2457274631 / 居家生活 / 用天然气和电烧水那个便宜

分享

   

用天然气和电烧水那个便宜

2017-11-06  2457274631
  燃气更加便宜。用相关公式进行计算,数值取约值,以下计算结果可作为参考。

  假设分别用燃气热水器和电热水器加热100L(kg)的热水洗澡,温升20℃。则

  需要消耗燃气量为:V=(cm△t)/(Q低*η)

  其中,V——洗一次澡的耗气量(即体积) (单位:立方米m³)

  C——水的比热4.19×10-³ 取4200(单位:MJ/Kg.K)

  Q低——燃气的低热值 (单位:MJ/m³) 天然气的低热值:12T:35.9 MJ/ m³

  t——水的温升(即出水温度-进水温度)设为20℃

  η——热效率

  m——水的质量(即洗澡所需的质量)设为100L。

  例:假设用户选用冷凝式的天然气热水器洗澡,若需要用水100升(Kg),进水温度是20℃(夏天),洗澡温度是40℃,则洗一次澡用气量约为V=4200×100×20/(35.9×0.98)=0.238(立方米),若天然气是2.2元/立方米,那洗一次澡的费用为:0.238×2.2=0.52元,即洗一次澡只需花5角钱的气。

  需要消耗电量为:Q电=内胆水达到设定温度所需热量Q水=C L ΔT ,

  即 耗电量Q =4200×升数×升温 (单位瓦/秒,需要换算单位千瓦/时)

  L为额定升数;ΔT=T2-T1= (设置温度-当前内胆温度)

  例: 假设用户选用100L的电热水器 ,热水器内胆水温一般在30~60℃左右,接近中温保温(45℃)的温度,取45℃,若用户设置温度为65℃,那么:ΔT=65-45=20, 则加热耗电量

  Q=4200×升数× (设置温度-当前温度) ==4200×100×20=2.3度电

  若电价是0.56元每单位,则洗一次澡需要的电费约是1.288元。

  注,用户实际洗澡用水量远低于100L,实际花费也比计算值少,取100为计算方便。

  因此,燃气热水器是比电热水器更加省钱的。

  @ 理论上算的没有做实验来得准确。热效率是没法算的。还是做实验贴近实际。所以我实验了一下:

  用电: 烧水2.25升 ,用时9分34秒,电热水壶额定功率1500瓦,电价0.5224元/千瓦时,用电成本 = 0.15944 * 1.5 * 0.5224 = 0.12494元

  用天然气:烧水2.75升,气表从1978.841走到1978.909,气价1.89元/立方米, 用气成本 = (1978.909 - 1978.841)* 1.89 = 0.12852元

  把用气成本折算成和用电烧同样多的水2.25升的话,烧2.25升水用气成本 = 0.12852 * 2.25 / 2.75 = 0.10513元。

  可见,我这里用电比用气贵。 0.12494/0.10513=1.18818 用电比用气贵了 18.8%


@ 1kg的水由0摄氏度升到100摄氏度,那么吸热量是Q=cm△t=4.2*1*100=420kJ420KJ对应的电量为420/3600=0.117度换算成钱就是0.117*0.5469=0.064元420kj对应天然气量为420/36000/0.9=0.013m³换算成钱就是0.013*3.8=0.049元总体来说,天然气肯定是比电便宜的~一般民用天然气价格在2.5元一方吧~所以如果照此计算天然气优势将更加明显~

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多
    喜欢该文的人也喜欢 更多

    ×
    ×

    ¥.00

    微信或支付宝扫码支付:

    开通即同意《个图VIP服务协议》

    全部>>