出门坐公交总是东问西问有的时候还会坐错车有了这份公交线路图再也不怕坐错车了。 为加快推进道路客运班线公交化改造,莆田市公交公司开通了 20路
起点、终点:市公交东站——埭头镇政府
首末班时间:06:15-18:30
票价:全程8元
停靠点:市公交东站-东梅小区-西社小区-天九湾车场-天九湾电信公司-福利纸厂-新溪-岳公-新度镇政府-下坂路口-厝柄小学-阳城路口-高速路口-黄石工艺城-六一路口-瑶台(火车站路口)-后洙-西徐-东津-秀屿区公安分局-秀屿区工商局-华福门-顶社新街-中晖步行街-绿洲小区-秀屿区政府-莆田二十五中(大丘中学)-苏塘-鸿达基地-前沁-木材加工区-六闸门-前江-东峤-下屿路口-上塘珠宝城-上塘-东湖-湖柄-赤岑圆圈-埭头街道-埭头镇政府
23路
起点、终点:莆田火车站——秋芦
首末班时间:07:05-19:00
起点、终点:秋芦——莆田火车站
首末班时间:06:20-18:30
票价:全程8元
停靠点:莆田火车站-岭美村-刘厝村上林-岐厝村-菜厝村-凌厝安置区-沟尾-新塘-善乡-下坂-红山-莆田二十四中-青坨-沟口-横山-坂头-金海湾大酒店-棠坡-莆田一中-城厢区法院(南园路)-爱雅口腔-东方国际大酒店-民族医院-文献步行街(旧汽车站)-中山中学-梅峰寺-东桥头-市卫生局-城厢区运管所-市广电中心(胜利路)-市广电中心(东圳路)-市中医院(东圳路)-莆田医学院-市检察院-泗华-万辉国际城-洋西-九华-莆田二中-八七一0部队后卓村-西天尾路口-林峰-田厝-下柯-三山-山后-泌后-梧塘-枫林村-林外街-双亭-洪南-安君-九坎店-秋芦 29路
起点、终点:莆田学院附属医院——盛兴医院
首末班时间:06:15-18:30
起点、终点:盛兴医院——莆田学院附属医院
首末班时间:06:30-18:45
票价:全程7元
停靠点:莆田学院附属医院-邮政大楼-东圳路口-市广电中心-市中医医院(东圳路)-莆田医学院-龙桥市场-市政府-三信家园-交通花园-北磨-市交通执法支队-石室路口-劳动大厦-城厢区交警大队-太平洋中心-南湖公园-荔城路口-沟头圆圈(金威豪园)-城厢区法院(学园路)-莆田一中-棠坡-金海湾大酒店-坂头-横山-沟口-青口-莆田二十四中-红山-下坂-善乡-新塘-沟尾-凌厝村=凌厝安置房-菜厝村-度田村-刘厝村上林-岭美村-莆田火车站-瑶台-后洙-西徐-东津-秀屿区公安分局-秀屿区工商局-华福门-笏石-西天尾-南浦(笏石车站)-盛兴医院 36路
起点、终点:莆田火车站——市公交东站
首末班时间:06:30-22:30
起点、终点:市公交东站——莆田火车站
首末班时间:07:05-23:20
票价:全程3元
停靠点:莆田火车站-瑶台-六一路口-黄石工艺城-高速路口-阳城村-清前村-港利村-张镇村-西洙村-荔浦安置房-市公交东站 51路
起点、终点:莆田火车站——市第一医院
首末班时间:06:10-18:30
起点、终点:市第一医院——莆田火车站
首末班时间:07:00-19:30 票价:全程4元
停靠点:莆田火车站-瑶台-六一路口-黄石工艺城-高速路口-阳城路口-厝柄小学-下坂路口-新度镇政府-岳公-新溪-福利纸厂-天九湾电信公司-天九湾车场-西社小区-步行街-实验小学-天九湾-十字路口-龙德井路口-市第一医院 201路
起点、终点:莆田火车站——西天尾后埔
首末班时间:07:10-18:40
起点、终点:西天尾后埔——莆田火车站
首末班时间:06:25-18:30
票价:全程5元
停靠点:莆田火车站-瑶台-六一路口-黄石工艺城-高速路口-阳城路口-厝柄小学-下坂路口-新度镇政府-岳公-新溪-玉湖公园-市公交东站-中国联通-莆仙大剧院-莆田九中-市建设局(荔园小区)-莆田学院附属医院(延寿路)-莆田四中-南郊社区-协丰鞋厂-洞湖口-少林路口-东川路口-西天尾圆圈-西天尾后埔
301路
起点、终点:莆田火车站——平海镇政府
首末班时间:06:20-18:50
起点、终点:平海镇政府——莆田火车站
首末班时间:06:20-18:30
票价:全程9元
停靠点:莆田火车站-瑶台-后洙-西徐-东津-秀屿区公安分局-秀屿区工商局-华福门-笏石西天尾-笏石汽车站-秀屿区交警大队-笏石艾力艾-秀屿公检法新址-四新村-梁厝村-凌烟安置房-凌烟村-前沁安置房-秀屿区实验中学(魏厝)-木材交易中心-木材加工区-六闸门(珠江路口)-前江村(峤江工业园)-东峤镇政府-下屿路口-上塘珠宝城-上塘村-汀塘村-高林村-埭头镇政府-平海路-英田村-岐下村-溪边村-后亭桥-西柯村-山星村-岱山路口-东美路口-平海镇政府
302路
起点、终点:莆田火车站——石城村
首末班时间:06:10-16:18
起点、终点:石城村——莆田火车站
首末班时间:07:28-17:40
票价:全程11元
停靠点:莆田火车站-瑶台-后洙-西徐-东津-秀屿区公安分局-秀屿区工商局-华福门-笏石西天尾-笏石汽车站-南浦-盛兴医院-莆田二十五中(大丘中学)-苏塘-鸿达基地-前沁-木材教工去-六闸门-前江村-东峤镇-下屿路口-上塘珠宝城-上塘村-东湖-湖柄-赤岑圆圈-埭头镇政府-湖东-温李(天云洞)-前井(东坡路口)-石塔-长岭-樟林-魏厝(后郑路口)-湖底-西林-井厝路口-东林-东店-石城南码头-边防派出所-石城村
303路
起点、终点:莆田火车站——莆田二中
首末班时间:06:30-18:00
票价:全程6元
停靠点:莆田火车站-山尾-梅山路口-七境园中村安置区-黄石工艺城-高速路口-阳城路口-厝柄小学-下坂路口-新度镇政府-岳公-新溪-玉湖公园-市公交东站-东梅小区-步行街-文峰宫-新街口-市公交公司(上行)-市交警支队(下行)-儿童乐园-省税校-康复医院-莆田学院-东园路口-龙桥市场-市检察院-泗华-万辉国际城-洋西-九华-莆田二中
330路
起点、终点:秀屿区广场东侧——秀屿区广场西侧
首末班时间:06:30-18:30
票价:全程2元
停靠点:秀屿区广场东侧-秀屿区武装部-莆田十中-绿洲小区-顶社后井-毓秀路安置房-华福门-笏枫路口-秀屿区实验小学-秀屿区医院-笏石汽车站-秀屿区交警大队-笏石艾力艾-秀屿区公安分局新址-秀屿区检察院新址-四新村-梁厝村-凌烟安置房-凌烟村-前沁安置房-前沁-鸿达基地-苏塘-莆田二十五中(大丘中学)-盛兴医院-秀屿区国税局-秀屿区广场西侧 331路
起点、终点:莆田火车站——笏石汽车站
首末班时间:19:10-22:20
起点、终点:笏石汽车站——莆田火车站
首末班时间:18:40-21:50 票价:全程2元
停靠点:莆田火车站-瑶台-后洙-西徐-东津-秀屿区公安分局-秀屿区工商局-毓秀路安置房-顶社后井-绿洲小区-秀屿区政府-中晖步行街-顶社新街-笏石西天尾-笏石汽车站 332路
起点、终点:木材加工区公交站——盛兴医院
首末班时间:06:30-18:10
票价:全程2元
停靠点:木材加工区公交站-木材加工区管委会-魏厝周屿自然村-木材交易中心-秀屿区实验中学(魏厝村)-前沁安置房-凌烟村-凌烟安置房-梁厝村-四新村-秀屿区公检法新址-大丘村(莆田二十五中)-秀屿区国税局-毓英中学-盛兴医院 501路
起点、终点:莆田火车站——仙游博览城
首末班时间:06:00-18:36
起点、终点:仙游博览城——莆田火车站
首末班时间:06:45-19:30
票价:全程15元
停靠点:莆田火车站-沟尾-莆田二十四中-金海湾大酒店-福利区后门-城厢区政府(万达广场)-车辆检测站-市公交南站-华林工业园-市科技学校(快乐农庄)-濑溪公交站-西许-长岭-长安村-郊尾镇政府-郊尾市场-郊尾后溪村-东湖村-梅塘-西山村-田头店-宝树坡-宝峰口-瑞沟-象岭-柴桥头-赖店镇-九隆广场-京闽大酒店-仙游汽车站-五华城-龙宫-西门兜-仙游宾馆-现代中学-安特小区-汽车北站-仙游博览城 K01路
起点、终点:莆田火车站——凤凰山广场
首末班时间:07:00-19:30
起点、终点:凤凰山广场——莆田火车站
首末班时间:06:10-18:30
票价:全程5元
停靠点:莆田火车站-福利区后门(万达广场)-金海湾酒店-太平洋中心-凤凰山广场 K03路
起点、终点:市公交南站——秀屿区政府
首末班时间:06:30-18:30(夏季)
票价:全程5元
停靠点:市公交南站-城厢区政府(万达广场)-南湖公园-城厢区交警大队(凤凰山公园)-北磨-市政府-东园路口-后塘社区-市体育中心-张镇村(万科城)-黄石工艺城-六一路口--华福门-中晖步行街-绿洲小区-秀屿区政府
莆田闽运公交公司开通了 351路莆田汽车站至埭头线路:全程7元| 6:15-18:25 市公交东站(新汽车站)、东梅小区、沃尔玛、实验小学、旧汽车站、壶兰大酒店、天九湾车场、天九湾电信公司、福利纸厂、阔口、岳公、新度镇政府、蒲坂路口、厝柄小学、阳城路口、高速路口、黄石工艺城、六一路口、瑶台、后洙、西徐、东津、秀屿区公安分局秀、屿区工商局、华福门、顶社新街、中晖步行街、绿洲小区、秀屿区政府、大丘中学、苏塘、鸿达基地、前沁、木材加工区路口、六闸门、前江、东峤、下屿路口、上塘珠宝城、上塘、东湖、湖柄、赤岑圆圈、埭头街道、埭头镇政府对面停车场。 352路 莆田火车站至石城 莆田火车站-瑶台-后洙-西徐-东津-秀屿区公安分局-秀屿区工商局-华福门-笏石西天尾-笏石汽车站-南浦-盛兴医院-莆田二十五中(大丘中学)-苏塘-鸿达基地-前沁-木材教工去-六闸门-前江村-东峤镇-下屿路口-上塘珠宝城-上塘村-东湖-湖柄-赤岑圆圈-埭头镇政府-湖东-温李(天云洞)-前井(东坡路口)-石塔-长岭-樟林-魏厝(后郑路口)-湖底-西林-井厝路口-东林-东店-石城南码头-边防派出所-石城村 353埭头首末班时间为6:00、18:10,莆田火车站首末班时间为7:20、18:20,起步价2元,实行无人售票,分段收费,全程票价8元。闽运开通353路莆田火车站-瑶台-后洙-西徐-东津-秀屿区公安分局-秀屿区工商局-华福门-笏石西天尾-笏石汽车站-南浦-盛兴医院-豪杰国际公馆广场路-大丘路口-来塘小学-北高-兴湖东路-福岭-渡岭-吴城-山前-武盛-田柄路口-后温-元兜-湖柄-埭头至公交线路。该线路由莆田火车站发车,途经秀屿、北高至埭头平海路 361莆田汽车站至文甲码头线路 全程11元| 6:00-18:50 停靠站点:莆田汽车站、麦德龙、阔口、岳公、新度镇政府、蒲坂路口、厝柄小学、阳城路口、高速路口、黄石工艺城、六一路口、瑶台、后洙、西徐、东津、秀屿区公安分局、秀屿区工商局、华福门、建设银行秀屿分行、艾力艾、新厝店、四乡、西许、联星、坂尾、月埔、忠门镇、琼山、西埔、山亭乡、莆禧、文甲码头。 362莆田汽车站至文甲码头 全程13元| 6:30-18:45上行:由莆田汽车站发车,经文献东路、荔园南路、金海湾酒店、城港大道、东吴港区、妈祖城至文甲码头,线路总里程约51.8公里;下行:由文甲码头发车,经妈祖城、东吴港区、城港大道、荔园路、学园南街、南园西路、胜利南街、324国道、天九湾车场、延寿南街、文献东路至莆田汽车站,线路总里程约52.5公里。 363路由莆田火车站发车,途经莆兴路、荔港大道、新文路至文甲码头,首末班时间为6:30-18:30,20分钟一班,实行无人售票,分段收费,起步价2元。 文甲码头(湄洲岛) - 莆禧 - 山亭 - 大地城 - 西埔口 - 琼山 - 忠门镇政府 - 忠门 - 柳坑 - 安柄 - 双靠山 - 月埔- 下塘口 - 坂尾 - 联星 - 四乡 - 新厝店 - 笏石工业园 - 笏石汽车站 - 西天尾 - 华福门 - 区公安分局 - 西徐 -莆田火车站路口 - 莆田火车站 365路(即莆田汽车站至东吴)、:莆田汽车站、麦德龙、阔口、岳公、新度镇政府、蒲坂路口、厝柄小学、阳城路口、高速路口、黄石工艺城、六一路口、瑶台、后洙、西徐、东津、秀屿区公安分局、秀屿区工商局、华福门、建设银行秀屿分行、艾力艾、新厝店、四乡、西许、联星、坂尾、月埔、忠门、东吴 366路公交为莆田新车站往东吴,线路经过莆田火车站。班次间隔时间不大于25分钟,首末班时间为6:00—18:00,该线路实行无人售票,分段收费。 367路(即莆田汽车站至笏石)快运 381莆田汽车站至秀屿(新路) 全程10元| 莆田汽车站:6:20-17:506:15-17:45市公交东站(新汽车站)、荔梅小区、西社小区、南门公共站、东方国际大酒店、下黄村、阔口、岳公、新度镇政府、蒲坂路口、厝丙小学、阳城路口、高速路口、黄石工艺城、六一路口、火车站路口、后洙、西徐、东津、秀屿区公安分局、工商局、华福门、笏石西天尾、笏石建设银行、交警大队、艾力艾、新厝店、佳通轮胎厂、东华路口、石码、塘边、东庄卫生院、东庄镇政府、后江村口、马厂头、大象圆圈、秀屿(新路) 382莆田汽车站至秀屿(旧路) 全程10元| 莆田汽车站:6:20-17:506:15-17:45 线路:市公交东站(新汽车站)、荔梅小区、西社小区、南门公共站、东方国际大酒店、下黄村、阔口、岳公、新度镇政府、蒲坂路口、厝丙小学、阳城路口、高速路口、黄石工艺城、六一路口、火车站路口、后洙、西徐、东津、秀屿区公安分局、工商局、华福门、笏石西天尾、笏石建设银行、交警大队、艾力艾、新厝店、佳通轮胎厂、东华路口、石码、塘边、东庄卫生院、东庄镇政府、后江村口、马厂头、马厂村(旧路)、石前(旧路)、大象村(旧路)、大象圆圈、秀屿前运(旧路) 387路由莆田汽车站至东庄镇后江村,全程7元| 6:20-18:00 线路:市公交东站(新汽车站)、麦德龙、阔口、莆田一中、金海湾、坂头村、下横山村、沟头村、二十四中、下坂村、渠桥二中、沟尾村、凌厝村、东宗村、东埔余、梅山村、四叉路口、东朱村、太湖村、后江村
550路(即涵江汽车站至笏石汽车站)、552路(即涵江汽车站至文甲)、555路(即笏石汽车站至枫亭汽车站)、556路(即涵江汽车站至埭头)558路公交为涵江汽车总站至莆田火车站. 以上仅供参考,不断变化中
|