因此,理论上也是千人千浪, 端看如何定义浪的问题。 靠感觉,也是千人千浪。 谁对谁错,都无法说服谁。 具体用数学方法,来几千种浪的定义,也会几千种浪,但这里的浪的(用该种浪的数学定义)可以确定。 你用这种数学定义,浪就不会千人千浪,一个K线图,就只会是一种浪的形态。 而我的禅迷序列,就是一种浪的定义而已。 用这种定义(禅迷序列),数浪绝对不会千人千浪。 (前面第一页内容的总结之一,如何用禅迷序列法,来控制仓位的增减。 即通过估算周线低点,计算可能跌幅,控制仓位。 又, 老股民都知道 仓位,和你自己操作买入的点位无关。我认为,如果固定止损百分比,仓位只和K线序列有关。) 禅迷序列,之仓位控制,(周线) 一、分析周线的禅迷序列 目前20160122周线 禅迷序列: O>>(5166), 16X<<(3052), 7X>>(3630), 3X(3434) 2O(3627) 3X(2900) O(2916) 。 二、计算阴阳(力量)比 周线如果走阳线趋势,要求需再有5O >3627; 走阴线,需再有2X <2900。 周线阴阳比 = ln[(3627-2916)×1+82×4]-ln[(2916-2900,或大者82)×2 ] =ln(711+328)-ln(82×2) =6.95-5.10 =1.85 三、估算下跌点位 下跌低点 =目前点位-周线波动×阴阳比 =2916点-周线波动82点×阴阳比1.85 =2916-152 =2764点 四、 计算可能损失百分比 =(目前点位-下跌点位)÷目前点位 =(2916-2764)÷2916 =152÷2916 =5.2% 五、仓位控制计算 仓位百分比=止损金额百分比÷可能损失百分比 假设止损金额百分比=6%,那么 仓位百分比=止损金额百分比6%÷可能损失百分比5.2% =115%>100% ,即可以满仓 又,假设止损金额百分比=3% 仓位百分比=3%÷5.2%=58% 即以总可用的金额的58%,买入。 止损设在2764点。 验证上述动态调控仓位的结论。 如下图所示,从标示的周线开始,的仓位计算。 (16X后期,7O这一买入并持有的阶段。一周一周,逐个计算。) 止损金额百分比=2%(统一按假设2%计算) 此时,延续 需19O >5166;1X <3160 阴阳比=ln[(5166-3160)+18×82]-ln82 =ln(2006+1476)-ln82 =ln3482-ln82 =8.16-4.40 =3.76 可能损失百分比=3.76×82÷3160= =308÷3160 =9.7% 买入仓位=止损2%÷9.7%=21%
即20150902 预测低点2842点,可能损失百分比9.7%,仓位21%(按止损2%计算) 继续计算20150911,即, (1)禅迷序列:O>> 5166,12X<< 3160,O 3200。 (2)需19O>5166;2X<3160 (3)阴阳比 =ln[(5166-3160)+18×82]-ln(82 ×2) =ln(2006+1476)-ln164 =ln3482-ln164 =8.16-5.10 =3.06 (4)可能低点=3200-3.06×82=3200-251=2949点 (5)可能损失百分比=251÷3200=7.8% (6)仓位=2%÷7.8%=26% 即经过一周后, 止损点位由2842点,提高到2949点, 仓位由21%,提高到26%。 继续计算20150918,即, (1)禅迷序列:O>> 5166,12X<< 3160,O 3200,X 3098。 (2)需19O>5166;X<3160 (3)阴阳比 =ln[(5166-3160)+18×82]-ln(82 ) =ln(2006+1476)-ln82 =ln3482-ln82 =8.16-4.40 =3.76 (4)可能低点=3098-3.76×82=3098-308=2790点 (5)可能损失百分比=251÷3200=9.7% (6)仓位=2%÷9.7%=21% 继续计算20150925,即, (1)禅迷序列:O>> 5166,12X<< 3160,O 3200,2X 3092。 (2)需19O>5166;X<3092 (3)阴阳比 =ln[(5166-3092)+18×82]-ln(82 ) =ln(2074+1476)-ln82 =ln3550-ln82 =8.17-4.40 =3.77 (4)可能低点=3092-3.77×82=3092-309=2782点 (5)可能损失百分比=309÷3092=10% (6)仓位=2%÷10%=20% 继续计算20150930,即, (1)禅迷序列:O>> 5166,16X <<3052。 (2)需26O>5166;X<3052 (3)阴阳比 =ln[(5166-3052)+25×82]-ln(82 ) =ln(2114+2050)-ln82 =ln4164-ln82 =8.33-4.40 =3.93 (4)可能低点=3052-3.93×82=3052-322=2730点 (5)可能损失百分比=322÷3052=10.5% (6)仓位=2%÷10.5%=19% 继续计算20151120,即, (1)禅迷序列:O>> 5166,16X <<3052,5O 3590,X 3580, O 3630。 (2)需26O>5166;8X<3052 (3)阴阳比 =ln[(5166-3630)+25×82]-ln[(3630-3052)+7×82] =ln(1536+2050)-ln(578+574) =ln3586-ln1152 =8.18-7.05 =1.13 (4)可能低点=3630-1.13×82=3630-93=3537点 (5)可能损失百分比=93÷3183=2.6% (6)仓位=2%÷2.6%=77% =2%÷2.6%=77% 周线共11个,我算了7个,就不让我发呀? 哎呀,很容易算吗? 补上前面计算得出的结论: 即12X, 开始建仓, 止损从2790,到3537点 持仓从20%,到77%, 一直持有。 当触及止损时(在20151127这一周),卖掉。 盈利从3168~3537点。 (此外可以把2%止损适当提高到3%~5%) 连续计算,可以很容易看出, 1. 阴阳比, 所含参数之变化汇率。 即合并阳线更多时,阴线力量下降, 导致可能最低点,逐步提高。 (这个趋势,是必须挨个计算的。 如果是系统自动删除,我无话可说,其实 不是发重复了, 每个的禅迷序列,具体点数,都不同,示范一下具体计算而已。 如果是人工删除的,可就不应该啦。 内容上的日期,数字根本不同,好吗? 我容易,算这么多公式数字, 别再删了。我容易吗?) (接上) 第一个的动力系统,阳线趋势延续, 需要克服阴线趋势力量。 (16X需要26O,即需到5016并保持25个K线,即) (目前点位在3000点左右) 阴线趋势力量=ln[(5016-3000左右)+25个K线×82周波动] =ln[(2016)+(2052)] =ln4068 =8.31 如图所示,目前20160122时, 两个阴线趋势 (5166,16X,) 和 (3630,3X 2O 3X O) 要延续阳线,必须克服阴线趋势的力量。 (续上图,分析) 图中,第二个阴线趋势(3630点,3X 2O 3X O) 的力量 (需 5O>3630,即其中的3X需要5O) =ln[(3630-2900)+4×82] =ln[(730)+(328)] =ln1058 =6.96 即图中,前一个阴线力量趋势8.31; 后一个阴线力量6.96。 两者相差=8.31-6.96=1.35 也即,换算成点位数=1.35×82=111点 即图中,前一个阴线力量趋势8.31; 后一个阴线力量6.96。 两者相差=8.31-6.96=1.35 也即,换算成点位数=1.35×82=111点 --- 或者说,阳线可以合并后一个,再升高111点,才能合并后一个之可能。 ~~~~~ 目前阳线力量, 也有两个, 一个是后一个小的 2X<2900 其值=ln(82×2) =ln(164) =5.10 一个是前面的 9X<2900 其值=ln(82×9)=ln(738)=6.60 两者相差=6.60-5.10=1.5 换算成点数=1.5×82=123点。 此时,最近 阴阳(力量)比=6.96-5.10=1.86 或者 =8.31-6.60=1.71 因此,用两种(前后)趋势, 计算的阴阳力量比,接近。 [有人说,看不懂。 我下面再简单的,用图说一下。 (本楼的)禅迷序列法的简要说明] 禅迷序列: 1. 阳线用O表示,阴线用X表示。[都以收盘价计算] 阳线趋势为O>>,阴线趋势为X<<。 2. 定义阳线趋势O>>,为下列两种情形: (1) 连续阳线(O1,O2,O3,,Om)等, 且后一阳线Om收盘价,均高于前一阳线Om-1收盘价。此时,该阳线趋势记为:O>>Om。 或者 (2) 一段阳线趋势O>>后, 存在f(n)个阴线X,即有序列[O>>O1,f(n)X]。 并且, 其后面有断续的f(n+1)个阳线O。 此时,序列[O>>O1,f(n)X],记为阳线序列(O>>O1,,)。其序列的个数在原来的个数上,增加f(n)个数目。 其中,f(n)表示着为第n个的裴氏数列值,裴式数列即(1,2,3,5,8,13,21,34,55,……)。 用图示,何为 禅迷序列? (如下图,上证指数周线图。 从指示的20151009,即到2015年10月9日这一周,开始的七根K线的分析。) 第(1)步: 这七根周K线, 阳线用O表示,阴线用X表示, 依次为 O,O,O,X,O,X,O。 并在每一个O、或者X后面标示其收盘点位,那么表示序列为: (O 3183,O 3391,O 3412,X 3382,O 3590, X 3580,O 3630) 第(2)步: 按O>>趋势的第一种定义,即, “连续阳线(O1,O2,O3,,Om)等, 且后一阳线Om收盘价,均高于前一阳线Om-1收盘价。此时,该阳线趋势记为:O>>Om。 ” 那么前三根阳线(O 3183,O 3391,O 3412,) 收盘价一个比一个高, 那么, 该三根阳线,按定义,组成一个阳线趋势。 记为, (,3O>> 3412,) 第(3)步: 按阳线趋势定义2, 阳线趋势中的夹杂阴线,按裴式数列,被后面阳线合并,(要求就是后面阳线高于前面、并且后面阳线个数≥f(阴线个数)), 比如,XOO变为OOO, 那么 第4根阴线1X,被后面2根收盘价>3412点的阳线(2O >3412)合并,变为1O。 即运行到第7根时,前4根记为(,4O>> 3412,)。 [前面4O的4,表示4根阳线的数目为4。 >>,表示阳线趋势。 后面的数值3412点,表示最后一根阳K线的收盘价。] 第(4)步: 前4根阳线趋势(,4O >> 3412,)加上第5根阳线(,O 3590),按阳线趋势定义1, 前5根合并为一个阳线趋势,记为: (,5O>>3590,)。 7根走完了记为:(,5O>> 3590,X 3580,O 3630) 1. 首先,股价的驱动因素,不仅仅在过去的K线图中反映。 现实中的事件,都会影响股价变化。 2. 虽然股价是过去事件的反映,但却不会反映未来事件。 由以上两点,决定股价是不可预测的。 3. 阴阳比,不可预测点位, 只能用于分析点位性质。 预测股价是不可能的。 比如在20150724这一周,序列为: (5166,3X3686,3O4070) 此时, 3O的幅度=(4070-3686)÷3 =128 那么,阴阳比 =ln(5166-4070+128×4) -ln(4070-3686+128×4) =ln(1096+512) -ln(384+512) =ln1608-ln896 =7.38-6.80 =0.58 0911周序列: (5166,12X3160,O3200) 幅度=(5166-3160)÷12 =167 阴阳比 =ln(167)-ln(3200-3160+167) =ln167-ln207 =5.12-5.33 =-0.21 可见阴阳比为负的,表明阳线趋势力量大,后势看涨 【趋势合并完成时,可以看做是阴阳比=0】 按如上方法所述,来分析上证月线, 从1990年12月开始,到目前2016年1月, 共302个月的禅迷序列如下: 127O>> 2215, 47X<< 1060, 29O>> 5954, 12X<< 1728, 9O>> 3412, 40X<<1980, 30O>> 4611, 4X<< 3052, 3O>> 3539, 1X 2916。 不再分析阴阳比,不是太困难,就是我根本思路错了。 下面分析形态,月线。 127O>> 2215, 47X<< 1060, 29O>> 5954, …… 这里存在着震荡区间[2215,1060] 该区间被破坏的就是,47X被合并时。 而47X,被合并, 靠的的是,其后的阳线趋势O>>, 但后面的29O 5954,9O 3412,30 O46 都不能合并47X。 或者说,其后的序列,是大3浪。 (即把127O作为1浪,47X作为2浪,后面的大3浪,不能合并2浪47X) 大3浪: ( 29O>> 5954, 12X<< 1728, 9O>> 3412, 40X<<1980, 30O>> 4611, 4X<< 3052, 3O>> 3539, 1X 2916。 ) 因此,作为不能合并的后果, 其股价必然再次进入该震荡区间[2215,1060] 即12X1728,40X 1980之底部。 反之,如果 a后面的X<<,不进去该区间[2215,1060], 且b后面的X,被合并为一个大的O>>(>5954点), 可能就合并大2浪,47X 但,进入[],可能也是合并,但结构更复杂。 那么,目前该[2215,1060]会不会再次被进入呢? 答案是,不知道。 1, 后面的区间有[5954,1728] [3412,1980] [4611,2916未走完], 未走完,看着是不会低于2215,但并不能确定。 【能预测,就成神仙啦。】 127O (2215点)1浪 47O(1060) 2浪 [3浪] 3浪1,29O(5954点), 3浪2,12X(1728点), 3浪之震荡 3浪之震荡, [9O>> 3412, 40X<<1980, 30O>> 4611, 4X<< 3052, 3O>> 3539, ] 【禅迷序列想法一】股价不可预测。 因为股价是当下、过去事件驱动的反映,但不是将来的。将来的事件,没有发生,不可预测,故股价不可预测。 【禅迷序列想法二】 一段相反的趋势,被完全合并后, 该段趋势的阴阳比,或者说该相反趋势的影响,就可以不再考虑。 比如用月线考虑, 第一段127O中的阴线趋势,被完全合并,其阴线趋势力量不再发挥作用。 这一段在走到2215点,不再升高时,其阴阳比=0。 或者说, 把2215点,看成是一个新的起始点、原点-0点。 按这种想法, 2218,47O(1060) 2浪 的影响,分析月线时,仍存在。 其影响是, f(47)=76,幅度=(2218-1060)÷47=25 阴阳比(阴线)=ln(2218-1060+75×25) =ln3033=8.02 [47O(1060) 2浪 3浪1,29O(5954点)]时 再分析 29O力量比, 幅度=(5954-1060)÷29=169点 f(29)=47 阴阳比(阳线)=ln(5954-1060+46×169) =ln(4894+7774) =ln12668 =9.45 【精确定义,阴阳力量比L】 L,阴阳力量比: 有禅迷序列,(O>> g1,n1X<< d1,), 阴阳力量比(阴线趋势n1X<<)L=ln{g1-d1+(g1-d1)÷n1×[f(n1)-1]}。 阳线趋势,参照定义。 注: 禅迷序列为,一段阳线高点为g1,其后是n1根阴线,到达低点d1。 f为裴式数列,比如f(3)=5。 用,阴阳力量比YYL,精确定义, 分析月线,那么, YYL(2218,47X 1060 ) =ln(2218-1060+75×25) =ln3033=8.02 而 YYL(1060,29O>>5954) =ln(5954-1060+46×169) =ln12668 =9.45 可见,按定义,29O的YYL>47X, 于是29O完全被合并。 可见,区间[2215,1060]的低点1060不可能再被向下跌破。 分别计算月线,各段的阴阳比YYL值 127O>> 2215, YYL=8.60。 47X<< 1060, YYL=8.02。 29O>> 5954, YYL=9.45。 12X<< 1728, YYL=9.27。 9O>> 3412, YYL=8.37。 40X<<1980, YYL=8.22。 30O>> 4611, YYL=8.82。 4X<< 3052, YYL=8.27 3O>> 3539, YYL=7.04 1X 2916。 YYL=7.13。 当我胡言乱语啦。 序列 (2215,47X1060,29O5954&11O>2215) YYL(47X29O)= ln[f(47)×(2215-1060)]-ln[29×(5954-2215)] =ln(76×1155)-ln(29×3739) =ln87780-ln108431 =11.38-11.59 =-0.21 【定义LLB】 有禅迷序列(O>> g1,nX<< d1,mO>> g2), LLB(nX:mO) =ln[f(n)×(g1-d1)]-ln[m×(g2-g1)] 【定义阴阳力量比LLB】 有禅迷序列(O>> g1,nX<< d1,O>> g2&m>g1), LLB(nX:O) =ln[f(n)×(g1-d1)]-ln[m×(g2-g1)] 解释1,如果g2<g1,则ln(负数)无意义。所以,必须g2>g1,也就是第二段 解释2,这次好像逻辑上,应该没有缺陷啦。 比如,假设有2X3O,依次升降-a,-a,+2a,a,a LLB(2X:3O)=ln[f(2)×2a]-ln[3×2a] =ln6a-ln6a=0 分段计算阴阳力量比LLB 1. 合并前127个O2. 2. 47X:29O 序列(127O>> 2215, 47X<< 1060, 29O>> 5954) , 其LLB(47X:29O) =ln[f(47)×(2215-1060)]-ln[29×(5954-2215)] =ln87780-ln108431 =11.38-11.59 =-0.21 3. 即阳线29O>47X,可以合并47X, 成为一个大的(203O>> 5954)。 即大1浪 4. 12X<< 1728, 大2浪。 5. 9O>> 3412, 3412没有超过前高5954,故没有合并12X的可能。 40X<<1980, 1980没有超过前低1728,故没有合并9O的可能。 所以,此时这两段是在区间[5954,1728]震荡。 6. 9O>> 3412, 40X<<1980, 30O>> 4611 LLB(40X:30O) =ln[f(40)×(3412-1980)]-ln[30×(4611-3412)] =ln93080-ln35970 =11.44-10.49 =0.95 那么,40X>30O,不能合并。 即(9O,40X,30O)构成震荡浪的(1浪,2浪,3浪)。 4X<< 3052, 没有低于前低,不能合并。 3O>> 3539, 没有高于前高,不能合并。 1X 2916。 (明显LLB(1X:3O)<0,不能合并。) 禅迷序列法,之卖点 [买点对照相反操作,即可] 操作级别周线为例。 [上证指数为例] (高一操作级别为月线, 次一操作级别为日线。) 高(级别趋势)合并之卖点 高(级别趋势)延续之卖点 本(级别趋势)合并之卖点 本(级别趋势)延续之卖点 次(级别趋势)合并之卖点 即卖点,有五种: 高合并、高延续、本合并、本延续、次合并。 其中,高延续=本合并, 本延续=次合并。(基本重合,但不是100%重合) 高合并之卖点 【趋势合并定义】 有禅迷序列(O>> g1,nX<< d1,mO>> g2), LLB(nX:mO) =ln[f(n)×(g1-d1)]-ln[m×(g2-g1)] 当LLB(nX:mO)<0, 发生趋势合并, 即禅迷序列变为:(O>> g2)。 【高合并卖点】 即,高级别趋势合并完成后(时),出现一根本级别阴线后,卖出。 (a)2007年5月时 禅迷序列( 2215,47X<< 1060,24O>> 4109) LLB(47X:24O)=ln[f(47)×(2215-1060)]-ln[24×(4109-2215)] =ln87780-ln45456 =11.38-10.72 =0.66 即47X>24O,不能合并。 ,因此没有到高合并卖点。 (b)实际上, 当2007年9月时, 28×(5552-2215)=28×3337=93436>87780, 才能合并47X。 (c) 那么9月后(时),考察是否有周阴线,即刻卖出。 如图所示, 20151019号周线收阴线5818点,即刻现价卖出。 当月线出现夹杂阴线, 后面月线延续时, 即周线出现趋势合并时。 当周线合并完成时,周线出阴线时,卖出。 如题,2015年1月月阴线, 周线是下跌趋势,3个X,合并3X完成时, 即20150327周时。 再观察有无周阴线,出现,出现则卖出。 【禅迷序列,日线操作实时分析大盘】 现在的禅迷序列周线(12X 7O 8X O X) 出现周线合并。 那么,出阳日线(1月18),可以买入建仓信号。 但日线操作时,必须观察30'信号。 即买入信号指示出现后, 30'趋势,阳线趋势后,阴线趋势时不破前低,即有序列, (d1,O>>,X<<d2,O)且d2>d1。 结合实际30分K线, d1=2872, 目前实际已经跌破。 故,不能建仓,或者已经买入必须止损。 假如本周X收盘价低于上周O的2915点, 必须止损。 因为操作信号指示的周线反转, 即意味着上周2915点,是反转点位,不应跌破。 而跌破2915点,则买入上述逻辑不成立。 同时,就意味着2915点是服从于原有的下跌趋势, 而不是上升趋势。 那么,下一个买点,是周线2915点被延续时的, 而不是前面8X周线完成合并时。 【趋势的合并,是目前的趋势,合并前一相反的趋势。是两段相反趋势的结合、合并】 【趋势的延续,是目前趋势中夹杂的K线,特点是一段趋势+不是趋势的相反K线】 上一级别的趋势延续,(大多时候)对应本级别的趋势合并。 【禅迷序列之实时分析】 周线禅迷序列 (5166,12X 3052,7O 3630,10X 2749) LLB(7O:10X) =ln[f(7)×(3630-3052)]-ln[10×(3052-2749)] =ln(11×578)-ln(10×303) =ln6358-ln3030 =8.76-8.02 =0.74 假设目前点位,再跌一周,且幅度=(578-303)=275, 即再下跌一周,至2474点。即满足周线趋势合并的条件。【周合并买点到来】 (2015年6月8日~20160126)日线禅迷序列: (5131,21X 3507, 11O 4123, 3X 3663,15O 3993, 7X 2927, 32O 3425,68X 2749) 日线最后,(3425,68X 2749)发生了日线合并, 那么,次级别30'出阳线, 即刻买入建仓。
回答:月线是否是牛市中的问题? 按我的序列法划分, 月线序列 1. 前127个O。 大的阳线趋势。 2. 47X:29O 序列(127O>> 2215, 47X<< 1060, 29O>> 5954) , 其LLB(47X:29O) =ln[f(47)×(2215-1060)]-ln[29×(5954-2215)] =ln87780-ln108431 =11.38-11.59 =-0.21 3. 即阳线29O>47X,可以合并47X, 127+47+29=203个月, 成为一个更大的、203个月的阳线趋势(203O>> 5954)。 即大1浪 4. 12X<< 1728, 大2浪。 5. 9O>> 3412, 3412没有超过前高5954,故没有合并12X的可能。 40X<<1980, 1980没有超过前低1728,故没有合并9O的可能。 所以,此时这两段是在区间[5954,1728]震荡。 6. 9O>> 3412, 40X<<1980, 30O>> 4611 LLB(40X:30O) =ln[f(40)×(3412-1980)]-ln[30×(4611-3412)] =ln93080-ln35970 =11.44-10.49 =0.95 那么,40X>30O,不能合并。 即(9O,40X,30O)构成震荡浪的(1浪,2浪,3浪)。 因此,月线目前是个震荡浪, 要想成为牛市, 上升浪, 有几个难关要克服,难关的难度是逐步升高的。 即, (1) 目前的近期月线序列 (4X 3052,3O 3539,X 2735) 首先要把最后的X合并成O, 必须,股市升高到3539点,并保持最少2个月。 (2) 合并4X, 需升高到4611点,并最少保持半年。 (3) 最后,合并40X, 12X 1728点, 需升高到5954点以上,并保持至少19个月。 此时,才可以说,月线重新进入上升浪。 所以吗,重新月线走牛,难度系数很大。 再者,按炒股通说, 自最高点下跌20%以上,即处于熊市。 月线最高收盘4611点, 4611点×(1-20%)=3688点。 目前2735点, 是否牛市,自行判断。 一般而言, 正常国家中,股市K线中的所有阴线X<<趋势,都终将被阳线趋势O>>合并,只要有足够的时间。 所以,月线,可以说永远处于牛市中。 大家共同提高,学习。 我准备看看缠论有关概念,再思考如何完善(禅迷序列)分析方法。 【1】 无论如何,股价不可100%预测,只可以分析。 分析某一种走势,更有可能。 但实际走势,可能受各种新的、突发的、外在因素影响,可能不按分析走势走。 【2】 已经的所有因素,都反映在价格~时间曲线中。 因此,分析价格~时间曲线,可以分析以往的股市行情,比如划分浪,找缺口,划各种线, 这都是可以的。只要逻辑上说的通,各种分析方法都可以的。 【3】 禅迷序列法 关键概念,就是驱动序列前进的阴阳力量比LLB。 假如确实存在驱动股价前进,或升或降的力量LLB,那么该力量比LLB必然是存在于过去的价格~时间曲线中, 也是客观存在的,可以度量和感受的到。 比如,连续阳线,就意味着买盘汹涌,也就是阳线力量强大。 该LLB必然依据过去股价~时间曲线计量,是过去时的,客观的, 并影响未来股价。 但未来股价实际如何,会受未来事件的影响。 【4】 可以把禅迷序列法中的阴阳力量比比LLB, 看做是股价运动中的加速度。 即加速度(LLB)=0时,股价仍然可以按原来(上升、或者下降)速度运动。 但是,当由于其他原因,出现相反K线时, 此时, 这是加速度LLB由零到负值, 即出现相反趋势的加速度。 于是,在某个点位,股价向相反趋势运动, 该相反趋势并逐步加速, 这就是趋势反转。 因此,阴阳力量比LLB,更多的是度量股价运动的加速度, 而不是速度。 顶大师 太深奥了
太深了,俗人看不懂,圣人不爱看,自谈自乐。
本帖,主要记录思考过程,实盘推演等。 所以有些内容太凌乱。 【精华内容,在本人天涯股市论坛的另外一帖《禅迷序列,对缠论的新解构》中,比较清晰、简练。】 (接上,讨论禅迷序列法,阴阳力量比LLB之涵义) 【5】 力量比LLB可以看做是之,股价运动的加速度指标。 我们知道,物理上,加速度a=外力F÷质量m。 我们通常分析股市,如果用的速度指标,速度v=运动距离l÷时间t。 那么,股市价格分析,根据某一速度,某一时间后,我们可以计算股票价格。 比如去年5月,有人用尺子一量, 得出股价运动的速度v=(运动距离5000点-起点2500点)÷(时间10个月,大概2014年7月到2015年5月) =2500点÷10个月=500点/月 于是,他得出结论七月份股价=5000点+2个月(7月-5月)×股价速度500点/月 =5000点+2个月×500点/月 =6000点。 可是,实际上七月份跌回4000点。 可见按股价运动的速度v,分析股票价格运动是大多数人的思维盲区,也是不太理想的。 【7】 相反,用加速度考察股价运动时,比如力量比LLB,是比较合适的。 用汽车爬坡,做比喻。(把股价运动,比作汽车运动) 汽车加速度大,是汽车动力油门足,力量大。 汽车在此加速度下,越爬越高。 当关掉油门时,动力F=0,即加速度a=力量F÷质量=0 但此时车辆,在惯性作用下,会继续运动一段距离。 直道相反加速度-a形成[可以用阴线出现度量之],并使股价运动速度v降低到0, 即汽车(股价)最终不再爬高,反而开始下降。 如图所示。 LLB=0,是股价运动趋势改变的开始区域。 【可以提示买入、卖出信号。】 但LLB=0时,股价不一定100%恰好处于最高点(或者最低点)的转折点。 往往,LLB=0后,股价仍按原有趋势向前运动一段距离。 [该距离,就是禅迷序列法,用LLB分析时的固有系统误差。] 或者说, 相近的相反趋势合并完成时, 力量比LLB=0 原有的被合并的趋势的影响,在计算LLB,不用再考虑。 趋势合并时,可以看做是一个全新的原点。 老有人说看不懂, 我再详细的说一下,以上证月线为例, 怎么分析。 时间点从2010年6月开始的一段,到2012年8月 (所有分析,全部用收盘价) (计算力量比LLB的目的, 在于判断,) 一段基准阴线+一段阳线+一段创收盘新低的阴线, 是否能合并成为一段大的阴线。 就比较两个数值大小。 阴线趋势力量= 创新低的阴线的K线数目×(基准阴线收盘价-创新低收盘价 ) 阳线趋势力量=阳线数目×1.618×阳线升高幅度 数一数,算一算,即可。 阴线数目=22 ( 基准阴线收盘价- 创新低收盘价)= 2010年6月收盘价2398点- 2012年8月收盘价2047点 =351点 两者相乘=阴线趋势力量= 351×22=7722 阴阳线数目=4 ( 创新高阳线收盘价- 基准阴线收盘价)= 2010年10月收盘价2978点- 2010年6月收盘价2398点 =580点=升高幅度 阳线数目×1.618(取整数)×升高幅度580点=阳线趋势力量= 7×580=4060 阴线趋势力量7722>阳线趋势力量4060,所以能合并成为 从2010年6月到2012年8月一段的大阴线,阴K数目为22+4=26个, 而忽略(或者说合并)其中的4根阳K线。 【实盘,30分,再次出信号,买入。】 信号为30分不跌破前低,买入2702点。
@禅迷 185楼 2016-01-28 13:38 【实盘,30分,再次出信号,买入。】 信号为30分不跌破前低,买入2702点。 ----------------------------- 又跌了
月线禅迷序列、及浪型划分: 203O 5954, 【1浪】 12X 1728, 【2浪】 9O 3412, 【震1浪】 40X 1980, 【震2浪】 30O 4611, 【震3之1浪】 4X 3052, 【震3之2浪A】 3O 3539, 【震3之2浪B】 X2655 。 【震3之2浪C】 [所谓1浪、2浪、3浪,A浪、B浪、C浪, 按传统波浪理论的定义。 震荡浪,定义如下: 当有禅迷序列(O>> g1,X<< d1)时, 其后的禅迷序列()1的高点<g1,低点>d1时, 那么该禅迷序列()1是震荡浪, 且是(O>>g1,X<<d1)序列之震荡浪。] LLB(3052, 3O 3539: X2655 ) =ln[f(3)×(3539-3052)]-ln[1×(3052-2655)] =ln(5×487)-ln397 =ln2435-ln397 =7.80-5.98 =1.82 要合并3O, 可能的月线序列: 4X 3O X O X X 397 84 84 200 最大可能,跌幅2435÷4-397=211点 最低点位=2655-211=2444点。 即月线最大可能是, 二月涨,三四月跌,最低2444点。 或者 4X 3O X O X O X X 二涨三跌四涨五六月跌。最低2444点。 周线序列 (5166,16X 3052,7X 3630,10X 2655) 最低点需下跌周数=11×(3630-3052)÷(3052-2655)=6358÷397=16 最大可能周线序列 16X 7X 10X OOXOXX 即后面2周反弹,164点, 接着跌1、涨1、跌2周,跌164点, 最低点=2655+164-164=2655点。 惯性下跌后, 最终最低点=2655-97(即最近10周的平均跌幅) =2558点 可以看出,按周线操作, 最大损失=(2655-2558)÷2655点=3.6% 最大盈利=164÷2655=6.1% 按金额3%止损, 现在买入的仓位=3%÷3.6%=83% 日线禅迷序列、波浪划分(20150609日~20160128日) (5131点, 【基准点位】 56X 2927, 【A浪】 32O 3425, 【B浪】 58X 2655。 【C浪】 目前: 52×498=25896 58×272=15776 预计: 68×382=25976 25896÷272=95天 再有95-58=37天 1. 跌势最弱 6O6X6O6X5O8X 跌幅=(8-5)×3=66 最低点=2655-66=2589点 2. 跌势最强 OO7X*,波动22 10天后, 推算低点=2655-5×22=2545点 用日线估算低点在(2545~2589)点之间 【止损】 比如3%的金额, 意思是当损失了3%的金额时,也不可惜, 正确操作是砍仓,而不是补仓。 同时,也意味着少3%的盈利, 也不懊悔。 不会为了3%的盈利去冒险。 3%的止损,按盈亏比至少1:3来说, 至少10%的盈利,才可以。 30分序列: 浪型分析 (X<< 2672, 【合并趋势完成,LLB=0,新起点】 3O 2747, 【1浪】 【变A浪】 9X 2655, 【破前低2672,B浪】 7O 2745, 【没破前高,震1浪】 X 2737 ) 【未走完】
如何分析30分K线的禅迷序列 〈1〉 计算出各段平均幅度 25,-10.2,12.9 〈2〉 完成浪型分析 3O B浪 9X C浪 7O 震1浪 X 未走完 〈3〉 阳线趋势O>>必需分析 a.2O>2753 合并X2737 b.合并9X2655,使B、C、震1浪合并为1浪 9X2655阴线趋势力量 =f(9)×(2747-2655) =15×92 =1380 目前10O 2753 再走5O,成15O 高度=1380÷15+2747=2829 即合并条件的可能走法之一: 7O>2829 此时,合并为3+9+7+1+7=27O 走法之二: 3O 3X 3O 3X 5O 震荡17O, 升幅=5O=5×波动12=60 1380÷(7+1+17) =55, 高点=2747+55=2802 【上升阳线趋势合并条件】 强上升7O >2827点 或者 震荡上升3O 3X 3O 3X 5O>2802点 可以看出,都必须高于2800点, 才有可能上升趋势完全确立。 〈4〉 【下降阴线趋势合并条件】 同理计算为 =f(7)×(2745-2655) =11×90 XXOOXXOOXXX 即再走11X, 最弱震荡下跌走势 最低点,2655-3X=2655-3×22 =2589点 , 才可能合并7O,并同时随后合并3O,使之成为阴线趋势X<<的延续。 〈5〉 因此,结论是 在11~17个30分钟内, 也即在下周一周二2天内,(20160202日前), 股价在2589~2802点之间, 那么仍然是底部震荡区间。 或者换句话说, 如果是突破法买入, 应该在30分K线确认上升趋势O>>时买入, 即在股价突破2802点,买入。 此时止损设在收盘前低,即2655点-22点波动=2633点。 止损幅度=(2802-2633)÷2802=6% 仓位百分比=3%止损金额百分比÷止损幅度6%=50% 用日线操作级别,一般分析到30分就可以。 5分钟,就过于琐碎,就不必要。 5分钟K线禅迷序列 X<< 2649,【基准点】 16O 2747, 51X 2654, 47O 2752, 3X O 2737。 O>>必须 83×(2747-2654) =83×93点 =7719 需47O 17 17 28 =61O 61+47=108×(11×6+2752-2747)=7668 突破点66点+2752点=2818点 对比30'与5'序列 30'禅迷序列 (X<< 2672, 【合并趋势完成,LLB=0,新起点】 3O 2747, 【1浪】 【变B浪】 9X 2655, 【破前低2672,C浪】 7O 2745, 【没破前高,C震1浪】 X 2737 ) 【未走完】 5' X<< 2649,【基准点】 16O 2747, 【1浪】 51X 2654, 【2浪】 47O 2752, 【3浪1】 3X O 2737 【3浪2,为走完】 〈推论〉 1. 操作级别越低,在转折点位的确认上,就越精确。 本次最低点位2638点, 日线确认低点2655, 30'确认低点2655, 5'确认低点在2654点。 [这是显然的,价格越低,细节越多,丢失的信息越少,当然就越精确。] 〈2〉 在一个转折点附近(合并趋势时),不同级别的序列对应度较好(偏离度较低)。 上图中, 因为30'=6×5' 所以,30'的各段序列,K线数目比例,×6 就可以得出5'的K线数目。 3:9:7,乘以6 得到5'推算值为 18:54:42 (总和114) 而实际值 16:51:47 (总和恰好也是114) 偏离值 2、3、5 偏离程度=(2+3+5)÷114 =8.8%
总之研究禅迷序列,波浪分型, 本质上,在于确定一个固定的标准,来计算两个指示信号: 建仓信号、确认建仓成功信号。 【固定于我而言,用日线做操作级别。 上看周线,具体信号指示,看30分。】 以周合并、周延续、日合并, 作为进场信号。 止损设为,前低(高)附近。 以建仓新趋势(日线)的形成,看次级别(30')趋势合并成功, 作为确认信号。 目前上证, 日线操作级别, 买入信号指示, 有两个, 一个是周线序列之延续(买入信号) 一个是日线序列之合并(买入信号) 如下图, 可以看到,两者的发出买入信号,所依据的序列区间,不是同一区间。 周延续,是最近两周。 日合并是从05年10月21日开始的区间。 【似乎提示,这里不是真正的底部,因为底部一般而言,信号指示所依据的区间相同。因为是最后的阶段,即各级别的对应度较好、偏离程度低】 |
|