分享

这几道小学数学趣味智力题,看看你能答对几道?

 xfshok 2017-12-19

这几道小学数学趣味智力题,看看你能答对几道?

小学数学趣味智力题

趣味数学可以提高同学们的数学学习兴趣,在愉快的氛围中学到知识,为大家推荐几道数学趣味智力题,爸爸妈妈们,收藏起考考孩子吧!


【凶手是谁】数学智力测试题之凶手是谁

有一个女明星被杀害了,警察抓住两个嫌疑犯,但不能肯定他们谁是凶手。于是警察就展开了调查,发现这个女明星生前很喜欢收藏鞋子,她的鞋箱被翻乱后被凶手放好,警察发现她有八十双鞋子,红箱子有红色和绿色的鞋子各二十双,绿色箱子有红色和绿色的鞋子各二十双,这些鞋子摆的很整齐。警察问两个嫌疑犯你们谁是红绿色盲,甲说:"乙是红绿色盲。"聪明的你能猜出请是凶手吗?


【清理垃圾】小学生数学智力题之清理垃圾

有一堆垃圾,规定要由张王李三户人家清理。张户因外出没能参加,留下9元钱做代劳费。王户上午起早干了5小时,李户下午接着干了4小时刚好干完。问王户和李户应怎样分配这9元钱?

答案

清理垃圾。不能简单地认为王户应得5元,李户应得4元。不加分析而想当然办事往往搞错。应该知道,王李两户所做的工作中,除帮张户外,还有他们自己的任务。很明显,每户的工作量为3小时。王帮张干了2小时,李帮张干了1小时,王帮张的工作量是李帮张的2倍,得到的报酬当然也应该是李的2倍。因此,王应得6元,李应得3元。


【桌子的单价】小学生数学智力题:计算三种桌子的单价

一个家具店里有三种桌子,其价格分别如下:

他们的单价各不相同;

它们的单价加起来共4000元;

第二种桌子比第一种桌子便宜400元;

第三种桌子的单价是第二种的2倍。

那么这三种桌子的单价各是多少?

答案:

第一种桌子的单价是1300,第二种桌子的单价是900元,第三种桌子的单价是1800元。假设第一种桌子的价格减少400元,那么,第一种桌子就与第二种桌子的价格相同了,这时,将总价格减少400元,就变以成3600元了,3600元是4个第二种桌子的总价格。3600/4=900元,900*2=1800元,900+400=1300元。


【闭上眼睛抓取彩球】小学生数学智力题:闭上眼睛抓取彩球

有一堆彩色玻璃球,其中有黄色,绿色,红色三种,闭上眼睛想要抓取两个同种颜色的玻璃球,最多抓取多少个就可以肯定有两个同一颜色的玻璃球?

答案

最多抓取4个,因为玻璃球的数量大于颜色种类,颜色必重复。


【王爷爷粉刷墙壁】小学数学智力题:王爷爷粉刷墙壁

【题目】

王爷爷需要粉刷墙壁,他需要的涂料是330千克。我们已经知道,一大桶的价格是176.4元,总共是18千克。而一小桶的价格是100元,总共是10千克。请问王爷爷怎么买才是最省钱的?

【答案】

大桶16桶,小桶6桶。他需要花掉的钱是大约3246元。


【蜗牛和百灵鸟】数学智力题之蜗牛和百灵鸟

【题目】

一只蜗牛蹲在墙下边,伸长脖子向站在墙头上的百灵鸟说:“这座墙高十尺,我白天向上爬三尺,夜晚又会溜下二尺。你说我几天可以爬到墙头上?”百灵鸟不假思索地说:“啊!这太容易了!白天往上爬三尺,夜晚滑下二尺,那一天只能爬上一尺。墙高十尺,十天就可以爬上墙头了。”蜗牛一听乐了,笑着说:“百灵鸟啊百灵鸟,大家都说你‘百灵’,其实你并不灵,你错了!”

大家想想,百灵鸟的回答错在哪里?

【答案】

蜗牛爬七天,可爬上7尺,再爬一个白天,就共爬了10尺,到达墙头了。因此蜗牛爬上墙头,只需八天,而不是十天。


【港口会合】小学数学智力题:港口会合

【题目】

上海港口停泊了四艘国产万吨远洋货轮。1981年1月1日,它们同时离开了港口,其中一艘每隔4星期回港一次,一艘每隔8星期回港一次,另外两艘轮船则分别要每隔12星期和16星期才能回港一次。这四艘船要什么时候才能重新在港口会合?

【答案】

四艘轮船要同时在港口会合,其所需时间应为四艘船各自返港所需时间的最小公倍数。故知这四艘轮船要在48星期后才能重新在港口会合。即它们要在1981年12月3日才能重新在港口会合。


【猎手的子弹】数学智力题:猎手的子弹

【题目】

一次有三名老猎手带了同样多的子弹出猎,他们每人打死了两只狐狸、一只狼、一只兔子,而且枪法很准,每发子弹打死一只。回来时,三人还剩下子弹的总和,恰巧等于他们出去时一个人所带的子弹数目。想想看,这三人出发时各带了多少发子弹?

【答案】

每人带了6发子弹。


【到底谁在说谎】小学数学智力题:到底谁在说谎

【题目】

姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱。

甲说:“我拿了,中午去买零食了。”

乙说:“我看到甲拿了。”

丙说:“总之,我与乙都没有拿。”

这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?

【答案】

丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。


【红豆和绿豆】趣味数学智力题之红豆和绿豆

【题目】

在桌子上有三个盖着盖子的盒子,其中一个盒子内有两粒绿豆,第二个盒子内有两粒红豆,另一个盒子内有一粒绿豆和一粒红豆,三个盒子盖子上分别写着"红豆","红绿豆"和"绿豆",但是所有标签都标错了.你最少能从多少个盒子里取出多少粒豆子,便能判断出所有盒子内都装着什么豆子吗?

A. 一个盒子,一粒;

B. 二个盒子各取一粒;

C.一个盒子,两粒;

D.三个盒子各取一粒;

【答案】

选A

解释: 从标有“红绿豆”的盒子中随便取一颗豆子,假如取出来的是一颗红豆,则“红绿豆”的盒子里面都是红豆(这一步相信大家都能想到吧),然后剩下的盒子中,标有“红豆”的盒子里面必须是绿豆(原因:如果标有“红豆”的盒子里面是红绿豆的话,那么标有“绿豆”的盒子里就只能是绿豆了,这与题意不符),而标有“绿豆”的盒子里面是红绿豆。

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约