注意!药盒上有扑敏苯啉麻美氨酚疏风这10个字要慎买

2017-03-23  LD怡苑

作者:伏琨

一点号    私家糖医    2016.10.25

药名上假如呈现“扑”“敏”“苯”“啉”“麻”“美”“氨”“酚”“疏风”这10个字,请你一定要慎重购买。

“扑”“敏”“苯”司机别吃

氯苯那敏(扑尔敏)、苯海拉明均为常见的抗过敏药物,但这类药具有一定的中枢神经抑制性,容易导致嗜睡、疲倦等表现。所以服药期间不要从事驾车、高空作业、机械作业及操作精密仪器的工作,司机最好别吃。

通常情况下,此类药物连续服用不宜超过1个月,不然会有耐药风险。运用一种抗过敏药物医治,若症状未显著改善,可遵医嘱换用效果机制不一样的其他类别的药物。

心脏疾病患者慎用“啉”

吗丁啉、路得啉等药物的主要有效成分为多潘立酮,适用于胃动力缺乏导致的消化不良,常表现为上腹痛苦、嗳气等。但2011年欧洲药物管理局曾发布提醒:多潘立酮也许导致严重室性心律失常等表现,主张心脏欠好的病人慎用。因此,在治疗胃动力不良时,若接连服用7天多潘立酮症状还未减轻,应及时就医。

高血压不宜用“麻”

氨酚伪麻、美扑伪麻片中的“麻”,是指其间含有伪麻黄碱。它可使血管收缩,因而高血压、眼压高的病人不宜使用。此外,它还可对神经功能产生影响,加剧前列腺病人的排尿艰难。

痰多病人慎服“美”

右美沙芬是临床常用的中枢性镇咳药,含此成分的复方药物通用名大多含有“美”字,例如酚麻美敏、美敏伪麻等。

慢性支气管炎、肺炎病人痰多时应慎用含有右美沙芬的药物或复方制剂。因为它具有的镇咳效果会影响痰液排出、阻塞呼吸道。因此咳嗽且痰多的病人如需服用右美沙芬时,应一同服用祛痰药。

除此之外,孕妈妈也要慎用右美沙芬类药物,避免影响胎儿发育。右美沙芬与止咳药里的“可待因”相似,过量服用也会有导致成瘾的情况。

消化道溃疡患者慎用“氨”和“酚”

对乙酰氨基酚(扑热息痛)是常用的退热药物,但它对胃黏膜有一定的刺激性。某些消化道溃疡病人服用时,存在出血危险。这类病人用药时期应留意观察,发现异常及时停药。

市面上的许多复方感冒药中都含有对乙酰氨基酚成分。若同时服用多种含有对乙酰氨基酚类的药物,很容易出现药物过量的情况。对乙酰氨基酚成人一天最大剂量不能超过4克,否则会导致出现严重的肝脏毒性和肾脏毒性。同时服用此类药物期间还应避免饮酒及含有酒精的饮料,避免进一步增加肝肾系统的损伤。

风寒伤风慎服“疏风”

治疗伤风感冒的中成药中,有许多含有“疏风”的字样,如感冒疏风颗粒、疏风清热胶囊等。这类药物属于清热解表类药物,通常多用于风热类感冒,常见症状如咽喉肿痛、痰液发黄、口干等表现。而风寒类感冒病人,多呈现怕冷、咳嗽、吐稀白痰等表现,这类患者则应慎服该类药物。

为安全使用药物,在药品说明书上经常出现慎用或禁用等字样,一字之差,含义却大不相同,作为患者应正确理解和掌握。

慎用

“慎用”是指该药可以谨慎使用,但必须密切观察病人用药情况,一旦出现不良反应立即停药。

通常需要慎用的大多是指小儿、老人、孕妇以及心脏、肝脏、肾脏功能不好的患者。因为这些人体内药物代谢功能(包括解毒、排毒)较差,所以,机体对某些药物可能出现不良反应,故不要轻易使用。但慎用并不等于不能使用,家庭遇到慎用药品时,应当咨询医生后使用为好。糖尿病用药指导热线:4001-120-999

禁用

“禁用”是指禁止使用。

某些病人如使用该药会发生严重的不良反应或中毒。如心动过缓、心力衰竭的病人应禁用心得安;青光眼的病人应禁用阿托品;对青霉素过敏的病人就应禁用青霉素,否则将引起严重的过敏反应,甚至死亡。所以,凡属禁用的药品,绝不能抱侥幸心理贸然使用。

所以上述需要慎用的药物,一般是针对某些特殊人群和病情而言的。而对于其他大多数患者而言,只要正确的掌握的具体的病症,选择合适的药物,并严格按照医嘱要求的用法和用量服用药物,对疾病的治疗和症状的缓解还是有帮助。但如果服药期间确实出现不良反应,应及时停药并去医院就医。

关注微信公共号:私家糖医 ,或者加微信号:876571121 和医生,营养师,资糖糖友一起交流学习控糖吧!

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。如发现有害或侵权内容,请点击这里 或 拨打24小时举报电话:4000070609 与我们联系。

    猜你喜欢

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多
    喜欢该文的人也喜欢 更多