天使缘 / 医药知识 / 高血压患者切莫突然停药,当心出现严重的...

分享

   

高血压患者切莫突然停药,当心出现严重的停药反应!

2017-05-10  天使缘

高血压患者切莫突然停药,当心出现严重的停药反应!

现在,有些高血压患者在药物治疗过程中,由于种种原因,比如感觉药物无效或者血压降至正常,擅自停药。曾经对北京、上海高血压患者做过的一项调查显示,61.53%的被访者在治疗期间存在擅自停药的现象,14.78%的被访者的服药较为随意,没有时间或症状的规律。那么,随意停用降压药会带来哪些危害呢?


我们先来看一案例。一男性, 30 岁,2 年前发现血压最高达180 /110 mmHg,在医师建议下开始服用降压药进行治疗,血压控制尚可。2周前,出差到北京学习期间,去某三甲医院就诊,医生建议行某项检查, 但告之须停服降压药后方可进行, 遂停服降压药, 5天后出现停药综合征致使脑干出血,经抢救无效最终致死亡。


原来,降压药突然停药会出现一系列停药反应。那么常用的降压药突然停药会出现哪些症状呢?

高血压患者切莫突然停药,当心出现严重的停药反应!

洛尔类降压药(美托洛尔,比索洛尔等)是高血压药物中最容易出现停药反应的降压药。突然停药后易出现血压的急剧反跳等严重的停药综合征,甚至危及患者生命,其停药反应主要包括严重的心绞痛、心肌梗死,恶性心律失常等,甚至导致患者猝死。其他伴随症状包括: 心悸心慌、出汗烦躁、心情焦虑、以及四肢震颤等。此类症状一般在停药后12 ~ 72 h 后出现,部分患者在停药后数天才会发生,研究表明导致停药综合征的发生机制为长期的服药导致的体内受体增多、敏感性增强,停药后增加了儿茶酚胺和受体结合的机会,从而造成血压的强烈反跳,甚至危及患者的生命。为了防止此类情况的发生,对于需要停药的患者,应每周逐渐减量,可以有效的防止停药反应,避免引起心力衰竭。


临床上常用的降压药还包括普利类、地平类、利尿剂等,普利类是长期用于降压、抗心力衰竭的一线治疗药物,在对心血管疾病的治疗起着重要的作用。停药后常伴有头痛、多汗等一系列症状,通常情况下此类药物的停药反应的发生主要与体内水钠潴留、血容量增加有一定关系。心肌梗死合并心力衰竭的患者停用硝苯地平后可能出现停药综合征,表现为浮肿,面色苍白,出汗心烦、严重呼吸困难,心率加快、血压升高等。噻嗪类利尿剂骤然停药会引起头痛、多汗和精神症状。


含有中枢性降压药可乐定成分的药物(珍菊降压片)不可突然停用,对于此类药物如果突然停药,最主要的反应是交感神经的兴奋导致的血压急剧上升,甚至导致高血压危象。其他症状包括: 心悸、烦躁、心动过速、恶心、呕吐、心律失常等症状,相关研究报道有因停用此类药物导致高血压脑出血的情况,以及停药后出现恶性、心率失常的病例。


高血压患者切莫突然停药,当心出现严重的停药反应!

对于高血压这种慢性疾病,虽然其症状会在一定程度上得到了控制,但是并不可以马上停药。骤然停药或者大幅度减少药量则会产生停药反应,甚至会加剧疾病的发展甚至危及患者生命。当感觉无效时;或在临床治疗出现一些不良反应时,应逐渐减少药量, 平稳过度, 以保证安全。

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多
    喜欢该文的人也喜欢 更多

    ×
    ×

    ¥.00

    微信或支付宝扫码支付:

    开通即同意《个图VIP服务协议》

    全部>>