分享

真假推理技巧之矛盾关系的运用

 任可0329 2017-10-22


  中公考研逻辑写作教研室 杨洋

  考研逻辑试题大致分为九大题型,即翻译推理、分析推理、真假推理、加强支持、削弱质疑、相似比较、原因解释、概括结论及论证评价。要保证又准又快地解题,除了掌握相应的理论知识,还需要熟练地运用各种解题技巧。不难发现,每种题型考察的侧重点都是有所差别的,因而应对每种题型的技巧也是不同的。今天主要来看看真假推理这种题型的解题技巧之矛盾关系的运用。

  真假推理这种题型的判定比较容易,就是在提问中涉及到了真假,比如“只有一真”、“两真两假”等,这些都是典型的真假推理题型的表述。要解答此类型的题,必然需要先确定真假,而如何确定真假,就需要借助一些特殊关系了,而这些特殊关系中矛盾关系是常考的一个点。何为矛盾关系?它的本质就是A与-A的关系,互相矛盾的判断之间必然是一真一假。矛盾关系的真假特点是解题的重要依据之一,至于具体的解题步骤,可以通过下面的例题来把握。

  【例1】

  桌上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子“所有的杯中都有水果糖”,第二个杯子“本杯中有苹果”,第三个杯子“本杯中没有巧克力”,第四个杯子“有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?

  A.所有的杯子中都有水果糖。

  B.所有的杯子中都没有水果糖。

  C.所有的杯子中都没有苹果。

  D.第三个杯子中有巧克力。

  E.第二个杯子中有苹果。

  【正确答案】D。

  【中公解析】题干中“只有一句真话”表明这是一个真假推理题,而第一个杯子“所有的杯中都有水果糖”与第四个杯子“有些杯子中没有水果糖”具有矛盾关系,因而这两句话必然是一真一假的,那么唯一的真话就在这两句话之中。进而可知剩下的两个杯子上的话都是假的,由第二句话假,可知第二个杯子中没有苹果;由第三句话假,可知第三个杯子中有巧克力。

  【例2】

  全运会男子10000米比赛,山东、北京、河南派了三名运动员参加。赛前四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲断言:“传统强队山东队训练很扎实。这次比赛前三名非他们莫属。”乙则说:“据我估计,后起之秀北京队或者河南队能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是山东队的,就是北京队的。”丁坚持:“今年与去年大不相同了,前三名山东队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。以下哪项最可能是该项比赛的结果?

  A.第一名山东队,第二名山东队,第三名山东队。

  B.第一名山东队,第二名河南队,第三名北京队。

  C.第一名北京队,第二名山东队,第三名河南队。

  D.第一名河南队,第二名山东队,第三名山东队。

  E.第一名北京队,第二名山东队,第三名山东队。

  【正确答案】D。

  【中公解析】题干中“只有一人的预测是正确的”表明这是一个真假推理的题。此题的关键在于看到乙的预测实际上等于在说“前三名中有的名次不是山东队”,而甲的预测实际上是说“前三名中所有名次都是山东队”,显然,甲与乙是矛盾关系,两者必然一真一假,那么唯一正确的预测就是在甲乙之中了,进而可知丙和丁的预测是错误的。由丙预测错误可知,第一名不是山东队,也不是北京队,此时可排除选项A、B、C、E,剩下的D就是正确选项了。

  由上面的两个例题可知,在解答真假推理题时,为了提高做题速度,我们可以借助一些特殊关系来快速地判断真假,而这些特殊关系中同学们需要首先考虑的是能否找到矛盾关系。有时候矛盾关系并不像第一个例子里面那样直接,可能需要进行一定的理解和转换才能发现,比如第二个例子,因此,我们在了解了矛盾关系的解题原理以后,更需要的是通过实际的练习达到对这种技巧的灵活运用。

  谁的头上没有灰尘,谁的肩膀上没有伤痕,不怕坎坷,终获精彩。中公考研在此祝愿各位考研学子 都能名题金榜,笑傲考研。为了帮助考生更好地复习,中公考研为广大学子推出2017考研押题1对1协议班考研押题集训营 系列备考专题,针对每一个科目要点进行深入的指导分析,欢迎各位考生了解咨询。同时,中公考研一直为大家推出 考研直播课堂 ,足不出户就可以边听课边学习,为大家的考研梦想助力!

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多