分享

一种肉兔养殖成本与利润计算方法

 我心飞扬695 2018-01-11
内容提要:养兔利润分析商品兔成本: 
饲料:0.2斤*0.85元*80天=13.6元 
药物: 2元 
每只商品兔的饲养成本15.6元 
种兔成本: 
种公兔:18元/斤*5斤=90元 
种母兔:18元/斤*5=90元 
按每个母兔12窝计算 每窝5个 即12窝*5个商品兔=60个商品兔 

养兔利润分析商品兔成本:

饲料:0.2斤*0.85元*80天=13.6元

药物: 2元

每只商品兔的饲养成本15.6元

种兔成本:

种公兔:18元/斤*5斤=90元

种母兔:18元/斤*5=90元

按每个母兔12窝计算 每窝5个 即12窝*5个商品兔=60个商品兔

种母兔分摊到每个商品兔:90元/60个=1.5元

种公兔分摊到每个商品兔:90元/240=0.4元(是按1公4母算的)

种兔饲养成本:0.3斤*0.85元*60天=15.3元/5只=3.06元

每只商品兔的成本是:

饲料13.6元+药物2元+种母兔成本1.5元+种公兔成本0.4元+种兔饲料成本3.06元+其他0.8元=21.36元

没有算人工和场地费。

发布时间:  来源:未知  作者:匿名

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多