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涉税实操—企业所得税汇算清缴案例解析,可以看看你经历过没有

 雨送黄昏xzj 2017-12-24

演习一下2017年小微企业优惠案例:

【案例一】:大海公司2016年度按账征收,经过调整的应纳税所得额为198000元,应交企业所得税多少?

解析:

首先,享受小微企业优惠税率20%

其次,符合享受减按50%计入所得额。

198000*50%*20%=19800元。

大家会发现,其实,实际小型微利企业的所得税税率就是10%

如果没有优惠,应纳所得税:98000*25%=24500元,

二者差额14700元

年度申报适用国家税务总局2014-63号公告。

企业所得税年报申报表(小微企业为例)填写的讲解:

涉税实操—企业所得税汇算清缴案例解析,可以看看你经历过没有

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案例二:甲公司为居民企业……2016年……公益性捐赠支出50万元,全年实现会计利润600万元,可以税前扣除的公益性捐赠是多少?

【解析】(1)税法扣除限额=600×12%=72(万元);由于实际发生的公益性捐赠支出并未超过限额,可以据实扣除;无需进行纳税调整。

(2)如果甲公司2016年度实际发生的公益性捐赠支出数额修改为120万元,只能按限额扣除72万元,纳税调增额=120-72=48(万元)。

(3)如果案情修改为“甲公司2016年度发生通过县民政局向灾区捐赠50万元、直接向灾区某小学捐赠20万元”

通过县民政局向灾区捐赠的50万元属于公益性捐赠,未超过扣除限额(72万元),可以据实扣除;而直接向灾区某小学捐赠的20万元不属于公益性捐赠,全额不得在企业所得税税前扣除;上述捐赠总计纳税调增额为20万元。

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