1、矛盾律:两个
互相矛盾或者
互相反对的命题,不可能同时真,必有一假。
2、排中律:两个
互相矛盾的命题,不可能同时为假,必有一真。
对比两个定律的叙述可以发现,最主要的不同是:矛盾律中包含了对
互相反对的命题的判断,而排中律则只包含了对
互相矛盾的命题的判断。
这里首先要明确两个概念:互相矛盾和互相反对。
互相矛盾:两个命题互相矛盾,是指这两个命题
不能同真,也
不能同假。
互相反对:两个命题互相反对,是指这两个命题
不能同真,但
可以同假。
举个例子:如 “小张是湖南人” 和 “小张不是湖南人” 这两个命题是
互相矛盾的,不能同真,也不能同假,必有一真一假;而 “小张是湖南人” 和 “小张是江西人” 这两个命题是
互相反对的,不能同真,但可以同假。
下面回到这两个逻辑基本规律,明确了上面两个概念我们就应该知道,对于一个命题该到底该应用哪一个定律,首先判断涉及到的两个命题是互相矛盾的还是互相反对的,如果是互相反对的,只能使用矛盾律,如果是互相矛盾的,那么接下来就要判断:如果是同时肯定两个命题,则违反了矛盾律,因为矛盾律规定不能同时为真,必有一假;如果是同事否定两个命题,则违反了排中律,因为排中律规定不能同时为假,必有一真。
下面再举两个例子。
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
甲:案犯是丙
乙:丁是罪犯
丙:如果我作案,那么丁是主犯
丁:作案的不是我
问题一:如果四个口供中只有一个是假的,则以下哪项断定为真?
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是丙,作案的是丙
问题二:如果四个口供中只有一个是真的,则以下哪项断定为真?
A. 甲是罪犯
B. 乙是罪犯
C. 丙或丁是罪犯
D. 已知条件不一致,会推出互相矛盾的结论。
首先说问题一。乙和丁的口供互相矛盾,根据矛盾律,必有一假。又由“四个口供中只有一个是假的”这一条件,得知甲和丙说真话,由此又可推出“丁是主犯”。因此,丁说假话,作案的是丙和丁。因此答案选B。
然后是问题二。乙和丁的口供互相矛盾,根据排中律,必有一真。又由“四个口供中只有一个是真的”这一条件,得知甲和丙说假话。由甲说假话,可得:丙不是罪犯。由丙说假话,可得:丙是罪犯,但丁不是主犯。矛盾!-
由丙说假话,得出:丙是罪犯,但丁不是主犯,根据的是以下公式:
^(p=>q) <=> p=>^q
因此答案选D。