现在武汉的夜生活越来越丰富 吃饭,逛街、唱K 和朋友玩的开心 一不留神就到了半夜 如果这个时候回家 只能打车 看着打表器 噌噌噌 好家伙,30块钱没了 不过今天小编有个好消息告诉大家 明晚12月21日 武汉将开通29条夜行线路公交车 省钱技能快快get 赶紧存下来,以备不时之需 1.首批29条线路包括5条通宵线路、4条延时干线和20条夜行微线。 通宵线路运营时间最长,最迟到次日凌晨5点45分结束,收班时间基本与常规公交的开班时间衔接上。 4条延时干线和20条夜行微线都是本次新编入的“夜行军”,最迟营运到23点至24点。它们在各自常规运营时间收班后,延长服务时间增开夜班车,干线从晚上10点左右开始,15-30分钟1班;微线最早从晚上8点多开始,10-30分钟1班。 新的通宵线路加密班次,24点前每半小时1班,24点后1小时1班连接三大火车站。 延时干线行经解放大道、青年路、江汉一桥、鹦鹉大道、汉阳大道、武珞路、珞喻路、和平大道、中山路、徐东大街、中南中北路等商圈客流走廊,连接三大火车站。 夜行微线在二七、黄浦、后湖、常青、古田、金银湖、黄金口、四新、沌口、青山、南湖、关山、汉口北等10多个区域分片设置,主要对接地铁站点,衔接地铁末班车。 22点30分至次日5点时段运营,属于延时增值服务,因此这个时段工作的夜行公交车,票价不实行刷卡打折、换乘优惠等措施。老年卡、残疾卡正常使用。这也“波及”到非夜行线路的票价:22点30分后,尚未收班的常规公交车也不再实行刷卡打折、换乘优惠等措施。
夜行线路的走向与白天大体一致,少数缩短了里程、减少了停靠站点或走向微调。乘客请留意车站新出现的蓝色线路牌。蓝色线路牌专为夜行公交设计,分为两块,一块标明了线路停靠站点,一块标注了车辆到站时间。 夜行公交车全部实行定点到站,即使车辆提前抵达,司机也会等到规定时间过后再离开该站。车辆开行时,会挂出识别牌,标明夜行线路的编号、首末站、营运时间等。部分车载电子显示屏也会显示YX(夜行)标识。 部分线路如下 (仅供参考,具体参照车站牌) 部分线路如下 (仅供参考,具体参照车站牌) 部分线路如下 (仅供参考,具体参照车站牌) 部分线路如下 (仅供参考,具体参照车站牌) |
|