税前5000元!满满的,一份不落,你先揣揣好~
1、五险一金
养老8%=400元,医疗2%=100元
失业1%=50元,公积金8%=400元
400+100+50+400=950元
个税起征:3500元
个税=16.5元
实际到手=5000-950-16.5=4033元
2、租房的费用
住得不能太寒酸,900元/月
4033-900=3133元
3、生活基本
水费、电费、煤气、宽带一个月
全部加起来一共只算200元
已经蛮节约的哒~~~
3133-200=2933元
4、交通费
上班地铁,多步行····
4元(来回)*22天(“双休”只敢宅在被窝里,还有就是租房地点离公司2块钱能到)=88元
2933-88=2845元(就是走死挤死也不打车)
5、吃饭伙食
早餐4元(煎饼里啥也不敢加,只敢让老板多加点酱)
午餐15元(填饱肚子)
晚餐15元(凑合不饿)
这绝对是良心价,现在15元真的不知道可以吃什么了…
不算零食、下午茶、点心……
34元*30天=1020元
2845-1020≈1825元
6、生活必须品
牙膏、牙刷、洗发水、…瞎七八杂的必需品(此处只算汉子……妹子们的护肤品啥的……不敢算……)很抠门的算上每月100元
1825-100≈1725元
7、服装鞋帽
购置衣鞋裤包,拒绝当季产品
直奔打折的地方,或者淘宝
每个月买一件300元的,能穿出去见人的…
即使这样的穷人版消费
我的口袋里还是只剩下:1725-300=1425元
8、通讯娱乐
电话费、流量费50元
交友、娱乐休闲费用
看个电影、吃个烧烤、吃顿大餐、泡次酒吧、唱次KTV
以上项目不能每月全做一次,请自行节约选择
没女朋友每月500元,有女朋友1000元,折中750元
1425-50-750=625元
9、人情礼数
以1个月出现一次朋友同学
结婚、生崽、住屋、生日等事件
每月仅仅只算最低消费200元
625-200=425元
在你女朋友不化妆、不护肤、不做头发的基础上……
就剩这么多了……
别问我为什么不去旅游、不吸烟、不喝酒!!!
就剩这425块了,我还要攒钱买房呢!
一年可以攒下5100大洋!
那么问题来了
小伙子成年了想结婚?
对的,结婚先得买套房子。
目前南京的房价水平
呵呵,就算最便宜的地方,最小户型,最经济型装修,起码也得100万……
100万除以5100等于
196年!!!
好吧,196年后,你就可以娶老婆、住小房子了。。。
如果穿越回去,那么你从清朝(道光元年)时期打工到现在,刚刚好哦,亲!今年就可以娶老婆了!!!
憋跟我说贷款……每个月的拼命挤出来的余额还不够还贷款利息的呢!!!!银行愿不愿意借我钱还是一回事呢……
唉~这年头,没duang啥的,还真活不下去啊...
更何况,如果你的月薪都还没达到5000呢?