我军军改后现任高级将领名录(截止2016年10月6)

2016-10-06  tmy1963

我军军改后现任高级将领名录(截止2016106

 

中央军事委员会

1主席:(正国

习近平,汉族,1953.06出生,陕西富平人。
2副主席(副国

1)范长龙上将,汉族,1947.05出生,辽宁丹东人。
2
)许其亮空军上将,汉族,1950.03出生,山东临朐人。
3军委委员(准国
1
)国防部部长:常万全上将,汉族,1949.01出生,河南南阳人。
2
)军委联合参谋部参谋长:房峰辉上将,汉族,1951.04出生,陕西彬县人。
3
)军委政治工作部主任:张阳上将,汉族,1951.08出生,河北武强人。
4
军委后勤保障部长:赵克石上将,汉族,1947.11出生,河北高阳人。
5
)军委装备发展部长:张又侠上将,汉族,1950.07出生,陕西渭南人,北京出生。
6
)海军司令员:吴胜利海军上将,汉族,1945.08出生,河北吴桥人。
7
)空军司令员:马晓天空军上将,汉族,1949.08出生,河南巩义人。
8
)火箭军司令员:魏凤和上将,汉族,1954.02出生,山东茌平人,

 

一、军委各部门

一)军委办公厅(副战区级)

主任:秦生祥中将(1957.02生,湖北监利人)(2015.07-中将)(2015.12-续任)

警卫局(中央警卫局,正军级,局长可高配副战区级)

局长:王少军中将(1955.09生,河北永年人)(2014.11-)(2016.07-中将)

二)军委联合参谋部战区+

1参谋长:房峰辉上将(1951.04生,陕西彬县人)中央委员  2016.01-续任)
2
副参谋长:战区

孙建国海军上将(1952.02生,河北吴桥人)中央委员 2016.01-续任)
徐粉林上将(1953.07生,江苏金坛人)中央委员(2016.01-调任)

王冠中上将(1953.02生,黑龙江肇东人)中央委员 2016.01-续任)

戚建国上将(1952.08生,山东文登人)中央委员 2014.06-上将)(2016.01-续任)

乙晓光空军上将(1958.06生,江苏沭阳人)候补中委(2016.07-上将)

3参谋长助理:(副战区级)

马宜明中将(1957.08生,河南邓州人)(2016.01-续任)

三)军委政治工作部战区+

1主任:张阳上将(1951.08生,河北武强人)中央委员  2016.01-续任)
2
副主任:战区

贾廷安上将(1952.09生,河南叶县人)中央委员 2008.01-)(2016.01-续任)
吴昌德上将(1952.09生,江西大余人)中央委员 2011.06-)(2016.01-续任)
杜恒岩上将(1951.07生,辽宁大连人)中央委员(2016.01-调任)
3
主任助理:(副战区级)

崔昌军中将(1954.10生,山东枣庄人)(2013.01-)(2016.01-续任)
禹光少将(1958.10生,湖南邵阳人)(2016.01-升任)

四)军委后勤保障部(正战区级)

1部长:赵克石上将(1947.11生,河北高阳人) 中央委员  2016.01-续任)
2
副部长:

孙黄田中将(1953.09生,湖北黄冈人)(2012.06-)(2016.01-续任)
李书章中将(1954.01生,河北阜城人)(2014.06-)(2016.01-续任)
刘生杰中将(1956.11生,陕西神木人)(2016.01-改任)
钱毅平少将(1960.11生,江苏吴江人)(2014.02-总装调任)(2016.01-提任)

五)军委装备发展部(正战区级)
1部长:张又侠上将(1950.07生,陕西渭南人,北京出生) 中央委员  
2
政治委员:王洪尧上将(1951.11生,山东济宁人) 中央委员(2011.06-军区升任)
3
副部长:

张育林中将(1958.01生,陕西千阳人)(2011.06-科大提任)
刘胜中将(1956.02生,湖南茶陵人)候补中央委员(2009.12-
王力中将(1956.10生,河北无极人)(2014.07-改任)(2015.07-中将)
冯丹宇海军少将(1962.03生,安徽巢湖人)(2015.12-升任)

六)军委训练管理部(副战区级)

  部长:郑和中将(1958.11生,上海市人)(2015.12-调任)(2016.07-中将)

  政治委员:张升民中将(1958.02生,陕西延安人)(2015.12-调任)(2016.07-中将)

七)军委国防动员部(副战区级)

部长:盛斌中将(1958.12生,辽宁营口人)(2015.12-调任)(2016.07-中将)

政治委员:朱生岭中将(1957.11生,江苏东台人)(2015.12-调任)(2016.07-中将)

八)军委纪律检查委员会(正战区级)

书记:杜金才上将(1952.10生,河北景县人)中央委员 2015.12-任)
副书记:

杨成熙中将(1955.11生,贵州遵义人)(2015.07-中将)(2015.12-调任)

宋丹少将(1956.01生,江苏泗洪人,生于云南昆明)(2015.12-提任)

九)军委政法委员会(副战区级)

1书记:李晓峰中将(1954.01生,江苏盐城人)(2015.07-中将)(2015.12-任)

2副书记:刘训言空军少将(1958.08生,山东章丘人)(2015.12-调任)

军事法院(正军级,院长高配副战区级)

院长:刘季幸中将(1955.02生,江苏靖江人)(2014.06-)(2016.07-中将)
军事检察院(正军级,检察长高配副战区级)

检察长:骆源海军少将(1958.08生,辽宁大连人)

十)军委科学技术委员会(副战区级)

1主任:刘国治中将(1960.12生,辽宁凌海人)(2015.12-续任)
2
副主任:

辛毅中将(1956.11生,四川南充人)(2015.12-续任)(2016.07-中将)
 
贺福初少将(1962.05生,湖南澧县人)候补中委(2015.12-调升任)

3委员:

刘卓明海军中将(1954.07生,湖北大悟人)(2015.12-改任)

曾路生少将(1956.06生,江西上犹人)(2015.12-调任)

十一)军委战略规划办公室(正军级)

主任:王辉青少将(1960.09生,山东牟平人)(2015.12-

十二)军委改革和编制办公室(正军级)

主任:秦生祥中将(1957.02生,湖北监利人)(兼)

十三)军委国际军事合作办公室(正军级)

主任:关友飞海军少将(1957.09生,广西梧州人)(2015.12-续任)

十四)军委审计署(正军级)

审计长:郭春富少将(1958.06生,山东广饶人)(2015.12-续任)

 十五)军委机关事务管理总局(正军级)

局长:刘志明少将(1957.11生,江苏连云港人)(2015.12-调任)

政治委员:王成志少将(1960.12生,河北涉县人)(2015.12-任)

 

二、各战区(正战区级战区陆军、海军、空军名单见各军种列)

一)东部战区
(东部战区由原南京军区辖区改成,战区机关驻地南京。领导和指挥江苏、江西、浙江、安徽、福建和上海六省市内的所属武装力量,包括区内陆军、海军、空军、火箭军、战略支援部队)
1
司令员:刘粤军上将(1954.09生,山东荣成人)中央委员(2015.06-上将)(2016.02-

2政治委员:郑卫平上将(1955.11生,山西万荣人)中央委员(2015.06-上将)(2016.02-
3
副司令员:

杨晖中将(1963.01生,山东青岛人)候补中委(2016.02-改任)
顾祥兵海军少将(1959.08生,江苏启东人)(2016.02-升任)
孙和荣空军中将(1957.07生,山东广饶人)中将(2014.06-)(2016.02-调任)

秦卫江中将(1955.12生,湖北红安人)(2016.01-任)

4副政治委员:

王平中将(1955.04生,陕西清涧人)(2014.07-中将)(2016.02-续任)
 
廖可铎少将(1958.02生,湖北鄂州人)(2016.01-升任)

5联合参谋部参谋长:杨晖中将(兼)

6治工作部主任:王平中将(兼)

二)南部战区

(南部战区由原广州军区(剔除湖北省)和原属成都军区的云南、贵州两省组成,战区机关驻地广州。领导和指挥湖南、云南、海南、广东、广西、贵州六省区内的所属武装力量,包括区内陆军、海军、空军、火箭军、战略支援部队)
1
司令员:王教成上将(1953.08生,浙江杭州人)中央委员(2014.06-上将)(2016.02-任)
2
政治委员:魏亮上将(1953.02生,江苏高淳人)中央委员(2014.06-上将)

3副司令员:

魏钢海军少将(1960.08生,山东青州人)(2016.02-升任)

陈照海中将(1954.08生,湖北天门人)(2014.07-中将)(2016.02-续任)
常丁求空军少将(1967.01生,湖南衡阳人)(2016.02-升任)

 刘小午中将(1960.01生,河北雄县人)(2016.01-改任)(2016.07-中将)

4副政治委员:

杨玉文中将(1955.08生,山东新泰人)(2014.07-中将)(2016.02-续任)
白吕中将(1961.09生,山西应县人)(2016.01-调任)(2016.07-中将)
5
联合参谋部参谋长:魏钢海军少将(兼)

6政治工作部主任:杨玉文中将(兼)

驻香港部队(正军级,主官高配副大区职)
司令员:谭本宏中将(1957.05生,湖南慈利人)(2014.07-)(2015.07-中将)
政治委员:岳世鑫中将(1954.05生,湖北宜昌人)(2012.07-

驻澳门部队(副军级,主官可高配正军职)
 
司令员:王文少将(1960.01生,河南修武人)(2014.07-
 
政治委员:张智猛少将(1959.05生,湖南宁乡人)(2014.12-调任)

三)西部战区

(西部战区由原成都军区(剔除云、贵两省)和原兰州军区(剔除陕西)合并而成,战区机关驻地成都。领导和指挥四川、甘肃、宁夏、青海、西藏、新疆和重庆七省区市的所属武装力量,包括区内陆军、空军、火箭军、战略支援部队)
1
司令员:赵宗岐上将(1955.01生,黑龙江宾县人)中央委员(2015.06-上将)(2016.02-
2
政治委员:朱福熙上将(1955.07生,浙江临海人)中央委员(2016.07-上将)
3
副司令员:

戎贵卿少将(1958.05生,河南尉氏人)(2016.02-续改任)

许林平中将(1957.03生,湖南石门人)候补中委(2015.07-中将)(2016.02-任)
何清成中将(1958.01生,四川蓬溪人)(2014.07-中将)(2016.01-任)

韩胜延空军少将(1958.06生,河北张家口人)(2016.02-升任)

何卫东少将(1957.05生,江苏东台人)(2016.04-提任)

4副政委:

何平少将(1957.11生,四川西充人)(2014.07-调任总参)(2016.02-回升任)
 
徐忠波少将(1960.10生,山东乳山人)(2016.01-升任)
5
联合参谋部参谋长:戎贵卿少将(兼)

6政治工作部主任:何平少将(兼)

四)北部战区

(北部战区由原沈阳军区辖区加内蒙古和原属济南军区的山东组成,战区机关驻地沈阳。领导和指挥辽宁、吉林、黑龙江、山东和内蒙古五省区内的所属武装力量,包括区内陆军、海军、空军、火箭军、战略支援部队)
1
司令员:宋普选上将(1954.03生,山东博兴人)(2015.06-上将)(2016.02-调任)
2
政治委员:禇益民上将(1953.07生,江苏如皋人)中央委员(2014.06-上将)(2016.02-
3
副司令员:

王西欣中将(1954.02生,河南禹州人)(2012.12-)(2016.02-续任)
王长江海军少将(1958.12生,河北滦县人)(2016.02-调任)

王伟空军少将(1957.07生,浙江黄岩人)(2016.02-升任)
4
副政委:

刘建空军中将(1958.12生,河北石家庄人)(2016.02-续任)(2016.07-中将)

 石晓中将(1957.11生,云南大理人)(2016.05-调任)(2016.07-中将)
5
联合参谋部参谋长:王西欣中将(兼)

6政治工作部主任:刘建空军中将(兼)

五)中部战区

(中部战区包括原北京军区辖区(剔去内蒙古)加上原属兰州军区的陕西、原属济南军区的河南、原属广州军区的湖北,战区机关驻地北京。领导和指挥河北、河南、山西、陕西、湖北和北京、天津七省市的所属武装力量,包括区内陆军、空军、火箭军、战略支援部队)
1
司令员:韩卫国中将(1956.01生,河北井陉人)(2015.07-中将)(2016.02-升任)
2
政委:殷方龙上将(1953.11生,江苏扬中人)候补中委(2015.06-上将)(2016.02-任)
3副司令员:

李凤彪少将(1959.10生,河北安新人)(2016.02-调任)

王军中将(1953.12生,河北石家庄人)(2016.02-调任)
张义瑚空军中将(1962.02生,江苏连云港人)(2014.06-中将)(2016.02-调任)

4副政治委员:侯贺华中将(1954.06生,山东滕州人)(2016.02-调任)
5
联合参谋部参谋长:李凤彪少将(兼)

6政治工作部主任:侯贺华中将(兼)

 

三、各军兵种(正战区级)

一)陆军(总部驻地北京)

1司令员:李作成上将(1953.10生,湖南安化人)(2015.06-上将)(2015.12-任)

2政治委员:刘雷中将(1957.02生,山东东阿人)(2015.12-任)

3副司令员:

彭勃中将(1955.10生,河南洛宁人)(2014.07-中将)(2015.12-任)

尤海涛中将(1958.01生,河南光山人)(2014.07-中将)(2015.12-任)

周松和中将(1956.11生,湖南武冈人)(2015.12-调任)(2016.07-中将)

潘良时中将(1956.10生,河北清河人)(2016.07-调任)候补中委

4副政治委员:刁国新中将(1958.12生,江苏泰兴人)(2014.07-中将)(2016.07-调任)

5纪委:

书记:吴刚中将(1955.04生,河北满城人)(2015.12-任)

副书记:王小鸣少将(1959.03生,湖北黄冈人)(2016.02-调任)

6参谋部参谋长:刘振立中将(1964.08生,河北栾城人)(2015.12-调任)(2016.07-中将)

7政治工作部主任:张书国中将(1960.08生,吉林九台人)(2015.12-续任)(2016.07-中将)

8后勤保障部

部长:韩志庆少将(1958.08生,山东临清人)(2015.12-任)

政治委员:迟星北少将(1957.09生,山东招远人)(2015.12-调任)

9装备发展部

部长:高波少将(1959.11生,江苏溧水人)(2015.12-任)

政治委员:马魁少将(1962.12生,江苏南京人)(2016.02-调任)

东部战区陆军(司令部驻地福州,副战区级)

  司令员:秦卫江中将(1955.12生,湖北红安人)(2016.01-调任)

  政治委员:廖可铎少将(1958.02生,湖北鄂州人)(2016.01-升任)

南部战区陆军(司令部驻地南宁,副战区级)

  司令员:刘小午中将(1960.01生,河北雄县人)(2016.01-调任)

  政治委员:白吕中将(1961.09生,山西应县人)(2016.01-调任)

西部战区陆军(司令部驻地兰州,副战区级)

  司令员:何卫东少将(1957.05生,江苏东台人)(2016.04-提任)

  政治委员:徐忠波少将(1960.10生,山东乳山人)(2016.01-升任)

北部战区陆军(司令部驻地济南,副战区级)

  司令员:李桥铭少将(1961.04生,河南偃师人)(2016.01-升任)

  政治委员:石晓中将(1957.11生,云南大理人)(2016.05-调任)

中部战区陆军(司令部驻地石家庄,副战区级)

  司令员:史鲁泽少将(1957.03生,安徽滁州人)(2016.01-调任)

  政治委员:吴社洲中将(1958.08生,湖北汉川人)(2016.01-调任)

北京卫戍区正军级,主官高配副战区级)

  司令员:王春宁少将(1962.09生,山东牟平人)(2016.07-12军军长提任)

  政治委员:姜勇中将(1956.06生,辽宁盖州人)(2014.12-调任)(2015.07-中将)

新疆军区(副战区级,2016.01划归陆军)

  司令员:彭勇中将(1954.01生,河北卢龙人)(2015.12-续任)

  政治委员:李伟中将(1957.11生,湖南岳阳人)区委常委(2015.12-续任)

西藏军区2016.01升格副战区级,同时划归陆军)

   司令员:许勇中将(1959.04生,陕西宝鸡人)(2014.07-中将)(2015.12-续任)

   政治委员:王建武少将(1958.09生,河南洛宁人)(2016.07-提任)

二)海军(总部驻地北京)

1司令员:吴胜利海军上将(1945.08生,河北吴桥人)中央委员  军委委员

2政治委员:苗华海军上将(1955.11生,江苏如皋人)(2014.12-改任)(2015.06-上将)

3副司令员:

田中海军中将(1956.12生,河北黄骅人)中央委员(2013.12-调任)

刘毅海军中将(1955.06生,山东乐陵人)(2011.06-

丁毅海军中将(1959.03生,湖南耒阳人)(2013.06-)(2014.06-中将)

王海海军中将(1963.06生,浙江舟山人)(2015.07-)(2016.07-中将)

4副政治委员:丁海春海军中将(1954.04生,北京市人)(2014.12-改任)

5纪委:

书记:陈学斌海军少将(1959.10生,)(2016.01-升任)

副书记:辛崇东海军少将(1960.10生,山东日照人)(2016.04-提任)

6政法委:

书记:丁海春海军中将(兼)

副书记:曹新元海军少将(兼)

7参谋长:邱延鹏海军中将(1956.06生,山东无棣人)(2015.07-中将)

8政治部工作主任:杨世光海军中将(1959.06生,浙江宁海人)(2014.12-

9后勤保障部

部长:李玉杰海军少将(1962.12生,山东莱州人)(2016.02-提任)

政委:王再春海军少将(1959.05生,浙江嵊州人)(2016.04-提任)

10装备发展部

部长:王建国海军少将(1959.10生,北京市人)(2014.02-

政委:厉延明海军少将(1958.10生,山东日照人)(2014.02-

北部战区海军(北海舰队,山东青岛,副战区级)

1)司令员:袁誉柏海军中将(1956.05生,湖北公安人)(2015.07-中将)(2015.12-续任)

2)政治委员:康非海军中将(1957.08生,北京海淀人)(2015.12-续任)(2016.07-中将)

东部战区海军(东海舰队,浙江宁波,副战区级)

1)司令员:苏支前海军中将(1955.08生,福建惠安人)(2015.12-续任)

2)政治委员:王华勇海军中将(1955.09生,湖北洪湖人)(2014.06-中将)(2015.12-续任)

南部战区海军(南海舰队,广东湛江,副战区级)

1)司令员:沈金龙海军中将(1956.10生,上海南汇人)(2015.12-续任)(2016.07-中将)

2)政治委员:刘明利海军中将(1956.11生,辽宁法库人)(2015.12-续任)(2016.07-中将)

三)空军(总部驻地北京)

1司令员:马晓天空军上将(1949.08生,河南巩义人)中央委员  军委委员

2政治委员:于忠福空军中将(1956.07生,山东莱阳人)(2015.06-

3副司令员:

张建平空军中将(1956.04生,福建沙县人)候补中央委员(2012.12-调任)

郑群良空军中将(1954.01生,辽宁瓦房店人)候补中央委员(2013.06-调任)

陈东空军中将(1956.05生,广西蒙山人)(2012.12-)中将(2014.06-

张洪贺空军中将(1956.10生,安徽阜阳人)(2012.12-)中将(2014.06-

4副政治委员:赵以良空军中将(1954.09生,广西兴安人)(2015.12-续任)

5纪委书记:宋琨空军中将(1955.05生,安徽定远人)(2015.12-改任)

6参谋长:麻振军空军中将(1962.01生,河南平舆人)(2013.06-

7政治工作部主任:范骁骏空军中将(1956.11生,江苏丹阳人)(2015.06-调任并晋升中将)

8后勤保障部

部长:郑学祥空军少将(1960.07生,山东章丘人)

政委:张家军空军少将(1957.07生,山东滕州人)(2012.12-

9装备发展部

部长:李凡少将(1965.11生,)(2015.10-

政委:吴晓华空军少将(1959.09生,)(2014.07-

东部战区空军(司令部驻地南京,副战区级)

  1)司令员:黄国显空军中将(1962.04生,河南襄城人)(2014.06-中将)(2015.12-续任)

  2)政治委员:刘德伟空军中将(1959.11生,广西防城港人)(2015.06-提任)

南部战区空军(司令部驻地广州,副战区级)

  1)司令员:徐安祥空军中将(1956.04生,江苏常州人)(2014.06-中将)(2015.12-续任)

 2)政治委员:安兆庆空军中将(锡伯族,1957.05生,黑龙江兰西人)(2015.12-续任)

西部战区空军(司令部驻地成都,副战区级)

  1)司令员:战厚顺空军中将(1957.11生,黑龙江安达人)(2015.12-续任)

 2)政治委员:舒清友空军中将(1955.09生,湖南溆浦人)(2015.12-续任)

北部战区空军(司令部驻地沈阳,副战区级)

  1)司令员:丁来杭空军中将(1957.09生,浙江杭州人)(2012.07-)(2015.12-续任)

 2)政治委员:白文奇空军中将(蒙古族,1955.10生,辽宁兴城人)(2015.06-海军改任)

中部战区空军(司令部驻地北京,副战区级)

  1)司令员:庄可柱空军中将(1955.02生,吉林延吉人)(2016.01-续任)

 2)政治委员:刘绍亮空军中将(1953.11生,山东济南人)(2016.01-续任)

四)火箭军(总部驻地北京)

1司令员:魏凤和上将(1954.02出生,山东茌平人)中央委员  军委委员(2012.10-

2政治委员:王家胜中将(1955.01生,辽宁辽阳人)(2014.12-

3副司令员:

吴国华中将(1957.02生,江苏江都人)(2010.12-

周亚宁中将(1957.12生,河北南宫人)(2014.12-)(2016.07-中将)

张振中少将(1961.03生,陕西西安人)(2016.07-提任)

4副政治委员:唐国庆中将(1957.10生,内蒙古赤峰人)(2014.12-改任)(2015.07-中将)

5纪委:

书记:陈平华中将(1955.10生,湖北仙桃人)(2015.06-调任、中将)

副书记:荣德宏少将(1960年生,辽宁台安人)(2016.05-提任)

6政法委:

书记:唐国庆中将(兼)

副书记:于春福少将(兼)

7参谋部参谋长:李传广少将(1961.03生,山东青州人)(2016.05-提任,07-副司令改任)

8政治工作部主任:方向中将(1957.11生,浙江淳安人)(2015.06-调任)(2016.07-中将)

9后勤保障部

部长:王启繁少将(1962.07生,山东诸城人)(2016.05-提任)

政治委员:孙少华少将(1958.11生,河北唐山人)(2014.12-调任)

10装备发展部部长:莫俊鹏少将(1958.08生,辽宁海城人)(2014.12-调任)

五)战略支援部队(总部驻地北京)

1司令员:高津中将(1959.04生,江苏靖江人)候补中央委员(2015.12-任)

2政治委员:刘福连上将(1952.08生,安徽来安人)中央委员(2015.12-任)

3副司令员:

李尚福中将(1958.02生,江西兴国人)(2015.12-调任)(2016.07-中将)

饶开勋少将(回族,1964.04生,四川西昌人)(2015.12-升任)

尚宏少将(1960.10生,山东青岛人)(2015.12-升任)

郑俊杰少将(1958.09生,)(2015.12-升任)

4副政治委员:

吕建成中将(1956.03生,河南漯河人)(2015.12-调任)

康春元中将(1958.04生,河北平山人)(2015.12-调任)(2016.07-中将)

柴绍良中将(1954.10生,安徽太湖人)(2015.12-调任)

5纪委书记:吕建成中将(兼)

6参谋部参谋长:李尚福中将(兼)

7政治工作部主任:冯建华少将(1958.12生,山东诸城人)(2015.12-升任)

军事航天部队(驻地北京,副战区级)

  司令员:尚宏少将(1960.11生,山东青岛人)(兼)

  政治委员:康春元中将(1958.04生,河北平山人)(兼任)(2016.07-中将)

网络和电子战部队(驻地北京,副战区级)

  司令员:郑俊杰少将(1958.09生,)(兼任)

  政治委员:柴绍良中将(1954.10生,安徽太湖人)(兼任)

 

三、军委直属院校

一)军事科学院(北京正战区级

1院长:蔡英挺上将(1954.04生,福建石狮人)中央委员(2016.02-调任)

2政治委员:许耀元上将(1952.12生,江苏吴江人)中央委员(2014.12-改任)

3副院长:

何雷中将(1955.08生,河南洛阳人)(2013.12-调任)(2014.06-中将)

刘志刚中将(1955.07生,河北易县人)(2014.12-调任)

4副政治委员:吴志铭中将(1958.05生,河北人)(2012.12-)(2014.06-中将)

5纪委书记:高东璐中将(1954.08生,河北霸州人)(2015.12-调任)

二)国防大学(北京正战区级

1校长:张仕波上将(1952.02生,浙江诸暨人)中央委员(2014.12-调任)(2015.06-上将)

2政治委员:刘亚洲空军上将(1952.10生,安徽宿州人)中央委员(2009.12-

3副校长:

毕京京中将(1954.05生,北京西城人)(2012.12-)(2014.07-中将)

周爱民中将(1957.11生,湖北仙桃人)(2014.07-武警升任)(2016.01-调任)

肖天亮中将(1962.11生,湖北枣阳人)(2014.12-)(2016.07-中将)

4副政委:胡秀堂空军中将(1955.03生,山东苍山人)(2014.06-中将)(2014.07-调任)

5纪委书记:吴杰明中将(1958.06生,河南潢川人)(2015.07-中将)(2015.12-续任)

国防科学技术大学(湖南长沙,副战区级)

1校长:杨学军中将(1963.04生,山东武城人)候补中央委员(2011.06-

2政治委员:王建伟中将(1954.10生,湖南新晃人)(2010.07-

3副校长:

庄钊文少将(1958.06生,福建南安人)(2006.07-

邓小刚少将(1961.08生,四川中江人)(2011.06-

沈志宇少将(1961.11生,湖南长沙人)(2013.03-

4副政治委员:史衍良少将(1958.08生,安徽萧县人)(2016.07-提任)

四、武装警察部队正战区级

1司令员:王宁武警上将(1955.08生,江苏南京人)候补中委(2014.12-陆军改任)

2政治委员:孙思敬武警上将(1952.12生,山东青岛人)中央委员(2014.12-陆军改任)

3第一政委:公安部部长郭声琨(1954.10生,江西兴国人)(兼)中央委员

4副司令员:

潘昌杰武警中将(1954.10生,安徽巢湖人)

戴肃军武警中将(1955.11生,江苏东海人)

王兵武警少将(1961.07生,陕西宜君人)(2016.04-陆军升任)

5副政治委员:

张瑞清武警中将(1955.01生,河北阳原人)候补中委(2014.06-中将)

姚立功武警中将(1958.07生,山西泽州人)(2015.06-)(2014.06-中将)

6纪委:

书记:王长河武警中将(1954.04生,吉林敦化人)(2012.07-中将)(2015.12-续任)

副书记:汪象华武警少将(1959.05生,湖北黄冈人)(2016.01-改任)

7参谋部参谋长:秦天武警中将(1957.10生,湖北红安人)(2016.01-国防大学调任)

8政治工作部主任:颜晓东武警少将(1960.02生,河南信阳人)(2016.01-升任)

9后勤保障部部长:孔诚武警少将(1960.04生,安徽怀宁人)(2015.07-

 

五、各善后办(副战区级)

1、北京军区善后办

主任:白建军中将(1958.01生,江苏徐州人)(2014.07-中将)(2016.01-

政治委员:程童一中将(1954.06生,山东昌乐人)(2016.01-

2、沈阳军区善后办

主任:徐经年中将(1957.08生,安徽庐江人)(2015.07-中将)(2016.01-

政治委员:罗益昌少将(1964.02生,江苏连云港人)(2016.01-空军改任)

3、济南军区善后办

主任:吉文明中将(1957.08生,江苏泰兴人)(2015.07-中将)(2016.01-

政治委员:高建国中将(1954.10生,山东胶南人)候补中委(2016.01-

4、兰州军区善后办

主任:张建胜中将(1956.02生,四川遂宁人)(2015.07-中将)(2016.01-

政治委员:刘健中将(1957.07生,河南安阳人)(2016.01-空军改任)

5、南京军区善后办

主任:蒋谟祥中将(1954.10生,湖北松滋人)(2014.07-中将)(2016.01-

政治委员:吴长海中将(1954.02生,辽宁新民人)候补中委(2016.01-任)

6、广州军区善后办

主任:贾晓炜中将(1953.04生,山东青州人)(2016.01-

政治委员:周为民中将(1954.11生,河北平泉人)(2014.07-中将)(2016.01-

7、成都军区善后办

主任:周小周中将(1956.10生,安徽巢湖人)(2016.01-

政治委员:刘念光中将(1957.12生,辽宁建平人)(2015.07-中将)(2016.01-

 

    猜你喜欢
    发表评论
    喜欢该文的人也喜欢 更多