息斯敏牌氯雷他定,许多老患者可能会搞错,以为是旧牌子的息斯敏(阿司咪唑),但新的息斯敏的成分已改为氯雷他定。 氯雷他定为第二代抗组胺药,主要用于用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。 一、息斯敏牌氯雷他定的副作用1、中枢镇痛作用 由于氯雷他定为第二代抗组胺药,其中枢镇痛效果较第一代明显减弱,故在每天10mg的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。 2、心血管系统 高血压、低血压、室上性快速性心律失常、晕厥; 3、中枢和外周神经系统 眼睑痉挛、眩晕、感觉异常、震颤; 4、胃肠道系统 消化不良、胃胀、味觉改变、食欲下降、便秘、腹泻、呃逆、食欲增加、牙痛、呕吐; 5、肌肉骨骼系统 关节炎、肌痛; 6、精神神经系统 激动、健忘、焦虑、精神错乱、性欲下降、抑郁、注意力不集中、失眠、易怒; 7、生殖系统 乳房痛、痛经、月经过多、阴道炎: 8、呼吸系统 支气管炎、支气管痉挛、咳嗽、呼吸困难、鼻出血、咯血、喉炎、鼻干、咽炎、鼻窦炎、喷嚏; 9、皮肤及附属器 真皮炎、毛发干燥、皮肤干燥、光敏反应、瘙痒症、紫癜、风疹; 10、泌尿系统 尿频、尿液外观颜色改变、尿失禁、尿潴留; 二、息斯敏氯雷他定用药注意事项
三、药物相互作用1、大环内酯类抗菌药物(红霉素、罗红霉素、克拉霉素、阿奇霉素),会提高氯雷他定在血浆中的浓度,应慎用。 2、联合服用酮康唑、西咪替丁、茶碱,亦会提高氯雷他定在血浆中的浓度,应慎用。 四、2-6岁儿童能不能用氯雷他定在中国CFDA息斯敏氯雷他定的说明书中提到的儿童用法用量为,2-12岁儿童:体重>30公斤:一日1次,一次1片(10毫克)。体重≤30公斤:一日1次,一次半片(5毫克)。 但同时息斯敏牌氯雷他定中又提到6岁以下儿童服用本品的安全性及疗效目前尚未确定,请咨询医师或药师。 那么,此时,2岁-6岁儿童还能不能用氯雷他定呢?查看美国FDA批准的说明书,美国的氯雷他定均为非处方药物,其亦有标注2-6岁儿童的用法用量,且儿童批注的适应证的疗效与证据等级与成人相同。但由于2-6岁儿童的器官功能仍在发育,可能与成人有一定的区别,因此,2-6岁儿童如要使用氯雷他定,应先咨询医师。 氯雷他定成人与儿童治疗过敏性鼻炎的疗效等级与证据等级 |
|