营改增全面实施后,我们衣食住行中处处能接触到增值税发票,从票面上可以清晰看到商品价格是多少,税额是多少,价税合计是多少。
基本概念 根据税收和价格的关系,税收可分为价外税和价内税。其中价外税是指税款不包含在商品价格内的税,凡是税金作为价格之外附加的税属于价外税,比如增值税。 价内税和价外税的区别 一.税收征收方式不同 1.价内税是由销售方承担税款,销售方取得的货款就是其销售款,而税款由销售款来承担并从中扣除。因此,税款等于销售款乘以税率。 2.价外税是由购买方承担税款,销售方取得的货款包括销售款和税款两部分。由于税款等于销售款乘以税率,而这里的销售款等于货款(即含税价格)减去税款,即不含税价格,因此,税款计算公式演变为:税款=(货款/(1+税率))*税率。 计算公式: 价内税:税款=含税价格*税率 价外税:税款=(含税价格/(1+税率))*税率=不含税价格*税率 二.含义不同 1.价内税就是税金包含在价格之中,作为价格的组成部分的税种。 在以产品销售收入额作为计税依据从价定率征收的情况下,价内税的计税依据是含税价格,它等于成本+利润+税金。如现行消费税和1994年税制改革前的产品税属于价内税。价内税的采用,主要是在计划经济条件下,运用计划价格的产物。 2.价外税是指税金不包含在价格之中,价税分列的税种。 价外税不像价内税那样可以通过变动税收来直接“挤利”或“让利”,从而调节生产,但可以用税收变动来影响消费,间接地配合价格发挥调节作用。价外税,有利于全面推行增值税,简化计征手续,计税时只要依据购货发票上注明的已纳税额,按照规定的扣除项目扣除已征税额就行了。价外税也使企业核算成本大大简化,企业只管计算成本和应得利润,税收另在价外考虑。 三、课税对象不同 价内税的课征重点为厂家和生产者,价外税课征的侧重点则为消费者,一般认为价外税比价内税更容易转嫁。 税收分类 我国目前的流转税中,增值税采用价外税模式,消费税与营业税采用价内税模式。对于同一个业务,如果既要交纳消费税,也要交纳增值税,消费税和增值税的计税基数是相同的——都是销售款。 举例 例一:一条烟的零售价格是117.00元,它的价外税(增值税)是117/1.17*0.17=17.00元,价内税(消费税)117/1.17*56%=56.00元。 例二:某企业当月收入50万,增值税8.5万,成本费用等25万,进项4.25万。 当月交增值税=8.5-4.25=4.25。 附加税=4.25*11%(城建5%,教育费附加3%,河维费1%,地方教育费附加2%)=0.4675。 则当月经营利润=50-25-0.4675=24.4325。 意义 1.针对消费者而言,价外税如果在零售环节中的商品价格中标示清楚的话,我们一是提升了作为纳税人的意识,二是做到了明明白白消费。 2.针对企业而言,价外税应交增值税=销项税额-进项税额,而价内税如应交营业税=(商品价格+税费)*税率,价外税好处在于可扣除进项税额。 神计报税申报姐 每天跟你唠一唠关于申报的小事情 |
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