英国物价高昂,随便进一家路边的餐馆,什么披萨、炸鱼薯条店,20镑很轻易就花掉了。
自己在家做饭生活费会低很多,英国人平均每周花费81镑(约720元人民币)购买食物。
但是你能想象到7镑(约62元人民币)也能在英国生活一周吗? 普利茅斯的记者凯蒂做了一个挑战,尝试一周之内平均每天靠不超过1磅的食物过活。为了便于试验能重复,她决定在同一家超市购买清单上的所有商品,并且不买降价的食物。
最后她的花费是6.83镑。 看看这购物清单: 鸡肉堡 97p 番茄酱沙丁鱼 34p 1Kg燕麦粥 75p 7个小梨49p 番茄罐头35p H W Nevill's全麦面包45p 草莓果酱39p 1Kg根类蔬菜49p 番茄酱35p 芸豆30p 700g土豆49p 1Kg洋葱59p 意大利干酪47p 再来看看凯蒂如何自述靠这些食物生活一周吧。
第一天 早:燕麦兑水再加果酱。有点糟糕,最后就是一团果酱……饭后一个梨稍微让我心情变好。 中:蔬菜汤。汤比早餐好100倍,加上三片面包,勉强接受。 晚:意大利面+芸豆+意大利干酪+洋葱+西红柿+鸡肉块。鸡肉堡里的肉块真的很少,所以我得小心翼翼地吃肉…… 第二天 早:好啦,你知道的,燕麦兑水。 中:和昨天晚餐一样,可今天我不是很吃得下去。 晚:和昨天午餐一样。 第三天 这样吃饭,生活的心情太不好了!为了使自己高兴起来,我不想吃燕麦粥了。 早:两片果酱面包。 午:汤+梨。 晚:意大利面+番茄酱+鸡肉汉堡。 第四天 早:粥和烤面包。真的很讨厌吃粥了诶。 午:不想喝汤和吃面。开辟新做法!我吃了两个夹有干酪和西红柿的土豆。 晚:面+洋葱+番茄+芸豆+鸡肉汉堡包。 第五天 早:三片面包。 中:又是汤+梨。我开始变得挺喜欢吃梨了。 最糟糕的晚餐:烤面包配沙丁鱼罐头。这气味……实在无法下口,直接倒了,饿…… 第六天 早:果酱面包。 午:可怕的意大利面+番茄酱。我开始讨厌面食了。 晚:又是汤+面包。 第七天 早:没有吃的了,两个梨。 午:面食,失望,无所谓了反正要结束了。 晚:面+烤土豆。 凯蒂承认她在试验结束时很痛苦,但是她的确成功了。
凯蒂感触到: 在英国一天1镑是非常艰苦的,但是也是可以做到的。我的饭菜很重复,而且很多食物我已经不想再吃了。 一些网友并不表示赞赏: 这个试验证明了什么?这些食物可以满足生存,但长期这样也是一种自我伤害。通过这个试验我们所学到的是你不能真正地长期生活在7镑一周的饮食中。 有数百万残疾人、退休人员、弱者和失业者都在做同样的事情。觉醒吧人类。 还有网友献计省钱大法: “我觉得她选择了错误的食物。我们3个成年人花了17英镑,吃了一个星期。各种新鲜的水果和蔬菜,还有一些熏肉,奶酪和一些日常使用的食物。我唯一没买的是甜点和麦片。我们不会挨饿,也不会太不健康。” 有网友针对凯蒂最后的结论,指并不是食物不好,而是她做的方法不好: 用水做粥是最好的方法!牛奶使它很粘。秘诀是把冷水放在燕麦上,不要烫。加少许盐慢炖。每30秒钟搅拌,4-5分钟。如果太稠,多加些冷水。关火后加一点牛奶。我还喜欢加肉桂和一点点香草香精。 我几乎每天的早餐都是这个,有时晚饭也吃,因为我一个人住! 你也可以把燕麦加工成粉,一样的方法煮,可以做一个布丁来。 我讨厌这篇文章说燕麦粥不好,因为作者不知道如何正确地烹调它! 话说回来,你有什么秘诀,有什么吃饭省钱招数,或者把便宜的食物做得很好吃?
我先来,Tesco的鸡腿很便宜,一顿吃一个腿两盒够吃一周了,毕竟我是小鸟胃。 再来一个美国人的: 在美国,一只挺大的鸡约3美元,完全够吃一周。你可以在折扣店买到便宜的、有营养的蔬菜(胡萝卜、芹菜、洋葱、土豆),再加鸡蛋和牛奶。我在大学里很穷,在洛杉矶当保安(每小时5美元),没有家人资助我。室友和我吃了很多鸡蛋,火鸡火腿,都很便宜。我自己从头做面包——非常便宜,不那么难。 |
|