分享

天涯观察 | 老家10亩地,不如一个早餐摊

 有时直上孤峰顶 2017-07-03

张夫妇(化名)是安徽来浙江省的外来创业者,在这里开早餐摊,经营的品种非常丰富:有大饼油条、粉条、米线、面条、煮米饭等品种;其它的工具就是一辆三轮自行车和一只煤气瓶(灶),他们在这里经营早餐已经五六年了,我几乎每个双休日都要到他们的早餐摊买早餐,生意确实不错,生意已经做出口碑。



经过攀谈:张夫妇是来自安徽的农村居民,家里有10多亩地,都托付老人经营;原因是地里产生不了多少的经济效益:种粮食也就是几百元/年/亩的净效益;种经济作物呢?销售是个难题。当然,二位老人已经将近七十岁了,除了打理田地以外,还养了几头猪、一些鸡、鸭;每年也有万把元收入;同时,帮忙带小孩,这是当地农村的普遍方式。

张夫妇俩一年又有多少净收入可以带回来呢?五万元左右,他们是夫妻摊,没有雇人,一切都自己,每天营业收入有300多元,近200元/天的净收入;当然,他们租住这里的车库,每月需要付300元;每天的吃饭,就是生意做了以后剩下来的东西自己吃,计入生产成本,另外,还需要购置一些日常用品:比如毛巾、肥皂、卫生纸、水电、煤气等开支,生活已经省得不能再省了,这样创业一年可以有5万元多出来可以带回老家。


(一)一个美好的心愿需要准备50万元以上。


  1、张夫妇的二个孩子已经在安徽当地的县城读高中了,夫妇最大的愿望是孩子将来能够到县城成家立业。

 2、现在县城房子多得不得了,到处都是这样;夫妇俩已经计划着给二个孩子各买一套县城60平方米左右的房子,将来孩子就不再回农村了,夫妇自己老了回农村。

 3、这个美好心愿需要准备多少钱呢?至少50万元;这是最起码的要求。

 4、这就是夫妇俩现在的奋斗目标;当然最好再给自己留点养老看病的钱,这就是他们心目中的最好的未来了。


(二)安徽农村养一头土猪可以净赚1000元左右。


 1、不要看浙江市场上土猪肉价格有50元左右;然而安徽农民自己卖给左邻右舍的价格却是实实在在的25元/斤。

 2、张夫妇的老人养了三头猪,种了一亩多地瓜,以及平时的剩菜剩饭作为饲料。

 3、养到过年大约有150斤左右。

 4、自己请民间屠户杀白以后大约100斤左右。

 5、以25元/斤村里自己销售,加上地瓜田可以净赚1300元左右;其中养猪部分净赚大约1000元左右。


(三)安徽农村(集镇)的土鸡蛋价格是七八元/斤。


 1、别看这里的电视直销土鸡蛋需要30多元/斤;马路市场也需要15元/斤。

 2、张夫妇的老人家了一些鸡,土鸡蛋自己偶尔消费,有时,也拿到集镇上卖;价格呢?7——8元/斤;县城和城市价格更高一些,但是路费开支大啊!

 3、总之,要在农村赚钱非常困难。


(四)子女教育,夫妇称之为“抛本”。


 1、关于子女教育,在浙江省称之为培养,只要子女能够读书到什么程度,自然会支持到什么程度。

 2、然而,安徽农村称之为抛本,非常形象的比喻。

 3、一般来说,子女读书到高中(职高、中专)父母自然支持,否则会受到巨大的政府和社会压力。

 4、但是大学则不同。如果是平价大学,四年需要十万元支出,二个孩子犹如一座大山会压得夫妻日子非常艰辛;至少是议价大学,四年大学开支需要20万元左右,二个孩子会让这个家庭所有梦想都会破碎。


(五)小生意,很辛苦。


 1、夫妇需要早上二点起床,炸油条;同时,把里饥肉、米粉、面条等做成半成品;为什么要那么辛苦呢?

 2、一切为了省成本,比如油条,自己炸,成本三毛多钱/根;去购买其它油条专业摊剩下的油条需要八毛钱/条;其它原料加工也是同一原理。

 3、收摊回家已经十点半左右的事情了,回家以后还要做咸菜、洗青菜、豆芽等工作。

 4、到了下午三四点钟还准备睡觉休息,准备明天的工作。


(六)煤气是不小的一笔开支。


 1、现在许多小区不允许发煤炉,只好烧煤气。

 2、夫妇一个月平均需要用掉5瓶煤气左右,以90元/瓶计算,一个月花在煤气上的钱需要450元左右。

 3、有时候煤气公司还偷工减料,具体什么操作办法不是很清楚,让夫妇吃了一些哑巴亏。

(七)城管每个月也要收费不多的管理费。


 1、夫妇属于定点经营,没有店面。

 2、占用固定地段经营早餐。

 3、城管每个月收取多少管理费夫妇不愿意说,反正比店面的租金经营便宜十几倍不止。

 4、根据城管的管理标准,每个月大概需要收取300——400元左右。


    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多