对脚蹬子,不可或缺!学习西方岂能只学一条腿?!另一条腿,我们就有啊,优秀的以儒释道为核心的中华传统文化就是。所以,在宪政基础上弘扬中华传统文化,就会无往而不胜,这才是既有中国特色,又合世界潮流鼓楼南北拓宽期间,临汾市区25条公交线路大调整!为确保我市城区鼓楼南北街拓宽改造期间(2016年2月28日至10月31日)城市公交正常运行,经报请市政府同意,现对临汾市区25条公交运行线路调整公告如下: 1路公交车运行线路如下: 由家思博尔发车—北孝—公交二区—北外环—平阳北街—车站街—迎春北街—解放路—平阳南街—五一路—滨河东路—向阳西路—中大街—河汾路—公交二区—家思博尔酒店。 1路公交车运行间隔9分钟。 2路公交车运行线路如下: 由家思博尔发车—北孝—公交二区—河汾路—中大街—向阳西路—滨河东路—五一路—平阳南街—解放路—迎春北街—车站街—平阳北街—北外环—公交二区—家思博尔酒店。 2路公交车运行间隔9分钟。 3路公交车运行线路如下: 由尧庙发车—南外环—平阳南北街—车站街—火车站—迎春北街—解放路—平阳广场—平阳中街—原路返回。 3路公交车运行间隔7分钟。 4路公交车运行线路不变。 4路公交车运行间隔10分钟。 5路公交车运行线路如下: 由高铁站发车—景观大道—滨河西路—锣鼓桥—河汾路—中大街—向阳路—平阳北街—车站街—迎春北街—解放东路—华洲路—区政府原线路返回。 5路公交车运行间隔9分钟。 6路公交车运行线路如下: 由高铁站发车—景观大道—滨河西路—彩虹桥—鼓楼西—鼓楼东大街—临钢一区原路返回。 6路公交车运行间隔9分钟。 7路公交车运行线路如下: 由高铁站发车—景观大道—滨河西路—人民医院东门—人民医院南门—人民医院路南—涧头村口—彩虹桥—市委西路—解放路东西路—东王原路返回。 7路公交车运行间隔6分钟。 8路公交车运行线路如下: 由五一西路发车—向阳西路—向阳东路—平阳北街—平阳中街—东关街—临钢一区—临钢厂区—东外环—临钢二区原路返回。 8路公交车运行间隔9分钟。 9路公交车道路改造期间停运。 10路公交车运行线路如下: 由锦悦城发车—滨河南路—滨河东路—五一西路—五一中路—平阳南街—平阳中街—解放路—迎春北街—火车站—车站街—广宣街—建设路—北外环—冷库原路返回。 10路公交车运行间隔7分钟。 11路公交车运行线路如下: 由尧庙发车—迎宾大道—滨河东路—鼓楼西街—市委西路—解放西路—解放路—平阳广场—迎春北街—火车站—车站街—平阳北街—向阳路—向阳西路—市公安局原路返回。 11路公交车运行间隔6分钟。 13路公交车运行线路如下: 由高铁站发车—景观大道—滨河西路—彩虹桥—滨河东路—五一西路—五一东路—十五局(兰亭名苑)原路返回。 13路公交车运行间隔9分钟。 15路公交车运行线路如下: 由城西客运站发车—滨河西路—彩虹桥—市委西路—解放路—车站街—火车站—解放路返回。 15路公交车运行间隔13分钟。 17路公交车运行线路如下: 由五一西路发车—五一西路—百汇—五一中路—平阳南街—贡院东街—迎春中街—解放东路—临纺—东王原路返回。 17路公交车运行间隔9分钟。 20路公交车运行线路如下: 由城北公交站发车—一级路—坂下路—建设路—向阳路—平阳北街—解放路—迎春南街—五一东路—李堡村原路返回。 20路公交车运行间隔6分钟。 21路公交车运行线路如下: 由城北公交站发车—一级路—北外环—建设路—广宣街—解放路—平阳南街—贡院街—山西师大原路返回。 21路公交车运行间隔7分钟。 22路公交车道路改造期间停运。 23路公交车运行线路如下: 由尧庙公交站发车—迎宾大道—滨河东路—向阳西路—中大街—河汾路—坂下—家思博尔酒店—屯里口—城北汽车站原路返回。 23路公交车运行间隔10分钟。 101路公交车运行线路如下: 由家思博尔酒店发车—工业路—中大街口—河汾路—锣鼓桥—魏村原路返回。 101路公交车运行间隔13分钟。 105路公交车运行线路如下: 由家思博尔酒店发车—工业路—中大街口—河汾路—锣鼓桥—洪堡屯里原路返回。 105路公交车间隔13分钟。 106路公交车运行线路如下: 由万里酒店发车—广宣街—解放东路—华洲路—段店村—口子村—技术学院原路返回。 106路公交车间隔12分钟。 107路公交车运行线路如下: 五一西路公交站发车—五一东路—脸谱桥—县底镇—许村原路返回。 107路公交车运行间隔20分钟。 108路公交车运行线路如下: 五一西路公交站发车—滨河东路—迎宾大道—金殿—坛地村口原路返回。 108路公交车运行间隔15分钟。 201路公交车运行(临汾—襄汾)线路不变。 201路公交车运行间隔15分钟。 202路公交车运行线路如下: 五一西路公交站发车—滨河东路—迎宾大道—金殿—南辛店原路返回。 202路公交车运行间隔15分钟。 公交首末站发车时间: 市内公交线路(1、2、3、4、5、6、7、8、10、11、13、15、17、20、21、23路)首末站发车时间如下: 冬季:首班发车时间6∶30分末班发车时间18∶30分。 夏季:首班发车时间6:30分末班发车时间19∶00分。 郊区及城际公交线路(101、105、106、107、108、201、202路) 冬季:首班发车时间7∶00分末班发车时间18∶00分。 夏季:首班发车时间6∶30分末班发车时间18∶30分。 公交线路咨询电话:0357——8292640 特此公告2016年2月13日 为顺利实施鼓楼南北街拓宽改造工程,保障施工及安全通行,根据《中华人民共和国道路交通安全法》及有关法律法规,经市政府研究,决定对临汾鼓楼南北大街及相关道路实施临时交通管制,现将有关事项通告如下: 一、交通管制时间 2016年2月28日至10月30日 二、交通管制区段 北自尧都区屯里高河桥,南至尧庙三岔路口,主线道路南北方向封闭,禁止通行,主线道路东西方向十字路口可以通行。 三、交通分流管制 (一)由北向南进入市区的机动车辆,在北城收费站以南、霍侯路和108国道交汇处实施分流,向东分流至108国道,向西分流至滨河东西路。 (二)由南向北进入市区的机动车辆,在霍侯路和108国道交汇处实施分流,向东分流至108国道和南内环,向西分流至西南环路和滨河东路。 (三)由西向东进入市区的机动车辆,在平阳大桥、锣鼓大桥东西两端实施分流,分别向北向南分流至滨河东西路。 四、车辆限行管制 (一)除特殊用车外,其他机动车辆,在市区范围内一律按车牌尾号实施限行(含临时号牌)。 (二)限行的机动车车牌尾号为单数单日通行,尾号为双数或英文字母的双日通行。 (三)辖区各县市进入市区管制区内的机动车辆,一律执行单双号限行规定。外省市机动车辆进入管制区,按照交通管制区域限制有关规定执行。 (四)解放路:自市府街口至平阳广场路段,由西向东单向通行。鼓楼东西大街:自平阳南北街东关十字交叉口至朝殿南巷南口,由东向西单向通行。 (五)以下特殊机动车辆不受单双号限制:军车、警车、消防车、救护车、工程抢险车、运钞车、公交车、客运车、出租车、邮政专用车、特殊公务车;经有关部门核定的施工车辆、单位班车、学校校车、生活物资配送车;公用、环卫、园林作业车、市政养护车辆。 五、交通秩序管制 (一)机动车辆要严格遵守单双号限行规定和市区内道路单行规定。单双号具体限行范围:铁路桥以西、滨河东路以东(不含滨河东路);高河桥以南、南环路以北(不含南环路)。 (二)市区铁路以西禁止三轮车辆通行,道路两旁严禁店外经营,摆设摊点,违法占用道路。避免家长使用机动车辆接送学生,鼓励市民不使用或减少使用机动车辆。 (三)市区广场及沿街单位严禁占道或影响通行举办各种演出、庆典、展览、促销和燃放烟花爆竹等活动。各停车场地,要加强管理,加快停车周转率。 (四)道路改造及交通管制期间,对违反管制,或造成交通堵塞、影响施工及安全的,公安机关将依法采取措施,造成不良后果和损失的,依法追究法律责任。 特此通告
临汾市公安局交通警察支队 二〇一六年二月十二日 春节期间临汾多路公交运行时间调整!走亲访友注意了,别坐错站! |
|