红尘炼心zhang / 劳动合同法实务 / 劳动合同中约定用人单位有权调整员工岗位...

0 0

   

劳动合同中约定用人单位有权调整员工岗位,有用吗?

2017-07-26  红尘炼心z...


一般的,用人单位在劳动合同或者其附件中都会约定“公司有权根据业务发展,以及员工工作表现调整工作岗位,调整岗位后,相应调整工资标准”。但这样预先作了约定,用人单位就可以调整员工而高枕无忧了吗?

用人单位基于生产经营和企业管理的需要,可能需要对员工的岗位和薪酬进行调整。从单位角度看,该调整是一种正常管理机制,属于用人单位的管理行为和自主权利。发生争议时,用人单位认为,既然双方事先对调岗有约定,调岗应当得到司法机关支持。

 

但根据《劳动合同法》第十七条规定,工作内容和劳动报酬是劳动合同的必备条款,对其进行变动属于对劳动合同内容的变更。《劳动合同法》第三十五条又规定,用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。因此,调岗调薪一方面涉及到企业的用工管理范畴,另一方面更涉及到了劳动合同内容的变更,需要与劳动者协商。

 

如本文开始提到的调岗调薪约定,由于太过原则,不够明确,仲裁和法院通常认为违反了平等、自愿协商的基本原则而认定为无效。


根据我们对大量司法案例的分析,仲裁和法院对用人单位单方调整员工岗位的合理性评判态度是:

一、承认用人单位一定的用工自主权;

二、调岗应当基于用人单位的生产经营实际需要;

三、调岗不能明显降低员工工资待遇;

四、调岗不得具有惩罚性和侮辱性;


事先约定和事后协商有所不同,在调岗的问题上,除法律规定用人单位可以单方调岗的情形外,需要与劳动者协商一致。这里的协商一致,指的是事后协商,而非事先约定。所以,劳动合同中约定劳动者同意用人单位有权根据经营需要调整工作岗位,违背了协商一致的原则,不具有法律约束力。但如果调岗后,劳动者并不持异议,已经履行超过1个月的,如果劳动者以此为由提出异议的,我们认为劳动者的诉请不应获得支持。

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。如发现有害或侵权内容,请点击这里 或 拨打24小时举报电话:4000070609 与我们联系。

    猜你喜欢

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多
    喜欢该文的人也喜欢 更多