每个月总能把下个月的工资提前用了
熬啊!熬啊!发工资的时候最开心啦 自从懂得税前工资,和税后工资后 一想到要交“五险一金”
就有股淡淡的那的忧伤
中山亲们知道什么是五险一金吗? 额……虽然之前有文章普及过 但在这里也还是得说一下的
最新中山市“五险”的缴费比例
最新 | 单位 | 个人 | 总计
| 养老保险 | 13% | 8% | 21% | 医疗保险 | 7.5% | 2% | 9.5% | 失业保险 | 0.8% | 0.2% | 1% | 工伤保险 | 0.8% | 不用缴费
| 0.8% | 生育保险 | 0.8% | 不用缴费 | 0.8% |
以中山市统计局所发布的 2015年度中山市在岗职工 平均年薪58649元 平均每月约4887元
按照延迟退休的新规定 到2045年无论男女 退休年龄都为65岁 假若你25岁开始缴纳“五险一金” 总计缴纳年限40年估算一下
养老保险
个人缴纳: 4887×8%×12×40=187660.8元
单位缴纳: 4887×13%×12×40=304948.8元
总计: 187660.8+304948.8=492609.6元
天了噜 !!! 光是一个养老保险 你这辈子就缴纳接近50万 还真没想过自己这么值钱
每月领取总额=基础养老金+个人账户养老金
基础养老金=(全省上年度在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×缴费年限×1%=[(4887 +4887 )÷2]×40×1%=1954.8元
个人账户养老金=个人账户储存额(个人缴纳总额)÷个人账户养老金计发月数=187660.8 ÷101≈1858.0元
所以每个月可以到手:1954.8+1858.02=3812.8元
SO !!!
492609.6÷3812.8÷12 ≈ 10.77年 至少要活到75岁你才能领够本
亏本的买卖不能做 那么!亲爱的! 再苦再累也要坚强的笑着活下去啊!
医疗保险
个人缴纳: 4887×2%×40×12=46915.2元
单位缴纳: 4887×7.5%×40×12=175932元
总计: 46915.2+234576=222847.2元
失业保险
个人缴纳: 4887×0.2%×40×12=4691.52元
单位缴纳: 4887×0.8%×40×12= 18766.08元
总计: 4691.52+18766.08=23457.6元
工伤保险
缴纳:4887×0.8%×40×12=18766.08元
生育保险
缴纳:4887×0.8%×40×12=18766.08元
住房公积金
个人缴纳: 4887×5%×40×12=117288元
单位缴纳: 4887×5%×40×12= 117288元
总计: 117288+117288=234576元
我们从开始工作直到退休 亲们与单位究竟要交多少钱呢? 492609.6 + 222847.2+ 23457.6 + 18766.08 + 18766.08 +234576=1011022.56
算完后是不是很心塞? PS:这些数据都是我们假设估算的 未来的几十年我们的工资如果涨了 那我们缴纳的费用一样会长得哦~
别急着走
加入论坛
|