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生产企业出口退税计算及账务处理

 蒋建军书斋 2018-03-29

  一、计算方法

  (一)当期应纳税额的计算

  当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)

  (二)免抵退税额的计算

  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额

  免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率

  进料加工免税进口料件的组成计税价格=货物到岸价+海关实征关税和消费税

  (三)当期应退税额和免抵税额的计算

  1、如当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则

  当期应退税额=当期期末留抵税额

  当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额

  2、如当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则

  当期应退税额=当期免抵退税额

  当期免抵税额=0

  当期期末留抵税额根据当期《增值税纳税申报表》中“期末留抵税额”确定。

  (四)免抵退税不得免征和抵扣税额的计算

  免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额

  免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)

  二、分录架构

  不予免征和抵扣税额

  借:主营业务成本(出口销售额FOB×征退税率-不予免征和抵扣税额抵减额)

  货:应交税金-应交增值税-进项税额转出

  应退税额:

  借:应收补贴款-出口退税(应退税额)

  货:应交税金-应交增值税-出口退税(应退税额)

  免抵税额:

  借:应交税金—应交增值税-出口抵减内销应纳税额(免抵额)

  货:应交税金-应交增值税-出口退税(免抵额)

  收到退税款

  借:银行存款

  货:应收补贴款-出口退税

  三、生产企业出口退税典型例题:

  例1:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率 15%,假设不设计信息问题。则相关账务处理如下:

  (1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:

  借:原材料等科目  500

  应交税金——应交增值税(进项税额) 85

  货:银行存款    585

  (2)产品外销时,分录为:

  借:应收外汇账款    2400

  货:主营业务收入    2400

  (3)内销产品,分录为:

  借:银行存款 351

  货:主营业务收入 300

  应交税金——应交增值税(销项税额) 51

  (4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额

  不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)

  借:产品销售成本   48

  货:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 48

  (5)计算应纳税额

  本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85 5-48)=9(万元)

  结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为9元。

  (6)实际缴纳时

  借:应交税金——未交增值税       9

  货:银行存款              9

  (7)计算应免抵税额

  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)

  借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 360

  货:应交税金—应交增值税(出口退税)      360

  例2:引用例1的资料,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他资料不变,则(1)-(6)分录同上。其余账务处理如下:

  (1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:

  借:原材料等科目  500

  应交税金——应交增值税(进项税额) 85

  货:银行存款    585

  (2)产品外销时,分录为:

  借:应收外汇账款    2400

  货:主营业务收入    2400

  (3)内销产品,分录为:

  借:银行存款 351

  货:主营业务收入 300

  应交税金——应交增值税(销项税额) 51

  (4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额

  不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)

  借:产品销售成本   48

  货:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 48

  (5)计算应纳税额

  本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85 5-48)=9(万元)

  结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为9元。

  (6)计算应纳税额或当期期末留抵税额

  本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140 5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(万元)

  由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元。

  (7)计算应退税额和应免抵税额

  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)

  当期期末留抵税额46万元≤当期免抵退税额360万元时

  当期应退税额=当期期末留抵税额=46(万元)

  当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314(万元)

  借:应收出口退税        46

  应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 314

  货:应交税金—应交增值税(出口退税)      360

  (8)收到退税款时,分录为:

  借:银行存款       46

  贷:应收出口退税         46

  例三:引用例一的资料,如本期外购货物进项税为460万,其他资料不变账务处理如下

  (1) 外购货物

  借:原材料                           460÷0.17

  应交税费——应交增值税-进项税额    460

  贷:银行存款                      460+460÷0.17

  (2)外销

  借:应收外汇账款                      2400

  贷:主营业务收入                     2400

  (3)内销

  借:银行存款                        351

  贷:主营业务收入                  300

  应交税费——应交增值税-销项税额   51

  (4)月末 ,计算当月出口不得抵扣和退税的税额

  不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400×(17%-15%)=48万

  借:主营业务成本                              48

  贷:应交税费——应交增值税-进项税额转出    48

  (5)计算应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 +上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(460+5-48)=-366万

  期末留抵税额为366万

  (6)免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360万

  当期期末留抵税额366万元>当期免抵退税额360万元时

  当期应退税额=当期期末留抵税额=360万

  借:应收出口退税                          360

  贷:应交税费——应交增值税-出口退税    360

  本期期末留抵结转下期税额=366-360=6万

  例四:引用例一的资料,如本期进口免税材料100万,其他资料不变账务处理如下

  (1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:

  借:原材料等科目  500

  应交税金——应交增值税(进项税额) 85

  货:银行存款    585

  (2)产品外销时,分录为:

  借:应收外汇账款    2400

  货:主营业务收入    2400

  (3)内销产品,分录为:

  借:银行存款 351

  货:主营业务收入 300

  应交税金——应交增值税(销项税额) 51

  (4)进口材料

  借:原材料      100

  贷:银行存款    100

  (5)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额

  不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额

  免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额==免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)=100×(17%-15%)=2万

  不得免征和抵扣税额=2400 ×(17%-15%)-2=46万

  借:产品销售成本                                      46

  货:应交税金——应交增值税(进项税额转出)    46

  (6)计算应纳税额

  本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 +上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-46)=7(万元)

  结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为7元。

  (7)实际缴纳时

  借:应交税金——未交增值税       7

  货:银行存款              7

  (8)计算应免抵税额

  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)

  借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 360

  货:应交税金—应交增值税(出口退税)      360

  出口退税的计算题

  1、

  有进出口经营权的国有企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2002年10月份和11月份分别发生以下几笔购销业务:

  (1)10月:报关离境出口一批货物离岸价300万美元;内销一批货物销售额5000万元;购进所需原材料等货物取得的增值税专用发票注明的价款8000万元。月初无留抵税额。

  (2)11月:报关离境出口一批货物离岸价800万美元;内销一批货物销售额2000万元;购进所需原材料等货物取得的增值税专用发票注明的价款5000万元;进料加工免税原材料海关完税价格120万美元。

  已知上述购销货物增值税税率均为17%,退税率13%,上述购销额均为不含税销售额,美元与人民币汇率为1:8.3,按“免、抵、退”办法办理出口退税。

  【要求】根据上述资料,分别计算该企业上述两个月应纳或应退的增值税额。

  10月份

  进项增值税=8000*0.17=1360

  当期免抵退税不得免征和抵扣税额=300*8.3*(17%-13%)=99.60

  当期免抵退税额=300*8.3*13%=323.70(退税限额,因为避免大量购入原材料月,而不投产,产生大量退税,而设制的限额,超过限额的下月留抵)

  应纳税额=5000*0.17-(1360-99.60)=-410.40>0(所以要退税)

  410.40>323.70

  所以10月份应退税额=323.70

  当期免抵税额=323.70-323.70=0

  期末留抵税额=410.40-323.70=86.70

  11月份

  进项税额=5000*0.17=850

  当期免抵退税额=(800-120)*8.3*13%=733.72

  当期免抵退税不得免征和抵扣税额=(800-120)*8.3*(17%-13%)=225.76

  应纳税额=2000*17%-(86.70+850-225.76)=-370.94

  733.72>370.94

  所以11月份应该退税为370.94

  当期免抵税额=733.72-370.94=362.78 

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