分享

设税率为17%,我从供应商进货100元(含税)我又200元(含税)买给消费者,最后要缴纳增值税多少钱...

 蓝色的微笑7 2018-02-16

增值税计算过程梳理

增值税计算过程看似复杂,实质计算简单粗暴。不懂税法的人可能会觉得复杂。增值税是价外税。下面我们来详细梳理增值税的计算过程。



1.增值税的计算公式

增值税应纳税额=销项税额—进项税额

销项税额=含税销售额÷(1 17%)*17%

进项税额=含税购进额÷(1 17%)*17%

增值税计算主要是根据这个公式来的,灵活运用这个公式可以做到以不变应万变。销售货物税率为17%。根据经营行业的不同,增值税的税率有17%、11%、6%。

2.问题中的增值税计算如下:

销项税额=200÷(1 17%)*17%=29.06元

进项税额=100÷(1 17%)*17%=14.53元

增值税应纳税额=29.06-14.53=14.53元

问题里100元含税购进货物,200元含税卖出,需要缴纳增值税14.53元。税负率=14.53÷170.94=8.5%

上面介绍的是一般纳税人的增值税计算方法和过程。如果你们公司为小规模纳税人,计算公式如下:增值税应纳税额=含税销售额÷(1 3%)*3%,小规模纳税人应纳增值税=200÷(1 3%)*3%=5.83元。



3.请注意:增值税之外还有其他税收要缴纳

问题中只提及了增值税如何计算,但是实际中还有其他税收需要计算缴纳。例如你们是一般纳税人,缴纳增值税14.53元。

城建税=14.53*7%=1.02元

教育费附加=14.53*3%=0.44元

地方教育费附加=14.53*2%=0.29元

总计附加税费=1.02 0.44 0.29=1.75元

除了以上附加税费,还有一个重要的税收企业所得税。企业所得税的税率为25%,小微企业税率为10%。计算企业所得税要扣除各项费用、成本,问题里只有购货成本,信息不够详细。假设只有成本和收入这两项,企业所得税=(170.94-85.47)*10%=8.55元。

计算缴纳增值税14.53元、附加税费1.75元、企业所得税8.55元,总计24.83元。



希望我的回答可以帮到你

税里税外带你了解税收那些事

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多