提 问 供应商质疑需要实名吗? 政采业内同行回答:需要。首先,供应商认为采购文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的情况下才可以进行质疑,那么在质疑时如果没有进行实名,采购人或采购代理机构就无法正确认定该供应商权益是否受到损害;其次,财政部20号令中规定投诉实行实名制,同时明确投诉前要进行依法质疑,如果在质疑时没有实名,那么在后续的投诉阶段就会出现是否已质疑的认定问题。综上,供应商质疑应实行实名制。相关法律依据为《政府采购法》第五十二条、《政府采购供应商投诉处理办法》第六条。 提 问 最高限价和采购预算有什么区别? 政采业内同行回答:首先,政府采购应当严格按照批准的预算执行。在货物和服务项目中,采购人可以根据价格测算的情况,在预算内合理设定最高限价。也就是说,最高限价是等于或低于采购预算。对于供应商来说,如果报价超过预算或最高限价,都会被判定为无效投标。法律依据为《政府采购法》第六条;《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第二十条、第六十三条。 提 问 供应商违反合同怎么处理? 政采业内同行回答:按《合同法》具体规定进行处理。法律依据为《政府采购法》第四十三条第一款,政府采购合同适用合同法。采购人和供应商之间的权利和义务,应当按照平等、自愿的原则以合同方式约定。 提 问 把赠予的款项写入招标文件可以吗? 政采业内同行回答:首先,赠予违背了《政府采购法》中“有偿取得”的原则。其次,在《政府采购法实施条例》第十一条第二款规定,采购人不得向供应商索要或者接受其给予的赠品、回扣或者与采购无关的其他商品、服务。 提 问 采购人要求投标人提供样品是否允许? 政采业内同行回答:允许。但要注意,在货物和服务采购项目中,采购人或采购代理机构一般不得要求投标人提供样品,仅凭书面方式不能准确描述采购需求或者需要对样品进行主观判断以确认是否满足采购需求等特殊情况除外。法律依据为《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第二十二条第一款。 扫码下载易采通APP 你有疑惑吗?问易采通吧! 作为政府采购业界领域第一款专业知识分享工具,易采通APP自2017年1月1日上线以来,受到了政府采购各方人士的高度关注与欢迎,首批种子用户已达到5万人。如果您在政府采购活动中有疑问,欢迎随时到易采通APP“有问有答”频道提出。当然,也可以看看其他业内同行都遇到了哪些问题哦~ 特别提示: |
|